"Найди подвох" или китайские солнечные коллекторы :)

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Ответить
stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

"Найди подвох" или китайские солнечные коллекторы :)

Сообщение stanislav.l » 24 авг 2012, 11:22

Здесь ведь есть люди, покупавшие что-то крупное на алиэкспресс ? :)
Взгляните для начала на ссылочку: http://www.aliexpress.com/product-gs/62 ... alers.html
Несколько удивленный ценой, я им написал: "Why is this heater so cheap ? Is it a mistake, or promo action ?". Получил такой ответ:
I am very glad that you are interested in our product .
Looking forward to our further cooperation sincerely.
This price is wholesale for customers whose orders are over 20 sets.
But if you need. we can send it to you in this price.
moreover. what is your email. I can send the specification to you.
Thanks and best regards

Как в том анекдоте: "Нутром чую, что будет литр, а доказать не могу!"
Вполне допускаю, что оптовая цена вполне может быть такого порядка, но по моим понятиям пересылка должна стоить примерно столько же. Себе в убыток торговать не станут. Следовательно - развод ? А дальше ничего не понимаю... Как меня собираются разводить - будут уговаривать отправить деньги мимо escrow ? И ваще, для жулика-индивидуала создавать видимость завода по производству коллекторов - слишком сложно; а если там и в самом деле есть завод, то столь мелкое жульничество как-то не вписывается в стиль ведения бизнеса :)

Короче, кто что умное может сказать ?

PS Уточнение: на момент написания данной мессаги, цена по указанной ссылке была $150, это потом она стала 360 или даже больше. Впрочем, эту цену и сейчас можно найти в конце списка их продукции, если кликнуть по "View my store". Полагаю, ребята таким способом пытаются привлечь к себе внимание :)
Последний раз редактировалось stanislav.l 25 авг 2012, 10:41, всего редактировалось 2 раза.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: "Найди подвох" или китайские солнечные коллекторы :)

Сообщение vtec » 24 авг 2012, 13:12

Может это цена на одну трубку?

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Найди подвох" или китайские солнечные коллекторы :)

Сообщение stanislav.l » 24 авг 2012, 14:27

vtec писал(а):Может это цена на одну трубку?
Нет, одна трубка у них вот: http://www.aliexpress.com/product-gs/62 ... alers.html

И с этим отдельный прикол ! :) Я ведь написал (по трубкам другая контактная персона) "Хочу образец 1 штук, вы можете 1 штук упаковать нормально, шоб не разбилась по дороге ?" Получил ответ: "Нет проблем, мы все время образцы посылаем, какую надо ?" Ну, деньги невеликие, я заплатил, написал какую хочу, а сегодня мессага: "I am sorry that the ship company didnot allow one tube to Russia. One box (20tubes inside)is available, "I see you are inteseted in our solar water heater which is only USD159. If you order the solar water heater , one tube will give as a present. and the freight is better,"

ИМХО, за одну трубку цена такого порядка и должна быть, так что тут я подвоха не усмотрел....

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: "Найди подвох" или китайские солнечные коллекторы :)

Сообщение Ali » 24 авг 2012, 14:58

Так как очень тесно работаю с Китаем и представляю как это выглядит изнутри могу сказать следующее:

1) Сами заводы ОБЫЧНО не выставляют продукцию. В 80% на самом заводе нет человека кто хоть как то говорит по-английски. Поэтому обычно на сайтах сидят либо профессиональные продавцы, либо пельмянники хозяина завода, которые нифига не шарят продаваемом товаре, но могут писать письма на английском.

2) По самому товару. Цена самого товара вполне адекватная. Опять-таки там под одной страницей висит 6 моделей с разным количеством трубок. Это значит что это цена на самый дешевый вариант (15 трубок). Себестоимость такого коллектора на заводе 60-70 долларов. На крупном опте их торгуют по 90-100 долларов. Соотвественно 370 долларов за сам коллектор при партии 20 штук - совершенно адекватная цена.
Доставка - да, там косяк. Не может доставка EMS такой бандуры стоить 23 доллара. Они неправильно проставили внизу параметры по весу у данного набора (1 кг) поэтому система и посчитала вам доставку 23 доллара. Тем более у EMS есть ограничения по весу (25 кг по моему)... А самый простой весит с тарой наверное 40 кг. Это надо выяснять с продавцом. Некоторые субсидируют из прибыли с цены товара. Но все равно, даже если по факту вы получите авиадоставку в ближайший аэропорт, то для Москвы это порядка 4 долларов за кило веса, то есть 160 долларов доставка. Ну и плюс вам придется пообщаться с таможней, которая возьмет с вас 30% от стоимости + услуги брокера. Так что доставка гарантированно будет стоить больше. Про это они вам скажут чуть попозже :)

3) Войти на Алиэкспресс недешево!! А получить бан достаточно просто. Правда сейчас вы сможете только указать им на ошибку в доставке. Это не является провинностью. Платить в обход Escrow уговаривать никто не будет. Спросят конечно на всякий пожарный, вдруг согласитесь, но настаивать не будут.

