Страница 1 из 1

Чем промазать швы

Добавлено: 25 апр 2016, 20:49
walker
Ситуация такова. Дом из теплоблоков, кладка производилась на обычный раствор. После постройки обратил внимание, что с натужней стороны швы кладки с трещинами и полостями (не качественно, короче), а т.к. со строителями пришлось расстаться (не очень по-доброму), они этот недостаток не устранили. Сейчас заметил, что после сильного дождя уже с внутренней стороны стены в некоторых местах мокрые. Я подумал, что это через щели в кладке вода проходит. И т.к. блоки с пустотами, вот вода просачивается внутрь(... Вопрос чем промазать швы снаружи что бы это устранить. Спасибо.

Re: Чем промазать швы

Добавлено: 26 апр 2016, 08:34
Andrey_B
Лучше всего сплошное заштукатуривание.
Для заделки швов необходимо их расшить, загрунтовать, а затем заделать высокопрочным водостойким составом с высокой адгезией. Из доступного можно, думаю, использовать плиточный клей Ceresit CM17 (не CM11 и не CM15).

Re: Чем промазать швы

Добавлено: 26 апр 2016, 18:22
Dmitrij
walker писал(а):Ситуация такова. Дом из теплоблоков, кладка производилась на обычный раствор. После постройки обратил внимание, что с натужней стороны швы кладки с трещинами и полостями (не качественно, короче), а т.к. со строителями пришлось расстаться (не очень по-доброму), они этот недостаток не устранили. Сейчас заметил, что после сильного дождя уже с внутренней стороны стены в некоторых местах мокрые. Я подумал, что это через щели в кладке вода проходит. И т.к. блоки с пустотами, вот вода просачивается внутрь(... Вопрос чем промазать швы снаружи что бы это устранить. Спасибо.
А чем снаружи будите отделывать? Можно задуть монтажной пеной.

Re: Чем промазать швы

Добавлено: 26 апр 2016, 22:07
walker
Andrey_B писал(а):Лучше всего сплошное заштукатуривание.
Это всю лицевую поверхность? Теплоблоки идут с наружней фактурной отделкой..
Andrey_B писал(а):Для заделки швов необходимо их расшить.
Не совсем понимаю "расшить". Раздолбить? :roll:

Re: Чем промазать швы

Добавлено: 26 апр 2016, 22:12
walker
Dmitrij писал(а): А чем снаружи будите отделывать? Можно задуть монтажной пеной.
Опять не совсем понял... Что задуть монтажной пеной? Щели? Спасибо.

Re: Чем промазать швы

Добавлено: 26 апр 2016, 23:09
Andrey_B
Сплошное оштукатуривание - это значит вся лицевая поверхность.
Расшивка - V-образное расширение швов. Это позволяет обеспечить приемлемую адгезию ремонтного состава. Разумеется, это не лучшим образом может сказаться на фасадах.
Задуть пену в щели можно только в том случае, если они достаточно широкие. Да и пена очень быстро (за 5-8 лет) под воздействием ультрафиолета превратится в труху. Ее саму нужно обязательно защищать.
Можно пробовать бесцветные силиконовые герметики, но это полумера. Со временем силикон, как правило, отслаивается от минеральных поверхностей.

Re: Чем промазать швы

Добавлено: 28 апр 2016, 22:12
walker
Щели узкие, я думаю без пены обойдусь...
Прошу прощения за глупые вопросы :) , но V-образное расширение в какую сторону (расширение наружу или внутрь)? Т.е. лучше плиточным клеем? Спасибо.

Re: Чем промазать швы

Добавлено: 29 апр 2016, 08:43
Andrey_B
V-образная расширение, это когда широкая часть на улице, узкая в стене. По-другому расшить в принципе не получится.
Лучше не любым плиточным клеем, а именно влаго-морозостойким, эластичным, устойчивым к деформациям Ceresit CM17. Это относительно дорогой клей, но вам его много и не нужно.
Есть, конечно же, специальные ремонтные составы для заделки трещин. Но, как правило, их нет в наличии в магазинах и они существенно дороже.

Да, заделка щелей/трещин не гарантирует, что они не появятся вновь. Если трещина "дышит" и связана конструктивными недостатками, то никакой цемент ее удержать не в силах.
И еще. Прежде чем заделывать расшитые швы, их обязательно нужно прогрунтовать. Лучше использовать грунтовку типа Ceresit CT 17.

Re: Чем промазать швы

Добавлено: 29 апр 2016, 21:16
walker
Все ясно и понятно, спасибо!