Страница 1 из 3

Вентиляция

Добавлено: 17 мар 2012, 19:48
kinord
При использовании современных пластиковых герметичных окон, правильная вентиляция - весьма важный вопрос комфорта и здоровья.

А у кого как решён вопрос вентиляции? Пассивная или вытяжная? Или приточно-вытяжная?
А самое главное как автоматизирован процесс вентиляции?

Re: Вентиляция

Добавлено: 19 мар 2012, 11:37
Ali
Вопрос вентиляции стоит не только из-за герметичных окон. У меня основной дом построен по каркасной технологии, а там получается делема - чем теплее делаешь дом, тем больше он похож на термос и вопрос вентиляции встает очень остро, чтобы и воздух свежий был и чтобы влага лишняя выводилась.

Я пошел по самому дорогому пути - поставил приточно-вытяжную систему с ротационным рекуператором и водяным подогревом воздуха. Установку взял литовского завода AMALVA. Называется KOMFOVENT KOMPAKT REGO 500 (то есть на 500 кубов). Очень хорошая и надежная установка. Внутри стоит куча датчиков и контроллер, который самостоятельно рулит всей установкой, а также смесительным блоком, подающим горячую воду на калорифер. То есть в принципе установка не требует вмешательства. Однако для особо продвинутых есть возможность подключиться к контроллеру и общаться с ним по протоколу MODBUS. Правда описание команд управления поставщик не дает, так что либо покупать их собственную програмульку, либо самостоятельно "слушать" какие данные ходят между панелью управления (идет в комплекте) и установкой и соотвественно делать обратное проектирование. Пока этим не занимался... Оставил на потом..

Что еще можно и нужно автоматизировать. Собственно говоря к идее умного дома я пришел именно когда преобретал систему вентиляции. При выборе установки нужно делать проект. Проектанты считают какой объем воздуха должна перекачивать установка в зависимости от объема дома, ииспользования помещений, количества проживающих и тд. Так вот проектанты не морочатся, а просто исходят из соображения, что установка должна одновременно обеспечивать вентиляцию всех помещений в доме по максимальному режиму, то есть если бы к вам пришло в дом 50 гостей и все они разбрелись равномерно по комнатам по дому и активно дышат там вашим воздухом. Исходя из этого расчетная мощность была посчитана на 900 кубов. И еще у проектантов были сомнения, а хватит ли. Естественно в жизни семьи из 3 человек все совершенно по другому. И принципиально она может дышать максимум в трех комнатах. Поэтому было бы абсолютно логично поставить клапана с приводами и открывать только те помещения которые необходимы. Причем разница в стоимости установки на 900 кубов и на 500 кубов легко порывала стоимость установки клапанов + VAV датчик. Проектировщики обозвали меня жадиной и самодуром, который готов удавиться лишь бы денег не платить и нехотя все пересчитали. Получилось 500 кубов. Могу сразу уже по опыту сказать что этого предостаточно, но при этом установка постребляет меньше электричества, а также требует меньше энергии на обогрев воздуха.

Вот вкратце как-то так...

Re: Вентиляция

Добавлено: 20 мар 2012, 10:46
Ali
Начинаю верить в тонкий мир.. Написал пост с утра и вечером позвонили с технической службы где покупал установку и которых я долбал весь прошлый год. Сказали, что поставщик опубликовал официальный документ как работать самостоятельно с установкой через МОДБАС и прислали мне этот документ. Так что даже не нужно ничего пилить. Все описано и разжевано! :)

Re: Вентиляция

Добавлено: 02 апр 2012, 06:54
ExReader
Ali писал(а):Вопрос вентиляции стоит не только из-за герметичных окон. У меня основной дом построен по каркасной технологии, а там получается делема - чем теплее делаешь дом, тем больше он похож на термос и вопрос вентиляции встает очень остро, чтобы и воздух свежий был и чтобы влага лишняя выводилась.

Я пошел по самому дорогому пути - поставил приточно-вытяжную систему с ротационным рекуператором и водяным подогревом воздуха. .......
Вот вкратце как-то так...
Я вот тоже озаботился вентиляцией, но, к сожалению, когда отделочные работы подходили уже к завершающей стадии..
Вопрос у меня по поводу воздуховодов. Как Вы решили эту проблему. У меня было/есть желание спрятать всё в стены/перекрытия, чтобы нигде ничего не торчало... :) и если на первом этаже это ещё худо-бедно решается (вентустановку планирую поставить в цокольном этаже) то на второй этаж похоже уже проложить воздуховоды нереально... :(

Re: Вентиляция

Добавлено: 03 апр 2012, 14:03
Ali
ExReader, я прокладывал воздуховоды до отделки согласно проекта, поэтому у меня вопросов не возникло. У меня нет цоколя, поэтому установка стоит в бойлерной. На первом этаже воздуховоды спрятаны в потолок, а на второй этаж идут одним стояком две трубы большого сечения на приток и вытяжку и заходят на нежилой чердак. И уже оттуда сверху через потолок выходят во все комнаты второго этажа. На чердаке воздуховоды утеплил хорошенько.