Вообщем спросите почему дешевая доставка - они ее вам пересчитают...

ipf
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:28

Re: "Найди подвох" или китайские солнечные коллекторы :)

Сообщение ipf » 24 авг 2012, 18:56

Да, видимо что-то с весом намудрили. Не может быть халявной доставки, он ведь тяжелый (нагреватель.) А вот насчет цены - специально решил глянуть, так у нас во Вьетнаме стоимость такого в розницу около 330 у.е.
Цитата с сайта: Kim said a family solar water heating system cost around VND5-6 million (US$280-330).Так что думаю можно и дешевле поискать. Вот трубок на 20 коллектор должен весить чуть более 41 кг (если не ошибаюсь.) так что доставка должны стоить минимум столько-же.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Найди подвох" или китайские солнечные коллекторы :)

Сообщение stanislav.l » 25 авг 2012, 10:34

Ali писал(а):Так как очень тесно работаю с Китаем и представляю как это выглядит изнутри могу сказать следующее:
...
Ali, большое спасибо, теперь стало яснее :)

Да, надо внести некоторое уточнение: на момент когда я первый пост писал, цена по ссылке стояла - $150, а доставка $16. Я как-то не подумал, что они могут цену исправить в любой момент. Но, если сейчас кликнуть по "View my store", то в конце их списка есть цены 150 и 159. Ссылку на них, по понятным причинам давать нет смысла :) Но если себестоимость ~70, то продажная цена в 150 перестает выглядеть нереальной.

Тогда к Вам, как к опытному человеку, вопрос про таможню :) Если, скажем, я рискну купить фигню за $150 - как поведет себя таможня ? Будут драть 30% от 150, или заявят что это цена лажовая, найдут где-нибудь "среднерыночную" типа 1500 и захотят 30% от нее ?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: "Найди подвох" или китайские солнечные коллекторы :)

Сообщение vtec » 25 авг 2012, 11:27

А с чего таможня должна попросить 30%? Таможня начинает просить 30% если сумма товара превышает 1000 евро!

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: "Найди подвох" или китайские солнечные коллекторы :)

Сообщение Ali » 27 авг 2012, 10:46

vtec писал(а):А с чего таможня должна попросить 30%? Таможня начинает просить 30% если сумма товара превышает 1000 евро!
Эх, ваши бы слова да богу в уши :) Ладно, есть вопрос - попытаюсь ответить. Несколько комментариев
1) сам я такой товар не возил. У меня богатый опыт общения с таможней, но по коммерческим поставкам. Однако, попытаемся все посмотреть с точки зрения закона и логики таможни.
2) логика таможни в принципе одна и та же, но в деталях может быть разная. Даже в у нас в Питере на морской, авиа, и авто таможнях подходы и правила могут разниться. Не говорю уж о других городах. Где то сложный товар проходит через таможню на ура, а где то за копеечный груз могут мурыжить 2-3 недели.
3) я не рассматриваю варианты неформального решения вопросов с таможней. Не считаю это правильным и необходимым

Итак, если говорить про международные почтовые отправления, то беспошлинно можно ввести груз для личного потребления на сумму не более 1000 евро и весом не более 31 кг. Соотвественно по пунктам:
1) Думаю что коллектор по весу брутто больше чем 31 кг
2) Сумма товара берется как "таможенная стоимость" товара, которая включает в себя стоимость самого товара + стоимость доставки и страховки. Если у таможни возникают сомнения, то таможенная стоимость должна быть подтверждена. Для таможни подтверждением является:
- инвойс, выписанный от компании отправителя на получателя в котороим указана сумма самого товара. Если отправитель отправляет за свой счет, то в инвойсе должна быть отдельно указана сумма доставки. Инвойс должен быть вложен в посылку с грузом.
- платежка (копия банковской выписки, выписки по карте) что именно вы оплатили именно отправителю и именно сумму указанную в инвойсе. В основании платежа желательно написать, что платеж именно за такой товар по инвойсу номер такой-то.
По сумме товара в вашем случае даже если это будет 100 долларов таможня не придерется. А вот к сумме доставке, если она будет маленькая однозначно усомниться, так как есть нормы стоимости доставки. И вам не поверят, что 31 кг вы везли за 28 долларов. Но в любом случае, если даже и пересчитают, то будет ниже 1000 евро.
3) И самое главное - я глянул ТНВЭД. Солнечный коллектор у вас будет проходить по коду 840310### как котел центрального отопления. Согласно утвержденному перечню котлы центрального отопления НЕ ОТНОСЯТСЯ К ТОВАРАМ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. то есть таможить вам его придется как коммерческий груз, а это 15% пошлина + 18% НДС от таможенной стоимости (сначала прибавляется пошлина, а потом на все накручивается НДС). А самое главное с вас скорее всего попросят еще сертификат соотвествия данной продукции, что тоже стоит денег.

Вообщем вывод такой - если хочется везти, то нужно делить данный груз на две посылки чтобы было не более 31 кг на посылку и соотвественно обзывать их по разному, например первой посылкой "трубки стальные и трубки стеклянные для воды", второй посылкой "бак для воды на ножках". Тогда это уже не котел центрального отопления. Но по поводу бака тоже надо еще посмотреть...

Ответить