Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 03 мар 2017, 19:02

Уменьшать 160 до 100 никакого смысла, конечно, нет. Будет очень шумно. 2,8 м/с тоже будет очень шумно, с любыми глушителями. Только не забывайте, что производительность вентилятора зависит от перепада давления, и у вас в конце трубы может оказаться до 2-3 раз меньше, чем без перепада давления.
Главный вопрос - кубатура помещения и сколько человек постоянно находится. Примерно от 20м3 на человека можно считать в час. Если кубатура большая, нужно больше. Отсюда и диаметры труб, и всё остальное.
Про теплопотери. Утепляйте и трубу до нагревателя, и место входа. И две заслонки ставьте (одну прямо при входе в тёплое помещение, другую после вентустановки). И заслонки не подвального производства, а Системайр, лучше ирисный. Тогда будет тепло и на 200 мм.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 03 мар 2017, 19:40

d.v.ermakov писал(а):Уменьшать 160 до 100 никакого смысла, конечно, нет. Будет очень шумно. 2,8 м/с тоже будет очень шумно, с любыми глушителями. Только не забывайте, что производительность вентилятора зависит от перепада давления, и у вас в конце трубы может оказаться до 2-3 раз меньше, чем без перепада давления.
Главный вопрос - кубатура помещения и сколько человек постоянно находится. Примерно от 20м3 на человека можно считать в час. Если кубатура большая, нужно больше. Отсюда и диаметры труб, и всё остальное.
Про теплопотери. Утепляйте и трубу до нагревателя, и место входа. И две заслонки ставьте (одну прямо при входе в тёплое помещение, другую после вентустановки). И заслонки не подвального производства, а Системайр, лучше ирисный. Тогда будет тепло и на 200 мм.
То что труба будет 160 мм это ясно. А вот есть ли смысл вместо малопроизводительного вентилятора 100 мм ставить 160 мм? Ради размера 160 мм? Потом же давить придётся эту избыточную мощность. Так как вентилятор с нагревателями будут стоять в подсобном помещении - шум от 100 мм вентилятора (скорость потока 2.8 м/с только в самом вентиляторе) создаст лишний шум по каналу 160 мм на расстоянии 10 метров, в другой комнате?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 03 мар 2017, 19:45

Шум по потоку распространяется, но насколько далеко и как сильно - сложно предположить.
Производительность вам понадобится, пусть и не всегда, для проветривания. А в остальном вы правы, чистый парадокс.
Чаще всего выходы из системы делают значительно больше входов.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 04 мар 2017, 08:28

Судя по сообщению профессионального вентиляционщика, который делал вентиляцию для себя:
http://www.mastergrad.com/forums/t11896 ... ost1963288
для снижения шума эффективно занижать производительность: с 270 м3 в час до 60 куб. подачей напряжения с трансформатора 80 Вольт.
Мне 60 м3 в час для минимального постоянного режима - много, хватит 40-45 м3 в час, соответственно хватит 100 мм вентилятора с паспортной 205 м3 в час.
Для нагревателей - чем больше поток тем лучше, например самый малый 1.2 квт 160 мм нагреватель требуют поток 150 м3 в час, а 800 ватт нагреватель 100 мм. требует поток 80 м3 в час. Установив последовательно 2 нагревателя 100 мм по 800 ватт и включая в режиме минимального проветривания через диод - я подам на них мощность по 400 Ватт и гарантировано не перегрею.
Решить задачу с минимальной вентиляцией (40-50 м3 в час) с вентилятором 160 мм и безопасным нагревом на 47 градусов - вряд ли получится...
Последний раз редактировалось Andrey2509 04 мар 2017, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение alex946 » 04 мар 2017, 10:10

Хм, а есть же Pulser-220X010 с внешним управлением, если очень надо. Хотя, мне кажется, что проще принудительно тэн отключать, если надо.
Ещё одно решение подсказали коллеги - у них стоит старинный канальный нагреватель с двумя десятками небольших тэнов. Контроллер при старте банально по таблице включает нужное количество в зависимости от уличной температуры и корректирует потом по датчику в канале. Это дурацкое решение?

