Вентиляция сауны в доме

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Вентиляция сауны в доме

Сообщение flighttothemoon » 19 июл 2014, 01:49

Строю дом. А правильнее сказать, не я сам, а строительная компания, учитывая моя пожелания. Дом будет близок к пассивному. Соотстветственно, используется систем вентиляции с рекуперацией. В качестве оборудования предложена система Systemair VR 700 DCV http://www.systemair.com/Global/website ... _DC_GB.pdf

Все бы хорошо, одно но. Хочу в доме сауну, с электрической каменкой. Сауна не большая, будет вместе с ванной. Требует вентиляцию - приточную и вытяжную.

Что мне рекомендует произодитель пакета для сборки сауны, так это механическая вентиляция.
-Приток на высоте 50 см от каменки или на потолке над каменкой. Диаметр канала 5-10 см.
-Вытяжка на противоположной стене, ближе к полу. Диаметр канала - в два раза больше притока.

Более понятно в приложенном файле.

Как я это вижу сейчас. Приток напрямую от systemair. А уже вытяжной канал идет в ванную. Куда лучше? Рядом с полом, потолком?
Вложения
Ventilation.png
Ventilation.png (46.65 КБ) 9920 просмотров

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вентиляция сауны в доме

Сообщение Andrey_B » 19 июл 2014, 10:01

Вот типовая схема вентиляции сауны от финского производителя каменок Harvia.
harvia-vent.jpg
harvia-vent.jpg (73.47 КБ) 9907 просмотров
Смысл, насколько я понимаю, тут вот в чем. В сауне приточный воздух должен циркулировать в полном объеме, не создавая слоев где он может застаиваться.
Приток располагают под каменкой. Каменка сама работает как насос, так как нагретый воздух устремляется вверх, то происходит засасывание свежего воздуха.
А вот вытяжное отверстие делают не у потолка (его там делают только в качестве "сушильного" и в рабочем режиме не используют), а где-то на расстоянии 50 см от пола на противоположной от притока и каменке стороне.
Если сделать вытяжку на потолке, то воздух не будет циркулировать в зоне сидящих и лежащих на полках людей.
А если сделать основную вытяжку прямо у пола, то это создаст риск образования прямого потока от притока в вытяжку (по типу "сквозняка"), поэтому вытяжку делают чуть выше от уровня приточного отверстия.
Я это себе так представляю. Выглядит вроде бы логично. Себе буду делать по этой схеме.

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Вентиляция сауны в доме

Сообщение flighttothemoon » 20 июл 2014, 03:09

Не совсем так. Если вентиляция принудительная, то приток располагается НАД каменкой (или на стене, минимум 50 см от каменки, или на потолке, над каменкой). Тогда как вытяжка располагается на противоположной стене, ближе к полу. Как приток, так и вытяжка должны быть принудительные. Соотстветственно, оба канала нуждаются в вентиляторах, чтобы обеспечить полную замену воздуха 6 раз в час. Для моей сауны (2,7 * 1,7 * 2,3) это 10,5 м3 * 6 примерно 60 м3 в час.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вентиляция сауны в доме

Сообщение Andrey_B » 20 июл 2014, 13:52

flighttothemoon, я так понимаю, вы сами же и ответили на свой вопрос.
А почему "как приток, так и вытяжка должны быть принудительные"? С вытяжкой понятно, но почему приток _должен_ быть принудительным?
Я думаю даже при заявленном воздухообмене приток вполне может быть пассивным при правильно подобранном вытяжном вентиляторе. Меньше механики - надежнее вся система.
Кроме того, в случае пассивного притока под каменкой, он сразу же проходит через ТЭНы, нагреваясь. Тогда как при принудительном притоке воздух, поступающий в область лица, будет прохладнее если не сказать холоднее. Правильно ли это? Не знаю.
А откуда взялся параметр - 6-кратный воздухообмен? Просто интересно. Я думаю в маленьком помещении при таком расходе и принудительном притоке над каменкой движение воздуха будет чувствоваться кожей. Комфортный ли это режим? Не знаю.
Если вы не строили сауну именно такого типа, может быть предусмотреть два приточных канала? На всякий случай. Перекрыть тот или иной не проблема, а вариантов будет больше.

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Вентиляция сауны в доме

Сообщение flighttothemoon » 21 июл 2014, 02:22

Дя своей сауны я заказываю пакет материалов (полки, вагонку, изоляцию), каменку в финской компании. Они рекомендют принудительную (или как они ее назвают механическая) вентиляцию. Причем, приток находится не под каменкой, а над ней, тогда как вытяжка находится ближе к полу, на противоположной стене. Этот метод используется в Финляндии с 60-х годов. 6 кратный обмен опять же из их рекомендаций. Вот, фотография квартирной финской сауны. Как видите, приток наверху. Прикладывал ладонь, поток довольно сильный. Был в этой сауне, дышится легко - думаю, для этого нужен 6 кратный обмен за час.
Вложения
DSC_4802.jpg
DSC_4802.jpg (47.86 КБ) 9825 просмотров

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Вентиляция сауны в доме

Сообщение flighttothemoon » 10 ноя 2017, 18:43

Сауну закончил
Вложения
DSC_0342.JPG
DSC_0342.JPG (89.52 КБ) 3792 просмотра
DSC_0341.JPG
DSC_0341.JPG (90.65 КБ) 3792 просмотра
DSC_0340.JPG
DSC_0340.JPG (82.31 КБ) 3792 просмотра
DSC_0335.JPG
DSC_0335.JPG (79.99 КБ) 3792 просмотра
DSC_0332 1.JPG
DSC_0332 1.JPG (81.38 КБ) 3792 просмотра

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Вентиляция сауны в доме

Сообщение Andrey_B » 10 ноя 2017, 19:02

Красиво. Но покрашенные (тонированные) доски в сауне выглядят необычно.

Ответить