Возможности умного дома в квартире

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Surlan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:09

Возможности умного дома в квартире

Сообщение Surlan » 05 янв 2015, 05:20

Здравствуйте!
Возможно такая тема уже была, но я не нашел. Сильно не ругайте.
Грядет ремонт и отделка новой квартиры. Квартиру эту хочу сделать я умную. Кому лень читать всё, можно только последний абзац прочитать...
Приобрел для тестирования мегадевайс и вот сейчас пробую различные варианты работы. Но возникает вопрос, что можно сделать умного в квартире? Понятное дело выключатели света и розеток. Что ещё? Скорее всего системы ЧП вроде протечки воды или газа. Ещё датчик на закрытие двери, камеры IP повесить. Но как то мало и кажется можно увеличить потенциал такого умного дома. Так вот сам вопрос, кто какие системы реализовывал в квартире, может какие идеи есть, что ещё можно сделать?
Ещё я разрабатываю свою CMS под мегадевайс, в неё будут встроены события, дни рождения и т.д., список покупок, в плане небольшое управление финансами. Все это оповещение с СМС и возможно со временем звонками на базе Asteriks. Ещё там будет голосовое управление и быстрыми командами вроде "Дом, включи быстро свет на кухне" и лампочка зажглась. Кому инетересно позже могу выложить демо какое-нибудь, как допилю всё до презентабельного вида. Так вот всё это тоже неотъемлимая часть умного дома, так же возникает вопрос, чем можно заполнить программную начинку умного дома?

Вкратце, суть темы собрать ВСЕ возможные аппаратные и программные функции и возможности умного дома в квартире, что бы по данному списку каждый мог сделать себе всё что нужно и ничего не упустить!

Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение Bluefox » 05 янв 2015, 17:02

А на чём будет ядро системы? HW и язык/ОС?
Замечание: "небольшое управление финансами" - это точно не умный дом.
Что уже есть?

Surlan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:09

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение Surlan » 06 янв 2015, 00:32

Система будет состоять из MegaD + PHP. Ну соответственно mySQL, интерфейс html/javascript.
Такая вот связка, ядро. Управление финансами само по себе конечно не умный дом, но к примеру в связке со счетчиками воды можно спрогнозировать сколько необходимо денег что бы оплатить счет по воде, сколько денег останется или отложить, и соответственно система об этом всём оповестит...ведь умный дом это не только железо, но и все возможные вспомогающие элементы . Но это первое, что в голову пришло...

Конкретно пока ничего нет, только идеи. Из них это банальные выключатели света и розеток по удаленке, по кнопке, по голосу. Это датчики протечек, пожара, закрытия дверей. Вполне возможно шторы, диммирование света, для сценариев типа просмотр кино или романтический вечер. Так же хочется к примеру управлять теплым полом, кондиционером и всеми медиа устройствами, но это пока не придумал как. Различные оповещения по разным сценарием...

Это всё я сейчас собираю идеи, того что можно было сделать, в чем есть смысл, а в чем нет. Понять что нужно и можно ещё сделать.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение foolhome » 06 янв 2015, 01:41

Вот лично я сидел, разрабатывал составляющие своего дома (у меня дом, гараж, гостевой, беседка отдыха), а потом осмыслил - нафига это все??? что я штору не закрою, или свет не выключу просто выключателем - из всей рутины мне только домофон нужен, чтоб видеть кто на калитке, контроль над солнечными панелями и АКБ, напиши свои хотелки на листе бумаги и подумай - нафига это надо в квартире??? для понта и для ввосхощенного ОООО от гостей???

либерал
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:28

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение либерал » 07 янв 2015, 19:42

отопление?
меня вот ужасно бесят мои механические термостаты на батареях.
а свет включать и простыми кнопками удобно..

Surlan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:09

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение Surlan » 08 янв 2015, 01:00

Ну тут осмыслять нафига это все я не буду. На эту тему долго думал, и все такие решил что приятнее иметь возможность выключить свет удаленно, кота покормить удаленно, включать свет рыбом по таймеру при этом имея возможность посмортеть что дома творится, плюс тут просто интерес, сделать всё это самому и пользоваться этим. И для опыта полезно. Поэтому тут всё таки все хотелки реально для удобства, быть может не так часто будем ими пользоваться, но всё таки часто бывает когда интерактивности в доме, особенно когда уже лежишь, а забыл свет выключить или щторы зашторить. Плюс собственный интерес всё это сделать и поднять, плюс опыт.

