Проектирование мультирума.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение empenoso » 22 ноя 2016, 19:49

А в качестве пассивных колонок любая автоакустика пойдет?
https://market.yandex.ru/catalog/54835/ ... &onstock=1
Почему-то только пишут, что "номинальная мощность акустики должна быть больше номинальной мощности усилителя" и "желательно, чтобы максимальная мощность акустики превышала бы в два раза максимальную мощность головного устройства или усилителя".
Под максимальной мощностью обычно подразумевается мощность кратковременного сигнала, которую может выдержать акустика без механических повреждений.
Понятие "номинальная мощность" в автоакустике достаточно расплывчатое. Большинство производителей старается указывать как можно большее значение мощности, поэтому под номинальной мощностью чаще подразумевают среднеквадратичную (RMS) мощность, при подведении которой динамики могут работать достаточно долгое время.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 22 ноя 2016, 19:55

У меня к этому 50Вт усилителю подключены Кливер 50АС-201, но на полную громкость слушать их не хочется.
Вполне нормально на 75% громкости.
Думаю, что аудиофилы сейчас нас закидают помидорами...

push
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 14:34

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение push » 02 дек 2016, 13:55

Подскажите, как развести провода к колонкам в системе мультирум при условии, что в комнатах будет 5.1. К каждой колонке тянуть отдельный провод в серверную? Таких комнат около 15, и еще около 15 где будет 2 колонки. Колонки Bowers & Wilkins CCM683 https://market.yandex.ru/product/633794 ... track=char

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение empenoso » 02 дек 2016, 15:45

При подобном уровне запросов и цен не дешевле заплатить специалисту чтобы тот сам во всем разобрался?

push
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 14:34

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение push » 02 дек 2016, 15:51

empenoso писал(а):При подобном уровне запросов и цен не дешевле заплатить специалисту чтобы тот сам во всем разобрался?
Это сообщение было адресовано мне?

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 02 дек 2016, 21:10

push писал(а):
empenoso писал(а):При подобном уровне запросов и цен не дешевле заплатить специалисту чтобы тот сам во всем разобрался?
Это сообщение было адресовано мне?
А к чему эти колонки будут подключены... Понимаю что к усилителю...
А вот ЧТО всем этим будет управлять?
Я сравниваю Ваши колонки с установкой лампочки, а Вот кто будет и как включать лампочку - это очень интересный вопрос.

PS: Я так понимаю вопрос был к Вашему заказчику.

push
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 14:34

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение push » 02 дек 2016, 21:40

На данном этапе работ в квартире нужно проложить провода. Я делаю электрику в квартире. Меня попросили провести провода на акустику. Заказчик сказал, что хочет систему мультирум но чтоб не очень дорого. Попросил меня подобрать такую систему. Для меня конечно не понятно "не очень дорого" при том что колонки по 40000 рублей, их будет очень много, да и сама квартира просто огромная. Кстати, потолок высотой 5 метров. При такой высоте будет ли нормальное звучание. Я сам не буду подключать всю эту систему.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: RE: Re: Проектирование мультирума.

Сообщение SolarW » 02 дек 2016, 23:49

push писал(а):На данном этапе работ в квартире нужно проложить провода. Я делаю электрику в квартире. Меня попросили провести провода на акустику.
.....
Я сам не буду подключать всю эту систему.
Я так думаю, что в данном случае в первую очередь надо найти того, кто это подключать будет.
Поскольку только он в курсе к чему эти колонки подключаться будут и соответственно какие провода (и куда идущие) для этого нужны.
А без этого начального проекта ложить провода наугад - очень большие шансы некисло "попасть" если объявят виноватым что "все плохо"...

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: RE: Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 03 дек 2016, 04:10

SolarW писал(а):
push писал(а):На данном этапе работ в квартире нужно проложить провода. Я делаю электрику в квартире. Меня попросили провести провода на акустику.
.....
Я сам не буду подключать всю эту систему.
Я так думаю, что в данном случае в первую очередь надо найти того, кто это подключать будет.
Поскольку только он в курсе к чему эти колонки подключаться будут и соответственно какие провода (и куда идущие) для этого нужны.
А без этого начального проекта ложить провода наугад - очень большие шансы некисло "попасть" если объявят виноватым что "все плохо"...
В таких случая всегда вспоминаю великого Райкина - https://www.youtube.com/watch?v=2wxL3DYen5g

push
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 14:34

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение push » 03 дек 2016, 22:17

empenoso писал(а): А вот ЧТО всем этим будет управлять?
Вы могли бы подсказать варианты оборудования которое будет всем этим управлять.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение arbuzmaster » 04 дек 2016, 01:59

