Замер напряжения (сетевое, аккумуляторы) и тока?

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Замер напряжения (сетевое, аккумуляторы) и тока?

Сообщение kod.begemot » 16 дек 2014, 11:58

Подскажите пожалуйста хорошую и несложную схемку для измерения с помощью меги сетевого напряжения с опторазвязкой.
В гугле меня не забанили, но их столько разных.. может кто-то делал и получилось просто и эффективно?
Сам думаю так - трансформатор на входе, на выходе транса мостик, маленький конденсатор, резисторный делитель -> и вход меги.
Может опторазвязка? Встречал схемы на нескольких оптронах (видимо для увеличения тока на выходе). Только на сех, что я видел - на вход МК попадает пульсирующее (50/100 герц) напряжение.. не будет ли это мешать?
Касаемо замера постоянного напряжения должно быть проще - делитель на резисторах... А с опторазвязкой (на всегда земля общая) - также 2 оптрона?
ток замерять - шунт + операционник + оптроны на выходе?
Может нарисуем типовые схемы?
я бы даже три - четыре вида плат сделал - под [четыре] конкретные задачи, замер сетевого, замер постоянного 0-30, замер тока постоянного напряжения, также тока переменного (сетевого). Выход на мегу двумя недлинными проводами..
Я хочу использовать одну мегу для контроля сетевого напряжения, напряжения аккумуляторов, возможно их коммутации.
У китаек есть подобные шилды для дуины, но сейчас и доллар поднялся, да и почта работает к концу года не очень...

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Замер напряжения (сетевое, аккумуляторы) и тока?

Сообщение shemnik69 » 16 дек 2014, 13:28

Если с самого начала то ВЫ правы.
Самый точный и правильный вариант это промежуточный трансформатор. Разделите сеть и Мегу, трансформатор можно взять например на 220/5 в и с выпрямителем на диодах шотки (меньше потерь) далее через резистивный делитель подается на вход. Только вот алгоритм опроса должен быть таким чтобы АЦП МК считывал значения после перехода через 0. А значит нужен датчик 0 (синусоида) это уже громоздить оптрон и тд.
Оптимальнее конечно подобрать делитель на входе, как вариант с расчетом величины посмотрите вот тут: http://cxem.net/calc/divider_calc.php
Можно использовать и конденсаторный гаситель но не советую поскольку есть связь с сетью.
Потом точность ВАших измерений будет на уровне +- 15% от того что есть на самом деле. Подтверждаю это тем что собирал подобные девайсы и сравнивал их показания с данными образцовых (лабораторных) приборов так что .... :D Если такой расклад устраивает то ..если ет то самый лучший вариант это ставить специализированные АЦП тогда точность на уровне 1-2 % что уже хорошо. Кроме того учтите что замер перемененного напряжения довольно специфичная с точки зрения измерений задача. Тут нужно мерить пик. Т.е если ставить простой измеритель то он покажет 1.41 от реальной величины либо собранное устройство калибровать с использованием точного прибора.

От себя... после всех игр и попыток, я просто взял обычный электронный счетчик (например CE300) (можно например с неисправным индикаторным блоком но рабочий на ИК либо CAN порт) и с него просто читал данные как напряжения так и мощности. тока и прочих параметров. Да и программ под такие опции полно.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Замер напряжения (сетевое, аккумуляторы) и тока?

Сообщение kod.begemot » 16 дек 2014, 14:30

Хм... предполагал, что с этим будут сложности - с переменным сетевым напряжением..
Тогда остановлюсь для себя на простом детекторе наличия напряжения - на данном этапе этого хватит.
со счетчиком - хорошая идея, я полностью вас поддерживаю. Только вот для меня на сегодняшний день дороговато брать для таких целей счетчик..
Пока надобности для меня нет в _точном_ знании напряжения сети.

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Замер напряжения (сетевое, аккумуляторы) и тока?

Сообщение zelevova » 16 дек 2014, 15:34

Так если нужен только факт: есть или нет напряжение думаю подойдет U-Sensor http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/u-sensor

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Замер напряжения (сетевое, аккумуляторы) и тока?

Сообщение shemnik69 » 16 дек 2014, 17:10

А его не обязательно "брать" новый, посмотрите например на рынках. да еще в сетевых компаниях. у тех же энергетиков крупных предприятий их лежит ... :D
Я не покупал, взял у ребят сетевиков. они меняют по сроку давности. как правило сменные приборы на поверку не сдают, поскольку цена проверки почти равна цене нового. Еще таких приборов много в любом подразделении эн. сбыта.

Короче если захотеть то как правило искать не приходится.
Еще вам вариант, это использовать беспребойник с USB у него как правило есть такая функция контроль напряжения. По крайней мере у меня такой на UPS на контрольной машине (не сервер) работает, на нем очень хороший индикатор (он также на корпусе) как напряжения так и мощности.

alexsis_76

Re: Замер напряжения (сетевое, аккумуляторы) и тока?

Сообщение alexsis_76 » 16 дек 2014, 18:49

Тут нужно мерить пик.
если вы будете мерить пик , в розетке у вас окажется вольт этак 300
вам нужно измерять действующее значение , то самое 220, действуюшее 220*1,4=304 пиковое
самое простое выпрямить сетевое напряжение, оно будет равно пиковому , а затем переменным резистором подогнать под показания вольтметра

smorigo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:30
Откуда: Витебск

Re: Замер напряжения (сетевое, аккумуляторы) и тока?

Сообщение smorigo » 11 янв 2017, 15:49

измеряю ток связкой ACS712 + ltc1966 . Выход аналоговый.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Замер напряжения (сетевое, аккумуляторы) и тока?

Сообщение kod.begemot » 11 янв 2017, 23:57

Про ACS712 знаю, а вот ltc1966 - новое для меня. Где берёте их, если не секрет?

Ответить