Проектирование мультирума.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Im_Max
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:32

Проектирование мультирума.

Сообщение Im_Max » 12 фев 2015, 09:43

Здравствуйте.
Хочу организовать систему мультирум у себя в квартире. Проблема в том, что я совершенно не знаю, как она организовывается. Перерыл не мало сайтом, везде только и пишут о ее преимуществах, а о том как она организуется нашел не много.
Сейчас есть:
1) Строящаяся трех комнатная квартира (поэтому возможно провести любую проводку в стенах, запланировать место под сервер если необходимо)
2) Средненькая аудио система 5-1 с усилителем и сабвуфером.
3) Средненький компьютер (процессор i5, дискретная видеокарта)
4) Жесткий диск WD Red 6Tb с фильмами весом от 5 до 40Гб.
5) Интернет от Ростелекома 100 Мбит и их ТВ приставка.
6) XBOX One
Что нужно МИНИМУМ:
1) В квартире будет 4 телевизора в каждой комнате. Они должны иметь доступ в одной библиотеке фильмов, фото, аудио. С поддержкой проигрывания тяжелых фильмов без артефактов.
2) Хранилище данных. (Еще не знаю, как его организовать, c использованием NAS или переделать свой компьютер) Склоняюсь к NAS с 4 дисками.
3) Устойчивый Wi-Fi во всех комнатах.
4) Телевидение (есть приставка от ростелекома, но можно и любой другой)
Что нужно МАКСИМУМ:
1) Доступ к хранилищу из любого места где есть интернет.
2) Аудио во всех комнатах
3) Управление всей техникой с помощью планшета.
4) Возможность игры на XBOX на любом из ТВ
Трудности. Собственно их масса, а именно я не знаю с чего начать:
1) Как вообще выглядит схема подключения?
2) Какой оборудование необходимо? Так что бы удовлетворяло моим потребностям. Я не меломан, сверх крутую акустику мне не нужно. Но видео в хорошем качестве я люблю посмотреть.
3) Какими проводами все это соединяется, что бы осуществлялась необходимая пропускная способность?
4) Необходим ли на каждый телевизор медиа – плеер?
5) Возможно ли играть на ХВОХ на разных телевизорах? Играю крайне редко, просто если есть возможность хочу это реализовать.
Думаю много вопросов еще возникнет. Скорее всего я еще мало чего рассказал. Специалистов в этой области прошу откликнуться. Сразу скажу – я не миллиардер, но люблю товары с хорошим показателем – Цена/качество. Если где-то необходимо – готов купить дорогостоящее оборудование – но это если необходимо.
Подскажите с чего вообще начать?
Последний раз редактировалось Im_Max 12 фев 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

cheshir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:20

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение cheshir » 12 фев 2015, 11:58

Тоже хочу мультирум. Выскажу свои мысли: нормального описания как это делают на низком уровне толком не нашел. Судя по всему сводят все в какую-нибудь стойку и там просто коммутируют между собой источники и приемники как требуется. Вообще для себя пришел к мысли в квартире делать мультирум софтовый. То есть кидать везде Ethernet и к нему подключать микрокомпьютеры, TV, приставки и тп. А остальные вещи реализовывать программно.

Из плюсов получаем высокую гибкость, из минусов стоимость решения.
Для хранения нужно использовать NAS, также стоит посмотреть в сторону Plex в качестве оболочки для доступа к мультимедиа. Если будут устройства с различными экранами, то нужно решить вопрос с транскодингом - это будет основной пожиратель ресурсов.
Насчет управления тут сложнее. Чем-то можно управлять только через IR-канал (на мой взгляд этот вариант наиболее удобен, но нет обратной связи), чем-то через CEC (опять таки надо разбираться).

В целом: мне нравится как реализован AirPlay для звука, мне нравится как работает Plex для мультимедия. Но пока это все на уровне идеи :(

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение x13dev » 12 фев 2015, 12:35

Мне кажется, основная фишка мультирума - это возможность в одном месте поставить просмотр на паузу, перейти к другому телевизор и там продолжать смотреть. Если этим не заморачиваться, то дешевле выйдет подключить к каждому телевизору компьютер с Mediaportal или xbmc.

Im_Max
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение Im_Max » 12 фев 2015, 12:44

Для меня это не важно. Нужен общий доступ, хорошая картинка и централизованное управление.
Можно немного подробнее про "компьютер с Mediaportal или xbmc"
Я пока не знаю принципиальную схему подключения. Вообще она одна или несколько? Может кто-то хотя бы кратно описать?