push писал(а):Подскажите, как развести провода к колонкам в системе мультирум при условии, что в комнатах будет 5.1. К каждой колонке тянуть отдельный провод в серверную? Таких комнат около 15, и еще около 15 где будет 2 колонки. Колонки Bowers & Wilkins CCM683 https://market.yandex.ru/product/633794 ... track=char
Я просто не вкурю ни как, зачем 15 систем 5.1? Такие системы в основном используются для Домашних Кинотеатров! Ну фиг с ним пускай будут 15 ДК, тут вопрос вот чем, либо все ДК стоят в одной серверной - тогда соответственно тянуть нужно туда, либо каждый в своей комнате - тогда тянуть до места дислокации. Но я бы на Вашем месте действительно поинтересовался у тех людей которые будут все это дело подключать, они должны лучше знать куда и что тянуть. Ведь теоретически вариантов развития событий может быть масса, например у Legrand-а есть аудио матрицы F411M, но правда они работают только в стерео режиме, в одну такую матрицу можно запихнуть 4 аудио и 4 видео сигнала и при чем прослушивать/просматривать их можно параллельно, так же есть и другой вариант от них же - NuVo, там вообще все по Ethernet, WiFi и Bluetooth работает, но опять же все это в стерео режиме. Поэтому даже не знаю сетевых видео плееров с системой звука 5.1, скорее всего где то они есть если хорошо поискать, но цена на них будет не маленькой, а вот ДК такие точно есть.
Последний раз редактировалось arbuzmaster 06 дек 2016, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 04 дек 2016, 08:22

push писал(а):
empenoso писал(а): А вот ЧТО всем этим будет управлять?
Вы могли бы подсказать варианты оборудования которое будет всем этим управлять.
Конечно не 5.1... У меня управление Аудио сделано на LMS (logitech media server).
Сейчас продумываю, как "запихнуть" Line-IN в нечто наподобие сетевой радиостанции.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 04 дек 2016, 08:26

MSapogov писал(а):
push писал(а):
empenoso писал(а): А вот ЧТО всем этим будет управлять?
Вы могли бы подсказать варианты оборудования которое будет всем этим управлять.
Конечно не 5.1... У меня управление Аудио сделано на LMS (logitech media server).
Сейчас продумываю, как "запихнуть" Line-IN в нечто наподобие сетевой радиостанции.
PS: Можете посмотреть в сторону SONOS, там просто обязано быть нечто подобное для Вас.

push
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 14:34

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение push » 04 дек 2016, 14:31

Может действительно уговорить заказчика сделать все локально, в каждой комнате где 5.1 свое оборудование, а в комнатах где не будет оборудования, это гардеробные, санузлы, коридоры и бассейны, то там сделать мультирум. Хотя.... даже не знаю, как там все это будет управляться. Мда....
Сам заказчик не знает чего хочет. Но блин, тянуть провода нужно сейчас, а систему не выбрали. ХЗ как быть.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение kod.begemot » 04 дек 2016, 19:28

Камрады, подскажите, вот вижу - мультирум строят на orangePi, Raspberry 2.... А возможностей первой Raspberry хватит для одной комнаты?

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 04 дек 2016, 20:06

kod.begemot писал(а):Камрады, подскажите, вот вижу - мультирум строят на orangePi, Raspberry 2.... А возможностей первой Raspberry хватит для одной комнаты?
Смотря что выберите для операционки... Если PiCorePlayer https://sites.google.com/site/picoreplayer/home, то и первой хватит.

PS: Появились Опельсинки Zerro 256 - https://ru.aliexpress.com/item/New-Oran ... 74493.html
и Опельсинки Zerro 512 - https://ru.aliexpress.com/item/New-Oran ... 00374.html

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение SolarW » 05 дек 2016, 02:13

Интересные такие апельсинки...
Загадочно выглядит надпись о наличии PoE на сетевушке.
Ну а если по теме этого топика - если я правильно понимаю то на распаяной гребенке есть выход на наушники и вход микрофона.
На нераспаяном разъеме похоже тоже много интересного есть, надеюсь I2C для подключения внешнего DAC'а там тоже есть?

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение MSapogov » 05 дек 2016, 07:20

SolarW писал(а):Интересные такие апельсинки...
Загадочно выглядит надпись о наличии PoE на сетевушке.
Ну а если по теме этого топика - если я правильно понимаю то на распаяной гребенке есть выход на наушники и вход микрофона.
На нераспаяном разъеме похоже тоже много интересного есть, надеюсь I2C для подключения внешнего DAC'а там тоже есть?
I2S - Есть, нас для DAC интересуют 16 и 18 пин, только DATA - PA20 не могу найти :-(. Так,что подключение DAC под вопросом.
Видимо, если качество внутренней звуковушки не будет устраивать, то можно внешнюю USB-DAC использывать.
Вся распиновка есть тут - http://linux-sunxi.org/Xunlong_Orange_Pi_Zero
PoE там "Китайский" на 5 В... Написано тут - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... p=54783718, да там много чего полезного... даже Wireless понимает WoL.
Плата расширений - http://ali.pub/hwstz

totemei$ter
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:09

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение totemei$ter » 05 дек 2016, 08:50

Не нашел что poe 5в, такого вообще не бывает. 12 -24 -48 вот это пое. Мне скоро приедет. Стартону на 12, посмотрим

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение SolarW » 05 дек 2016, 10:40

Шилд для распаяной гребенки:
New Orange Pi Zreo Expansion board Interface board Development board beyond Raspberry Pi
http://www.aliexpress.com/item/32770665 ... 65186.html

Ответить