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 04 мар 2017, 10:38

alex946 писал(а):Хм, а есть же Pulser-220X010 с внешним управлением, если очень надо. Хотя, мне кажется, что проще принудительно тэн отключать, если надо.
Ещё одно решение подсказали коллеги - у них стоит старинный канальный нагреватель с двумя десятками небольших тэнов. Контроллер при старте банально по таблице включает нужное количество в зависимости от уличной температуры и корректирует потом по датчику в канале. Это дурацкое решение?
1. Pulser-220X010 - интересно было бы применить, если найти ещё 1 устройство, управляемое с ПК и имеющие на выходе регулируемое напряжение DC 0-10В.
2. Канальный нагреватель с двумя десятками небольших тэнов - это наверно дорого и громоздко, 2 штуки по 800 Ватт мне достаточно. Если pulser оперативно реагирует и не будет допускать перегрев нагревателя при потоке ниже минимального (указанного в паспорте нагревателя) - может я зря перестраховываюсь. Ясно будет только из практики.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение alex946 » 04 мар 2017, 10:54

1 - На форуме публиковали простенькую схему, позволяющую преобразовать сигнал ШИМ с Меги в стандартный 0-10 В
2 - На канальниках стоит две защиты от перегрева, попробовать будет вполне безопасно. Для 40 кубов в час можно взять подходящий по мощности нагреватель, и отключать один из двух его тэнов пока нет мороза. 2 по 800 ватт выглядят чрезмерными, не?
Вложения
переходник с ШИМ 0-3.3 на 0-10В.jpg
переходник с ШИМ 0-3.3 на 0-10В.jpg (9.84 КБ) 3440 просмотров

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 04 мар 2017, 13:05

Дилетантский разговор какой-то получается. С таким уровнем рассуждений я бы рекомендовал вам к специалисту сходить, хоть набросок проекта сделать. Иначе придётся платить дважды, как у нас обычно бывает.

Я уже говорил, что сферический вентилятор в вакууме рассматривать смысла нет, двигатели разных производителей (а у дешёвых и разных партий) отличаются чуть менее, чем полностью. Очень много зависит от длины/диаметра/качества трубопроводов, от наличия и местоположения диффузоров, заслонок, фильтров и т. п.
Один и тот же вентилятор в одном месте не будет стабильно работать, а в другом выдаст даже больше паспортной производительности.

А на 100мм купите готовый бризер Тион, и не мучайтесь.

П.С. Для примера. У меня две 160мм вентустановки. Для комфортного проветривания (за разумное время) помещений в 450м3 еле-еле хватает. А на минимуме поток великоват, ИМХО, но на имеющихся (довольно хороших) вентиляторах меньше сделать невозможно. Модель в первом сообщении темы. Чертежи, если сильно кому-то нужно, вышлю.
П.П.С. Andrey2509 тремя постами выше очень точно по Фрейду охарактеризовал вентиляционщика, которого начитался.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 04 мар 2017, 17:31

d.v.ermakov писал(а):Дилетантский разговор какой-то получается. С таким уровнем рассуждений я бы рекомендовал вам к специалисту сходить, хоть набросок проекта сделать. Иначе придётся платить дважды, как у нас обычно бывает.
П.С. Для примера. У меня две 160мм вентустановки. Для комфортного проветривания (за разумное время) помещений в 450м3 еле-еле хватает.
Дело в том что дача представляет собой грубя говоря 1 помещение 5*6 высотой 6 метров. Комнат изолированных нет, между этажами лестничная клетка - всегда открытая. Никакой разветвлённой сети вентиляции нет - вся планируемая приточная вентиляция это 1 горизонтальная труба (фильтр - вентилятор - нагреватель-амеостат ) без изгибов, длиной 9 метров - от забора внешнего воздуха (сосновый лес) до выпуска , диаметром 160 мм.
Учитывая то что система очень простая , вентилятор будет работать близко к паспортным значениям (ну пусть -50% на потери).
А вытяжка уже есть - под коньком 100 м3 куб. час- длина трубы 50 см (без изгибов и фильтров) - не знаю как рассчитать потери - но предположу что не более 50% (при работающей приточной).
Поэтому если я на вход и выход поставлю 160 мм вентилятор с производительностью 465 м3/ч то получу проблему с необходимостью занижения мощности и с невозможностью подогреть воздух...
Это конечно всё дилетанство - на вентиляционщика я не учился - но глупо платить за проект вентиляции 20 тыс. когда условия простейшие, а оборудование для вентиляции стоит 15 тыс.
Разве много делают проектов для вентиляции домиков с 1 помещением?
Мне кажется не надо 5 лет учиться - чтобы обеспечить 100 м3 в час в одном помещении надо втягивать вентилятором мощностью 100 м3 в час (+0...+50% на потери) в одном месте и вытягивать, тоже 100 м3 в час (+0...+50% на потери) в другом месте.

