Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 20 июл 2015, 20:56

Имеется приточная установка Systemair TLP 160/2,1. Она состоит из вентилятора мощностью 63Вт и двух ТЭНов по 1кВт. Кроме того, есть ещё 3 заслонки с электроприводом и канальный датчик температуры. Сейчас всё это управляется при помощи аналогового регулятора МРТ220.14-16, а хочется иметь возможность управлять температурой и скоростью потока дистанционно.
Скоростью вентилятора, видимо, можно управлять при помощи ШИМ-выхода блока MegaD 7I7O-SD. А как насчёт ТЭНов? Судя по фотографии блока и ранее пробегавшей где-то марке использованных симисторов, их максимальный ток 8А. Или я ошибаюсь и нужно что-то использовать дополнительно для увеличения мощности выходов?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение vtec » 21 июл 2015, 07:37

Контактор вам в помощь

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 21 июл 2015, 08:39

Я имел ввиду именно ШИМ-выходы, для того, чтобы организовать плавное ПИД-регулирование по датчику температуры. Контактор плавной регулировки не обеспечит.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Dron » 22 июл 2015, 00:09

симистор устройства не потянет 1 кВт. возможно, но маловероятно, если его посадить на хороший радиатор...
но это будет уже другое устройство. и работать будет совсем на пределе.
так что всё равно потребуется что-то пере-доработать

в данный момент, если меня не подводит память, максимальная мощность коммутируемой нереактивной нагрузки 0.3 кВт

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 22 июл 2015, 22:50

Поскольку Andrey_B так и не откликнулся, рискну предположить решение проблемы: симисторы каналов ШИМ, для которых требуется нагрузка 1кВт, вынести из корпуса Меги и установить на внешний радиатор (а, возможно, и заменить на более мощные). Взлетит?

5kull
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:35

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение 5kull » 22 июл 2015, 23:33

А какой в этом смысл? Воздух все равно нагревается плавно, более того так работают все термостаты, пока датчик температуры не покажет заданное значение, контакты нагревательного прибора находятся в положении "вкл", зачем вам приделывать костыли?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 23 июл 2015, 00:26

То что вы написали, 5kull, ИМХО, относится к тёплым полам, водяным батареям и т. п. С воздухом всё происходит гораздо быстрее.
Без плавной регулировки мощности ТЭНов (при заданном потоке воздуха через них) придётся включать-выключать контактор или реле с частотой термоинерционности этих ТЭНов. При меньшей частоте воздух будет идти то горячий, то холодный, да и постоянный нагрев-охлаждение (термоциклирование) приведет к преждевременному выходу ТЭНов из строя. А термоинерционность, видимо, несколько меньше секунды (точно посчитать не знаю как, да и ни к чему). Релюшки, боюсь, долго в таком режиме не протянут.
По комнатному датчику температуры, кстати, при уменьшении скорости потока воздуха относительно паспортных мин. 110 м3/ч регулировать не получится, у ТЭНов сработает термореле из-за перегрева. Так что датчик температуры стоит канальный, инерция немногим больше чем у ТЭНов.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 11 дек 2015, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey_B » 24 июл 2015, 16:21

В модуле MegaD-7I7O-SD применены симисторы BT138-600. Номинальный ток 12А при температуре до 99 градусов.
Грубо каждый канал теоретически может "держать" 2,5кВт при _обязательном_ условии охлаждения.
Тесты показали, что симисторы без охлаждения хорошо выдерживают нагрузку в 500Вт. При этом сколько-нибудь опасного нагрева внутри корпуса устройства нет.

Если очень хочется плавно регулировать ТЭНы мощностью 1кВт, можно попробовать дополнительно установить на симистор радиатор. Можно вынести симистор на проводниках правильного сечения из корпуса и установить на хорошем радиаторе. Можно установить более мощный симистор. Вариантов в общем много.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 24 июл 2015, 17:03

Спасибо, так я и думал. Ловите заказ.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение igor333 » 24 июл 2015, 19:45

d.v.ermakov писал(а):и двух ТЭНов по 1кВт.
Тиристорные регуляторы большой мощности для нагрузок (типа ТЕНов), имеющих постоянную времени порядка нескольких секунд, обычно применяют иной, нежели фазовое управление включением тиристора/симистора, принцип - включение на целое число полупериодов сетевого напряжения (во-первых греться будет менньше, во вторых, окрестные коротковолновики Ваш дом не спалят :). ) - примеры реализации Радио N12/1987, c.22, Схемотехника N11/2001, c.5
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/131/1.html
А уж реализовать ли отдельным блоком с передачей кода с меги (16 градаций Вам за глаза хватит (4 выхода)) или встроить в мегу взамен фазового управления - решать Вам.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение vtec » 25 июл 2015, 22:19

