как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
lustyffh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:07

как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение lustyffh » 19 авг 2015, 14:10

Здавствуйте коллеги,

Выбираю "MegaD-328-SD Kit". Жму "Далее". В описании устройства унпоминается возможность подключения цифровых датчиков DHT, но есть приписка:
"Обратите внимание, что в текущий момент на сайте пока недоступны готовые исполнительные модули с разъемом для DHT11/DHT22. Для работы с подобными датчиками необходимо либо изготовление своего исполнительного модуля или модификация готового. Подробнее в MegaD-FAQ."

В FAQ по данному вопросу ничего нет. Вернее вот что сказано: "К любому из 14 портов можно подключить как кнопки, датчик движения, протечки, так и цифровые датчики температуры DS18B20, а также датчики температуры/влажности DHT-11/DHT-22."

И тут выясняется, что подключить цифровой датчик можно только к модулю с 14-входами. Большое разочарование, которое высянилось уже после покупки. Нафига нужен контроллер к которому даже самый распространненый цифровой датчик подключить нельзя? И что теперь ради датчика мне еще одни модуль покупать, который сам только целую рейку займет. Это жа базовый функционал любого умного дома.

А теперь выходит, что из-за отстусвия такой базовой функции теперь опять какой-то огород городить с самопальными исполнительными модулями? Так ведь для этого Ардуино есть. Или вобще ESP8266 за 5 долларов и интеллект модуля уже на голову выше. А готовый контроллер на то и контроллер, что паять самому больше ничего не надо.

Уважаемый Андрей. Пишите пож-та описание продукта понятнее.
Последний раз редактировалось lustyffh 19 авг 2015, 19:10, всего редактировалось 3 раза.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: как подключить DHT-11/22

Сообщение Haus » 19 авг 2015, 14:25

В FAQ описаном вами речь идёт о новом исполнительном модуле MegaD-14-IN http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-14-in
У меня в DHT22 четыре ноги, подключаются к MegaD-328 http://ab-log.ru/forum/download/file.php?id=1675

lustyffh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:07

Re: как подключить DHT-11/22

Сообщение lustyffh » 19 авг 2015, 14:50

Haus писал(а):В FAQ описаном вами речь идёт о новом исполнительном модуле MegaD-14-IN http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-14-in
У меня в DHT22 четыре ноги, подключаются к MegaD-328 http://ab-log.ru/forum/download/file.php?id=1675
4-ноги. Но три активно задействованных контакта. Немного исправил выше сообщение. Непонятно зачем нужен контроллер с допотомным нынче АЦП портами. Лучше был вместо них цифровой порт реализовали. В разработке продукта надо исходить из потребностей массового покупателя, а не легкости реализации той или иной функции. Что нужнее рядовому потребителю типа меня? Светом управлять, вентилляцией, реле для всяких кранов и проч, да подключить дачкики света/протечки/счетчики разные. Для счетчика костыли нужны, для измерения влажности получается что тоже. Костыли не нужны только для обычного реле. Которое и так за 5 копеее пруд пруди. Извините за эмоциональность.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю с

Сообщение Haus » 19 авг 2015, 16:36

Я вижу вы для себя всё уже решили. Основной модуль Megad328 изготовлен на основе Atmega328 в корпусе TQFP, который имеет определённую конфигурацию на каждой ноге. Ноги ADC6;ADC7 могут работать только в качестве входов АЦП. Сам модуль и прошивка может много уже давно но его функции определяет исполнительный модуль(обвязка входов/выходом мк). Датчик света (освещенности) счетчики разные как раз и подключаются к АЦП. Похоже вы сначала купили а потом даже не почитали описание и статьи.

lustyffh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:07

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение lustyffh » 19 авг 2015, 19:19

А есть ли в природе аналоговые датчики влажности с питанием в 3 вольта? AM1001/2001 рассчитаны на 5V. Есть еще LM393, но точность его весьма посредственная по всей видимости. Еще сложнее найти Honeywell HIH-4030, но опять на 5V, да и цена негуманная... И у всех ведь не только на входе 5В, но и на выходе до 5В.... Это ж какие костыли надо чтоб такая конструкция заработала?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение kod.begemot » 20 авг 2015, 23:14

Я не понимаю в чем проблема...
Есть DHT11, DHT22. Оба не дорогие и доступны. DHT22 довольно точен. От 3,3 работает. Занимает 1 порт меги. Костыли не нужны, всё работает "из коробки".
Для счетчика "костыли" - вы что имеете в виду? для снятия показаний с электро/газо/водо счетчика? Так это и не описывается как имеющийся функционал. Да и не считаю я оптический модуль (2$) или датчик холла + резистор (0.5$) серьёзными "костылями".
Мега и предлагается как устройство, позволяющее коммутировать розетки/лампочки/вентиляторы и т.п. и принимать сигналы с датчиков (выключатели, датчики движения, датчики протечки, температуры, влажности)...
P.S. Я вот подключил к аналоговому порту меги датчик давления, теперь знаю давление воды в трубе. Никаких проблем :)

Taurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:15

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение Taurus » 21 авг 2015, 19:10

kod.begemot писал(а):P.S. Я вот подключил к аналоговому порту меги датчик давления, теперь знаю давление воды в трубе. Никаких проблем :)
Модель датчика давления не подскажите? И откуда заказывали, если не секрет.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение kod.begemot » 21 авг 2015, 19:52

Это может потребовать даже отдельной темы, пожалуй создам по позже.
Обычный датчик давления для... стрелочного указателя давления масла от "шестерки". Купил за 240 рублей. :)
Он то и так работает, но он до 8 атмосфер, а значит в нашем диапазоне (до 3 атмосфер) он не достаточно чувствителен. Но это ничего, за такую то цену разобрать и переделать его было делом принципа. Переделка прошла успешно, если интересно - то об этом и рассказжу в той теме, что собираюсь создать. Буду покупать и переделывать ещё один такой же, - сделать его датчиком давления в системе отопления (для мониторинга и "аларма"). Вот тогда и по фотографирую процесс. ничего сложного, на самом деле.

Taurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:15

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение Taurus » 21 авг 2015, 20:40

kod.begemot писал(а):Это может потребовать даже отдельной темы, пожалуй создам по позже.
Конечно создавайте! А то я уже собрался китайские заказывать на али. Они правда с выходом 0-4,5В, придётся до 3,3В ограничивать чтоб к ADC-порту подключить.
kod.begemot писал(а):Он то и так работает, но он до 8 атмосфер, а значит в нашем диапазоне (до 3 атмосфер) он не достаточно чувствителен.
Можно ссылку на параметры датчика? Сходу что-то не нашел :(

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение Haus » 22 авг 2015, 10:59

Taurus писал(а):
kod.begemot писал(а):Это может потребовать даже отдельной темы, пожалуй создам по позже.
Конечно создавайте! А то я уже собрался китайские заказывать на али. Они правда с выходом 0-4,5В, придётся до 3,3В ограничивать чтоб к ADC-порту подключить.
kod.begemot писал(а):Он то и так работает, но он до 8 атмосфер, а значит в нашем диапазоне (до 3 атмосфер) он не достаточно чувствителен.
Можно ссылку на параметры датчика? Сходу что-то не нашел :(
http://www.avtoall.ru/datchik_davleniya ... or-000621/

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение kod.begemot » 24 авг 2015, 12:36

Во, точно такой датчик!
Вот набросал в двух словах:
http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=993

lustyffh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:07

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение lustyffh » 24 авг 2015, 13:02

kod.begemot писал(а):Я не понимаю в чем проблема...
Есть DHT11, DHT22. Оба не дорогие и доступны. DHT22 довольно точен. От 3,3 работает. Занимает 1 порт меги. Костыли не нужны, всё работает "из коробки".
Все работает из коробки, как выяснилось, только для модуля на 14 входов. А если мне нужны не только входы, но и выходы, причем немного... Получается, что в данном случае надо ставить оба модуля: один на 14 портов входа, а другой на 7 вх/вых. Это ж сколько места надо на рейке для такого базового функционала, если не нужны все эти ..Надцать (14+7) входов!
kod.begemot писал(а):Я не понимаю в чем проблема...
Для счетчика "костыли" - вы что имеете в виду? для снятия показаний с электро/газо/водо счетчика? Так это и не описывается как имеющийся функционал. Да и не считаю я оптический модуль (2$) или датчик холла + резистор (0.5$) серьёзными "костылями".
Это все костыли, потому как решение из серии "сделай сам". Надо же этот датчик еще калибровать, а потом писать специально под него скрипт на сервере. И сервер нужен. Причем ваш код уже напрямую не используешь, надо опять калибровать под соственный дачтик. Так ведь это проще, дешевле и функциональнее реализовать это на том же ESP8266. Или как еще предлагают, через 1-wire модуль. Но умный дом для потребителя, а не для самоделкина - это когда вставляешь дачтик, а в во встроенной веб-морде уже готовый счетчик показаний.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение kod.begemot » 24 авг 2015, 15:23