Бризер Тион - получается дороже, не управляемый с системы УД (соответственно лишние расходы), и главное не соответствующий моим требованиям - гарантировать поток 100 м3 в час в -25 градусов.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 04 мар 2017, 17:51

Я с профессионалами советовался. И начальную схему мне дали они, правда, по знакомству.
Труба, анемостаты и фильтр создают помехи движению воздуха, которые нужно прикинуть. Потом посмотреть по таблице на планируемый вентилятор, какая будет производительность при таком перепаде давления. Диаметр вытяжки тоже учитывается.
Просто специалист по известной кубатуре, количеству человек и планировке вам мгновенно скажет места/диаметры анемостатов, вентиляторов исходя из сотен подобных, уже виденных им. Я видел десяток, участвовал в создании нескольких, но специалистом себя не считаю.
На вскидку вам три-четыре по сто мм на выход и один 160 мм на вход нужно. Вентилятор на 160, конечно, с фильтром. Мне на такой же диаметр приточки хватает 2,1 кВт нагревателя. В морозы, конечно, на полную скорость не включаю, но в мороз и так воздуха достаточно.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 04 мар 2017, 17:55

Есть еще современная технология разделить поток на десяток мелких трубочек и развести по помещению, чтобы от приточки до вытяжки были максимально длинные пути.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 06 мар 2017, 10:41

d.v.ermakov писал(а): На вскидку вам три-четыре по сто мм на выход и один 160 мм на вход нужно. Вентилятор на 160, конечно, с фильтром. Мне на такой же диаметр приточки хватает 2,1 кВт нагревателя. В морозы, конечно, на полную скорость не включаю, но в мороз и так воздуха достаточно.
Почитав
https://www.forumhouse.ru/entries/9333/
https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3996
понял что мои изначальные требования воздухообмена 20 м3 в час на человека занижены. Буду пересчитывать на 60 м3 в час на человека. Итого средний режим - 300 м3 в час.
В этом случае согласен, нужен вентилятор 160 мм.
Сопротивление системы посчитал здесь: http://www.rfclimat.ru/htm/vent_calculator.htm , получилось 93 Па (с учётом фильтра).
Вентилятора Ostberg CK 160 B с параметрами 465 м3 в час при 0 Па, около 400 м3 в час при 100 Па хватает.
Нагреватель тогда поставлю один 160 мм 2,2 квт.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 06 мар 2017, 14:48

