Строительство из пеноблока(пенобетона)

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 06 фев 2012, 19:14

ГОСТ 5742-76 Изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные
Насколько можно судить, это гост без указания материалов, он общий и для пенобетона и для газосиликата.....
Но газосиликатом нельзя заливать крышу....
Из этого следует что данный гост применим только к пенобетону...
Ищу дальше.....
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 06 фев 2012, 19:33

Во-первых, этот ГОСТ устаревший и существуют новые.
Во-вторых, это ГОСТ на теплоизоляционные ячеистые бетоны, к которым строительные блоки не относятся. Плотность не та.
В-третьих, не вижу никакого упоминания в ГОСТе про крышу
В-четвертых, а что вы, собственно, пытаетесь найти?

Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 06 фев 2012, 19:43

Я ищу подтверждение того что ГБ После распиловки массива размер блоков один.
А вот после камеры(автоклава) размер настолько может отличаться, что один и тот же поддон дважды составить не получится....
Вам знаком производитель"Аэробел" Вот у них так....
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 06 фев 2012, 23:32

Я покупал керамический кирпич всегда на одном заводе. Известно, что средняя длина кирпича - 250 мм. Однако на практике она сильно варьируется от 237 до 260 мм. Когда мне не хватило кирпича на пилястры оказалось, что все свежие партии имеют размер больше 250 мм. И мне пришлось ехать на завод и выбирать конкретные поддоны, в которых длина кирпича меньше, иначе это было очень заметно.
Это я все к тому, что есть материал, а есть технологический процесс на местах, со своими технологами, разболтавшимися опалубками и прочим таким безобразием.
То, что где-то разбавляют водку, вовсе не значит, что водка хреновый продукт и не кроет с поллитры.
Что касается паропроницаемости, то если предположить, как вы говорите, что пенобетон влагу не пропускает совсем, значит паропроницаемость у него значительно ниже. А я не уверен, что для комфорта в дома это хорошо. Газобетон дает микротрещины. Это факт, подтвержденный опытом многих. Однако в газобетоне не душно, не сыро. Когда мне штукатурили подвал (бетон/кирпич) ощущение сырости и влажности присутствовало несколько недель. Когда штукатурили дом (газобетон) и делали стяжку влажность уходила в течение нескольких дней. Поэтому предлагаю вам не искать проблем там, где их нет. А геометрия блоков с того завода, где покупал я, была идеальной.

Сергей /ИП/
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:04

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Сергей /ИП/ » 07 фев 2012, 00:15

Сергей /ИП/ писал(а):Добрый день.
Чтож, замечательный тест.
Но это только пол дела.
Чтобы сделать качественное сравнение необходимо сделать такой же тест для пенобетонного блока, а результаты сравнить.... :geek:
Если Вас не затруднит, то проведите анализ аналогичный тому что Вы уже сделали, только для пенобетона.....
А то получается только пол дела сделано.......
Всегда рад помочь!!!
Надеюсь я смогу помочь кому-нибудь, ну и свою выгоду(информацию) тоже получу....

корен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:13

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение корен » 08 ноя 2012, 19:24

Так и не понятно-можно штукатурить газобетонный блок раствором из песка и цемента?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 08 ноя 2012, 19:29

корен, у меня кое-где оштукатурено ЦПС, без сетки и армирования. Вроде ничего, держится пока.

корен
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:13

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение корен » 28 ноя 2012, 22:16

понятно. Просто оштукатурил, а говорят не будет держаться.

Таня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 18:23

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Таня » 25 фев 2013, 18:40

С уважением ко Всем!!!
1. Можно ли пенобетон получить без оборудования по вспениванию, то есть взбить пену вручную или чтобы добавки сами в обыкновенной посудине вспенивались... , а потом в бетономешалку и разлить по формам или вылить в готовую опалубку стены...???
2. Если газоблоки (цемент + песок + известь) вынуть с формы и сушить естественным путём, они будут рассыпаться или всё годятся для строительства..??

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 25 фев 2013, 23:35

Таня, лучше брать пену для ванн Avon. Очень хорошо себя зарекомендовала. Дорого, конечно, зато качественно. Еще хвалят пену с Мертвого Моря, но я лично не пробовал.
Сушить лучше в ванной, на прищепках. Нельзя допустить, чтобы газоблоки пересохли, а то они будут слишком шероховатые и не разгладятся.

Таня, это такой "тонкий" подход к созданию негативного образа пенобетонов? Так ведь и без вас у пенобетона и газосиликата не бог весть какой сейчас имидж.
А вообще пишите, а то тема совсем заскучала.

