8 канальный порт

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

8 канальный порт

Сообщение ArtSamovar » 07 ноя 2011, 14:46

Ради экономии и денег и оборудования задался вопросом...
Есть двухканальные силовые ключи, а есть 8-ми канальный порт. Если я ничего не путаю, то вполне реально сделать 8-ми канальный силовой ключ. Вопрос естественно в тех. решении этого ключа.
Готовых не видел, в документации не разобрался. С паяльником дружу, но в относительной простоте :)
Лень — двигатель прогресса...

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: 8 канальный порт

Сообщение ArtSamovar » 07 ноя 2011, 15:23

Имеею ввиду сделать не модули управления, а силовые ключи, которые замыкают/размыкают 220 v... В теме по Ethernet, с первой страницы как я понял, собирается информация с помощью многоканального модуля, а управление в нем передается на знакомые 2-канальные ключи... Либо мне пора бубен покупать и плясать с ним, либо без него и читать-чтать-читать...
Лень — двигатель прогресса...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: 8 канальный порт

Сообщение Andrey_B » 07 ноя 2011, 17:42

Схема 8-и канального модуля принципиально ничем не отличается от 2-х канального.
Что касается Ethernet-модуля, который обсуждается на этом сайте, то его основные отличия от 1-wire ключей в плане управления нагрузками в следующем
1. Стандарт Ethernet и протокол TCP/IP вместо 1-wire
2. Возможность работы без мастера по запрограммированному пользователем сценарию
3. Возможность управления по сети с любого устройства без участия сервера и специального программного обеспечения
4. Возможность моделей управлять друг другом
5. Восстановление после ресета состояние ключа по умолчанию, заданное пользователем.
И это только по части выходов.
Силовая часть в моем случае абсолютно идентична 1-wire ключами: оптрон+симистор, но можно использовать иные схемы, в т.ч. реле.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: 8 канальный порт

Сообщение ArtSamovar » 07 ноя 2011, 17:54

раз она принципиально не отличается, значит можно сделать 8 выходов. Это хорошо ))
Пойду поищу схему... Буду пробывать.
Лень — двигатель прогресса...

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: 8 канальный порт

Сообщение ArtSamovar » 08 ноя 2011, 07:00

Насколько разумно будет использовать реле вместо связки оптрон-симистор?
Будет ли так же видеть релюху сервер?
Лень — двигатель прогресса...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: 8 канальный порт

Сообщение Andrey_B » 08 ноя 2011, 11:36

Сервер "видит" только микросхему - DS2413/DS2406/DS2408
Что там за этой микросхемой, какой используется корпус и какие саморезы для крепления корпуса сервер знать не знает.
Разумность и целесообразность применения того или иного решения зависит от условий применения и параметров подключаемой нагрузки.
Реле бывают разными, также как разными бывают симисторы.
Реле щелкают - какие-то тихо, какие-то очень громко. Реле могут потреблять больше тока в режиме коммутации. Реле со временем могут "залипать", "прикипать" или плохо "контачить".
Симисторы бесшумны, но их нужно подбирать под конкретные напряжения. С низкими напряжениями симисторы почти не используют из-за ощутимого падения напряжения. Симисторы совместимы не со всеми нагрузками. Симисторы греются. При больших токах симисторы требуют применения радиаторов. Симистор коммутирует переменное напряжение, тогда как для реле все равно какое.
В подавляющем большинстве случаев в домашней автоматизации в сетях 220В при малых нагрузках симистор прекрасно справляется со своей задачей. Например, BT138.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: 8 канальный порт

Сообщение ArtSamovar » 08 ноя 2011, 15:24

Хочется еще сильнее удешевить систему. Ведь модуль, готовый 900, 8ми каналка куда дешевле. Плюс разьемы и детали. В итоге та же сумма, но выходов в 4 раза больше...
Последний раз редактировалось ArtSamovar 08 ноя 2011, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Лень — двигатель прогресса...

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: 8 канальный порт

Сообщение Ветер » 08 ноя 2011, 15:26

Andrey_B писал(а):Симистор коммутирует переменное напряжение, тогда как для реле все равно какое.
Симистору тоже плевать - переменный или постоянный ток.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: 8 канальный порт

Сообщение Andrey_B » 08 ноя 2011, 16:09

Ветер, ну вы же прекрасно понимаете о чем я говорю.
Симистору плевать какой ток, только на постоянном токе он не выключится и нужно что-то городить, когда проще поставить реле.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: 8 канальный порт

Сообщение Ветер » 08 ноя 2011, 17:03

А вот, кстати, и не знал. Честно. Но теперь буду знать, и не буду таким самоуверенным. Спасибо.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Ответить