Andrey_B писал(а):В модуле MegaD-7I7O-SD применены симисторы BT138-600. Номинальный ток 12А при температуре до 99 градусов.
В MegaD-7I7O-SD другие симисторы, не как в MegaD-7I7O-S?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey_B » 28 июл 2015, 17:50

vtec, да, симисторы другие. Кроме того, они не SMD, что были раньше, а на ножках, что способствует отводу тепла.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 03 мар 2017, 09:05

Тоже хочу автоматически регулировать обороты канального вентилятора в зависимости от датчика CO2 и мощность ТЭН-ов (1.6 квт) в зависимости от температурного датчика в вентиляции.
Канальный вентилятор "ВЕНТС ТТ Cайлент-М" допускает регулировку оборотов симисторным регулятором или автотрансформатором (рекомендуемая модель автотрансформатора РСА-0,3 имеет 4 режима: 160В - 180В - 200В - 230В) .
Вопрос - есть ли готовые решения - регуляторы напряжения, управляемые по USB/IP/RS 232?
Если есть - поделитесь ссылкой на ali :)
Знаю что есть фирменные решения от брэндов: регулятор управляется в зависимости от постоянного напряжения специальных датчиков CO2 (0-12 В) - но этот способ неудобный и дорогой.
Подключить к выходу меги задействовав ШИМ было бы ещё лучше, но вентилятор не рассчитан на такой режим.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 03 мар 2017, 12:37

Рассматриваю вариант подачи напряжения на один из 5 контактов автотрансформатора вместо ручного переключателя S на схеме http://www.rusklimat.ru/download/manual ... ft/ATR.pdf
Возможно хватит 3 режима управления вентилятором - Low, Mid, High с соответствующим выбором подачи напряжения, используя 2 группы перекидных контакта меги, задействуя 2 порта.
Вопрос - как гарантировать подачу напряжения на одну из трёх обмоток трансформатора только от одного контакта меги? С 1 перекидным контактом понятно, а как при этом гарантировано обесточить 2 перекидной? Можно ли быть уверенным что подав команду на отключения одного порта и включение другого - не будет присутствовать напряжение на 2 контактах сразу?
Можно ли каким-то простым решением задействовать все 4 порта для подачи напряжения на одну из 4 обмоток трансформатора?

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение igor333 » 03 мар 2017, 13:51

Andrey2509 писал(а):С 1 перекидным контактом понятно, а как при этом гарантировано обесточить 2 перекидной?
Дык, как и всегда :) - фазу двигателя - на С первого реле, NC первого реле с C второго. Входы (к тр.): NC второго – LOW, NO второго – MIDL, NO первого – HIGH (ну, или как удобно). А общее включение – реле по входу тр.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 03 мар 2017, 15:56

igor333 писал(а):
Andrey2509 писал(а):С 1 перекидным контактом понятно, а как при этом гарантировано обесточить 2 перекидной?
Дык, как и всегда :) - фазу двигателя - на С первого реле, NC первого реле с C второго. Входы (к тр.): NC второго – LOW, NO второго – MIDL, NO первого – HIGH (ну, или как удобно). А общее включение – реле по входу тр.
Реле по входу мне не надо - токи слабые. Чтобы обесточить придётся ещё 1 порт использовать, но уже простой, не перекидной. Всего 3 порта на управление вентилятором, жалко :)

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 03 мар 2017, 16:26

Я пару раз уже писал на этом форуме, и даже фото прикладывал. У меня симисторная Мега и вентилятор регулирует (диапазон примерно 60-100%) и ТЭНом 2,1 кВт плавно управляет. Модель приточной установки указана выше. Симистор для ТЭНа вынесен из корпуса и установлен на радиатор.
Однофазный двигатель от нуля регулировать не получится. Даже специальные "типа частотные преобразователи" для них всего-навсего пускают двигатель на максимальном открытии симистора/тиристора, а затем снижают до минимально возможных/установленных. Ну или мне только такие попадались. Так что я сделал выбор в пользу Меги, поскольку большой разницы нет и запуск можно сделать программно. Правда, есть нюанс в частоте ШИМа (фирменный регулятор оборотов регулировал до меньших оборотов), но меня и так устроило.
По поводу автотрансформатора. Конечно, он лучше тиристора/симистора (двигатель не будет лишних звуков издавать из-за обрезанной синусоиды), но ситуацию с низким моментом однофазного двигателя он не исправит. И не факт, что на всех низких ступенях двигатель будет стартовать/стабильно работать. Я бы сначала попробовал просто ЛАТРом, а потом бы уже строил автоматику.
И ещё нюанс. Нормальный однофазный двигатель (Системайр тот же) лучше стартует и меньше звуков от резаной синусоиды издаёт, чем дешёвый (у меня есть польские ещё и киевские). Нужно пробовать.
А по поводу количества портов - да хоть семь. Мега всё равно будет дешевле прочих решений, ИМХО.

