Энергосберегающих лампочек

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Энергосберегающих лампочек

Сообщение andvas » 28 янв 2012, 11:45

Думаю стоит затронуть этот вопрос, так как многие из нас наверняка придумывают "Умные дома" для экономии электричество, а тут как раз технологии идут нам на встречу в этом вопросе.

Сам же я покупаю лампочки фирм "Osram" и "Uniel" . Первые очень хорошие, если повезет купить оригинал, потому что фирма известная, особенно не в нашей стране, и подделки встречаются часто. Вторые тоже хвалят, поэтому и купил их тоже, к тому же у них есть функция плавного включения(правда многих это может раздражать ). Покупал по 10 штук обеих фирм разного номинала более 1,5 года назад. Благо написал я на каждой день ее установки в патрон.))

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение Andrey_B » 28 янв 2012, 12:45

Я тоже веду учет своих лампочек в общей базе данных ;)
В моем зоопарке лампы: Космос, Philips, Luxtech, Feron, Navigator, Nakai, Фотон, ЭРА, Osram
Дешевые Phlips (совершенно не факт, что оригинал) дают плохой свет (из четырех две уже скончались)
Nakai также не понравились гнусным качеством света. Очень долго разгораются. Очень быстро по сравнению с другими лампами выгорает люминофор.
Неплохо показали себя китайские Feron. Висят у меня уже 3 года и по-моему как новые.
Понравились качеством света Фотон, субъективно теплые лампы (3300К) очень напоминают лампы накаливания, но выходят на полную мощность также секунд 30.
К сожалению белые корпусы цоколя всех используемых мною китайских ламп со временем желтеют. Исключение - Osram, но у меня только одна 11Вт лампа этого производителя, поэтому не показатель. В люстрах эта желтизна смотрится паршиво. ;) На самом деле это большой вопрос - какие энергоэффективные лампы (не обязательно КЛЛ) можно с успехом сочетать, скажем, с хрусталем, муранским/чешским стеклом. ;)

Однако там, где требуется внимательно работать глазами и руками я предпочитаю только лампы накаливания.

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение BSB » 22 фев 2012, 16:04

используем Navigator. Иногда не выдерживают аварийного выключения электричества (у нас это частое явление)

amt779
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:36

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение amt779 » 08 июн 2012, 11:47

Продумываю освещение. Требования к освещению следующие:
экономия электроэнергии
возможность регулирования света "под настроение"
сжатый бюджет

Решил, что оптимальным и универсальным решением будет исползовать диммируемые люминасцентные лампы на 20W. Конкретно, Ecola Spiral Dimmable 20W E27 2700K.

В моем "умном доме" 3 помещения:
23кв.м., люстра на 3 лампы
15кв.м., люстра на 2 лампы
16кв.м., люстра на 2 лампы

В результате
Расход энергии не будет превышать 140Вт.
Спектр у средней люминасцентной лампы лучше, чем у средней галогеновой и у средней лампы накаливания.
Стоит, конечно, дороже, но при заявленном сроке службы в 8000 часов, могу предположить что менять их лампы буду реже чем раз в год.

В данном подходе минусов никаких не вижу. Думаю, что очень хороший вариант.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение Andrey_B » 08 июн 2012, 13:15

amt779 писал(а):Спектр у средней люминасцентной лампы лучше, чем у средней галогеновой и у средней лампы накаливания.
Вот в этом есть большие сомнения.
Индекс цветопередачи приличных люминесцентных ламп редко превышает 82-85. У обычных ламп накаливания и галогенок 100.
Спектр ламп накаливания ровный, в то время как спектр ЛЛ имеет явные пики, в зависимости от использованного люминофора и количества слоев. Больше слоев разного люминофора (3-4) - лучше спектр, но резко падает светоотдача на потребляемый Ватт, растет цена.

Ну и у меня везде висят КЛЛ, не самые дешевые (по 170-200 руб), но, конечно, все Китай, и когда я включаю свою настольную лампу с галогенкой Osram (кстати, Ra=100 указано на упаковке), то ощущение, что в глазах прояснилось. Все вокруг становится таким живым, ярким и насыщенным.

Я считаю, что в спальнях, в ночниках, в коридорах, в туалетах КЛЛ самое место. А вот на рабочем месте, за ученическим столом, в залах, на кухне, в столовой я бы предпочел лампы накаливания. Хотя сейчас трудно купить лампочку мощнее 75Вт.

amt779
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:36

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение amt779 » 11 июн 2012, 16:03

Andrey_B писал(а):Вот в этом есть большие сомнения.
Согласен. Большинство источников сетуют на "провалы" в спектре КЛЛ. Что является их основным недостатком. Но прогресс не стоит на месте. В продаже появилось следующее поколение КЛЛ, у которого, по слухам, лучше спектр света и срок службы. Принципиальное отличие "следующего поколения" КЛЛ в том, что вместо паров ртути используется вещество - амальгам. Пример Sylvania Lynx-TE Amalgam (http://www.idealo.co.uk/compare/1668860 ... w-840.html). На сколько на самом деле КЛЛы данного типа лучше судить не берусь. Практика покажет.

