Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Ответить
Rusel178
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 04:24

Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Сообщение Rusel178 » 03 июн 2018, 02:37

Всем здравствуйте! В самом начале своего пути по созданию умного сенсорного зеркала для дома я думал реализовать в нем и возможность управления умным домом. Потом как-то отошел от этого, но сейчас вот опять задумался, так как люди хотят иметь такую функцию все чаще...

А что вы думаете по этому поводу - стоит ли заморачиваться, удобно ли это будет и практично ли?

То что это хайповый гаджет и люди его хотят у меня нет сомнений, но вот сделать его более полезным и продвинутым было бы очень интересно.

Ссылка на видео https://youtu.be/FLXo5drSaB8 для наглядности о чем идет речь...


Изображение


Изображение

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Сообщение Andrey_B » 03 июн 2018, 11:23

Мне кажется идея отличная. Единственное, что меня несколько смущает, это отпечатки пальцев. Ведь это и зеркало тоже. Но я думаю вам уже столько раз задавали этот вопрос, что у вас на него есть готовый ответ.
А вот интеграция в общую систему, вывод на экран всякой полезной информации, управление с экрана работой дома - все это интересно и не трудно реализовать при наличии уже аппаратной составляющей.

Rusel178
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 04:24

Re: Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Сообщение Rusel178 » 03 июн 2018, 11:31

Andrey_B писал(а):
03 июн 2018, 11:23
Мне кажется идея отличная. Единственное, что меня несколько смущает, это отпечатки пальцев. Ведь это и зеркало тоже. Но я думаю вам уже столько раз задавали этот вопрос, что у вас на него есть готовый ответ.
А вот интеграция в общую систему, вывод на экран всякой полезной информации, управление с экрана работой дома - все это интересно и не трудно реализовать при наличии уже аппаратной составляющей.
По поводу отпечатков - я сейчас плотно этим занимаюсь и эта проблема уже почти решена...

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Сообщение OlegJktu84 » 04 июн 2018, 16:45

проблему отпечатков решит только голосовое управление.
можно минимизироваться хитро сверстав интерфейс, так что-бы управляющие жесты (и разводы от них) всегда были в одних местах.

В целом зеркало пойдет не во всякий интерьер и не везде.
Если это коридор, то просто планшет уместнее, в прихожей или ванной нафиг такой интерфейс не нужен.

Может быть интересное место для него в кабинете. Или как часть зеркального интерьера (целая стена из зеркал и баз - одно зеркало планшет).

В общем, как холодильник у которого на дверце планшет и на нем видео что в холодильнике лежит. Вроде и не плохо, а выхлоп близок к нулю.

Очень много работы сделать там интересный интерфейс, обыграть его и правильно завести с голосовым управлением и пр. Навскидку стандартные HASS и Paper UI OpenHab2 не очень подойдут. Даже моя любимая хаб панель.
Что нибудь, типа рисованного плана - в IoBroker vis или Мажордомо такое чаще используют.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Сообщение Bonefolder » 09 июн 2018, 15:17

Прикольная приблуда удивить гостей. На деле - вещь бесполезная (ИМХО)
Для нетривиальных задач мой выбор - голосовое управление Siri, Google и.т.д.
Для чего-то более сложного - «сервер» умеет присылать оповещения. Телефон (планшет) всегда под руками, а бегать к зеркалу, искать угол обзора, что бы не бликовало от отпечатков или лучей солнца... и не отражались предметы интерьера)) Да, и сидя на диване все же удобнее :D

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Сообщение empenoso » 30 дек 2019, 18:03

И чем всё закончилось с зеркалом?

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: Умное зеркало - как центр управления умным домом.

Сообщение P_Dmitrij » 12 янв 2021, 22:57

Жалко, что тема заглохла, потому что задумка выглядит интересной. Я хочу попробовать сделать аналогичное решение, только несколько проще. Вместо экрана за зеркалом, хотелось бы реализовать сенсорные кнопки с подсветкой. Как минимум, хотелось бы видеть 3 кнопки:
1) подсветка зеркала
2) вентилятор на вытяжке
3) яркий свет в комнате
Именно эти функции удобно включать когда ты в душе стоишь, или перед раковиной (и там и там зеркала). Свет в сан. узле конечно будет включаться/выключаться автоматически по комбинации "геркон на двери + датчик движения". Но, условно, в режиме "ночь на дворе", свет должен включаться на минимальной яркости. А иногда надо включить именно яркий, даже ночью. Подсветка зеркала автоматизации вообще не поддается - не угадаешь, нужна ли она. Ну и с вентилятором есть некоторые сценарии автоматизации, но все равно ручной контроль не помешает.
Для проверки концепции я взял ненужный кусок зеркала, и собрал такую тестовую установку:
Зеркало Монтаж 1.jpg
Зеркало Монтаж 1.jpg (713.39 КБ) 2548 просмотров
Зеркало Монтаж 2.jpg
Зеркало Монтаж 2.jpg (615.16 КБ) 2548 просмотров
Зеркало Монтаж 3.jpg
Зеркало Монтаж 3.jpg (768.79 КБ) 2548 просмотров
Зеркало Монтаж 4.jpg
Зеркало Монтаж 4.jpg (640.91 КБ) 2548 просмотров
Видео работы

К сожалению, тестирование выявило ряд проблем с сенсором. Он работал крайне не стабильно. Мог минут 5 работать нормально, а потом, например, самопроизвольно выключиться. Или наоборот, внезапно включиться. Периодически он даже странным образом влиял на настройки самого контроллера! Андрей дал пару советов, как действовать дальше, но пока проверить не успел. Буду дальше разбираться. Если кто-то уже что-то такое реализовал, было бы интересно узнать об опыте!

Ответить