П.С. По поводу частотных преобразователей для однофазных двигателей был не в курсе, что АВВ делает, оказывается, нормальные, трёхфазные (по схеме как вот здесь вариант 2: http://www.intechnics.ru/article15.htm; вариант 1 и вариант 3 из этой статьи на практике отличается только шумом от синусоиды). Но стоят они как чугунный мост и всё равно от нуля крутить не будут.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 03 мар 2017, 17:47

1. Цели очень плавно регулировать вентилятор - нет. Где-то в инете есть большая статья что мощный поток при вентилировании за короткое время в разы эффективнее вентилирование малым потоком длительное время (физика). То есть при равных квт*ч на вентиляцию CO2 упадёт меньше при малом потоке. А зимой это доп. затраты на обогрев воздуха.
Исходя из этого заморачиваться плавной вентиляцией от 0 не стал. Пусть будет немного рваный режим вентилятора, лишь бы в не напрягало по ощущениям.
Вентилятор выбрал Ostberg CK 100 A, у него при 250 м3/ч шум 42 дб. Так как мне нужно на режиме "low" ~80 м3 куб. в час (1-2 человека в доме), думаю это будет достигнуто на напряжении из перечня на обмотках трансформатора ATRE 1.5 (0–80–105–130–160–230) 80 или 105 вольт. Оборотов будет меньше, шум меньше. На крайний случай шумодавитель можно поставить (ещё -5 дб)
2. Поизучав варианты управления нагревателем определил оптимальный для себя вариант - Регулятор температуры Pulser D http://hnc.ru/lib/a%26c%20%28automatic% ... ulserd.pdf за 4300 руб. Судя по описанию он специально разработан для канальных нагревателей, с учётом специфики их работы. Есть возможность контролировать работу по внешнему датчику температуры, установленном в воздуховоде. Установив целевую T скажем, 22 градуса - решается вопрос без посторонней автоматики. Пытаться сделать с выносным симистором - у меня мощность обогревателя 1600 ватт - надо мегу с симисторами специально покупать - в моём случае это дороже.
Ради любопытства можно рядом поставить другой Т датчик и мониторить температуру в вентиляции в системе УД.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение d.v.ermakov » 03 мар 2017, 18:07

1) Pulser вещь хорошая, эксплуатируем несколько разных, но регулировать температуру с сервера будет не так просто. А иногда важно включить погорячее, или попрохладнее. Тут попутно, правда, возникает вопрос о качественном алгоритме П(И)Д-регулирования для Меги. Я вот счастья не добился пока, приходится вмешиваться иногда в работу.
2) Поток и обороты связаны нелинейно, смотрите характеристики вентилятора.
3) Шум рассчитать сложно, и характеристики вентилятора - не главное, от трубопроводов по месту зависит немало. И, однако, хотите потише, делайте трубы побольше (быстрый поток будет шуметь с любым количеством глушителей). Быстрый поток - это, примерно, 1-2 м/с и выше.
4) Чтобы не замёрзнуть зимой от самотёка, нужен хороший клапан (и чем больше трубы, тем лучше клапан). А лучше два клапана, до и после вентустановки.
5) На СО2 гораздо сильнее влияет вытяжка, чем приточка.

П.С. Мне вот дома, честно, не хватает очень малого хода вентиляции. И в плане шума, и в плане свежего воздуха не рывками, а постоянно. Даже есть идеи заменить вентиляторы на трёхфазные поэтому.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Приточная вентиляция с подогревом и MegaD 7I7O-SD

Сообщение Andrey2509 » 03 мар 2017, 18:35

d.v.ermakov писал(а): 3) Шум рассчитать сложно, и характеристики вентилятора - не главное, от трубопроводов по месту зависит немало. И, однако, хотите потише, делайте трубы побольше (быстрый поток будет шуметь с любым количеством глушителей). Быстрый поток - это, примерно, 1-2 м/с и выше.
А вот это интересно, по таблице расчёта скорости потока при 80 м3 /час (у меня это будет основной режим) в трубе 100 мм будет 2.8 м/c. в трубе 160 мм будет 1.1 м/c.
http://helpeng.ru/programs/ventilation/air_speed.php А ещё будут режимы 100 и 150 м3/час...
Если установить вентилятор D 160 мм - его придётся сильней зажимать - со всеми побочными эффектами. Лучше сделать переходник для вентилятора со 100 мм на 160 мм?
А все прочие компоненты - фильтр, нагреватель на 160 мм?
Хотя на отверстие в стене дома на забор воздуха очень бы не хотелось больше 100 мм делать - теплопотери всё таки.

Ответить