Контакторы

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Контакторы

Сообщение Erik » 26 июл 2018, 11:45

Здравствуйте.

Андрей, здесь https://ab-log.ru/smart-house/shop у вас фигуорируют контакторы Finder 223202304320.
Даташит по ним немного ставит в тупик, если можете поясните, пожалуйста (может ваш опыт их использования даст ответы)

Эти контакторы предлагаются с контактами двух типов, и одни, как написано, предназначены "для резистивной и незначительной индуктивной нагрузки ,а также для электродвигателей", а вторые для "коммутации ламп и высоких пиковых токовых нагрузок". Вы, судя по номеру используете вторые.
По ним, при заявленной вроде 25-ти амперности, указано, что "Номинальная мощность ламп 230V LED Вт - 200". Что это значит? Что через 25-амперный контактор в случае подключения LED светильников нельзя пропускать ток более 1А?

И какие они у вас? С переключателем Авто-Вкл-Выкл и контактами 2 NO?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Контакторы

Сообщение Andrey_B » 26 июл 2018, 18:25

На тип контактов явно указывает артикул. И это AgSnO2. Такое покрытие на практике, в бытовых условиях, наиболее живучее.
В каталоге действительно указано "200Вт" для нагрузки типа AC-7c (нужно еще разобраться, что это за категория) и для "CFL-LED".
Вероятно, имеется ввиду CFL или LED. И коммутация переменного тока. В этом случае действительно получается, что производитель гарантирует работу данного контактора с нагрузкой типа CFL/LED номинальной мощностью не более 200Вт.
Вероятно, производитель считает, что пусковые токи этих 200Вт, а точнее драйверов ламп, могут составить существенные величины. Вместе с тем DC1 30V те же 25А.
Исходя из артикула у меня контакторы без переключателя с 2 NO. Но возможна поставка любых модификаций.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Контакторы

Сообщение Erik » 26 июл 2018, 19:03

А эти 200 Вт - это в сумме, или на каждый контакт?
Цена на контактор с переключателем на сколько отличается?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Контакторы

Сообщение Andrey_B » 27 июл 2018, 16:31

Думаю, на каждый контакт.
Цена с переключателем выше приблизительно на 300 руб.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Контакторы

Сообщение Erik » 27 июл 2018, 22:50

Спасибо.

Но даташит рвет мозг. :)
Я то хотел свою гирлянду на отдельный 16А автомат повесить, и управлять ей через 25А контактор. А тут выясняется такое.
16А автомат должно будет при каждой попытке включения вышибать!
:)

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Контакторы

Сообщение Erik » 31 июл 2018, 10:06

Андрей, а надежность у Finder по сравнению с ABB (например EN-20-20) выше?
ПО характеристикам (которые совпадают в даташитах) они одинаковые.
Отличие в ручном управлении.
У ABB, если поставить на "включено", оно само переключится на "авто" после первой подачи тока на катушку.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Контакторы

Сообщение Andrey_B » 31 июл 2018, 10:54

Я не сравнивал Finder 223202304320 и ABB EN 20-20 в плане надежности и долговечности. Но все же одно существенное отличие у них есть. Речь идет ТОЛЬКО о версиях с управляющим напряжением 220В. У Finder есть встроенная защита от индуктивных выбросов (помех) в управляющую линию. У ABB нет. В каких-то ситуациях это хорошо. В каких-то плохо. Так, при использовании ABB EN 20-20 с релейными модулями при отсутствии на выходах варисторов, этот контактор за счет мощного выброса в управляющую линию вешает всю электронику. Сейчас во всех релейных модулях стоят варисторы, а потому проблем нет. С другой стороны встроенная защита у контактора Finder устроена так, что с релейными модулями даже без варисторов все прекрасно, но при использовании вместе с симистором этот контактор включается им, но не отключается. Причем 90% всех выпускающихся симисторов ведут себя именно так. Мы уже нашли те модели, которые нормально работают с контактором Finder 220В и в будущем будем ставить такие.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Контакторы

Сообщение Erik » 31 июл 2018, 12:23

Если ближайшее время планировать покупку, то симистры в меге будут еще те, которые не отключают этот контактор?
Тогда лучше брать ABB?