Отопление в квартире? Ну можно тоже повесить, но как правило я его никогда не трогал вообще, как включили так включили, а когда выключают вообще нет смысла.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение Andrey_B » 08 янв 2015, 13:27

Surlan, если вы профессиональный Web-разработчик, очень интересно было бы получить как альтернативу также и вашу реализацию программной компоненты для Умного Дома.
Ведь ПО в данном случае имеет огромное значение. И при соответствующем подходе значительно облегчит пользователям доступ к домашней автоматизации. Очень интересно было бы посмотреть на результат, если, конечно, вы будете готовы представить его бесплатно.

Я не согласен с тезисом, что "небольшое управление финансами" - это точно не умный дом. С моей точки зрения это очень даже вписывается в концепцию Умного Дома.
Surlan, конечно, в частном доме, особенно если он большой, _гораздо_ больше задач, где реально требуется автоматизация, но и в квартире, думаю, можно найти где применить свою фантазию. Многое вы уже перечислили.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение Mixman » 09 янв 2015, 18:13

Я вот например меряю температуру гор воды, которая подает нам местная ТЭЦ. и вот когда она действительно горячая, я иду купаться ))) Экономия в литрах , точнее в кубах :)

А уж посмотреть на планшете в прихожей температуру на улице - это супер удобно )) Раньше в минус 25 приходилось на балкон смотреть термометр...

asakharov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 21:28

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение asakharov » 09 янв 2015, 21:45

Перечень систем автоматизации для квартиры довольно стандартный:
- управление освещением (лампы и RGB светодиоды, чаще ленты),
- управление окнами (открыть-закрыть, иногда изменить прозрачность),
- управление шторами и жалюзями,
- управление системой HVAC (heating, ventilation, air conditioning). Иногда добавляют управление системой увлажнения.
- учет энергопотребления,
- ССTV (камеры, сервер видеонаблюдения, видеодомофон и система управления-доступа),
- аудио мультирум (хранение и доставка аудио до различных аудио зон, управление этой системой),
- видео мультирум (то же для видео контента и телевизоров-проекторов),
- компьютерная система (проводная, беспроводная, интернет-доступ),
- энергетика (в случае квартиры это один или несколько UPSов).

Порой к этим системам добавляют управление более экзотическими системами, типа ванны, сауны, кормление домашних животных, полив и освещение растений и т.д.

От размера квартиры число систем зависит мало. Больше - от пожеланий заказчика. В конце прошлого года закочили один проект, где для 2х комнатной квартиры были реализованы все системы из первого списка. И заказчик этим реально пользуется.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение foolhome » 11 янв 2015, 00:48

Нечего управлять буржуйкой с планшета, коль дрова не нарублены :) шутка.

Surlan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:09

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение Surlan » 11 янв 2015, 23:41

asakharov писал(а):Перечень систем автоматизации для квартиры довольно стандартный...
Очень хороший ответ. В принципе даже не знаю что ещё придумать...кормление животных и полив цветов не такое уж экзотичное. У меня это было одно из основных.

А вот про мультирум тоже вопрос. Есть ли у кого опыт создания таких вещей? Что бы удобно всё и из одного места управлять. Ведь техника вся разная, как её можно объединить и управлять?

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение Mixman » 12 янв 2015, 11:57

Как вы реализовали полив цветов?

Изучаю этот вопрос...

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение zero » 12 янв 2015, 12:08

Mixman писал(а):Как вы реализовали полив цветов?

Изучаю этот вопрос...
как вариант: датчик влажности почвы + небольшой насос + емкость с водой.

Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение Bluefox » 12 янв 2015, 15:49

Surlan писал(а):
asakharov писал(а):Перечень систем автоматизации для квартиры довольно стандартный...
Очень хороший ответ. В принципе даже не знаю что ещё придумать...кормление животных и полив цветов не такое уж экзотичное. У меня это было одно из основных.

А вот про мультирум тоже вопрос. Есть ли у кого опыт создания таких вещей? Что бы удобно всё и из одного места управлять. Ведь техника вся разная, как её можно объединить и управлять?
Пол года назад я бы посоветовал ccu.io http://habrahabr.ru/post/227435/ (Я её использую для соединения Homematic, SONOS, Синтез голоса, календарь, пинг устройств, графики и web интерфейс), но сейчас могу посоветовать ioBroker + "node-red". Там ещё не всё готово, но разработка идёт. (К концу января появится web интерфейс (примеры http://dashui.ccu.io/ ) и можно уже будет переезжать с ccu.io на ioBroker).