Re: Вентиляция

Добавлено: 05 апр 2012, 10:57
ExReader
Ali писал(а):ExReader, я прокладывал воздуховоды до отделки согласно проекта, поэтому у меня вопросов не возникло. У меня нет цоколя, поэтому установка стоит в бойлерной. На первом этаже воздуховоды спрятаны в потолок, а на второй этаж идут одним стояком две трубы большого сечения на приток и вытяжку и заходят на нежилой чердак. И уже оттуда сверху через потолок выходят во все комнаты второго этажа. На чердаке воздуховоды утеплил хорошенько.
Я понимаю что наличие приточно-вытяжной вентиляции "чувствуется"... Но вот хотелось бы знать "насколько чувствуется/ощущается"? Имеет ли смысл ломать/штробить практически готовые стены для монтажа воздуховодов.
Пока "дедлайн" в отделочных работах не подошел пытаюсь понять/оценить для себя "стоит оно того"... :)

Re: Вентиляция

Добавлено: 05 апр 2012, 11:35
Ali
ExReader писал(а): Имеет ли смысл ломать/штробить практически готовые стены для монтажа воздуховодов.
Пока "дедлайн" в отделочных работах не подошел пытаюсь понять/оценить для себя "стоит оно того"... :)
Уфф! То есть вы хотите,чтобы я разделил ответственность за снос стен? :)
Неее!!!! Я на это пойти не могу!!! :)

А если серьезно, то я ставил, как уже писал, из двух соображений - вывод влаги и качество воздуха. За качество воздуха я сказать не могу ничего - я не привередливый в этом вопросе. Могу сказать точно, что воздух через воздуховоды приходит в комнаты и уходит. Это все замерялось спец прибором во время установки.

А про вывод влаги - у меня дом каркасный, то есть вывод влаги насущная задача. Считайте все стены - это утеплитель, если не выводить влагу, то она будет вся в утеплителе и соотвественно дом сгниет рано или поздно.

Короче вывод. Если бы я был на вашем месте, и если у вас дом не каркасный, то забейте на это. Есть традиционный способ проветривания, как открыть окно. 90% жителей частных домов у нас живут без вентиляции и нормально себя чувствуют. Не стоит стопорить стройку и что-то ломать. Вас и так после чистовой отделки ждут немалые затраты на мебель, бытовуху и благоустройство. Так что будет куда еще потратить деньги. Но это сугубо мое мнение!

Re: Вентиляция

Добавлено: 05 апр 2012, 11:55
ExReader
Ali писал(а): А про вывод влаги - у меня дом каркасный, то есть вывод влаги насущная задача. Считайте все стены - это утеплитель, если не выводить влагу, то она будет вся в утеплителе и соотвественно дом сгниет рано или поздно.
У меня дом каменный. Точнее кирпичный. Ещё точнее можно определить стены как сендвич, изнутри наружу слои красный кирпич, газобетонный блок, минвата, красный фасадный кирпич. Дом получился очень тёплый. А вот с выводом влаги через стены, наверно не совсем... стены покрашены акриловой краской и врядли пропускают влагу...
Ali писал(а):Короче вывод. Если бы я был на вашем месте, и если у вас дом не каркасный, то забейте на это. Есть традиционный способ проветривания, как открыть окно. 90% жителей частных домов у нас живут без вентиляции и нормально себя чувствуют. Не стоит стопорить стройку и что-то ломать. Вас и так после чистовой отделки ждут немалые затраты на мебель, бытовуху и благоустройство. Так что будет куда еще потратить деньги. Но это сугубо мое мнение!
Меня пИчалит вот какой момент, в спальне и детской, если закрыты двери, воздух застаивается и появляются какие-то запахи... Я это связываю с повышенной влажностью воздуха. IMHO. По тёплому времени года можно проветривать через окна, а вот зимой на створках окон намерзает определённое количество льда.. :( Хотя, может быть это только мои не улетевшие в тёплые страны "гуси"... :)

