Android

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Android

Сообщение Boris » 14 ноя 2011, 11:58

Датчики на TR24A, все есть на сайте http://klim.in.ua/wp/ прогу писал сам на С

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Android

Сообщение kpp » 14 ноя 2011, 13:02

Немного подытожив(подправьте, если я не прав), получаем следующее.
1.Что бы как-то определить местонахождение человека, ему нужно устройство с ОС Андроид.
Т.е. каждому человеку, местонахождение которого необходимо знать системе умного дома, нужно купить смартфон, и заставить всегда носить его с собой включенным.
2.Нужен постоянный инет с используемого ОПСоса.
3.Нужна программа, которая постоянно шлет на наш сервер координаты состояния(будь то по вышкам или по ГПС).

Практические вопросы исходя из вышеподытоженного.
1.На сколько дорого обходится(примерно байты\месяц) инет ОПСоса в таком режиме?
2.Возможно ли автоматически отключать\изменять частоту отсылки координат на сервре, если объект находится в пределах умного дома, и автоматически включать при выходе объекта за пределы умного дома?
3.Как часто приходится заряжать аккумулятор смартфона?
4.Какие модели смартфонов посоветуете?

Хочу прикинуть соотношение полезность\затраты сей идеи.
Спасибо.
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Android

Сообщение Andrey_B » 14 ноя 2011, 17:01

Можно и с iOS, но придется получать данные с чужого сервера или разрабатывать свое приложение.
У некоторых операторов есть подходящие для этого случая "асечные" тарифы типа 95 руб / месяц. Безлимит до 30Мб в день, свыше режет до 64Кбит/с.
Если говорить о приложениях под Android, то есть исходники, а значит делать можно все, что угодно. Надо только установить компилятор ;)
Модель смартфона, если говорить абстрактно подойдет любая. Но лучше с GPS модулем. Недорогие модели на Android 2.* от LG и Samsung начинаются от 5000 руб.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Android

Сообщение sergejey » 14 ноя 2011, 19:07

Из собственных соображений по пунктам:

> 1.На сколько дорого обходится(примерно байты\месяц) инет ОПСоса в таком режиме?

не подсчитывал, но посылка уведомления в несколько байт каждые 10 минут у меня на общем фоне использования инета никак не отражается. думаю совсем немного трафика такие сообщения занимают.

> 2.Возможно ли автоматически отключать\изменять частоту отсылки координат на сервре, если объект находится в пределах умного дома, и автоматически включать при выходе объекта за пределы умного дома?

с помощью той программы которой я пользуюсь нет, но в этом и нет смысла. дома смартфон автоматом включает wifi, а роутер достаточно умный (без доп. настроек), чтобы при обращении к серверу "изнутри" не гонять трафик через интернет.

> 3.Как часто приходится заряжать аккумулятор смартфона?

У меня старенький huawei u8230 с нешибко ёмким аккумулятором, приходится ставить на зарядку минимум раз в сутки, но, опять же, очень активно пользуюсь интернет-сервисами, поэтому не могу сказать что бы было используй я только gps с этой программой.

> 4.Какие модели смартфонов посоветуете?

тут на вкус и цвет. даже бюджетные модели обладают всем необходимым. среди моих знакомых отдают предпочтение HTC и Samsung.

а вообще конечно хорошо бы иметь аналогичную программку для iOs... у жены iPhone и он ей очень нравится, не менять же привычки )

ещё вариант смотреть в сторону gps-трэкеров, которые умеют по gprs с сервером общаться.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Android

Сообщение Andrey_B » 16 ноя 2011, 17:57

Я тут пару дней назад сделал простецкий скрипт для записи в БД информации о местоположении мобильного устройства со включенным приложением Google Локатор.

Код: Выделить всё

<?
$info = file_get_contents("http://www.google.com/latitude/apps/badge/api?user=мой_userid_который_мы_договорились_не_говорить&type=json");
$latitude=json_decode($info,true);
$lat=$latitude["features"]["0"]["geometry"]["coordinates"][1];
$lng=$latitude["features"]["0"]["geometry"]["coordinates"][0];
$place=$latitude["features"]["0"]["properties"]["reverseGeocode"];
$timestamp=$latitude["features"]["0"]["properties"]["timeStamp"];
$accuracy=$latitude["features"]["0"]["properties"]["accuracyInMeters"];
// Пишем значения в БД.
?>
Доступны широта, долгота, время последней синхронизации с устройством, адрес (правда латиницей) и точность (варьируется от 60 до 1000 метров).
То есть сервер без какой-либо авторизации берет эти данные с сервиса Google.

Но пишу я не поэтому. Сегодня мне пришло от Google письмо.
===
Mobile Location Reporting Reminder
To protect your privacy we would like you to know that Google Latitude is running on your mobile device and reporting your location. This is just a privacy reminder - if you did not enable this or want to stop reporting your location, sign out of Latitude or change your privacy settings.
===
Вот он какой... заботливый. ;) Видать судебные процессы по поводу WiFi точек доступа и Google Street View не прошли даром.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Android

Сообщение ArtSamovar » 19 ноя 2011, 20:20

Андрей, большое спасибо...
Через недельки две начну уже собирать все во едино, посмотрим, должно получиться. За скрипты двойное спасибо, без них просто никуда...
Лень — двигатель прогресса...