Но это путь не для вас :D Вы же хотите всё сами сделать и на PHP. Для PHP, кстати, есть MajorDomo. 8-)

Bukmop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:41

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение Bukmop » 12 янв 2015, 21:57

asakharov писал(а):Перечень систем автоматизации для квартиры довольно стандартный:
Тоже рассматриваю устройство элементов умного дома в новой квартире. Т.к. дом - новостройка, и требуется ремонт с нуля, то есть возможность все заранее продумать и сделать как положено.
Интерес к умному дому заключается не только в пользе его применения, но и в кайфе, который получаешь от процесса его создания и эксплуатации. Сам я технарь, но не программист, поэтому надеюсь получить в дальнейшем поддержку на данном форуме. Свою систему собираюсь создать на базе MegaD.
Что я бы добавил к списку "стандартного" пакета умного дома(квартиры):
1. Защита от протечек.
2. Климатконтроль. Планирую организовать приточную вентиляцию чтобы не пользоваться проветриванием через окна, т.к. дом на шумной улице. Соответственно, требуется управление системой для поддержания не только свежего воздуха, но и комфортной t.
3. Управление отоплением и ТП (термоэлектрические сервоприводы на приборах отопления, в коллекторе). Особенно актуально для домов, в которых установлены поквартирные счетчики тепла.
4. Сценарии освещения.
5. Различные режимы (например, режим кино через проектор: жалюзи, экран, свет, проектор). Без автомтики требуется выполнить множество действий, а можно нажать 1 кнопку и пойти за чаем.
6. Управление ТВ, кондиционером и пр. бытовой техникой через IR.
7. Управление увлажнением. Планирую организовать автоматические ультразвуковые увлажнители (mist maker'ы) в нужных помещениях.
8. Мониторинг расхода энергоресурсов для последующего анализа и оптимизации расходов.
9. Управление бойлером. При отключении ГВС переход в режим одной кнопкой. Автоматический слив бойлера.
10. Ну и различные примочки типа переключения ТВ каналов с планшета по пиктограмме канала...

Вот та часть элементов автоматизации, которая интересует именно меня. Пока я работаю над Техзаданием. Одной из непростых задач будет автаматика микроклимата. На форумах не встречал реализованные проекты на базе универсальных микроконтроллеров типа MegaD, Arduino и т.п. Это будет интересно и полезно для развития сфер применения таких контроллеров. За счет стоимости, считаю, подобные проекты скоро пойдут в массы!

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение shemnik69 » 13 янв 2015, 17:09

Начните с малого:
Вы подходите к двери в квартиру и....
1. На двери вместо глазка стоит камера (вариантов сейчас масса и на любой вкус).
2. Войдя в квартиру сам включается свет в прихожей (может не только белый но и цветной (LED RGB)/
3. Система может поприветствовать Вас, а может тихо (сама) начать активировать те системы квартиры, которые важны именно в данный момент..
ту возможны много варианты подход (сценарии поведения). Например можно запустить кофе машину или включить элекрочайик.
4. Если в квартире есть животные или др. для которых необходимо периодическое выполнение однообразных (а значит относительно легко механизированных операций) например полив цветов (по времени или степени влажности почвы, подача корма как в аквариум (ы) так и домашним питомцам (благо сухие корма легко позволяют сделать дозированные подачи )включение освещения. Нагрева и пр...
5. Система узнает "кто пришел", тут есть много вариантов (у меня это так, хоть и для дома
а) ID -код ключа (домофонный I-Button.
б) По MAC идентификатору смартфона. (последний вариант очень себя хорошо показал как через WI-FI так и Blu-тузу ( :D ). Соответственно можно оперируя сценариями вызывать разную реакцию всей системы.
6. Самоконтроль домашних систем. тут нужно подходить не с позиции что это замечательно и хорошо, а с позиции что данная функция (и) должны быть как бы сами собой. (Пожарка. Протечки. Защита от КЗ!!! Сигнализация от проникновения и тп)

