Вентилятор в ванной комнате

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Virtus-pro » 07 июл 2015, 19:39

Здравствуйте.

Вот решил сделать так скажем "умный вентилятор" в ванной комнате.

Т.е. установить датчик влажности и от него запускать вентилятор.

Вопрос, на какой высоте устанавливать датчик влажности?
Второй вопрос как управлять оборотами вентилятора? так как максимальные обороты слишком громкие

Конечно все это надо реализовать с MegaD !

Может у кого то есть мысли ? :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Andrey_B » 07 июл 2015, 23:03

Если под датчиком влажности вы подразумеваете DHT22, то его показания скорее приблизительные, а потому (и не только поэтому) точное расположение датчика не столь важно. Расположение вообще сильно зависит от конфигурации, площади, объема ванной комнаты. Важно правильно интерпретировать показания датчика. Если система фиксирует резкое изменения влажности, скажем, в 2-3 раз, то независимо от абсолютных значений это скорее всего означает увеличение влажности. Одним словом, несколько экспериментов в реальных условиях все покажут.
С помощью MegaD-328-SD Kit, где есть диммируемые порты, управлять скоростью вентилятора можно. Как это будет - нужно пробовать. Это зависит от типа, конструкции, веса, мощности двигателя. Не исключено, кстати, что на малых оборотах двигатель будет шуметь сильнее, чем на максимальных. Но управляться должен.

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Virtus-pro » 07 июл 2015, 23:45

А какой датчик тогда рекомендуете? хочется же и в каждую комнату поставить такой, чтобы знать общую влажность в каждой комнате.

Просто я думал если этот датчик воткнуть возле самого вентилятора, то там при маленькой влажности он сам будет автоматически включаться. Или же поставить на уровне 1.5 метра от пола, тогда будет среднее значение

Вентилятор работает бесшумно на малых скоростях, проверенно.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Fox » 08 июл 2015, 16:50

А какой датчик тогда рекомендуете?
SHT21.
Делал когда-то "термогигростат" на таком датчике. Довольно точный, но цена не "демократичная"
А для контроля температуры и влажности внутри помещений я вообще использую DHT11. Было их и у меня довольно много, вот и выбрал наиболее точные экземпляры с помощью оброзцового термометра и психрометра

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Virtus-pro » 08 июл 2015, 17:11

цена SHT21 на али около 200 р, цена DHT11 около 60р.
Последний раз редактировалось Virtus-pro 08 июл 2015, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Fox » 08 июл 2015, 17:43

Virtus-pro писал(а):Я вот только еще не понял как регулировать обороты, либо мощность уменьшать либо напряжение. по идее мощность
А управление мощностью осуществляется через что? :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Andrey_B » 08 июл 2015, 17:49

DHT-22 вполне подойдет для измерения влажности в комнатах. Вам же он нужен не для лабораторных исследований. Для дома более чем достаточно.
SHT-21, судя по отзывам, несколько более точен, но к MegaD-328 в данный момент его не подключить, так как у него в качестве интерфейса I2C.

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Virtus-pro » 08 июл 2015, 18:35

Andrey_B писал(а):DHT-22 вполне подойдет для измерения влажности в комнатах. Вам же он нужен не для лабораторных исследований. Для дома более чем достаточно.
SHT-21, судя по отзывам, несколько более точен, но к MegaD-328 в данный момент его не подключить, так как у него в качестве интерфейса I2C.

т.е не важно если я прям возле вентилятора установлю датчик или на высоте 1.5 метра ? Эксперементировать не могу, так как на днях отделочники будут дожить плитку

Так же насколько точен внутренний датчик температуры или стоит заложить рядом ds18b20, может кто эксперементировал

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение ExReader » 08 июл 2015, 20:54

Andrey_B писал(а):С помощью MegaD-328-SD Kit, где есть диммируемые порты, управлять скоростью вентилятора можно. Как это будет - нужно пробовать. Это зависит от типа, конструкции, веса, мощности двигателя. Не исключено, кстати, что на малых оборотах двигатель будет шуметь сильнее, чем на максимальных. Но управляться должен.
Я вот чего уточнить хотел, обычно вентиляторы делаются на безколекторных асинхронниках с "беличьей клеткой". При фазовом управлении не поплохеет моторчику?
Imho, правильнее что-то типа частотного преобразователя поставить для управления скоростью вращения... :)

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Virtus-pro » 08 июл 2015, 21:43

ExReader писал(а):
Andrey_B писал(а):С помощью MegaD-328-SD Kit, где есть диммируемые порты, управлять скоростью вентилятора можно. Как это будет - нужно пробовать. Это зависит от типа, конструкции, веса, мощности двигателя. Не исключено, кстати, что на малых оборотах двигатель будет шуметь сильнее, чем на максимальных. Но управляться должен.
Я вот чего уточнить хотел, обычно вентиляторы делаются на безколекторных асинхронниках с "беличьей клеткой". При фазовом управлении не поплохеет моторчику?
Imho, правильнее что-то типа частотного преобразователя поставить для управления скоростью вращения... :)
А не подскажите где это преобразователь взять или как сделать? Просто не совсем понял о чем речь.

