Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение zero » 14 дек 2014, 00:05

Много раз встречал по форуму сообщения о том, что у участников используется диммирование освещения через мегадевайс.

Поделитесь реализациями/схемами. Как решили проблему перехода через ноль для переменного напряжения?


zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение zero » 15 дек 2014, 00:52

Испытывали эти варианты на практике? Не хотелось бы грабли топтать.


kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение kod.begemot » 15 дек 2014, 09:54

Про первые варианты - надо собирать и пробовать, конечно. Но контроля перехода через 0, полагаю, там нет?
Если так - то на мой взгляд - нужно искать простейшую схемку, может и на тиньке, но без наворотов как на третьей схеме - без приемника пульта и т.п. просто вход для ШИМ-импульсов и всё.
Я у себя "диммирую" пока LED-лампочки 12 вольтовые подключенные к компьютерному БП ATX. 3 канала по ~3.5 ампера на канал коммутирую мосфетами. Всё работает, только диапазон маленький - из-за того что лампочки не диммируемые изначально, при понижении напряжения до ~6 вольт - гаснут, при достижении ~11 стабилизируются, и дальнейшее увеличение яркости не происходит. На глаз - максимальное значение яркости при значении ШИМ уже около 100. и разница между 10 и 100 на глаз мало заметна, а 100 - 255 вообще не заметно. При том что отключаются они когда ШИМ - 2.

alexsis_76

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение alexsis_76 » 15 дек 2014, 10:03

Но контроля перехода через 0, полагаю, там нет?
есть внутри микросхемы , иначе работать не будет
Если так - то на мой взгляд - нужно искать простейшую схемку, может и на тиньке, но без наворотов как на третьей схеме - без приемника пульта и т.п. просто вход для ШИМ-импульсов и всё.
так на третьей схемке она и есть

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение Dron » 15 дек 2014, 11:07

Вот тут первоисточник идеи простейшей реализации регулировки яркости. можно сразу сюда
и это можно подключать напрямую к Меге
у этой схемы есть 1 недостаток: можно диммировать только 3 выхода из 14ти, которые с поддержкой ШИМ. при схеме с "ловлей ноля" диммировать можно любой вывод, но в Меге ловля ноля не реализована

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение kod.begemot » 15 дек 2014, 22:12

alexsis_76 писал(а):так на третьей схемке она и есть
Бр-р-р-р...
Я вижу, что на схеме диммер. Но там напихано ещё чтение с ИК приемника, запоминание пультов и т.п. По идее можно и ещё проще, без этого всего.
А насчет диммирования 14 портов из 14 - это уже немного другое устройство получается. Это Ethernet контроллер освещения прямо таки... Не лишено смысла - как ещё одно Ethernet устройство для умного дома, вроде термостата от ТНК.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение Dron » 15 дек 2014, 22:19

ну что Вам сказать...
Собрал я схему на КР1182ПМ1 и АОТ128
Работает, лампу накаливания регулирует, качаственно. Только вот есть крохотный косячок:
зависимость яркость - скважность обратная :D
т.е. при максимуме (255 в настройках порта) лампа выключена, при 0 - включена
если кто хорошо понимает в схемотехнике, подскажите, как исправить? при тех же деталях в идеале...

заводить шим и плюс на оптопару? сейчас заведено шим и земля.

UPD: смена полярности помогла. так что с чистой совестью рекомендую схему к повторению
Последний раз редактировалось Dron 16 дек 2014, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение zero » 16 дек 2014, 02:30

Большое спасибо всем за ответы!

Глядя на КР1182ПМ1 и немного разобравшись как она работает тоже понял, что скважность будет обратная (что в целом не проблема). Спасибо, Dron, за подсказку.

Еще несколько вопросов:
1. КР1182ПМ1 подойдет для диммирования диммируемых светодиодных 220в ламп? Кто-то проверял?
2. Кто димировал 12v DC светодиодные дампы с помощью мегадеваса? Подкиньте схемку.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение kod.begemot » 16 дек 2014, 09:41

Светодиодные 220 не диммировал, но думаю что с ними проблем не будет.
Низковольтные диммирую. Схема простейшая - для себя даже рисовать не стал - мосфет через оптопару - и всё.
У меня оптопары PC817, и мосфеты использовал N-канальные Logic-Level с мат. плат - благо их у меня много. Также пробовал на мосфетах из ИБП - тоже прекрасно работает.
Схемку сейчас поищу такую.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение kod.begemot » 16 дек 2014, 10:28

