Страница 1 из 1

Маленькая изобретательская задачка

Добавлено: 14 ноя 2011, 13:45
stanislav.l
Кто про что, а вшивый про баню (С) :)
Тесть сделал на даче неплохие железные ставни, но закрываются они на висячие замки снаружи, что не есть гут. Я решил исправить это таким путем: к ставне с внутренней стороны приваривается длинная гайка, в которую вкручивается шпилька изнутри дома. Конечно, ломом снесут и такое, но все-же потрудней, чем висячий замок сорвать.

Проблема: шпилька (40см) должна не только точно попадать в гайку, но еще и соосно. "На глаз" - ну на 1 градус может можно соврать... И вовсю встает проблема "примерки" :) Просверлить дырку отдельно - без проблем. Приварить гайку отдельно - без проблем. Но когда ставня в закрыта - я до гайки дотягваюсь одним-двумя пальцами.

Первый, "экспериментальный" раз я сделал так: сначала приварил гайку, вкрутил в нее короткую шпильку и сильно закрыл ставню, чтобы остался след на стене от конца шпильки - место для "выходного отверстия". Затем вкрутил в гайку длинную шпильку, чтобы на глаз увидеть угол отклонения от нормали, и этот угол стал выдерживать при сверлении. Чудом - выдержал почти правильно :) - шпилька изнутри дома закручивается, хотя и туговато. Полюбовался на результат, и понял: расчитывать на такое же чудо для остальных окон - нельзя.

Надо: сперва просверлить стену, просунуть шпильку, навернуть гайку на ее конец, затем закрыть ставню и как-то зафиксировать гайку относительно ставни, затем шпильку вывернуть, ставню открыть и гайку приваривать. Проблему я уже упоминал: при закрытой ставне, до гайки дотягиваюсь 1-2 пальцами, даже не прижать, не говоря уж о том чтоб какую-ту струбцину применить...

Напрашивается мысль - намазать каким-нибудь клеем. Но гайка все-таки маленькая, как только начну варить - клей сгорит раньше, чем гайка зафиксируется хоть одной "кляксой" железа.

Пока единственное что мне пришло в голову - просверлить в ставне дырку возле гайки, сквозь эту дырку гайку сразу прихватить металлом, а потом дырку заварить. Но как-то не очень красиво. Другие идеи есть ?

Re: Маленькая изобретательская задачка

Добавлено: 23 ноя 2011, 20:06
dmt
Болт на тросике вместо шпильки не спасет отца русской демократии? :) Я бы так жестко не конструировал... Следует наверное учитывать, что соосность с точностью до градуса, малореализуема в загородных условиях, и боюсь, в следующем сезоне из за незначительных изменений геометрии прежде соосные резьбовые соединения не сойдутся :? У меня в дачном гараже сплошные ворота тоже на шпильку и гайку с воротком затягиваются, но там на воротах петля, а шпильке крюк :D

Re: Маленькая изобретательская задачка

Добавлено: 03 май 2012, 13:49
tech
может Электромагнит удобнее повесить горизонтально, чем иметь моск соостностью)))

Re: Маленькая изобретательская задачка

Добавлено: 08 авг 2012, 19:41
Alex-V
dmt писал(а):Болт на тросике вместо шпильки не спасет отца русской демократии? :)
Развивая идею тросика - Как насчет того чтобы использовать механический замок капота автомобиля?

Re: Маленькая изобретательская задачка

Добавлено: 07 окт 2012, 18:36
stanislav.l
Защелкивающийся замок я сделал. Причем, поэкспериментировав с тросиком, пришел к выводу о неудачности решения, и сделал просто стержень 6мм, проходящий сквозь стену - под окном ручка (от оконного шпингалета), при ее повороте железка на другом конце стержня вдавливает ригель замка. Сам замок - стандартный "межкомнатный" за ~80ры.
НО: на глаз, этот замок выдержит усилие ломания ~100-200кгс. Т.е., большой фомкой он может быть "открыт".
Поэтому, в дополнение к этому замку, и сделал конструкцию с гайкой - по расчетам, для ее срывания нужна сила ~500кгс; с учетом некоторой гибкости конструкции, фомкой такого усилия не развить, ну а если дергать машиной - так это можно уже окно с рамой вынести...

PS Если кому интересно, могу фотки сделать. Тока честно предупреждаю: в моем характере - забота о функциональности, а эстетика - дело десятое :)

PPS Задача о соосности все еще не решена, поэтому реализовано это пока только на одном окне :(