Я конечно понимаю что все это можно реализовать в рамках всоего микроконтроллера , а вот как к меге все запитать.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Ruslan » 08 июл 2015, 22:44

А что, если установить датчик влажности в вентканал рядом с вентилятором (может у кого-то был такой опыт)? Все равно провода к вентилятору тянуть и эстетичней получится. Я в санузлах еще датчики движения буду ставить, чтобы забытый свет выключать (а может быть и включение вентилятора увяжу со срабатыванием датчика движния).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Andrey_B » 08 июл 2015, 22:56

ExReader писал(а):Я вот чего уточнить хотел, обычно вентиляторы делаются на безколекторных асинхронниках с "беличьей клеткой". При фазовом управлении не поплохеет моторчику?
Imho, правильнее что-то типа частотного преобразователя поставить для управления скоростью вращения... :)
Асинхронные моторы бывают с мягкой и жесткой характеристикой.
Моторы с мягкой характеристикой, которые чаще всего встречаются в быту, вполне можно управлять модулем MegaD-7I7O-SD с фазовой регулировкой.
Такому мотору поплохеет вряд ли. Может громче работать на низких оборотах, может греться сильнее, но чтобы сгореть - сомневаюсь.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение ExReader » 10 июл 2015, 08:21

Andrey_B писал(а):
ExReader писал(а):Я вот чего уточнить хотел, обычно вентиляторы делаются на безколекторных асинхронниках с "беличьей клеткой". При фазовом управлении не поплохеет моторчику?
Imho, правильнее что-то типа частотного преобразователя поставить для управления скоростью вращения... :)
Асинхронные моторы бывают с мягкой и жесткой характеристикой.
Моторы с мягкой характеристикой, которые чаще всего встречаются в быту, вполне можно управлять модулем MegaD-7I7O-SD с фазовой регулировкой.
Такому мотору поплохеет вряд ли. Может громче работать на низких оборотах, может греться сильнее, но чтобы сгореть - сомневаюсь.
Я вот поэтому и засомневался... Как-то был случай, подключили мы асинхронник к фазовому регулятору, ну, типа поиграться... :) Дык он (собака женского полу) раскалился очень даже быстро... И тиристорный блок вместе с ним... До убийства чуть дело не дошло... :oops: Характеристику (мягкая/жесткая) моторчика, правда, сказать не могу... ;)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Andrey_B » 10 июл 2015, 11:07

ExReader, нагрев, конечно, зависит и от мощности моторчика. Чем меньше мощность, тем меньше будет греться. К слову, и при частотном регулировании двигатели греются.
В общем, есть у меня моторчик для вентканала. Обычный такой. Проверю.

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Virtus-pro » 11 июл 2015, 07:09

Andrey_B писал(а):ExReader, нагрев, конечно, зависит и от мощности моторчика. Чем меньше мощность, тем меньше будет греться. К слову, и при частотном регулировании двигатели греются.
В общем, есть у меня моторчик для вентканала. Обычный такой. Проверю.
Буду ждать вашей проверки!

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение kod.begemot » 11 июл 2015, 10:20

По поводу датчика температуры - я бы протянул дополнительно и DS18B20. Датчик в DHT11 по моему опыту весьма не точен. С DHT22 вроде ситуация по лучше... А по поводу расположения сенсора... Думаю это не очень существенно, можно и прямо возле вентилятора. К тому же это эстетичнее будет.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение shemnik69 » 12 июл 2015, 01:12

Есть еще вариант, с много режимным двигателем.
Т.е у которого 2-3 режима по оборотам 3000/1500/750 но такой вариант довольно редкий (один раз только в продаже видел) и раньше в советских оконных вентиляторах такие двигатели ставили.

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Virtus-pro » 12 июл 2015, 19:51

shemnik69 писал(а):Есть еще вариант, с много режимным двигателем.
Т.е у которого 2-3 режима по оборотам 3000/1500/750 но такой вариант довольно редкий (один раз только в продаже видел) и раньше в советских оконных вентиляторах такие двигатели ставили.

Это не вариант ))

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Virtus-pro » 15 июл 2015, 21:44

Andrey_B писал(а):ExReader, нагрев, конечно, зависит и от мощности моторчика. Чем меньше мощность, тем меньше будет греться. К слову, и при частотном регулировании двигатели греются.
В общем, есть у меня моторчик для вентканала. Обычный такой. Проверю.
Ждать или нет теста ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вентилятор в ванной комнате

Сообщение Andrey_B » 15 июл 2015, 23:02

Virtus-pro, как только будет конкретная информация, я сообщу об этом на форуме.

Ответить