Re: Вентиляция

Добавлено: 05 апр 2012, 12:33
Andrey_B
А у меня дом из газобетона. Никакой влажности никогда не чувствовалось. Даже когда делали стяжку зимой и окна не открывали, влажность ушла за неделю. Наледи на окнах никогда не было.
Но вентиляцию по light-варианту я предусмотрел. Если делать как положено, то воздуховоды нужно было проложить сечением минимум 150 мм. Я не стал этого делать, а когда делали потолок из гипсокартона по профилю я заложил пластиковые воздуховоды типоразмера 204х60, то есть потолок опустился совсем на чуть-чуть. Это, конечно, не тоже самое, что круглый воздуховод на 150 мм, но лучше, чем ничего. Пластиковые воздуховоды дешево стоят, продаются в магазинах, можно монтировать самостоятельно. Они у меня только на приток, так как вытяжка в санузлах выполнена в вентканалах (на которые при необходимости можно установить вытяжные вентиляторы). Приточную систему (а, собственно, это только вентилятор и фильтр, если без рекуперации и подогрева) пока не устанавливал. Это в перспективе. Но вентканалы уже использовал. Кондиционера в виде сплита у меня нет. Летом, когда было жарко, подключил воздуховоды к старому оконнику БК (помните, такие, "бакинские"). Ровесник мумий, с него песок уже сыпется, но без всяких дополнительных радиаторов он прокачивал вентканалы и снижал температуру в комнатах примерно на 2-3 градуса.
Под кондиционирование, где требуется очень большой расход, такие воздуховоды приспособлены не очень хорошо - маловато сечение, а значит высокая скорость движения воздуха и, соответственно, шум. Но когда +30 - этот шум очень приятен. ;) А вот для приточки, где расход в разы меньше, мне кажется, вполне подойдут. Хотя лично я большую часть времени в году не испытываю никакого острого желания в вентиляции (наверное дыр в доме много).
А мне вот интересно, как-то можно измерить или оценить "качество" воздуха в доме? Какие вообще у "свежего" воздуха параметры?

Re: Вентиляция

Добавлено: 05 апр 2012, 12:53
Ali
Andrey_B писал(а):А мне вот интересно, как-то можно измерить или оценить "качество" воздуха в доме? Какие вообще у "свежего" воздуха параметры?
У меня функцию измерения качества воздуха выполняет жена. Ей всегда душно! :) Собственно ради нее и лепил весь этот огород.
После установки вентиляции она сказала "Ну вот совсем другое дело! Ты же чувствуешь насколько стало свежее!". О том что вентиляция у меня отключена в целях экономии я ей в этот момент не сказал, дабы не получить люлей. Вот думаю, как к жене интерфейс передачи данных подвести. Тогда будет бесплатный мобильный датчик качества воздуха :)

Re: Вентиляция

Добавлено: 05 апр 2012, 13:06
ExReader
Ali писал(а):
Andrey_B писал(а):А мне вот интересно, как-то можно измерить или оценить "качество" воздуха в доме? Какие вообще у "свежего" воздуха параметры?
У меня функцию измерения качества воздуха выполняет жена. Ей всегда душно! :) Собственно ради нее и лепил весь этот огород.
После установки вентиляции она сказала "Ну вот совсем другое дело! Ты же чувствуешь насколько стало свежее!". О том что вентиляция у меня отключена в целях экономии я ей в этот момент не сказал, дабы не получить люлей. Вот думаю, как к жене интерфейс передачи данных подвести. Тогда будет бесплатный мобильный датчик качества воздуха :)
У меня ситуация наоборот... :) Я являюсь индикатором "свежего воздуха" и малейший запах (ну, может быть только кроме запаха кухни :) ) меня раздражает... :x Постоянно хожу и проветриваю комнаты... В связи с этим и возник ( и актуализировался) вопрос вентиляции. :)

Re: Вентиляция

Добавлено: 05 апр 2012, 13:14
Ali
ExReader писал(а): У меня ситуация наоборот... :) Я являюсь индикатором "свежего воздуха" и малейший запах (ну, может быть только кроме запаха кухни :) ) меня раздражает... :x Постоянно хожу и проветриваю комнаты... В связи с этим и возник ( и актуализировался) вопрос вентиляции. :)
Ооооо!!! Ну тогла ставьтевентиляцию, а то потом каждый день меня поминать будете, что я вам насоветовал стены не ломать :)

Re: Вентиляция

Добавлено: 05 апр 2012, 13:17
ExReader
У меня реализованы воздушные каналы для первого этажа как раз плоские 206х60. Очень удачно прошли по гаражу (по потолку), сделал приточно-вытяжную вентиляцию в котельной, в мастерской и в сауне (всё в цокольном этаже). На первом этаже будет только приточка. Вот теперь мучаюсь дилемой, "крушить иль не крушить" стену, чтоб протянуть приточные воздуховоды на второй этаж... Делать- это крушить часть подготовленной стены... :( А не сделать- так потом загрызу сам себя, мог а не сделал... :(
А параметры "свежего воздуха" лично для меня такие, без запаха, и чтоб "дышалось легко"... :) Спёртый воздух он такой спёртый... :lol:

