Организация электропроводки

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Организация электропроводки

Сообщение Andrey_B » 19 дек 2013, 22:41

Не хотел бы развивать дискуссию на тему заземления экрана сигнальных шин. Это вопрос сложный и многогранный.
В общем случае, учитывая электромагнитную обстановку, расстояния и специфику дома, большой разницы между UTP и FTP нет. Другое дело, плохой кабель UTP найти проще, чем плохой кабель FTP/STP. Самый беспроигрышный вариант с заделом на будущее - UTP 6 Cat от какого-нибудь известного бренда. Во-первых, меньше шанс попасть на "левого" производителя, во-вторых, сами проводники толще. Но стоит в полтора-два раза дороже. Между щитками лучше проложить несколько магистральных кабелей (2-3), но без фанатизма. Ну и конечно везде "медь".
Но все это, как говорится, каша с маслом и черной икрой. Гигабит сейчас сносно работает в пределах дома и на самой дешевой UTP Cat 5e. Тут гораздо большее значение могут иметь коннекторы, розетки, патч-корды. Кстати, о розетках. Очень мне понравились RJ-45 розетки от Legrand с заделкой кабеля без использования инструмента. Есть розетки и на 2 кабеля (могу скинуть артикул). Очень качественно и удобно. Но дорогие, собаки. Дешевле 400-500 руб за штуку не найти.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Организация электропроводки

Сообщение vtec » 20 дек 2013, 16:04

Андрей, бросай,лишним не будет!

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Организация электропроводки

Сообщение Vladimir797 » 20 дек 2013, 19:39

да, розетки хороши у них мне несколько раз ребята про это говорили тоже.
сам я планирую использовать леграндовские кнопки.
на выходных поеду для тестов куплю несколько.
http://www.legrand-russia.ru/catalog/de ... T_ID=12453

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Организация электропроводки

Сообщение Andrey_B » 21 дек 2013, 10:26

vtec писал(а):Андрей, бросай,лишним не будет!
Я использовал вот такие двойные компьютерные розетки RJ45. Покупал в одном известном российском Интернет-магазине по цене 498 руб (сейчас дороже).
legrand_774231.jpg
legrand_774231.jpg (17.93 КБ) 11033 просмотра
Артикул: 774231
Инструкция по заделке кабеля. Обязательно следует с ней ознакомиться!

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Организация электропроводки

Сообщение Vladimir797 » 02 янв 2014, 11:12

Коллеги, пожалуйста. посоветуйте точно медный (!) UTP cat 6/
фирму что ли какую? или ссылку что то я смотрю, тот же Технопоинт, ДНС но там не ясно какой он.
а брать фуфло не охота.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Организация электропроводки

Сообщение Andrey_B » 02 янв 2014, 11:31

Алгоритм такой.
Выбирается производитель. Он должен быть известным, иметь свой сайт.
Идем на сайт и смотрим спецификацию, артикул кабеля.
Обращаем внимание на маркировки типа CCA (это и есть обмедненный алюминий).
Выбираем артикул, где такой маркировки нет, но есть CUPRUM и Solid (это важно для ручной заделки кабеля в коннекторы).
Чисто по производителю выбирать нельзя, так как сейчас почти все известные производители выпускают модификации как медные, так и CCA.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Организация электропроводки

Сообщение Vladimir797 » 02 янв 2014, 11:52

ОК, Спасибо! поищу.

KnYaz
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:10

Re: Организация электропроводки

Сообщение KnYaz » 14 янв 2015, 02:40

Похоже что и я надумал сделать что-то типа умной квартиры, но сразу все не получится, поэтому хочется максимально правильно заложить проводку и скорее всего датчики, а электронику уже со временем.
Т.э. изначально нужен вариант с обычным функционалом, через обычные выключатели, но с возможностью в будущем переделки на электронику.
Но вот нигде не могу найти нормального описания, как сделать проводку, разместить датчики и т.д.
Может посоветууете какие-то ресурсы.

Как минимум, думаю, делать так:
1. К каждой группе розеток свой провод (скорее всего без витой пары, пожалуйста напишите для чего может пригодится).
2. К каждой лампе свой провод (скорее всего без витой пары, если нужна и витая, пожалуйста напишите для чего может пригодится).
3. К каждому выключателю свой провод + скорее всего витая (на случай использования в будущем сенсорных выключателей + может чего еще).
4. Затем интересует, нужно ли проводить шину, как минмиум для датчиков температуры? Если нужно, то самый главный вопрос, как заховать эти датчики температуры, чтобы показания были реальными (т.э. под что-то не заховаешь).
5. Датчики движения и освещения, куда ховать? Ведь они должны быть внешние.
6. В каждую комнату как минимум по пару витой пары для езернета (скорее всего 5Е, так как вполне хватит 1Гбита) + каоксиала, для ТВ.
7. Очень хочется в будущем сделать что-то типа мультирума, но никак не пойму с проводкой, и нужно ли с ней заморачиваться, ведь уже появляются безпроводные устройства для этого.
8. Куда и что можно еще завести?

cheshir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:20

Re: Организация электропроводки

Сообщение cheshir » 13 мар 2015, 13:06

Мое IMHO:

1. Я бы бросил ко всем розеткам витую пару (где-то несколько) и вывел ее как розетки. Удобно подоткнуть туда TV, комп, телефон и т.п. А если надо будет шину данных под автоматику, то поставить заглушку. Чисто из принципа "все нельзя предусмотреть сразу"
2. Когда-нибудь можно воткнуть туда что-то и использовать витую пару для управления (например по DMX, 1-wire, etc). Надо оно или не надо не знаю, но при разведенной проводке управлять можно будет только устройством на месте, а для него нужен канал управления. Если не будет витой пары, то придется смотреть в сторону радиоканала или X10
3. Тут вроде все ясно
4. Шину на мой взгляд надо проводить для всех датчиков, но предварительно надо набросать что где будет. Какая технология будет использоваться (в большинстве случаев достаточно UTP/FTP на все случаи жизни). Датчики климата должны находиться примерно на уровне головы стоящего человека в дали от мест которые влияют на показания (температура, влажность и тп). Более подробно надо гуглить.
5. Сам думаю. Но тут вариантов немного: потолок, стены.
6. см. п.1
7. Для начала определиться со средой мультирума: аналог, IP, радиоканал. А дальше думать. Как по мне, так провода понадежнее.
8.На улицу кабель для датчиков. Кабели для электроприводов штор/жалюзи. Датчики газа, дыма и тп.

Ответить