Пару слов о вечном...

Здесь можно высказаться на произвольную тему и задать любой вопрос, даже если он не относится к тематике сайта.
Ответить
ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Пару слов о вечном...

Сообщение ExReader » 24 янв 2015, 22:15

Вот даже не знаю в каком разделе разместить свой крик души... :(
Чёб не офтопить пусть будет здесь.
Чесноговоря, хозяину этого ресурса, уважаемому Andrey_B за доброту и терпение я бы уже памятник поставил (пусть даже крохотный), ну или бюстик из мрамора... :) Ну это же пи(сensored) какой-то... Человек регистрируется и сразу-же задаёт вопрос, да ещё такой пространный, что полный (сensored)... Тваюмать, ты токачто зарегистрировался, у тебя что-то не получается, какого (сensored) ты задаеш вопрос общего плана, типа "а вот компьютер не включается, чё делать?".
Когда компьютеры были большими а связь тока через BBS, когда ещё не было интернета и рулил ФИДОНЕТ, неофит цельный месяц был в режиме RO, чёб набирался уму-разуму... А у админа/модератора ноды был "плюсомёт", а на первой страничке ноды были вывешены правила... :) Закосячил- получи плюсик, три плюсика- опять RO. Вот так и воспитывали "поинтов". Так о чём это я, ах да, о воспитании...
Причём заметьте, на форуме в подавляющем большенстве случаев не отказываются помочь... Но лично меня дико раздражают вопросы общего плана, типа "а вот я хочу УД, раскажите мне как его сделать!" Товарисч дорогой!!! У каждого "входные" условия разные... Ну хорошо, начинаю я обьяснять, метать бисер, а потом слышу в ответ, "не, мне это не подойдёт, я уже сделал проводочки по другому"... :shock: А какого ты тогда (сensored) молчал?! :cry:
Это я к чему такой длинный спич, админы, миленькие, давайте оформим какие-нибудь правила составления запросов на помощь! Типа "входные данные", "что делал", "что не получилась", что пытался получить" etc. Структурирование запроса на помощь сообщества поможет также структурировать мысли в голове вопрошающего... :) Отцы-благодетели, не оставте просьбу страждущего без внимания! ;) Ну, или, давайте вынесем это на общее обсуждение как-нибудь...
Засим откланиваюсь, с наилучшеми пожеланиями... :P
Последний раз редактировалось ExReader 26 янв 2015, 16:15, всего редактировалось 2 раза.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение Andrey_B » 24 янв 2015, 22:51

Когда компьютеры были большими, у меня была BBS, а также я был нодой в Fidonet 2:50**/18 и три десятка поинтов. ;)
У нашей ноды конечно были поинтовки, причем зачастую с выездом далеко за город и даже свой шуточный герб и флаг!
Так вот я был также модератором эхоконференций *.NET и, что удивительно, *.CHAINIK. Но так как порог вхождения в Fidonet был довольно высоким (чего стоит только настройка мейлера T-Mail или тоссера Fastecho), чайников было немного, а те из них, что попадались, показывали себя вежливыми и высококультурными людьми.
А для того, чтобы стать поинтом, надо, известное дело, напоить сисопа пивом. Были же времена. Эх...

Правила оформить можно. Только читать их будут преимущественно те, кто вопросов в таком духе не задает.

kisoft
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:09

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение kisoft » 25 янв 2015, 02:23

ExReader, у тебя специальность 0705, у меня 0608, учился в ИМИ, 1986 выпуск. Это оффтоп.
На счёт правил, это тяжко. На других форумах тоже самое. Так что как бороться, фиг знает. Либо террор, либо пофигизм.
Скорее это проблема нашего, фидошного поколения. Я тоже в узлах светился, 2:5050/26, десяток поинтов.
Меня, к примеру, корбит когда пишут 1-ware вместо 1-wire. Но я молчу, увы. Правила везде разные, потому не возникаю. В чужой монастырь со своим уставом не лезут..
Крик души, иногда надо высказаться. Знать бы как людей научить сказать, ок гугл и найти что хочешь. Мы по читальным залам журналы Радио читали, а щас с толчка схему синхрофазатрона найти, раз плюнуть.
Этот форум - своя ниша, потому и читаю, есть интересные моменты.
Всем удачи и своих побед!