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение xboct » 12 фев 2015, 14:38

Телевидение надо? в первом посте не нашел упоминания....

Im_Max
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение Im_Max » 12 фев 2015, 14:59

Да, что то забыл указать. Поправил первый пост. У меня есть приставка от ростелекома. Но не обязательно зацикливаться на ней если есть хорошая альтернатива.

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение xboct » 12 фев 2015, 15:13

Im_Max писал(а):Да, что то забыл указать. Поправил первый пост. У меня есть приставка от ростелекома. Но не обязательно зацикливаться на ней если есть хорошая альтернатива.
https://www.mythtv.org/ - все плюшки заявленные в хотелках :D
https://sites.google.com/site/axboct/ - немного на родном, правда несколько устарело.

Im_Max
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение Im_Max » 18 фев 2015, 08:44

Со всеми пунктами более менее разобрался. Выбрал для себя решение. Остался только 1 совсем не решенный:
2) Аудио во всех комнатах – под этим я подразумевал следующее: В разных комнатах (у меня это 2 комнаты, ванная, кухня) располагаются свои отдельные плейеры, музыкальный контент доступен локально, а управление всей системой осуществляется со смартфонов/планшетов под iOS/Android. Перерыл много сайтов. Наткнулся только на одно решение: Nuvo p100. По одному плееру в каждую зону. Управляется с планшета, доступ к сетевому хранилищу. Лишь один недостаток: цена на каждый плеер 400$ плюс доставка. Вот и хотел узнать, может еще есть какие - либо решения?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение shemnik69 » 18 фев 2015, 09:24

На самом простом уровне система строится либо как хранилище /линия связи/медиа устройство либо это когда и хранилище и медиа устройство в одном лице, последний вариант потребует хорошего железа да и по сути, он на мой взгляд не самый лучший вариант. Н просто подобрать вариант.
Самый удачный это все таки развернуть на "хранилище" медиа сервер который будет раздавать по запросу через сеть данные (т.е фильмы музыку и тп.) а вот уже конечное устройство (телевизоры) уже пусть эти данные обрабатывает.
Таким образом снижается нагрузка на сам сервер. нет нужды от него проводить каналы видео/аудио и тп. а также само управление проще.
А вот на счет того что при просмотре перемещается с одного места на другое .. ну тут не могу комментировать, не пробовал так делать.
Сам использую 2 точки смартTV на первом этаже, с хорошей аудио системой, и по сути комната 25 м2 т.е. условия для просмотра приемлемые и 2 смарт на 2 этаже, у него своя акустика без изысков.
Так же, сервер раздает и на мобильные (планшеты) но это уже отдельная тема но по сути это тоже часть.
Вопрос в том, а как часто автор будет использовать именно саму эту часть в составе УД ? Просто тут много было вариантов некоторые очень заманчивые некоторые очень сложны, а некоторые отличаются именно рациональностью. Все зависит от самой идеи того что хочет владелец.

Im_Max
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение Im_Max » 18 фев 2015, 14:26

Хмм, я же и озвучил что мне нужно: " разных комнатах располагаются свои отдельные плейеры, музыкальный контент доступен локально, а управление всей системой осуществляется со смартфонов/планшетов под iOS/Android."
Для управления мультимедия установил DLNA Plex. С видео на несколько телевизоров разобрался. Теперь мне нужно к этому DLNA подключить музыку.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение arbuzmaster » 18 фев 2015, 21:27

Мне кажется, основная фишка мультирума - это возможность в одном месте поставить просмотр на паузу, перейти к другому телевизор и там продолжать смотреть. Если этим не заморачиваться, то дешевле выйдет подключить к каждому телевизору компьютер с Mediaportal или xbmc.
Не вижу проблем в реализации , например можно так - HDMI switch и переключай выходы или HDMI spliter и просто переключать входы на телеках, можно извратиться и запоминать позицию на одном плеере а потом включать тотже файл на тойже позиции на другом плеере . Вообщем вариантов масса!

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение arbuzmaster » 18 фев 2015, 21:35

Лишь один недостаток: цена на каждый плеер 400$ плюс доставка.
на эти деньги можно как минимум 6-7 шт. raspberry pi 2 купить :D

Im_Max
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение Im_Max » 19 фев 2015, 07:55

arbuzmaster писал(а): на эти деньги можно как минимум 6-7 шт. raspberry pi 2 купить :D
Как я понял он не поддерживает DLNA.