Re: Вентиляция

Добавлено: 15 апр 2012, 09:32
kinord
на приточку можно поставить клапана на окна специальные, они есть и автоматические. Это если не длать воздуховоды

Re: Вентиляция

Добавлено: 15 апр 2012, 21:01
ExReader
kinord писал(а):на приточку можно поставить клапана на окна специальные, они есть и автоматические. Это если не длать воздуховоды
Поздно...
:)
Уже всё сломано, ну в смысле проштроблено, заделаны пластиковые воздуховоды и обратно заштукатурено...
По поводу воздушных клапанов, пришла в голову идея, у плоского воздуховода 204х60 есть в продаже обратный клапан со шторкой.
Таки вот, если к этой шторки приделать привод (хочу попробовать 12-ти вольтовый, который раньше/сейчас на "жУчки" классики ставили/ставят для управления замками дверей) то получится управляемый воздушный клапан, которую imho можно подключить хоть к 1-wire хоть к мегадевайсу... :)

Re: Вентиляция

Добавлено: 20 апр 2012, 17:01
aurodionov
Andrey_B писал(а): А мне вот интересно, как-то можно измерить или оценить "качество" воздуха в доме? Какие вообще у "свежего" воздуха параметры?
можно например так:
http://www.howmuchsnow.com/arduino/airquality/

Re: Вентиляция

Добавлено: 14 июн 2013, 20:41
cyb650
Ali писал(а):Исходя из этого расчетная мощность была посчитана на 900 кубов. И еще у проектантов были сомнения, а хватит ли. Естественно в жизни семьи из 3 человек все совершенно по другому. И принципиально она может дышать максимум в трех комнатах. Поэтому было бы абсолютно логично поставить клапана с приводами и открывать только те помещения которые необходимы. Причем разница в стоимости установки на 900 кубов и на 500 кубов легко порывала стоимость установки клапанов + VAV датчик. Проектировщики обозвали меня жадиной и самодуром, который готов удавиться лишь бы денег не платить и нехотя все пересчитали. Получилось 500 кубов. Могу сразу уже по опыту сказать что этого предостаточно, но при этом установка постребляет меньше электричества, а также требует меньше энергии на обогрев воздуха.
А если в одной комнате вырубить вентиляцию, то в соседней начинает дуть сильнее или контроллер это как-то понимает и регулирует мощность установки?
Санузлы и кухня тоже через рекуперацию идут или у них отдельные вытяжки? А то я где-то читал, что рекуператор может запахи пропускать..

Re: Вентиляция

Добавлено: 14 июн 2013, 23:39
Ali
cyb650 писал(а):А если в одной комнате вырубить вентиляцию, то в соседней начинает дуть сильнее или контроллер это как-то понимает и регулирует мощность установки?.
Именно за это и отвечает VAV система в установке. Она состоит из датчика давления в воздуховоде, который подключен к контроллеру. Если в одной комнате вырубить/врубить вентиляцию, то давление в воздуховоде меняется и датчик передает контроллеру данные о текущем давлении. А контроллер уже принимает решение что делать исходя из своих настроек.


На санузлы и кухню свои вентиляторы, которые выбрасывают воздух на улицу. Рекуператорная установка запахи пропускает.

Re: Вентиляция

Добавлено: 18 июн 2013, 18:53
cyb650
Ali писал(а):
cyb650 писал(а): Именно за это и отвечает VAV система в установке. Она состоит из датчика давления в воздуховоде, который подключен к контроллеру. Если в одной комнате вырубить/врубить вентиляцию, то давление в воздуховоде меняется и датчик передает контроллеру данные о текущем давлении. А контроллер уже принимает решение что делать исходя из своих настроек.
Вы имеете в виду штатный контроллер упомянутой вами установки или нужет внешний?
Какие и где воздуховоды у вас проложены?

Re: Вентиляция

Добавлено: 19 июн 2013, 01:00
Ali
cyb650 писал(а): Вы имеете в виду штатный контроллер упомянутой вами установки или нужет внешний?
Какие и где воздуховоды у вас проложены?
Штатный контроллер установки поддерживает функцию VAV ( в программе заложен функционал и есть разьемы на плате куда привинтить датчик). Сам датчик покупается отдельно. Либо в конторе кто продаст установку (дорого) либо самостоятельно (дешевле).

Воздуховоды прокладывал в соответствии с проектом :) круглые, стальные, спирально-навивные