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение ExReader » 25 янв 2015, 07:12

О! Братья-фидошники!!! :) Я тоже был поинтом 2:5000/104 Какое было время!!! Эх...
И мы устраивали поинтовки, с которых рута уносили на руках... ;) Ностальгия...
Andrey_B, я всё-таки думаю, может быть в разделах прикрепить тему, ну типа "Если хочешь спросить- прочти!" или "Прежде чем спросить- прочти"
kisoft, правила создают люди, а дорогу осилит идущий :) вон, даже кошек с собаками дрессируют, неужели нельзя будет неофитов выдрессировать? :)
И опять-же, мне кажется, что нужно озвучить просто "правила хорошего тона", при этом привлечь общественность. Может быть это тока я больной на полголовы, а многие просто "мучаются" молча ;) читая такие посты-вопросы...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение Andrey_B » 25 янв 2015, 16:06

Чтобы выдрессировать, нужно, разумеется, дрессировать. Но наша ли это задача - борьба за добро и высокие идеалы?
Мы можем озвучить "правила хорошего тона", но будет ли это эффективно? Сомневаюсь.
Как писали советские писатели-космисты, общество будущего предстанет перед нами без денег, без правительств, без органов власти, где каждый человек глубоко понимает что и для чего он делает, осознает высокую ответственность перед другими людьми. Может философия нашего форума без банов, репрессивных методов и прочих гиперактивных модераторов сама по себе воспитывает в человеке необходимость к внутреннему контролю, к осмыслению принципов полезного и продуктивного обмена знаниями... ;)
Да, "1-ware" - это шикарно. Я сначала тоже поправлял, потом бросил. ;)

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение ExReader » 25 янв 2015, 16:30

МЫФСЕУМРЕМ...
:) :D

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение Andrey_B » 25 янв 2015, 23:09

Несомненно. ;)
Но своими размышлениями я хотел сказать, что новичкам лучше учиться на примере, что предупреждениями, правилами и ограничениями проблему в принципе не решить.
Зато в духе нашего форума уважительно относиться ко всем участникам и, если можно так выразиться, с терпимостью.
Мне очень нравится, что у нас нет грубости и мата, нет всяких там holywar'ов. И в отличие от большой политики со всеми соседями мы живем одной так сказать идейной семьей.
Ну а если кто спросит изредка что-нибудь неумное, так расскажем, воспитаем. Как писал классик: "Никого драть нельзя! На человека и на животное можно действовать только внушением."
Не так уж и часто здесь такое происходит.

Вместо того, чтобы "умерли все", лучше бы вспомнили какие были модемы...
Долгое время я сидел на внутреннем модеме 2400, кажется без коррекции, с программным MNP.
Какое же было счастье, когда удалось приобрести US Robotics Sportster 14400, V32bis, V42bis, а потом перепрошить его до 28800. Кабан-машина! Скорость до трех килобайт в секунду!
Да, тогда отечественные прошивки заметно превосходили по своим эксплуатационным свойствам на декадно-шаговых АТС и обветшалых кабелях оригинальные американские... ;)
Тогда, 20 лет назад, трудно было себе представить, что установка медиа-конвертера и оптики, обеспечивающей 100мбит/с, не вызовет вообще никаких эмоций.

kisoft
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:09

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение kisoft » 26 янв 2015, 00:10

У меня был такой же UsRobotics, перепрограммирование всего лишь сменой одного байта, потом закрыли :) Получался Courier, если не ошибаюсь.
А потом, благодаря походу в парк, где собиралась фидошная братия и я на последние копейки купил пива, я встретил хорошего знакомого и нашёл хорошую работу. Плюс, теперь я не а Ижевске, а давно живу в Жуковском :)
Пару лет назад купил Ардуино Леонардо и вспомнил "детство" К580, Spectrum и прочее. Но щас настолько все проще, хотя и сложнее тоже :)
Зато хорошо зная программирование и вспомнив железо, легко удалось это все "освоить". Красота. Предпочитаю кортексы, атмел не очень люблю, хотя для прототипирования очень удобно. Плюс в прошлом году ЛУТ наконец то попробовал и получилось, стало совсем красиво. Теперь заказываю только в soic, tqfp и т.п. Сверлить не чем :)
А по теме дома, у меня кубитрак и openHab. К сожалению проводов по квартире не провёл, думаю как провести в плинтусе, хотя тоже проблема, когда надо из одной комнаты в другую кинуть провода, а в плинтусе не прокинешь, потому что через коридор. В общем жаль, что сразу не подумал :( Ну да ладно, ещё не вечер, проведу.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение ExReader » 26 янв 2015, 10:20