Im_Max
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение Im_Max » 19 фев 2015, 08:33

Думал взять дешевый сетевой медиапроигрыватель с аудио выходом и поддержкой DLNA. Но нормального приложения как у Nuvo для управления музыкой в разных зонах (в этом случае просто разными медиаплеерами) не нашел.

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение Rik » 19 фев 2015, 10:29

Как я понял он не поддерживает DLNA.
Может это понравится: http://habrahabr.ru/post/195458/

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение arbuzmaster » 19 фев 2015, 11:23

Как я понял он не поддерживает DLNA.
raspberry pi xbmc установка http://yandex.ru/yandsearch?text=raspbe ... id=1917527 можно даже будет фильмы смотреть если к нему экранчик приделать.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение shemnik69 » 19 фев 2015, 12:26

Могу описать рабочий вариант.
Музыка!
Храним файлы разумеется на диске. (HDD). Пусть это будет материнская плата с обвесом и емким HDD/ 2-6 Tb. а также установленным меди-сервером (в сети таких много, причем с хорошими возможностями и без просьбы позолотить ручку) использую "Домашний медиа-сервер (UPnP)" (http://www.homemediaserver.ru/index.htm) он свободен и довольно приемлем по своим параметрам. Есть и круче вопрос не в этом.
На "объектах" же есть не так много вариантов, это либо устройства типа SmartTV у которого дополнительно пристыкуем звуковые системы типа сабов и "много проводного" усилителя с колонками и тп. и обособленные у которых своя аудио карта и усилитель с разделением на каналы и раздельным их управлением. Такой вариант присутствует.
Самый доступный из последнего, это вариант типа малинка +USB звуковая карта к которой прицеплено все остальное.
Из плюсов это понимание DLNA, и возможность иметь WEB-панель управления. Но тут вопрос наличия ПО.
Видел на Habre подобную систему, даже более того, стал ее творить, но понял что не мое. Не знаю Люнекс, да и как сравнивать звучание скажем системы с нормальной акустикой и ее мини аналогом... дальше сами.
В итоге.. Музыка по дому как бы доступна везде,. но!!! домашние же как правило ее предпочитают употреблять либо на "большом блюде" либо сугубо индивидуально через элементарные гаджеты... ну что тут добавить.
Наличие же разнесенных колонок (встроенные динамики) по комнатам от центрального, довольно приличного усилителя (на основе автомагнитолы) никак для этих целей не оправдалось, и их только использует только Алиса (звуковое сопровождение команд в MajorDoMo) // End/Music Stop/

Из интересного и свежего: http://cyber-place.ru/showthread.php?t=1461 как довольно мини-энерго вариант.

Im_Max
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 07:32

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение Im_Max » 20 фев 2015, 08:19

По поводу
raspberry pi
Уже тоже много про него читал. Представим что я сделал из него медиацентр, но проблема остается в том, каким приложением им управлять. понятно когда его цепляют к телевизору. Можно выбирать аудио или видео смотря на экран. А когда он используется как аудиоплеер - смотреть то некуда. Потому все упирается в удобное приложение на смартфон или планшет, в котором можно выбирать трек(или плей лист) из DLNA и запускать его на одном из плееров по выбору.

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение xboct » 20 фев 2015, 14:43

Im_Max писал(а):По поводу
raspberry pi
Уже тоже много про него читал. Представим что я сделал из него медиацентр, но проблема остается в том, каким приложением им управлять. понятно когда его цепляют к телевизору. Можно выбирать аудио или видео смотря на экран. А когда он используется как аудиоплеер - смотреть то некуда. Потому все упирается в удобное приложение на смартфон или планшет, в котором можно выбирать трек(или плей лист) из DLNA и запускать его на одном из плееров по выбору.
https://play.google.com/store/apps/deta ... dlna&hl=ru
Один из обширного списка в Меркете :D

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Проектирование мультирума.

Сообщение arbuzmaster » 20 фев 2015, 20:56

Ещё можно так запустить файл на XBMC

Код: Выделить всё

http://login:password@192.168.0.11:8080/jsonrpc?request={"jsonrpc":"2.0","id":"1","method":"Player.Open","params":{"item":{"file":"http://192.168.0.18/voice/voice_sms.mp3"}}}

Ответить