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Контакторы

Сообщение Bonefolder » 31 июл 2018, 13:29

@ Erik, если АВВ не принципиально, то посмотрите в сторону Hager ERC125. Коммутируемый ток 25А. Имеет возможность ручного управления. Прекрасно работает с модулем 7I7O-SD.
Я им заменил реле запуска насоса. 10А реле стало залипать на заявленной нагрузке 1,5 КВт(
Цена неделю назад была 1409₽
Есть один ньюанс - щелчки контактора слышно хорошо. Если нет необходимости в ручной коммутации, то есть серия «бесшумных»
P.S. Чтоб не вышибало при запуске, либо замените блоки питания светодиодов на нормальные, либо используйте контакторы с двумя, тремя НО контактами. Тем самым распределив ток проходящий через Контакты. Ещё вариант - отсрочка запуска на распределенной линии

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Контакторы

Сообщение Erik » 31 июл 2018, 13:35

Bonefolder, спасибо, посмотрю.
Bonefolder писал(а):
31 июл 2018, 13:29
P.S. Чтоб не вышибало при запуске, либо замените блоки питания светодиодов на нормальные, либо используйте контакторы с двумя, тремя НО контактами. Тем самым распределив ток проходящий через Контакты. Ещё вариант - отсрочка запуска на распределенной линии
Меня в разрезе обсуждаемого даташита интересует вопрос, а не нужно ли двухсот ваттный LED светильник подключать кабелем на 6 квадратов? Если ему 25А контактора в обрез... :)

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Контакторы

Сообщение Bonefolder » 31 июл 2018, 14:05

Нет, ненужно. Это краткосрочные токи. Проводка их выдержит. Если вы не поставите 0,5 квадрата, конечно же.
25А я выбирал из-за возможности ручного (локального) включения насоса. 16А не имели этой опции

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Контакторы

Сообщение Bonefolder » 31 июл 2018, 14:12

Кстати, о пусковых токах светодиода... есть светодиодный прожектор на 70 Вт. Подключён через 10А реле сумерок и движения. Если не ошибаюсь «Electrocomponent”. Через 1,5 месяца работы релюха накрылась. Полностью не закрывается. Есть небольшое постоянное свечение части диодов в «закрытом» состоянии. Чем дольше, тем большая часть диодов светиться

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Контакторы

Сообщение Erik » 31 июл 2018, 14:44

Я не понимаю до конца физику. Может быть, если подсвечивается часть светодиодов, значит (вероятно) релюха разрывает не фазу, а ноль.
Вот там слабые токи и гуляют.

Спасибо за инфу. Я попробую через один контактор и фазу и ноль отключать. Раз уж все равно есть 2 НО контакта.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Контакторы

Сообщение Bonefolder » 31 июл 2018, 14:52

Физика процессов и мне не ясна до конца. Я специалист несколько в другой области. Хоть и с техническим уклоном)
В моем случае реле разрывает именно фазу (проводку делал сам). Но, как я понимаю, там стоит твердотельное реле. А они, в "пробитом" состоянии способны пропускать через себя какой-то ток. Знающие люди поправят.
В вашем случае, я предлагал не фазу и ноль раскидывать по контактам реле (это, пожалуй, лишнее), а линии светодиодных светильников. Я так понимаю, что на 200Вт, у Вас не один светильник (линия)
Разделите свою "Гирлянду" светодиодных светильников на 2-3 линии. Управляться все будет через один выход SD и один контактор с 2-3 NO контактами. Проводов, конечно, потребуется больше, но не будет вышибать автомат(ы). Варианты: 1) подбирать более мощный автомат (либо с другой характеристикой). Что есть неправильно по отношению защиты проводки. 2) Поищите лучшие "балласты" для своих светодиодных светильников

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Контакторы

Сообщение Erik » 31 июл 2018, 15:16

Bonefolder писал(а):
31 июл 2018, 14:52

В вашем случае, я предлагал не фазу и ноль раскидывать по контактам реле (это, пожалуй, лишнее), а линии светодиодных светильников. Я так понимаю, что на 200Вт, у Вас не один светильник (линия)
Разделите свою "Гирлянду" светодиодных светильников на 2-3 линии. Управляться все будет через один выход SD и один контактор с 2-3 NO контактами. Проводов, конечно, потребуется больше, но не будет вышибать автомат(ы). Варианты: 1) подбирать более мощный автомат (либо с другой характеристикой). Что есть неправильно по отношению защиты проводки. 2) Поищите лучшие "балласты" для своих светодиодных светильников
У меня 2 "гирлянды". Одна - софиты, это светильников по 10-12 на сторону, т.е. 40-50 шт. И терраса 50 кв.м. Там тоже штук 50, если по 1 на кв.м.
Если брать пятиватные - получается по 250 Вт. Не влезает в даташит.
Если взять 3-х ватные, то влезает, но тускловато будет, по моему.