Spike
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 23:17

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Spike » 12 ноя 2013, 23:52

А вы можете подсказать на фото здание из чего построено http://s14.radikal.ru/i187/1311/76/0f3a4b656393.jpg

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 13 ноя 2013, 00:43

Spike, это газоблок. Единственное, что несколько смущает - высота блоков первого этажа. На втором этаже высота стандартная (что-то вроде 25см), а на втором этаже блоки ниже. Уж не на бок ли их ставили для увеличения толщины стены? 200 мм на втором этаже и 250 мм на первом? Сурово... Но похоже, что именно так.
На первом этаже перемычки бетонные - это правильно. На втором этаже из двух хлипких металлических уголков. Это ерунда! Кладка над окнами (сами блоки или по швам) гарантированно треснет. 100% и к гадалке не ходи. Такой фокус можно провернуть с кирпичной кладкой, а с газобетонной нет.

irinocka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:50

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение irinocka » 21 янв 2014, 10:34

добрый день! кто знает, ответьте на вопросы?
1. я хочу построить дом из пеноблока. планирую 150-200 квадратов. 2-х этажный. меня интересует вопрос про фундамент... мне говорят, что фундамент обойдется в пол стоимости от всего дома... т.е. грубо говоря. я на этаж затрачу 70 кубов * 2 = 140 (грубо говоря 200 кубов). 1 куб.м. стоит 3000 рублей. это получается что мой фундамент обойдется 300 000 - 400 000 рублей??????? (это я не считаю крышу, внутреннюю отделку, окна двери и т.д.)
2. обязательно ли дом построенный из пеноблока, снаружи обкладывать кирпичем (сразу говорю, красота меня тут не интересует), якобы чтобы пеноблок был защищен от погодных условий (хотя известно что пеноблок, месяц не должен пропускать влагу)???
3. из чего выгодно строить дом, за исключением шпал (в них много вредных химических веществ)????
с уважением, иринка!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 21 янв 2014, 11:53

1. Попросите полную смету за фундамент. Материалы, работы. Как можно комментировать или обсуждать стоимость, когда не ясно какие работы будут проводиться? Средние цена на бетон, металл, работы известны. Имея смету можно уже от чего-то отталкиваться.
2. Кладку из газобетона не обязательно обкладывать кирпичом. Важно только, чтобы тщательно заделывали все швы и кладка велась по всем правилам, чтобы не было продувания. Позже кладку можно оштукатурить, отделать сайдингом.
3. Посмотрите деревянные дома, керамические блоки. Нельзя без исследования сказать что конкретно в вашем регионе будет предпочтительнее и дешевле. А вот из шпал не надо. Не надо!

наталия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 15:30

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение наталия » 14 авг 2014, 16:42

всем привет,почитала мнения о гб- оч интересно. у меня целый ряд вопросов. 1. фундамент из фбс, нагруженный пк надо утеплять в зиму? 2.стеклоарматуру для армопояса как уложить в углах и местах примыкания поперечной несущей стены? 3.через какое время можно нагружать армопояс плитами? если вдруг возникнет необходимость доп утеплять оштукатуренный 300 гб (северо восток Донецкой обл) то как сделать для вентилируемого зазора выход паров влаги снизу у цоколя и сверху у крыши ,(имеется ввиду виниловый сайдинг а под ним минвата, чегото нигде не могу найти, а влага же должна куда то деваться. вывод о гб в целом положительный. главное свести к минимуму вертикальные перемещения фундамента, заранее спасибо за ответ

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 26 авг 2014, 12:29

1. А как вы его утеплите? На мой взгляд "в зиму" утеплять не нужно.
3. Если есть возможность, то идеальный вариант - 28 суток. Если возможности нет - то 7 суток. Но часто монтируют через 3 суток, а иногда и раньше.
Что-то мне подсказывает, что: а) не будет там много влаги и паров; б) естественной негерметичности сайдинга достаточно для вентиляции.

Алексей888877
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 15:07

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Алексей888877 » 16 ноя 2014, 15:12

Здравствуйте.
интересует вопрос , достаточно ли толщины стены 30 см из газобетона марки "Д500" облицованная кирпичем ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Andrey_B » 16 ноя 2014, 15:53

У меня именно так. Газобетон 30 см + облицовочный кирпич.
Только вопрос немного некорректно сформулирован. Достаточно для чего?
В качестве несущей конструкции в малоэтажном строительстве 300 мм достаточно.
В качестве ограждающей (теплосберегающей) конструкции... однозначного ответа дать нельзя.
Толще будет стена - меньше затрат на отопление. 300 мм + кирпич - жить можно вполне прекрасно. В доме всегда жарко, но на газе я не экономлю. Уходит достаточно много.
Но меньше толщину точно не надо.

Алексей888877
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 15:07

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Алексей888877 » 17 ноя 2014, 15:07

А облицовочный кирпич у вас в плотную к газобетону ?

Алексей888877
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 15:07

Re: Строительство из пеноблока(пенобетона)

Сообщение Алексей888877 » 17 ноя 2014, 15:15

и еще вопрос, если между облицовочным кирпичем и газобетоном проложить пеноплекс в качастве доп. утепления, не создаст ли это парниковый эффект ?

Ответить