Я согласен с тем, что в местах, где приходить концентрировать внимание и по-долгу работать (напр., письменный стол, кухоння, кушетка для чтения книг) лучше использовать галогенове лампы.

Немного о мировых трендах.
В странах ЕС уже запрещено использование ламп накаливания мощноостью от 25Вт. Пруф. http://vlasti.net/news/130802
Наша страна уже встала на эти же самые рельсы, по изъятию из оборота, всем привычных ЛН. Пруф. http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html
8. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.


Из данных законодательных актов можно сделать один из 2 выводов:
1) КЛЛ действительно во всех отношениях лучше ЛН
2) Мировые правители решили окончательно испортить зрение обывателю, заставив его работать под лампами плохого спектра. Быть может, это заговор магазинов оптики =))))

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение Andrey_B » 13 июн 2012, 17:56

amt779 писал(а):Из данных законодательных актов можно сделать один из 2 выводов:
1) КЛЛ действительно во всех отношениях лучше ЛН
2) Мировые правители решили окончательно испортить зрение обывателю, заставив его работать под лампами плохого спектра. Быть может, это заговор магазинов оптики =))))
Законодательные акты во многих европейских странах предполагают закрытие атомных электростанций. Из этого, по-вашему следует, что топить углем, газом или нефтью лучше для человека и природы?
В Германии законодательно форсируется солнечная энергетика. Из этого, по-вашему следует, что солнечная энергия дешевле, чем ТЭЦ?

Когда принимаются те или иные решения на верхнем уровне, это а) всегда компромисс, б) политика в) лобби.
В отношении КЛЛ известно совершенно определенно. Свет, который они дают, в текущий момент хуже по всем характеристикам. Речь идет про бытовые лампы, продающиеся в магазине по цене в 3-5 евро за штуку. Но они в 4 раза экономичнее. Максимальный класс энергоэффективности во всех сферах деятельности не только финансовое, но и политическое решение. Ибо в 4 раза меньше потребление - значит в 4 раза меньше зависимость от российского газа + снижение выбросов парниковых газов. И эти 15-20%, на которые КЛЛ светит _хуже_ - меньшее зло, чем 200% экономия денег (не забудем про стоимость производства). Для нас это тоже актуально, так как снижение потребления значит снижение нагрузки на и без того перегруженные электросети. К тому же это позволит менее болезненно поднимать в дальнейшем тарифы. Вы будете платить столько же, сколько и раньше, купите только вот эту китайскую поделку за 34 руб. (В сетевых магазинах именно такова цена ОЕМных ламп, но качество их света просто не поддается никакому описанию).

Кожа и ценные меха - отличная экологически чистая и естественная одежда для человека, почти без химии. Но во многих странах планируют или уже применяют на законодательном уровне запрет на производство одежды из некоторых животных. И вовсе не потому, что синтепон, полипмид, полиэстр и прочая синтетика лучше для человека. И вовсе не потому что мировые правители хотят вконец испортить кожу обывателю. И это даже не заговор производителей синтетического "мексиканского тушкана" (хотя их лобби наверняка где-то тоже рядом).

frez4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:28

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение frez4 » 07 окт 2012, 18:38

Доброго времени суток!
А знаете ли вы, что энергосберегающие лампы, как собственно и все ЛЛ, вносят и в без того "грязную" нашу электросеть существенные гармоники? Вот и задумаемся, что лучше - ЛН или ЛЛ? Кстати, и живут они не так уж и долго (имею ввиду китайские лампы, вроде бы Uni...). У меня из 5 через год умерли 3. Что касается брэндовых - не знаю, не покупал. Так что экономия выходит несколько сомнительная.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение Andrey_B » 01 окт 2013, 00:23

Купил тут давеча две КЛЛ от известной китайской фирмы Navigator. Лампы дорогие, почти 250 руб. Правда с пометкой OUTDOOR. Кажется, от -45 градусов. Но не в этом суть.
Заявлена температура 2700K, Ra - 82. Мощность 28Вт. Вкрутил, включил. Такой ужасный свет еще поискать надо. Светят плохо - температура ближе к 4000К, ощущение тумана вокруг. Если кто носит очки, как будто линзы запотели. Очень неприятное и неуютное освещение.
Сразу же выкрутил. Купил им на замену Фотон. Те же 2700К, тот же Ra 82, правда мощность меньше - 26Вт, так как других не нашел. Вкрутил, включил. СОВСЕМ другое дело. Выходят на нормальный режим не сразу, где-то полминуты. Зато качество света намного лучше и даже (особенно, если под мухой) можно спутать с ЛН.
Я давно обратил внимание на бренд Фотон, выпускающий, на мой взгляд, очень приличные КЛЛ. Но если кто-то имеет положительный опыт с другими КЛЛ, просьба не скрывать. Интересует, прежде всего, субъективное качество света и субъективная оценка соответствия цветовой температуры.
А вот Navigator покупать вряд ли стану. Это уже не первый раз, когда попадается бракованная, некачественная или не отвечающая заявленным характеристикам светотехническая продукция.

