Google Home, Amazon Alexa, ReSpeaker

Здесь можно высказаться на произвольную тему и задать любой вопрос, даже если он не относится к тематике сайта.
Ответить
xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Google Home, Amazon Alexa, ReSpeaker

Сообщение xsash » 14 янв 2017, 02:25

На гиктаймсе опубликовали "заметку" про Google Home и Amazon Alexa
В комментариях уважаемый Bluefox (и на форуме тут) оставил видео с ютуба, где Amazon Alexa интегрирована в умный дом через ioBroker


Несколько месяцев назад, был анонсирован сбор средств на кикстартере для платформы ReSpeaker.
Сейчас первые бекеры стали получать образцы, и... по комментариям, образцы достаточно сырые в плане софта. К тому же нет корпуса у устройства (хотя обещали в декабре), нет динамиков...
На сайте seeedstudio можно сделать предзаказ... Сделал.... а вот после статьи гиктаймса теперь меня гложат сомнения.

По цене вполне привлекательна Amazon Echo + 5 Echo Dot.
Google home интересен в плане возможностей интеграции...

ReSpeaker (в идеале, когда все работает) должен быть максимально гибок в плане подключения. Банально отправлять на php скрипт распознанный текст (через разные api, теоретически поддерживающие русский), а на сервере его парсить на команды. Но до идеала нужен корпус, софт... и цена вырастает до $150.

Вот думаю сделать отмену платажей и заказать Alexa или гугл, Но минусы - команды на англ, сложнее (имхо) интеграция
Чтобы вы подсказали по этой теме?

Задача - управление. Музыка втростепенна.

Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: Google Home, Amazon Alexa, ReSpeaker

Сообщение Bluefox » 14 янв 2017, 04:13

Мой совет: ждать.. Решение от ребят с ReSpeaker выглядит интересно, но....
- PocketSphinx ужасен. Поэтому offline распознавание отбрасываем.
- Продукт ReSpeaker сырой, хотя я уже 3 года жду что то подобного ... никто не сможет предложить 6 микрофонов в корпусе за 50 баксов (как dot)
- даже google со своим home отсаёт на полгода от alexa
- я думаю, что через некоторое время google созреет и включит русский. (год.. звучит, как приговор, но терпимо)
- amazon работает уже сейчас, но вероятность включения русского в ближайшее время мала....

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Google Home, Amazon Alexa, ReSpeaker

Сообщение xsash » 14 янв 2017, 12:13

PocketSphinx у ReSpeaker должен играть роль "активация по контрольному слову", аналог "ок, гугл" и подобному... А распознание идет через онлайн сервисы, заявлена поддержка на выбор google, bing и ms...
Amason конечно идеален "готовым" устройством - в плане цены, функций...

Вот и думаю теперь отменять заказ и ждать, или получить и смотреть что из этого всего выйдет толкового

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Google Home, Amazon Alexa, ReSpeaker

Сообщение OlegJktu84 » 16 янв 2017, 14:51

Bluefox - спасибо за совет. Помогли набраться терпения.
По поводу Google Home - возлагал большие надежды. Но примеров его использования как платформы интеграции внешних устройств/сервисов так и не нашел. Рыдаю в голос т.к. яблочники с хоумкитом оказались впереди.
Я сейчас осваиваю Android TV (пульт с микрофоном). В голосовом ассистенте гугла функций крайне мало. (В магазине в общем приложений мало, а с нормальной поддержкой платформы и того меньше). Можно прикрутить Дусю или др. решение, что бы дергать что-то внешнее.

Литвиненко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:04

Re: Google Home, Amazon Alexa, ReSpeaker

Сообщение Литвиненко » 15 дек 2018, 14:21

А как сейчас с Google Home?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Google Home, Amazon Alexa, ReSpeaker

Сообщение OlegJktu84 » 16 дек 2018, 19:13

Google Home
Точнее колонки с google assitant сейчас могут управлять УД
Пока на английском но в бете есть русский
Выглядит так же как на смартфоне
Можете погонять со смартфоном используя gbridge и mqtt брокер https://electronic.kappelt.net/wordpress/gbridge/

Ответить