Блин, братья-славяне (да и не только :) ), как-же это всё знакомо... И UsRobotics 28800 c "кошерными" прошивками, и полуночные коннекты на BBS (и попробуй тока не в очередь или днём) :) А уж поинтовки... :lol: Когда половину ( а то и всю) кафешку оккупировали... И делали недельную кассу за один вечер... Ностальгия однако... Сейчас стало всё гораздо проще и просто. :( Но, однако, праздник из жизни немного ушел...
(Опять я о своём) тогда народ хотел получать информацию и активно её искал, готов был учится... И журналы "Радио" листали, и в библиотеках сидели... И CAD-ы разные без книжек, методом "тыка" изучали. Помню свой первый комп, 286DX и чесностыренный с какого-то "ящика" PCAD 4.5. После листиков в клеточку истёртых до дыр это же была "бомба"! И ведь изучали... И получалось... И дипломы защищали... :) Моё скромное мнение, нашему поколению повезло больше, нас учили учится... :geek:
kisoft по жизни так получилось, что лично у меня не склалось с программированием, хотя друзья несколько раз пытались "просвятить" меня... Но радиолюбительское прошлое не отпускает... Только хардкор, только карты Карно, тока логические автоматы... :)
ЛУТ это праздник души какой-то, как только не приходилось извращаться. :) Сейчас хочу освоить фоторезист и химию, друг показывал свои платы, практически не отличишь от заводских.. Заморочек больше, но IMHO результат стоит того...
Я тоже прикупил себе кубитрак, вдагонку к первому кубику. Накатил дебиан от Игоря, хочу перетащить на него основной сервер автоматизации, до этого на GCLF2 от интела крутился... А насчёт проводов, дык их никогда не бывает достаточно :) сколько не закапывай, всё-равно хоть одного но не хватит (тут всё как с водкой, всёравно бежать)... :)
Я начинал "умничать" ещё живя в квартире. Была так сказать проба пера. Потом продал её и купил дом, и вот в нём (учитывая предыдущий опыт) развернулся "по полной" :) Проводов и силы и слаботочки "закопал" несколько километров. Зато сейчас в каждом углу есть провода "практически на все случаи" :)

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение vladimir22 » 26 янв 2015, 15:19

поинт был бесправный . и все нарушения поинта ложились на ноду , страдала нода, поэтому страдали так же и поинты .
тк поинтов просто так тоже не давали , не говоря про ноду , то поинту нарушившему правила ,было не сладко :-)
мой адрес не ом и не улица, мой адрес 2:5020/754.11

про поинтувку , я был на той знаменитой поинтовке когда Сову , выносили с Парка горького , а координаторы заказали фуру клинского пива , вот это была поинтовка , Парк Горького гулял :-)
у меня до сих пор лежит как реликвия 14400 (1d52) так я его и не прошил в русский курьер :( , а сейчас не жалею.

славные были времена ,
http://youtu.be/29zcgzgovT0

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение Andrey_B » 27 янв 2015, 00:26

Ну, в первопрестольной всегда все было с размахом.
У нас все было намного скромнее. Сейчас может показаться странным, что на гербе нашей ноды красовался танк. Но это только потому, что парк Победы, где выставлены танк ИС-3, самоходная установка ИСУ-152 и противотанковая пушка ЗиС-3, был излюбленным местом проведения сисопок и поинтовок. Вот только там, нигде больше. Конечно, фур пива не было (максимум ящик), но атмосфера, думаю, была не хуже. ;)
Фидошники, пожалуй, самая мирная и добрая из всех наций. Только вот те самые, настоящие фидошники, которые прекрасно определяли модуляцию на слух (я и щас, если че могу) и могли если не прошипеть в ответ, то во всяком случае знали назубок все эти...
ATZ0
AT&K3
AT&M4
AT&N14
ATDP32...
а в ответ услышать тот самый пииииии...
;)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение Andrey_B » 27 янв 2015, 00:57

Конечно, не собака по кличке "фидо", но тоже серьезный разработчик... Ночная смена. ;)
megad-cat.jpg
megad-cat.jpg (79.57 КБ) 11568 просмотров

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение ExReader » 27 янв 2015, 20:45

Andrey_B писал(а):Конечно, не собака по кличке "фидо", но тоже серьезный разработчик... Ночная смена. ;)
Кошак зачЁтный... :)
Лудить-паять помогает? Или больше покодить (поШкодить)? :P

lion_sm
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 19:07

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение lion_sm » 02 фев 2015, 17:05

Andrey_B писал(а): Только вот те самые, настоящие фидошники, которые прекрасно определяли модуляцию на слух (я и щас, если че могу) и могли если не прошипеть в ответ
;)
Было время, да. А на счет "прошипеть в ответ", пару раз удавалось получить хэндшейк "голосом". Правда, 1200/нифига, однако ж!

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение vladimir22 » 02 фев 2015, 17:22

2400/mnp5 и даже коннект мог ему сказать ;-)

kisoft
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:09

Re: Пару слов о вечном...

Сообщение kisoft » 02 фев 2015, 20:25

А мы в ночные смены работали (машинного времени не хватало днем ;) Зато лепота была, никто не стоял над душой.
Как то раз СМку спалил, техника безопасности однака! Подключал свой блок (в конструктиве крейта КАМАК, если кто знает), как долбануло, что я на месте в кресле подпрыгнул :) Потом помогал ремонтировать :)
Уже потом, не помню откуда, модем появился и понеслась :) ББСки и т.п.
И это оттуда: "arj m *" (или типа того) в каталоге с архиваторами, потом искали дискету с архиваторами, ржачка :lol:
ЧУдное и чуднОе время было ;)

Ответить