Вот нарисовал по быстрому:
Вложения
mosfeet.GIF
mosfeet.GIF (3.51 КБ) 13984 просмотра
Последний раз редактировалось kod.begemot 16 дек 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение igor333 » 16 дек 2014, 13:10

kod.begemot писал(а):Светодиодные 220 не диммировал, но думаю что с ними проблем не будет.
Вот с ними, как раз проблемы обязательно будут, как с простыми - там где столбец последовательных светодиодов питается через "просто конденсатор" в качестве ограничительного резистора, часто даже без защитного стабилитрона :), так и со сложными, как у "взрослых", где напряжение для питания светодиодов поставляется импульсным БП...

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение kod.begemot » 16 дек 2014, 14:12

Тогда надо пробовать - какие именно проблемы будут - и как их решать.
У меня лампы такие есть, но нет диммера под рукой.
Есть одна лампа с "диммируемым драйвером", но что-то верится с трудом. Ищу диммер или микросхему КР1182ПМ1.

alexsis_76

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение alexsis_76 » 16 дек 2014, 19:02

Я вижу, что на схеме диммер. Но там напихано ещё чтение с ИК приемника, запоминание пультов и т.п. По идее можно и ещё проще, без этого всего.
исходники приложены , выдираем процедуру регулирования, интегрируем в свою прошивку если что то не ясно переписываем по своему

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение foolhome » 17 дек 2014, 00:30

У меня был когда то проектик диммера на PICе, питался он от сети, ловил нолик, делал нужную паузу, управлялся другим устройством посредством 4битной шины, не помню сколько было ступеней регулировки яркости, но переписать можно как угодно, кто как видит управление диммером? ваши варианты управления? можно и шим ловить и в зависимости от него плясать, но тогда только три канала на одной меге, или еще как нибудь, есть предложения?

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение ExReader » 17 дек 2014, 07:19

kod.begemot писал(а):Светодиодные 220 не диммировал, но думаю что с ними проблем не будет.
Низковольтные диммирую. Схема простейшая - для себя даже рисовать не стал - мосфет через оптопару - и всё.
У меня оптопары PC817, и мосфеты использовал N-канальные Logic-Level с мат. плат - благо их у меня много. Также пробовал на мосфетах из ИБП - тоже прекрасно работает.
Схемку сейчас поищу такую.
Светодиодные светильники на 220 вольт диммироваться не будут. Скорее всего будут периодически вспыхивать и гаснуть. За счёт емкости на входе импульсного БП драйвера, емкость будет медленно заряжатся, далее произойдёт запуск БП, потом загорится светодиод, "съест" всю энергию, БП заткнётся, светодиод погаснет.... :) И так по циклу...

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение Dron » 17 дек 2014, 11:20

zero писал(а):...
1. КР1182ПМ1 подойдет для диммирования диммируемых светодиодных 220в ламп? Кто-то проверял?
...
Ребят, тут интересовались про диммируемые лампы.

я вот проверил, не знаю какой у меня там БП у диодов, у меня новомодная китайская люстра с синей светодиодной подсветкой. которые продаются с пультом (который я выдрал, не проверяя даже).
так вот. КР1182ПМ1 регулирует эту подсветку великолепно. единственный косяк - полностью не гаснет при 0. но это уже явно проблема входного каскада, на днях буду экспериментировать
Последний раз редактировалось Dron 17 дек 2014, 13:03, всего редактировалось 2 раза.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение Dron » 17 дек 2014, 13:02

Кстати! Вопрос на засыпку: у кого как реализована обработка диммирования сервером? Не хочется изобретать велосипед.
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста. Хотя бы логику работы.

nutone
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:03

Re: Диммирование освещения подключенного к мегадевайсу

Сообщение nutone » 23 дек 2014, 12:24

Добрый день.
На кардуино предлагается к продаже модуль диммера, на кибер-плейс есть описание самостоятельной сборки такого устройства и подключение к ардуино. Кому-то из участников удалось его завести на мегадевайсе?
И присоединяясь к вопросу Dron'а, как программно реализовать диммирование выключателем, т.о. чтобы, при одиночном нажатии включалось последнее настроенное состояние яркости, при длительном нажатии осуществляется регулирование яркости
P.s. не нашёл тегов спойлера
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить