Строительство из пеноблока(пенобетона)

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 23 ноя 2011, 09:39

Добрый день.
Я зарегился только потому что, кто-то с этого форума "хает" пеноблок.
Я же не против, а скорее наоборот!
Тока выражаться нужно поточнее.
Газосиликатный пеноблок очень сильно отличается пенобетонного блока!
Скажем так,- прямая противоположность, как по свойствам так и по материалам из которых они изготавливаются!
Естественно на газосиликате не держится штукатурка!
Он же делается из доломита, мела...
При оштукатуривании блок забирает из смеси воду не дав ей тем самым провести гидротацию(схватывание) цемента.
Вот она и отваливается со временем.
Другое дело пенобетонный блок.
Он делается на основе цемента и песка, Принцип его состава -независимые друг от друга воздушные пузырьки в цементном тесте...
Агдезия с раствором такая что через два часа вырвать из кладки блок невозможно,- разве что частями...
И в воде он лучше, месяц плавает! А газосиликат через неделю тонет.....

Спрашивайте,- отвечу. По пенобетону знаю очень много!
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 23 ноя 2011, 12:47

Сергей /ИП/ писал(а):Добрый день.
Естественно на газосиликате не держится штукатурка!
Он же делается из доломита, мела...
Пенобетон - общее понятие, которое характеризует группу материалов, состоящих из вспененного бетона.

Так сложилось, что вспененный бетон делят на пенобетон и газосиликат.
Газосиликат от известных производителей в привычном понимании НЕ СОСТОИТ "из доломита и мела", как вы изволите заявлять, хотя некоторые используют доломитовую муку для производства "неких" блоков. Газосиликат состоит из цемента, песка, извести, алюминиевой пудры и, возможно, других наполнителей. Алюминиевая пудра необходима для химического вспенивания материала. Алюминий вступает в реакцию с известью с образованием водорода. Такое химическое пенообразование считается более равномерным и стабильным.
Вспенивание пенобетона происходит иначе. Вспенивание происходил либо в баросмесителе, либо в смесителе с добавлением пены из пеногенератора.
Также эти материалы по-разному твердеют. Газосиликат в печах, а пенобетон обычно естественным образом.
Твердение при высоких температурах приводит к образованию силикатов (именно поэтому материал называется газосиликат), что позволяет добиться большей прочности конечного изделия. После завершения всех химических реакций и твердения блока в печах, никаких активных химических компонентов, как алюминий или негашеная известь в блоке нет. Все связано в оксиды и силикаты.
Газосиликат - это, как правило, технологический процесс, завод, оборудование, некоторый стандарт. Производство пенобетона в этом смысле никак не стандартизировано, поэтому производить его могут очень разного качества. От очень хорошего, до очень плохого.
Впрочем, допускаю что под видом того или другого могут выпускать бог весть что.

По своим физико-химическим свойствам это очень близкие друг к другу материалы, так как их основой остаются вода, песок, цемент и воздух.
Я лично не собираюсь хаять или прославлять тот или иной материал. Любой материал или технология применимы в определенных рамках, имеют свои преимущества и недостатки.
Речь идет, конечно, о качественных изделиях.

То, что у вас, видимо, есть некий опыт в производстве не значит, что так делают везде.
Вы тестировали газобетон всех производителей? Тестировали ли вы газобетон от Hebel или Ytong?
Вы достоверно знаете рецептуру этих производств?

Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 23 ноя 2011, 15:09

Хорошо! Очень хорошо!
Но в таком случае Объясните людям более грамотным языком следующее: Из-за последних подорожаний цемента большинство мелких и средних производителей работают по принципу "уменьшить долю цемента и добавить чего-нибудь",- абы да как-нибудь выстоит десяток лет.
И еще, у газосиликата прочность выше чем у пенобетона, это факт!
Но его все равно будет "рвать"со временем из-за остаточного напряжения.
В пенобетоне такого напряжения нет или оно настолько незначительно, что не играет роли.
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 23 ноя 2011, 15:58

Из личных наблюдений.
Стоимость цемента в розничной сети в 2005-2006 годах составляла порядка 90-100 руб за 50 кг.
В 2007-2008 стоимость выросла до 350 руб за 50 кг.
В 2009-2011 годах стоимость цемента снизилась до 130-150 руб за 50 кг.
Аналогичная ситуация наблюдается с ценой на тяжелый бетон, так как в его производстве очень значительное место занимает цемент.
Я не вижу достаточных оснований в текущий момент связывать использование "наполнителей" вместо цемента с текущей ценой на этот самый цемент.
Качество производимого цемента, особенно в рознице сильно варьируется. Зачастую цемент более-менее нормального качества можно получить только по прямым поставкам с завода.
Не думаю, что крупные заводы по производству газобетона, коих в России по пальцам пересчитать, занимаются каким-то через чур значительным изменением рецептуры.

"Остаточное напряжение - напряжение, остающееся в твёрдом теле, подвергнутом какому-либо внешнему воздействию, а затем освобожденному от него. О. н. возникнет в том случае, когда внешние воздействия создают в теле не только упругую деформацию, но и пластическую." (БСЭ)
О каком именно остаточном напряжении в газобетоне вы говорите и как оно проявляет себя в кладке? Поясните физику процесса.

Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 23 ноя 2011, 16:38

Ну сначала по поводу цен на цемент.
В Белгородской области цемент М500ДО (другой не использую) стоит 275 рублей за 50 кг.
В газосиликате как Вы знаете поризация происходит за счет выделения газа при хим. реакции.
И даже когда газосиликат "встал" в форме реакция продолжается вплоть до полного высыхания...
У пенобетона сей процес называется воздухововлечение и объем смеси в момент подачи в формы не увеличивается....
Вот и получается что газосиликат должен иметь запас прочности, чтобы его в последствии не "рвало" в кладке....
А у пенобетона процес поризации происходит уже до заливки и напряжения в нем практически не остается...
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 23 ноя 2011, 18:36

Сергей /ИП/ писал(а):В газосиликате как Вы знаете поризация происходит за счет выделения газа при хим. реакции.
И даже когда газосиликат "встал" в форме реакция продолжается вплоть до полного высыхания...
Твердение газосиликата происходит в печах при достаточно высоких температурах. На этом этапе не остается химически активных элементов.
Соответственно после автоклавного твердения никакого "остаточного напряжения", а тем более продолжающихся химических реакций нет.
Если бы то, о чем вы говорите, имело место, то блоки давали бы трещины будучи упакованными в поддоны или на стройплощадке, а этого не происходит.
Учитывая характер трещин, их расположение, конфигурацию, время их появления, думаю, причина совсем в другом. И эти причины очень схожи с аналогичными проблемами пенобетонных блоков.

Штукатурить пенобетон и газобетон лучше гипсовыми штукатурками. Адгезия ротбанда к газобетону просто зверская. Никогда не отвалится.

Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 23 ноя 2011, 22:26

У пенобетонных блоков в качестве вяжущего наполнителя используется высокомарочный цемент, у газосиликатных блоков – известь. А ведь еще в «застойные» времена Минздрав СССР категорически запрещал использовать известь даже при побелке в дошкольных и учебных заведениях в силу ее негативного воздействия на организм человека. Жаль, что те времена, когда органы контроля за стройматериалами не брали взяток, канули в Лету…
Пенобетонному блоку (в отличие от газосиликатных блоков) присуща закрытая структура пористости, то есть пузырьки внутри материала изолированы друг от друга. В итоге при одинаковой плотности пенобетонный блок плавает на поверхности воды, а газосиликатный блок тонет. Таким образом, пеноблоки обладают более высокими теплозащитными и морозостойкими характеристиками. Благодаря этим свойствам пенобетонный блок может использоваться в местах повышенной влажности и на стыках холод–тепло, т.е. там, где применение газосиликатного блока недопустимо.
Пенобетонный блок вообще не впитывает влагу, в отличие от газосиликатного блока, имеющего сквозные поры, т.к. структура пенобетонного блока – это скрепленные между собой замкнутые пузырьки – отсюда и название – «пеноблок».
Поэтому опытные строители, зная эти свойства, предпочитают строить из пенобетонных блоков. Ведь ни для кого не секрет, что России иногда идут дожди. А теперь представьте себе, что все то количество влаги, которое за время строительства попало на строящуюся стенку из газосиликата, осталось в этой стене после оштукатуривания. При этом теплопроводность стены резко возрастает и в доме может легко появиться вполне ощутимый запах плесени. Ведь влага, оставшаяся в блоках, практически никогда оттуда не выйдет.
И еще один тонкий момент. В странах Евросоюза категорически запрещено строительство жилых (!) помещений из газосиликатных блоков. Задумайтесь!..
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 23 ноя 2011, 22:35

Газосиликат производится методом реакции алюминиевой пудры и щелочной среды с выделением водорода. Благодаря ему бетон и приобретает пористую структуру, отличающуяся от пенобетонной тем, что поры не замкнуты. Газосиликат - это бетонная губка. Газозолобетон - то же самое, только произведено с применением золы, они не рекомендуются для жилых помещений и детских учреждений: такие блоки могут быть опасны на протяжении до четверти века, проверяйте их экологическую чистоту всеми доступными способами! Вообще, газобетон имеет много вариантов состава и может производиться с применением гипса, извести, шлаков и разных типов золы. Основное отличие технологии: пенобетон производится под давлением (воздух "загоняют" в раствор), а в производстве газоблока используется низкое давление окружающей среды (водород "вырывается" наружу, образуя поры). Еще одно отличие - пеноблок застывает (не засыхает!) в формах и приобретает конечную геометрию именно в них, качественный газоблок же изготовляется в заводских условиях методом распила большого блока после его застывания на блоки нужных размеров.
----------------------------
Вот примерно такие речи я говорю своим клиентам!
И еще:
Главный недостаток газосиликата - влагостойкость, но некоторые производители газобетона пытаются выдать основной недостаток своей продукции (незамкнутые поры) за преимущество, говоря, что такие стены лучше дышат и сравнимы по этому показателю с деревом. Это, мягко говоря, лукавство. Если газоблок положить в воду, то он, набрав воды как губка, утонет. На одном из сайтов даже по-детски смешно пытаются это сгладить, говоря, что он погружается в воду наполовину и плавает, забывая уточнить, что плавает он недолго, то бишь пока не наберет достаточно воды. У них, оказывается, газоблок дышит, а пеноблок - нет! Именно так, с восклицательным знаком.
Далее:-

Однажды в нашем цехе по производству пеноблоков мы проводили эксперимент: положили пеноблок в ёмкость с водой. Он плавал там несколько недель, пока не понадобилась эта емкость. Может быть, он когда-нибудь и утонул бы, так ведь и дерево со временем превращается в воде в топляк. С деревом можно сравнивать именно пеноблок, он даже зовется строителями "каменным деревом". А газобетон, если Вы построите из него, например, бассейн - промокнет насквозь, выцедив из него постепенно всю воду наружу. Надеюсь, не стоит напоминать о том, что будет, если пропитанный водой газоблок заморозить? Потому стены из него необходимо обязательно дополнительно защищать от воды сразу после возведения. Пеноблок какое-то время терпит, ему вообще на первое время будет достаточно простой грунтовки или краски. Газоблоку такие меры не помогут.
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 24 ноя 2011, 01:13

Сергей, всю эту казуистику и беллетристику оставьте вашим клиентам.
Здесь форум практиков, которые художественным текстам верят неохотно.

1. В качестве основного вяжущего в производстве газобетона используется цемент. На кубометр газобетона извести используют около 5% в качестве компонента вспенивания.
То, что вы не имеете никакого представления о рецептуре газобетона - совершенно ясно.

2. Что такое известь? Это оксид кальция - CaO. При взаимодействии с водой образуется гидрооксид кальция - Ca(OH)2, а после затвердевания в карбонат кальция CaCO3.
Что такое карбонат кальция? Это природный минерал. А знаете где он применяется в повседневной жизни? Это пищевой краситель E170, основа мела. Мелом пишут дети на доске. E170 используется как наполнитель при производстве медикаментов, в пищевой промышленности.
А знаете почему его не рекомендовали в качестве побелки? Потому что карбонат кальция гигроскопичен, а не из-за какого-то мифического воздействия на организм человека. Но одно дело, когда используется известковый цемент, где в материале он присутствует в объеме до 30%, другое дело, как компонент вспенивания - до 5% с последующей термической обработкой.

3. Плавает ли газобетон или нет я проверю лично. Ради забавы. Только к реальной жизни это не имеет ни малейшего отношения. Дерево, к примеру отлично горит, кирпич тонет, а стекло прозрачное. И что из этого? В строительстве работают не алхимики и не хироманты! В строительстве есть СНИП, "коэффициент теплопроводности", нормативы влажности и прочая документация. Если бы то, о чем вы рассказываете (а точнее "копипастите") было бы реальностью, соответствующие решения были бы приняты. В России СНИПы одни из самых суровых в мире.
По поводу плесени и влаги. У меня дом из газосиликата. Два года стоял без крыши, потом полтора без окон. Потом штукатурка, стяжка. И хоть бы где-нибудь малейший намек на плесень или запах влажности. Установленный датчик влажности показывает в доме через чур низкие значения и я всерьез задумываюсь об увлажнении воздуха. Как-то практика не сильно вяжется с вашими текстами.

4. Приведите нам ссылки на документы, в которых говорится, что в странах Евросоюза запрещено строительство жилых помещений из газосиликатных блоков. Ссылки эти должны быть на достоверные европейские источники, где можно ознакомится с полным текстом документа. Текст на иностранном языке меня не пугает.

5. Газобетон может иметь много вариантов состава. Пенобетон может иметь много вариантов состава вплоть до полного отсутствия цемента. Металл может быть из Чернобыля. В еде могут содержаться болезнетворные микроорганизмы и насекомые. Компьютеры и мобильные телефоны могут излучать вредные электромагнитные волны. Вывод - не есть, не пить, ничего не делать. Выкопать яму поглубже, лечь и умереть. Спасибо, как-нибудь в другой раз.

6. Обычный тяжелый бетон промокает на ура, однако паропроницаемость его крайне низкая. Дерево имеет относительно хорошую паропроницаемость, но не промокает. Минплита имеет офигительную паропроницаемость, отличный теплоизолятор и легко тонет, пенополистирол почти вообще не паропроницаем и не тонет. Что за хрень? К чему это все? Строят из всего! У каждого материала есть свои физико-химические свойства, есть своя область применения.
Еще раз повторяю, как практик. H2O (это, кстати, вода) - не то, на что вам надо делать упор в общении с клиентами. У газобетона совсем иные недостатки. Но эти недостатки, если их можно так назвать, газобетона почти полностью совпадают с оными для пенобетона. Я имел опыт работы и с ним.

То, что вы пришли на этот форум с определенной коммерческой точки зрения понятно. Но вы должны лучше готовится. Ваши доводы устарели, такими методами можно работать только с пенсионерами, которые верят всему, что говорят по телевизору.
Ничего нового из ваших постов я не узнал. Думаю, читатели тоже.

Пенобетон или газобетон - одного поля ягоды. Недостатки и достоинства у них практически идентичны.
Если бы я сейчас строил дом, я бы внимательнейшим образом посмотрел на кирпичные блоки. Они прочные, теплые (хотя толщину нужно выдерживать в средней полосе от 500 мм и больше), относительно дешевые. А если фасад утеплить 100 мм слоем минплиты с последующим оштукатуриванием - дом будет очень теплым. А по стоимости такие блоки не многим дороже всего этого пено-газа-добра.
Заметьте, Сергей, я не говорю "все ерунда - вот только это супер". Я говорю подумайте, поспрашивайте, желательно не у таких продавцов как вы, а у реальных владельцев, посчитайте и потом уже принимайте решение. У меня перед глазами реальный опыт и строительства и житья в газобетоне, кирпиче, пенобетоне, кирпичных блоках. Подумайте в сторону проверенных материалов.
"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет" (Булгаков М.)

Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 24 ноя 2011, 01:29

Видимо вот это Вы пропустили или не читали,- приведеное ниже запрещено в Евросоюзе, а документы подтверждающие сей факт я Вам обязательно предоставлю.
Газозолобетон - то же самое, только произведено с применением золы, они не рекомендуются для жилых помещений и детских учреждений: такие блоки могут быть опасны на протяжении до четверти века, проверяйте их экологическую чистоту всеми доступными способами! Вообще, газобетон имеет много вариантов состава и может производиться с применением гипса, извести, шлаков и разных типов золы. Основное отличие технологии: пенобетон производится под давлением (воздух "загоняют" в раствор), а в производстве газоблока используется низкое давление окружающей среды (водород "вырывается" наружу, образуя поры). Еще одно отличие - пеноблок застывает (не засыхает!) в формах и приобретает конечную геометрию именно в них, качественный газоблок же изготовляется в заводских условиях методом распила большого блока после его застывания на блоки нужных размеров.
Я изготавливаю и продаю пеноблок.
Но поверьте мне на слово, что данный форум не может и не является для меня рекламой....
И пеноблок который делаю я, не имеет ничего общего с газосиликатным блоком...
А вот почему,-это другой вопрос и на него Вы знаете ответ.
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 24 ноя 2011, 01:56

То, что вы производите пенобетонные блоки, мы поняли.
А вот что там запрещено в Евросоюзе я так и не разобрал.
Никаких вменяемых доводов относительно преимущества пенобетонного блока над газосиликатным вы не привели.
Если хотите мою рекомендацию относительно вспененного бетона, то скажу так: берите газосиликат вместо пенобетона, но только с крупных заводов, которые работают на импортном оборудовании с приличными объемами и отвечают за качество своей продукции. Вероятность нарваться на что-то несуразное при покупке пеноблоков у шарашкиной конторы - гораздо выше. Пенобетон сейчас шлепают чуть не в каждом гараже. Затраты на оборудование минимальны. Выполняются ли технические условия производства - неизвестно. Такая моя рекомендация не потому что пенобетон - это плохая технология или плохой материал, а потому что риск выше.
Это тоже самое что покупать мобильный телефон. Покупая Apple iPhone, вы покупаете качественный продукт. Точно такой же телефон от China Industries Ltd стоимостью в 10 раз ниже вполне возможно придется выкинуть уже через два дня, как повезет.

Обычный бетон. М-200. Проверенная, простая технология. Я покупал его десятками кубов. Так вот тот бетон, что был поставлен с местного завода - отличного качества. Броня, хоть и М-200 всего. Тот же самый бетон М-200 "подешевле" с "как бы" завода от мелкого предпринимателя, начинает трескаться и крошится уже на второй год. Если проводить исследование выяснится, что он М-125, что шлаков больше положенного, что щебень не той фракции и т.д.
Можно сколько угодно спорить про недостатки и достоинства материала, но факт в том, что в подавляющем большинстве случаев все решает качество конечной продукции.
Чем лучше утеплить? Пенопластом или стекловатой? При прочих равных. Если пенопласт хренового качества, то лучше уж стекловатой. И наоборот. Как-то так.
Я очень надеюсь, что качество ваших пенобетонных блоков на высоте. Но не очень красиво и где-то даже смешно в деловом мире пытаться увеличивать свои продажи за счет необоснованной, непродуманной или попросту вымышленной критики конкурирующих товаров. О конкурентах либо ничего, либо хорошо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 24 ноя 2011, 14:00

Насчет Европы. Свои СНИПы и ГОСТы мы не ценим, нам во всем пример Европа! Это, вероятно, еще с Петра Первого пошло.

Крупнейший мировой производитель газобетона - концерн Xella
http://www.xella.com
Их заводы расположены по всей Европе: в Германии, Дании, Бельгии, Швейцарии, Франции, Испании, Словении, Италии, Турции, Болгарии, Польше, Израиле, Австрии.
Это владелец брендов: Ytong, Hebel, Silka.
Цитата: "Mit Ytong, Hebel und Silka ist Xella einer der gr??ten Hersteller von Porenbeton und Kalksandstein weltweit."
В Европе газобетон немцы называет "Porenbeton", а англичане "Autoclaved aerated concrete".
Крупные завод Hebel есть в Австралии и Новой Зеландии.

Откройте даташиты и брошюры на системы Hebel и Ytong для строительства малоэтажных частных домов. Не думаю, что эти производители стали бы выпускать то, что запрещено.

А вот уже производитель из Великобритании. Крупнейший в Европе производитель Hanson
http://www.heidelbergcement.com
Бренд "Thermalite" и блоки "Aircrete blocks".
У них на сайте можно скачать подробные инструкции по работе с материалом.
Итак читаем: "When used correctly for their intended purpose, and provided normal good standards of building practice are followed, no significant hazards exist."
"Classified as non-hazardous for conveyance and supply. Aerated concrete blocks are inert and solid."

Нет ни единого упоминания, что данные блоки нельзя применять в частном строительстве. Наверное, специально умалчивают и скрывают, дабы срубить побольше бабла. Может, уже у наших научились? У Абрамовича?
Своей статьей на сайте, я, вероятно, многих отговорил использовать газобетон и пенобетон для строительства дома. И если спросят мое мнение, я буду рекомендовать другие материалы. Но я за объективный взгляд на вещи.

Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 24 ноя 2011, 22:22

Я уверен в Вашей компетентности во всем о чем тут говорилось.
Но газосиликат это одно а пенобетон это другое.
Хотя они и относятся (оба материала) к классу ячеистых легких бетонов.
Первый имеет сквозные поры, а второй замкнутые.
А это в первую очередь влияет на влагопроницаемость, а следовательно и на теплоизоляционные свойства.
Для одних типов построек подходит один материал, а для других другой...
Вот в принципе(в кратком изложении) и все что я хотел сказать.

Да и еще кое что, так для информации:- В Старом Осколе "зимняя" цена на газосиликат(ссылаюсь на инет)-2450 за куб. м.
А куб. м. пенобетона у нас стоит 2700 и покупают и вывозят сами.... даже зимой.
Это факты! А эти СНИПы и ГОСТы никому не интересны(имею ввиду частных застройщиков).....
Итог:- ГБ.это одно, а ПБ. другое....
Без обид.
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 24 ноя 2011, 22:43

Чтобы быть до конца честным и объективным хочу добавить.
Рецептура газобетона может сильно варьироваться. У каждого производителя свои рецепты.
Вместо цемента может использоваться известь. Кроме того, существует в природе и неавтоклавный газобетон.
Вместо алюминиевой пудры применяют пороборазователи, например, ПОС-15. Поэтому покупайте блоки только у заведомо известных производителей, чья продукция не один год используется в вашем регионе и вы можете лично посмотреть на поведение кладки.

Я дополнительно заглянул на немецкие форумы. Для нас Германия - это авторитет. Вот и Владимир Ильич, вождь мирового пролетариата, немало выпил немецкого пива, прежде чем поставить на уши всю Россию. Не отстал от него в количество посещений пивнушек и другой вождь и отец народов, тоже Владимир, но на этот раз Владимирович.
Так вот темы типа Porenbeton против Schaumbeton присутствуют и там.
О достоинствах и недостатках газобетона пишут и там.
Вот, к примеру, http://www.bau.net/forum/neubau/4292.htm
Все как у нас, де, маркетологи врут, газобетон губка...
Один, который, видимо, газобетон не видел, также пугает плесенью, а другой отвечает, мол, мы живем и влажность у нас ниже 30% - хоть увлажняй.
Но тут же говорит о настоящей проблеме газобетона - усадочные (по его мнению) микротрещины. Об этом я и писал в статье.

Здесь http://de.wikipedia.org/wiki/Porenbeton, в немецкой Википедии, говорится, что газобетон применяется для строительства жилых домов. Это к вопросу о запретах.

Что касается впитывания влаги, сроков ее естественного удаления из материала, циклов морозостойкости, то я проведу ряд экспериментов, о чем доложу здесь дополнительно.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 24 ноя 2011, 23:01

Кстати, насчет плесени. У меня есть балконная плита на северной стороне дома. Плита из бетона, монолит.
Сторона северная, сверху затеняется свесом кровли. Летом на ней всегда плесень. Из бетона строить нельзя?
Второй пример. Кирпичный забор в зоне работы спринклера автоматического полива. Летом плесень. Из кирпича строить нельзя?
Это я к тому, что сам факт появления где-то плесени не означает, что материал непригоден для жилого строительства.

Что касается цен. У меня блоки Самарского завода ОАО "Коттедж". Технология Ytong
Вот цены http://cottage-samara.ru/price.html
Блоки плотность 600 кг/м3 (самые ходовые) - 3300 руб за м3
О чем это говорит? Да ровным счетом ни о чем.
В некоторых регионах, не поверите, модно строить из отработавших железнодорожных шпал.
Сами приезжают и забирают, даже зимой. Это что, аргумент в пользу материала? Да нет же.

Стоимость конечной продукции сильно зависит от логистических и производственных затрат предприятия. Если сырье нужно вести самолетом, то блоки будут на вес золота.
А если оно добывается в карьере в километре от завода и цена низкая - это не значит, что продукция несоответствующего качества.

Вот от того, что застроищики пренебрегают СНиПами, ГОСТами, ПУЭ и возникает в России масса проблем.
Но хуже всего, когда ими пренебрегают производители и строительные организации.

Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 07 дек 2011, 03:09

В любом случае хвалить один материал и "хаять" другой по меньшей мере неразумно и неуважительно ко многим людям в целом...
А что касается снипов и гостов,- да не нужны они частным застройщикам,- ну вот ни на грам!
Вот прочность -давай.
Теплоту-давай.
А вот госты твои говорит ну совсем мне не к чему....

---------------------------------------
Так что без обид:))))))
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 07 дек 2011, 11:57

Сергей /ИП/ писал(а):В любом случае хвалить один материал и "хаять" другой по меньшей мере неразумно и неуважительно ко многим людям в целом...
Это, заметьте, именно то, чем вы занимались в этой теме.
Сергей /ИП/ писал(а):А что касается снипов и гостов,- да не нужны они частным застройщикам,- ну вот ни на грам!
Вот прочность -давай.
Теплоту-давай.
А вот госты твои говорит ну совсем мне не к чему....
"Даешь пятилетку за 2 года! Даешь стране угля!"
Машину давай, права уже оплачены, а ПДД мне ни к чему.
В связке заказчик-исполнитель кто-то должен обладать строительным образованием и знать нормы и правила. Так как "руководители" строительных организаций часто за плечами имеют 8 классов и ПТУ, а строители - таджики с трудом говорящие по-русски, зачастую выходит, что строится все по принципу "всегда так делали", "тыщу лет простоит". А когда что-то начинает вдруг отваливаться, уезжать, трескаться, можно сколько угодно кричать "давай прочность" - оной не прибавится. В российской действительности риск работать с такими материалами и с такими строителями крайне высок, поэтому если из всего того количества людей, которые строят дом, хотя бы один заказчик слышал про СНИПы и где-то что-то проконтролировал, хуже не будет.
По собственному опыту скажу, что чем больше вы будете знать в области строительства, чем сильнее будете контролировать процесс, тем меньше будет проблем в дальнейшем.

pan Yury
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 11:35

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение pan Yury » 22 дек 2011, 00:43

Так я так и не понял, из чего строить то?))))

Дешевле, практичнее, экологичнее и теплее. Посоветуйте.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 01 янв 2012, 23:56

Опубликовал свое мини-исследование по поводу водопоглощения газобетоном воды.

Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 06 фев 2012, 18:42

Добрый день.
Чтож, замечательный тест.
Но это только пол дела.
Чтобы сделать качественное сравнение необходимо сделать такой же тест для пенобетонного блока, а результаты сравнить.... :geek:
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Ответить