lustyffh писал(а):....Это все костыли, потому как решение из серии "сделай сам". Надо же этот датчик еще калибровать, а потом писать специально под него скрипт на сервере. И сервер нужен......
Ну так сайт (форум) и называется "Умный дом своими руками". Базовый функционал - управление розетками и лампочками покупаемое вами здесь устройство обеспечивает.
Для функционала Умного Дома сервер (или что-то подобно) необходим априори.
Есть покупные решения. Есть официальные датчики, есть счетчики с RS-485, есть к ним официальный софт, если не ошибаюсь. Есть дорогие системы умного дома "под ключ", там много чего хорошего и удобного, и скрипты писать не надо. Всё красиво и с техподдержкой. За денежку.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение Andrey_B » 29 авг 2015, 00:38

lustyffh, вся эта тема домашней автоматизации выросла из хобби. Я делал так, как мне казалось правильным, удобным, понятным. Я старался подробно рассказывать об этом на страницах сайта. Максимально открыто. Если вы почитаете форум, с самых истоков, то вы поймете, что пользователи, участники форума, все принимали самое непосредственное участие в работе над проектом.
В то же время, конечный продукт - это некий компромисс между желанием и возможностями. Ну просто технически невозможно сделать болид формулы-1 с ковшом для выработки грунта.
Техническая аппаратная реализация входа для DHT11/22 и кнопки отличается. И если в модуле MegaD-14-IN существует возможность переключения режима работа входа с помощью джампера, то в модуле MegaD-7I7O для этого просто напросто нет места. Нет, ну можно было бы взять корпус 9-DIN, но он занимал бы больше места и стоил дороже. Это однако не означает, что к контроллеру MegaD-328 с исполнительным модулем нельзя подключить DHT-22. Можно, так как в AM2302 (известен как DHT-22) уже встроен подтягивающий резистор. Это означает, что можно подключить его непосредственно к шлейфу (ноге МК) без каких-либо дополнительных элементов. Как это сделать многократно обсуждалось. Вы найдете, если поищите.

Ну а вот вы, что бы предложили? Какое техническое решение?
Я рассуждаю таким образом. Умный дом - это далеко не 14 каналов. Обычно это в 3-4 раза больше как минимум. При этом температурный контроль, всякие датчики влажности - это только малая часть, не более 20-25% портов. Таким образом достаточно взять один MegaD-14-IN, а все остальные потребности в выключателях, герконах, датчиках сухих контактов, датчиках протечки, освещении, клапанах, приводах, кранах и т.д закрыть универсальными модулями MegaD-7I7O в том количество, которое необходимо. Разве это не логично?

Сейчас разрабатываются этакие Combo варианты. Пара цифровых портов (DS18B20/DHT22), пара выключателей, 3-4 выходов, несколько АЦП - и все это в 6 DIN. Возможно это именно вариант ваш.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: как подключить DHT-11/22

Сообщение Andrey2509 » 24 мар 2017, 21:24

Haus писал(а): У меня в DHT22 четыре ноги, подключаются к MegaD-328 http://ab-log.ru/forum/download/file.php?id=1675
Может кто нибудь показать фото - как правильно подключить DHT22 к Megad-328.
Надо паяльником припаять 3 контакта с обратной стороны клеммной колодки для шлейфа?
При этом надо ли обрезать провод этого порта в шлейфе?
Вобщем буду благодарен практическому руководству, а если оно уже есть - подскажите url, искал - не нашёл.


Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение Andrey2509 » 25 мар 2017, 06:37

SolarW писал(а): http://ab-log.ru/page.php?Cat=110&ID=185&q=Dht22
Поможет?
НЕ поможет, так как у меня нет Megad-14-IN и нужно подключаться непосредственно к Megad328

captain
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:51

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение captain » 25 мар 2017, 11:59

Подключать надо как в этой статье http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/bh1750-megad соответственно на нужных пинах выбирать вашь тип датчика! Наименования пинов можно посмотреть в PDF файле на вашь контролер.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение Andrey2509 » 26 мар 2017, 20:45

captain писал(а):Подключать надо как в этой статье http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/bh1750-megad соответственно на нужных пинах выбирать вашь тип датчика! Наименования пинов можно посмотреть в PDF файле на вашь контролер.
Ну сколько раз повторять что у меня Megad-328! Ссылку вы приводите на megad-2561, а там паять не надо, перерезать шлейф не надо.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: как подключить DHT-11/22 к модулю ввода-вывода

Сообщение fedos » 26 мар 2017, 23:05

Можно аккуратно припаяться. Провод обрезать, конечно. Но раз всё равно потрошить шлейф, то лучше выделить этот провод и припаяться к нему. Опять-таки, обрезав "лишнее". Также можно выделить +3,3 В, это 3 или 4 провод шлейфа. К ним к любому параллельно. Общий взять с клеммника 12 В можно, а можно и из шлейфа. Это с 6 провода и далее через 1, т.е. чётные - всё GND.

Ответить