Ещё пара нюансов.
Выходные анемостаты нужно либо настраивать с анемометром, либо, что надёжнее, подобрать диаметр/длину трубопроводов до них, чтобы поток правильно делился на части. Иначе в самое близкое к вентилятору отверстие будет выходить бОльшая часть воздуха.
Если в помещении нет вытяжки или она, скажем, закрывается заслонкой, то дави - не дави вентилятором, толку будет мало, поток будет меньше паспортного в разы. Из этих соображений, например, в некоторых дверях стоит сделать решётки в нижней филёнке или порог убрать. В вышеприведённом калькуляторе этот факт не учтён, видимо, подразумевается, что диаметр вытяжки не меньше диаметра приточки.
Про фильтры. Есть версия, что активная вентиляция без HEPA фильтра приведёт к увеличению заболеваемости, в сравнении с полным отсутствием вентиляции. Лёгким нужно отдыхать от постоянного стресса в виде микрочастиц, которых в природе почти не встречается, это антропогенный фактор. Природа не рассчитывала организм на такое воздействие. Отчасти подтверждаю на личном опыте, я астматик, и чувствую разницу, окно открыто, или вентиляция с фильтром включена.
А ещё приточка ощутимо сушит воздух зимой. Я себе заложил в стены трубки высокого давления (100 атмосфер), и по форсунке в каждой комнате. Вода после осмоса без доминерализации. Помучался немного с созданием системы, но эту зиму уже не нарадуюсь, мне с астмой дышать стало супер.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 07 мар 2017, 07:17

d.v.ermakov писал(а): Про фильтры. Есть версия, что активная вентиляция без HEPA фильтра приведёт к увеличению заболеваемости, в сравнении с полным отсутствием вентиляции. Лёгким нужно отдыхать от постоянного стресса в виде микрочастиц, которых в природе почти не встречается, это антропогенный фактор. Природа не рассчитывала организм на такое воздействие. Отчасти подтверждаю на личном опыте, я астматик, и чувствую разницу, окно открыто, или вентиляция с фильтром включена.
Ссылки про необходимость HEPA есть? Я только нашёл что они делаются на заказ, при этом чистые фильтры обладают сопротивлением в несколько сотен Па....
Себе запланировал фильтр класса F7 (EU7), более высокой степени очистки не нашёл в свободной продаже на круглый канал 160 мм.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение alex946 » 07 мар 2017, 09:12

HEPA для мелких круглых каналов не производится, для прямоугольных - сколько угодно. Я использую плоские 300х600 в коробке из которой уже и идёт канал. Вентилятор тоже в ней, кстати. http://alex946.ru/all/afs-1000-za-polceny/
Последний раз редактировалось alex946 07 мар 2017, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 07 мар 2017, 09:34

У меня стоят Н11 330х360.
Про вред мелкой пыли для здоровья почитайте здесь, например: https://geektimes.ru/company/tion/blog/278650/.
Вот еще, правда, по-английски: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4740125/, http://www.nature.com/articles/ncomms7205.
В блоге Тиона на Гиктаймс есть масса инфы про фильтры. ИМХО, любая локальная компания, производящая автофильтры, сможет сделать вам фильтр на заказ.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение alex946 » 07 мар 2017, 10:10

Зачем авто? Это типовое вентиляционное оборудование, любая фильтроконтора их делает тоннами для больниц и т.п.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 07 мар 2017, 11:09

В моём случае оказалось авто ;) Я их, кстати, не менял ещё ни разу с прошлого сентября. Но уже пора.
Ещё, кстати, нюанс. Вход воздуха в вентустановку снизу (а выход сверху), и входная труба с небольшим уклоном в сторону улицы, так гораздо меньше пыли сосёт (но добавляет сопротивление немного).

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 07 мар 2017, 14:51

alex946 писал(а):HEPA для мелких круглых каналов не производится, для прямоугольных - сколько угодно. Я использую плоские 300х600 в коробке из которой уже и идёт канал. Вентилятор тоже в ней, кстати. http://alex946.ru/all/afs-1000-za-polceny/
Интересно, а внутри как устроено?
Как герметичность примыкания фильтров обеспечили?
В оригинале должно быть 2 фильтра - мешковидный и плоский, как я понял, у вас оба?
Если делать самоделку - то вентилятор внутрь обязательно ставить, или можно снаружи короба подключить?

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение alex946 » 07 мар 2017, 15:03

На фильтр внутренний наклеил второй уплотнитель, так, чтобы он оказался между внешним и внутренним. (с одной стороны там штатный есть) и всё. Вентилятор без разницы где ставить, мне так просто удобнее, т.к. таскаю коробку эту по цеху, то туда повешу, то сюда... Снаружи, наверное, лучше - безопаснее.

Ответить