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Android

Сообщение ArtSamovar » 19 ноя 2011, 20:28

Крр... Программа, отсылающая координаты это стандартное приложение, оно уже стоит в купленном смартфоне андроид... Это карты гугл, как писал выше. Трафик минимальный, при постоянно включенном egprs, (gps не хочется использовать изза аккумулятора, слишком прожорлив). И батарейка, при обычном использовании телефона живет пару суток, смотря как пользоваться )) Лично у меня lg p500, а советовать можно что угодно. Если не хочется заморачиваться с прошивками, то просто возьмите минимум андроид 2.3
Лень — двигатель прогресса...

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Android

Сообщение tester » 20 ноя 2011, 15:18

все таки андроид не всегда с собой и не всегда включен gprs с локатором..

для себя использую такое решение: автономный gps трэкер, работает в режиме gsm (gps не включает), отправляет координаты сотовой сети (cell id) на сервер по gprs с заданной периодичностью и засыпает, через опять же заданное время все снова повторяет. на сервере скрипт преобразует ячейку в gps координаты. в итоге время автономной работы на одной зарядке несколько месяцев.

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Android

Сообщение kpp » 23 ноя 2011, 11:57

2 tester
Можно подробнее?
Какой gps трэкер используете?
Каким образом настроена отсылка координат ?
Какая точность координат сотовой сети (cell id) ?
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Android

Сообщение ArtSamovar » 02 дек 2011, 15:49

Андрей, в соседней ветке видел скрин к вкладке "Люди" в демо версии... Вы это сделали )) Не могли бы пару слов о, уже работабщей системе? Работает, как и планировалось или, что то добавили, изменили?
Лень — двигатель прогресса...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Android

Сообщение Andrey_B » 02 дек 2011, 23:30

Я сделал пока только отображение текущего местоположения. Дальше планирую сделать отображение последнего маршрута.
В принципе нет никакой сложности выявлять движение в сторону дома.
Но я пока только наблюдаю как обновляются данные в фоновом режиме (в режиме сна). До конца не понял как часто это обновление происходит и происходит ли, когда устройство в спячке. Для полноты картины нужно купить себе еще что-нибудь на Android.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Android

Сообщение ArtSamovar » 03 дек 2011, 00:36

да, система обновления хитрая у него. иногда смотришь на карту, а там 22 часа у контакта не обновлялось. Звоню, спрашиваю... а он из дома не выходил. За то когда ехал по кольцу домой, а живет в москве, удачно зашел в карты увидел его, позвонил и попросил заехать в магазин. При этом обновление очень частое. Это как стиральная машинка когда первый раз появляется, можно сидеть перед ней и смотреть, как крутит. так же и тут, наблюдал за передвижением )))))))))) Реже, но бывает - обновляется минут в пять десять с интервалом, тогда он прыгает по карте... но с учетом того, что в том районе где он работает возможно вышка одна или две и находятся в разных местах да и далеко. Еще в первом, кажется посте писал про это обновление. ))))
Лень — двигатель прогресса...

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Android

Сообщение ArtSamovar » 03 дек 2011, 00:45

kpp писал(а):2 tester
Можно подробнее?
Какой gps трэкер используете?
Каким образом настроена отсылка координат ?
Какая точность координат сотовой сети (cell id) ?
Любой трэкер, совершенно, самый долгоживущие это те, который используют для отслежки грузов. живут в онлайн режиме пару месяцев. Два стандарта gsm и gps, бывают и с egprs ))))) стоят от двух, трех тысяч. Или вам нужны определенные ссылки?
Лень — двигатель прогресса...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Android

Сообщение Andrey_B » 03 дек 2011, 10:54

Когда Google пишет 22 часа (корпорация of good называет это поле "timeStamp") - это не значит, что данные не обновлялись.
Это означает, что в течение 22 часов либо гаджет выключен, либо работает, но местоположение не меняет.
Причем кто именно в этом виноват не очень понятно. Либо это такой алгоритм работы сервиса Google, либо, что также весьма вероятно, сама программа Google Локатор не отправляет данные, зная, что местоположение не меняется для экономии трафика и батареи.
Было бы интересно знать, что в течение 22 часов объект не менял местоположение, а время последней синхронизации 5 минут назад. Но, увы. Для этого нужно использовать сторонние программы.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Android

Сообщение ArtSamovar » 06 дек 2011, 00:36

Андрей, специально для Вас :))))) Зная Вас, как любитетя php :))))

И снова гугл )))
Гугловон теперь можно использовать как сервер для выполнения скриптов на php, их даже на телефоне писать можно ))) Чкачал 2 программы, копеечного веса, установил одну, начал ставить вторую и тут мне пришлось закурить.... Список действий с телефоном, запрашиваемый приложением просто шокировал!!! После детального изучения статей оказалось, что писать программы для гуглофона можно на php perl и других языках ))) В первой ссылке апи.
Но это еще не все ))) Едем дальше ))) Андроид + Атмега =.....просто пройдите по следующим двум ссылкам )))
И наконец четвертая - пример php...

Понимая Вашу политику, при разработке, за которую двумя руками, я думаю это Вы не оставите и это без внимания, хоть тут уже и собрано кое что )))


http://code.google.com/p/android-script ... ce#vibrate

http://habrahabr.ru/blogs/android_development/123361/

http://arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardADK

http://habrahabr.ru/blogs/php/106075/

Вот еще интересная ссылка. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=221388
Запуск полноценного Ubuntu на андроид телефонах
Лень — двигатель прогресса...

Ответить