Всё выше перечисленное, на настоящий момент времени, легко реализуемо на достаточно распространенном "железе" и сопутствующих комплектующих которые можно легко приобрести и собрать воедино и разместить практически на любой стадии ремонта в квартире.
Сделайте примерное описание самых пусть даже фантастичных идей (например управление освещение голосом или жестами) наложите их на план квартиры, т.е от каждой "точки размещения" планируемой функции (т.е например это аквариум или лампа освещения) спускайтесь вниз до описания самой детальной части т.е как и из чего это можно собрать. (пример: освещение -комната -точечное-распределенное (светодиодные лента) -центральная (люстра) - источник света (Led/лампы накаливания/галогенные)-питание (220/24/12) -управление (1 точка /2 точки (дистанционное) - регулировка (диммирование)-подключение (шина/звезда) - управляющий элемент (реле, тиристор. МОП транзистор и тп) - логический элемент (МК/роутер/сервер) и тд. по всем задумкам... :D
те. так постепенно создастся некий скелет будущей системы. Далее почитав форумы ВЫ постепенно получите ответы на все 110 % что и как, а главное "увидите" общую картину того что ВАМ нужно, а что не совсем ...

С Уважением!

Surlan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2014, 12:09

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение Surlan » 13 янв 2015, 23:17

Mixman писал(а):Как вы реализовали полив цветов?
Я ещё пока никак, это в будущем, но представляю это как уже сказано датчик влажности, трубочки по всем горшкам и насос в резервуаре с водой который просто запускается когда к нему питание подается...но это слишком примитивно, как минимум вопрос с размерами горшков, куда-то больше, куда-то меньше нужно.
Bluefox писал(а):Пол года назад я бы посоветовал ccu.io http://habrahabr.ru/post/227435/ (Я её использую для соединения Homematic, SONOS, Синтез голоса, календарь, пинг устройств, графики и web интерфейс), но сейчас могу посоветовать ioBroker + "node-red". Там ещё не всё готово, но разработка идёт. (К концу января появится web интерфейс (примеры http://dashui.ccu.io/ ) и можно уже будет переезжать с ccu.io на ioBroker).
Спасибо) Видел эти две системы у Вас, но пока не вдавался в подробности. Но по беглому описанию идея показалась интересной, думал даже отказаться от своего в пользу такой системы, но всё таки желание "сделай сам" пока перевесило, возможно если станет совсем тяжко или лень писать cms, то буду подробнее изучать Ваш вариант. Про MajorDomo тоже читал, но тут таки опять желание тоже самое) Может оно у меня не самое оптимальное, но во всяком случае не лишняя практика...
А всё таки про мультирум, как ещё можно реализовать? Может наводку какую дадите?
Bukmop писал(а):Тоже рассматриваю устройство элементов умного дома в новой квартире. Т.к. дом - новостройка, и требуется ремонт с нуля, то есть возможность все заранее продумать и сделать как положено...
Таже ситуация, хочется сделать всё правильно, удобно и сразу. Довольно интересный список, и достаточно непростые задачи стоят у Вас. Опишите пожалуйста решения вопросов, которые будут у Вас решаться, очень интересно. Многие я и себе возьму в систему.

Andrey_B, как система будет готова для обозрения, обязательно выложу и расскажу про функционал) Одну из ключевых особенностей я сделал именно на взаимодействие с MegaD, а точнее назначение портов и действий, устройств. То есть получилась некая оболочка над Mega, более понятная для простого человека и без необходимости лезть в мегу, или допустим в случае замены меги не нужно заново настраивать действия и т.д. Но работы ещё много на этой системой...

shemnik69, большое спасибо за ответ. Очень понравилась идея с "кто пришел". Приветствие я планировал делать, но вот по мас адресу телефона определить кто пришел и сделать интерактивное приветствие ещё интереснее. Попробую по Вашему совету нарисовать схему потребностей. Спасибо.

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение zero » 16 янв 2015, 12:42

Кстати, на тему видеоглазков. Кто-то встречал IP-видеоглазки стандартного вида? Аналоговых масса, а вот IP найти не могу...

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение aurodionov » 16 янв 2015, 13:39

А что мешает матрицу перекинуть :). У китайцев видел стандартного размера

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Возможности умного дома в квартире

Сообщение shemnik69 » 16 янв 2015, 15:45

Еще вариант аналоговый ВГ (правда нужно USB) + Роутер (TPLink MR2030) вот вам и IP камера. такой "бутерброд" прекрасно работает.
Да вот еще... видел на днях в магазине автомобильную камеру, заднего вида (весьма и весьма маленькая по размеру и с удобной крепежной фурнитурой в дверь самый раз), а разъем как ни странно USB и мини USB.! Может для автомагнитол с экраном? Но такой вариант вижу впервые.

Ответить