Но у меня на входе общий автомат 25А на фазу. А гирлянды я планировал на 16А повесить (на разные фазы). Но если у гирлянд даже кратковременные токи будут близкими к 25А, я их по фазам даже не раскидаю. У меня и другая нагрузка есть. Все равно в сумме выбьет входной автомат. Нужна мне радость к столбу то бегать?

С другой стороны, даташит мне по прежнему до конца не понятен.
Слишком уж он многовариантен.
Там есть:
1. 230V LED Вт - 200
2. Низковольтные галогенные или светодиодные с электронным дросселем Вт - 200
3. Низковольтные галогенные или светодиодные с электромагнитным дросселем Вт - 800.

Можно подумать, есть 230V LED работающие от 230 напрямую?
И почему "электронный" не может быть одновременно "электромагнитным"?

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Контакторы

Сообщение Bonefolder » 31 июл 2018, 15:32

Erik писал(а):
31 июл 2018, 15:16
Все равно в сумме выбьет входной автомат. Нужна мне радость к столбу то бегать?
У светодиодных светильников, с "неправильным" балластом проблемным моментом является не номинальная мощность, а пусковой ток. При номинальной мощности Вашей "гирлянды" в 250Вт, исходя из закона Ома, номинальный (рабочий) ток будет 1,14А. Если использовать светильники с "неправильным" балластом, то пусковой ток увеличиться в 10-15 раз. Что составит 11,4-17,1А. 10А, а уж тем более 16А автомат это выдержит.В крайнем случае, поставьте автомат с характеристикой "С". 25А вводной автомат тоже переживет эти "скачки"
Вероятность того, что одновременно нажмут включатели (момент пускового тока) обоих "гирлянд" стремиться к нулю.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Контакторы

Сообщение Bonefolder » 31 июл 2018, 15:42

Erik писал(а):
31 июл 2018, 15:16
Слишком уж он многовариантен.
Там есть:
1. 230V LED Вт - 200
2. Низковольтные галогенные или светодиодные с электронным дросселем Вт - 200
3. Низковольтные галогенные или светодиодные с электромагнитным дросселем Вт - 800.
1 и 2 - с импульсным блоком питания. Который и даёт скачки пускового тока в 10-15 раз
3 - с трансформаторным блоком питания. Поэтому, и допустимая нагрузка выше
Erik писал(а):
31 июл 2018, 15:16
1) Можно подумать, есть 230V LED работающие от 230 напрямую?
2) И почему "электронный" не может быть одновременно "электромагнитным"?
1) Есть. Светодиодные лампы, которые вы вкручиваете в люстру/светильники
2) Разницу я написал выше

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Контакторы

Сообщение Erik » 31 июл 2018, 15:54

Bonefolder писал(а):
31 июл 2018, 15:42
1) Есть. Светодиодные лампы, которые вы вкручиваете в люстру/светильники
Это конструктивное исполнение. Все равно там в цоколе дроссель.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Контакторы

Сообщение Erik » 31 июл 2018, 16:39

Продолжаю разбираться.

Есть вариант поставить один БП на гирлянду.
Здесь
https://www.delexgroup.ru/catalog/istoc ... nogo_toka/
мне сообщили, что
на входе каждого блока стоит термистр 10 Ом.
Стало быть кратковременный пусковой ток не может быть более 22А
независимо от мощности БП.

Как вы думаете, термистор в качестве токоограничителя позволит от одного БП 500Вт запитать обе мои гирлянды?

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Контакторы

Сообщение Bonefolder » 31 июл 2018, 22:26

Erik писал(а):
31 июл 2018, 16:39
Как вы думаете, термистор в качестве токоограничителя позволит от одного БП 500Вт запитать обе мои гирлянды?
У CS_CS есть статья в блоге "LED Зло" или как-то так называется. Там обсуждалось как ограничить пусковой ток. Термистор- как один из вариантов решения проблемы.
Зачем вешать обе гирлянды на один мощный блок питания? Разумнее вешать каждую гирлянду на свой блок питания (ИМХО). В противном случае, или блок питания постоянно включен, ожидая включение одной из гирлянд. Либо делать сложную схему подачи питания на этот блок, при включении одной из гирлянд и неотключения при подаче питания на вторую гирлянду. И в обратном направлении - при отключении одной из гирлянд

Ответить