Переключатель труб водоснабжения

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Переключатель труб водоснабжения

Сообщение BSB » 22 июн 2015, 13:01

Рассчитываю теплицы с автополивом.
Некоторым культурам нужен частый полив, некоторым его нужно мало.
Некоторым нужен капельный полив, некоторым - дождевой.
Некоторым нужно много воды, некоторым - мало.
5 теплиц, в каждой по 2 гряды, на каждую по 2 капельные трубы и 1 верхняя дождевая.
Вырисовывается большое количество электроклапанов. Существует ли многоходовый электроклапан?
Если нет, я примерно такую самопальную конструкцию вижу, но она мне доверия не внушает (один только расчет шагов сервопривода чего стоит!):
Вложения
multipipe.jpg
multipipe.jpg (22.13 КБ) 4543 просмотра

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Переключатель труб водоснабжения

Сообщение Andrey2509 » 22 июн 2015, 14:55

BSB писал(а):Рассчитываю теплицы с автополивом.
Некоторым культурам нужен частый полив, некоторым его нужно мало.
Некоторым нужен капельный полив, некоторым - дождевой.
Некоторым нужно много воды, некоторым - мало.
5 теплиц, в каждой по 2 гряды, на каждую по 2 капельные трубы и 1 верхняя дождевая.
Вырисовывается большое количество электроклапанов. Существует ли многоходовый электроклапан?
Если нет, я примерно такую самопальную конструкцию вижу, но она мне доверия не внушает (один только расчет шагов сервопривода чего стоит!):
Аналогичная проблема, есть 3 зоны полива газона, клубничные грядки через сочащийся шланг, цветочная грядка. Насос мощный 3 куба на 6 атм., но при одновременном поливе давления не хватает для газоных поливалок. Буду чередовать полив с помощью эл. Магнитных клапанов
http://m.aliexpress.com/item/32356124696.html
BSB писал(а):Рассчитываю теплицы с автополивом.
Некоторым культурам нужен частый полив, некоторым его нужно мало.
Некоторым нужен капельный полив, некоторым - дождевой.
Некоторым нужно много воды, некоторым - мало.
5 теплиц, в каждой по 2 гряды, на каждую по 2 капельные трубы и 1 верхняя дождевая.
Вырисовывается большое количество электроклапанов. Существует ли многоходовый электроклапан?
Если нет, я примерно такую самопальную конструкцию вижу, но она мне доверия не внушает (один только расчет шагов сервопривода чего стоит!):

Отправлено с моего LG-D802 через Tapatalk

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Переключатель труб водоснабжения

Сообщение BSB » 22 июн 2015, 15:31

5*2*3*$12*53.79=19365р.
Очень неслабо выйдет...

Я тут самопал обдумываю. Я даже готов давление позже дать (за счет высоты) на капельный полив, а в девайсе тупо воронки наделать, отказавшись от герметичности соединения. Но это всё не то - смущает неточность наведения

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Переключатель труб водоснабжения

Сообщение Andrey2509 » 22 июн 2015, 16:16

30 независимых зон полива? Неужели такой слабый насос? На алиэкспрессе есть и подешевле клапаны на полдюйма из пластика, но кто знает их надёжность...

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Переключатель труб водоснабжения

Сообщение Dron » 22 июн 2015, 16:19

если не секрет, зачем 3.4" ?
http://m.aliexpress.com/item/32291428205.html вполне хватит для целей полива
а перед ними можно поставить 1 надёжный общий - аварийный клапан

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Переключатель труб водоснабжения

Сообщение BSB » 22 июн 2015, 16:35

Нет, тут о севообороте и, как следствие, об аллелопатии растений речь. Т.е. грубо говоря, у меня в веб-морде есть теплицы, грядки и культуры на них. При конфигурации садового периода я указываю место расположения и культуру, располагающуюся на ней. Для каждой культуры есть периоды роста, комфортная атмосфера роста, полива и сочетания. В зависимости от этого устанавливается очередность полива, и ставится фильтр на возможные соседства по грядке/грядкам.
В итоге, я сознательно ставлю более слабый насос, чтобы в точное время делать необходимый полив. А вообще, даже рассматриваю вариант подъема резервуара над землей на необходимую высоту, чтобы получить необходимое давление для самотёка.

Dron, вот тут уже интересней цена.

Ответить