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение k_w_m » 02 окт 2013, 21:33

Очень не плохое впечатление от ламп IKEA, правда они только 11W, но зато около 100р за 3 штуки. Использую лет 5 пока сгорела одна из 5, правда с хлопком и резким запахом, но без осколков. Такие же лампы "Космос" проработали 2 мес. Вообще предпочитаю комбинировать лампы в одном помещении (световом приборе) ЛЛ, ЛН и галогенки. Но там, где учатся дети или я работаю - только галоген ! Скоро подъедет зоопарк светодиодных из Китая, будем попробовать.

Sorusat
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 13:32
Откуда: Киев

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение Sorusat » 31 окт 2014, 20:32

Моя концепция:
Во всех комнатах проведено светодиодное освещение (оно же резервное)
Во всех жилых комнатах+кухне в дополнение проведено освещение на лампах накаливания или галоген. Я называю эту линию комфортсвет.

raybooz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:14

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение raybooz » 24 ноя 2014, 23:53

А что с LED лампами на 220 вольт? 3,6 W каждая, обычный патрон. Для дома не плохо. Можно и для резервного.

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение zelevova » 25 ноя 2014, 10:25

Мне интересно стало какая частота у таких ламп? На мозг они не давят?
Пока одну взял в коридор, там только проходом, пока нормально работает.

tetrax
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 19:24

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение tetrax » 11 сен 2015, 19:42

А что с LED лампами на 220 вольт? 3,6 W каждая, обычный патрон. Для дома не плохо. Можно и для резервного.
Брал как-то LED лампу, лучше уж КЛЛ. Свечение слабое, углы рассеивания у многих моделей ограничены, плюс слабое свечение даже при отключенном выключателе при неправильной разводке проводов.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение Andrey_B » 13 окт 2015, 16:45

Maria23, КЛЛ от Philips также как и лампы остальных производителей делают в Китае.
Имел дело как со светодиодными, так и с люминесцентными лампами Philips. Восторга не испытал.
Некоторое время назад, видимо, для рынков третьих стран Philips выпускала дешевые КЛЛ Economy Saver. Редкостная ерунда.
Те, что из каталога, встречаются на полках не часто, так как сильно проигрывают в цене всяким Фотонам и Navigator'ам.

Есть ощущение, что на именитые бренды типа Philips, Osram имеет смысл обращать только при покупке специфических дорогих газоразрядных ламп.
Дешевые КЛЛ "фирмачи" делают нисколько не лучше. ИМХО.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение Andrey_B » 13 окт 2015, 18:31

Это каждый решает сам.
В качестве фонового/основного освещения вполне подойдут качественные КЛЛ или светодиоды (оные в последнее время сильно продвинулись по части качества света)
А непосредственно в рабочих зонах, там, где требуется особое внимание или комфорт - лампы накаливания / галогенные лампы, а для эстетов металлогалогенные.

Yury Petukhov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 12:40

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение Yury Petukhov » 23 фев 2016, 14:59

Andrey_B писал(а):Это каждый решает сам.
В качестве фонового/основного освещения вполне подойдут качественные КЛЛ или светодиоды (оные в последнее время сильно продвинулись по части качества света)
А непосредственно в рабочих зонах, там, где требуется особое внимание или комфорт - лампы накаливания / галогенные лампы, а для эстетов металлогалогенные.
Добрый день, Андрей!
В ближайшее время планирую покупку MegaD для дома и в первую очередь хочу "завязать" всё домашнее освещение. Зная. что у Вас большой опыт в выборе ламп для УД, п.э. я хочу попросить рекомендации конкретных ламп (производитель, маркировка и т.п.) для оптимального применения в освещении.
Заранее спасибо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение Andrey_B » 23 фев 2016, 15:15

Yury Petukhov, не могу сказать, что у меня большой опыт. По сравнению с тем изобилием, которое сейчас есть на рынке, мой опыт просто ничтожен. Кроме того, с сфере производства ламп все так быстро меняется, что просто невозможно сказать что-либо наверняка. С моей точки зрения из доступного наилучший свет дают лампы накаливания (галогенные), но они много потребляют электроэнергии и следует с осторожностью применять такие лампы с симисторной автоматикой. Из КЛЛ мне больше всего понравились лампы Фотон, из светодиодных Pulsar, но, повторюсь, опыт мой крайне скудный.
Если вы ориентируетесь на светодиодные лампы (а, наверное, следует ориентироваться, прежде всего, на них), то сходите на сайт lamptest.ru
Там вы получите хотя бы какое-то представление о том, какие конкретно модели можно попробовать, а от каких следует держаться подальше. Ну и протестировано светодиодных ламп там очень много.

Du-Bass
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 09:28

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение Du-Bass » 22 мар 2016, 10:39

Я использую лампы Gauss, работают уже полгода. Нареканий нет) Свет очень близок к лампе накаливания.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Энергосберегающих лампочек

Сообщение kod.begemot » 22 мар 2016, 22:52

Пол года - не срок. большинство сберегает работает пол года, вот больше - вопрос. Также вопрос уменьшения яркости со временем...

Ответить