Котел с возможностью управления

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Luisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:33

Котел с возможностью управления

Сообщение Luisa » 17 мар 2014, 18:37

Соственно может кто сталкивался или понимает.

Подбираю котел, хотелось бы чтобы можно было дава котлу команду включаться/выключаться , задавать температуру, примерно по принципу работы сервопривода

Снимать с него показания, и не нужна навороченная электроника со своими сайтами и т.д........необходимо подключиться к котлу своим управляющим модулем

Манагеры точно подсказать какой котел позволяет собой управлять не знают((((.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Andrey_B » 17 мар 2014, 23:30

Luisa, все известные производители (Viessmann, Vaillant, Buderus и т.д.) предлагают к своим котлам собственные системы автоматики и удаленного контроля. Если не доверяете "манагерам", звоните в региональные представительства.
Только "навороченная электроника со своими сайтами", как вы изволили выразиться - на порядок проще "родных" контроллеров и фирменного ПО.
Хочу лишь обратить ваше внимание, что вся эта фирменная автоматика влетит в копеечку - легко может достигать 50% от стоимости котла.

Luisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:33

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Luisa » 18 мар 2014, 01:57

А как просмотреть, бы параметры что на входах котла, что на выходах, механизмы его управления в чистую, проблема то в том, что производитель не тока выпускает котел, но ещё может зашифровать выходные данные, чтобы ставились определенные виды его автоматики, тем самым исключая возможность использовать функции котла со сторонним оборудованием.

Я просто вывел на омегу управление теплым полом, и освещением(ну вернее этим 100% смогу управлять, электрику ещё не кидал по дому, будет все поверх отделки), объеденил все через приложение на пк, которое эмулирует HTTP сервер(правдо оно для windows, но перепишу полностью под андроид), сделал пульты управления на андроиде, все толком оттестить ещё не смог, потому как нет котла, не хотелось бы щас поставить котел потом идти его включать задавать температуру и т.д...... охото понять как управлять котлом, может есть на примете простые варианты....

Так для справки понравился очень котел Протерм, за счет того что он модульный, то есть поставил его и докупаешь оборудование типа как
-принудительная вентиляция
-отдельный бойлер работающий за счет котла
- отдельно прибамбас для теплого пола
-отдельно какаято автоматика

Может я заблуждаюсь, но в этом всегда и существует проблема возникает в выборе оборудования.

водолейекб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 09:38

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение водолейекб » 22 апр 2014, 09:46

На самом деле все проще. Совсем не обязательно знать внутренние параметры котла, более того небезопасно нарушать алгоритмы работы котла.(можно нарушить заводскую систему безопасности) Надо просто грамотно сделать систему отопления. Использовать автоматику котла для погодозависимости, переключения котла в летний режим. Подключать котел к системе через гидрострелку, и уже после гидрострелки на коллекторе использовать сторонний контроллер для управления насосами, сервоприводами на контурах нагрузки, снимать данные по температуре с каждого контура и т.д и т.п.
А котел используя свои мозги сам будет подстраиваться под потребителя (гидрострелку)

водолейекб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 09:38

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение водолейекб » 22 апр 2014, 10:01

Типа вот такого, только тут использован заводской контроллер кромшредер для отопления, но ни что не мешает прикрутить любой другой. Котел простейший протерм plo.
Вложения
P1119528.JPG
P1119528.JPG (188.11 КБ) 15937 просмотров

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Andrey_B » 22 апр 2014, 10:10

водолейекб, смотрится красиво. Только не маловата ли гидрострелка для такого количества контуров? На какой расход она расчитана?

водолейекб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 09:38

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение водолейекб » 22 апр 2014, 10:17

Я всеголишь монтировал это дело, а расчеты делали проектировщики. Как я понимаю, расход зависит не от размеров гидроразделителя а от диаметров подводящих трубопроводов и мощности котлового насоса.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Andrey_B » 22 апр 2014, 11:09

водолейекб, что за смесительная арматура используется? Я имею ввиду вот эти узлы под трехходовыми с блестящими вставками. Это что-то уже готовое?


водолейекб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 09:38

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение водолейекб » 22 апр 2014, 11:22

На фото готовые коллектора "Гидролого"
http://www.teplostart.ru/products/hydrologo/compromise
Ссылка для примера, сочтете за рекламу, удалите.

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение abc » 10 май 2018, 14:41

Пора покупать котел и, конечно же, хочу чтобы была возможность программного управления. Нужен двухконтурный на 40 кВт, двухконтурный. Смотрел вайланты и подобные, но они не укладыватся в бюджет макс. 50000 руб. Может подскажете, что можно подобрать по этим параметрам?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Alex_Jet » 22 май 2018, 10:12

abc писал(а):
10 май 2018, 14:41
Пора покупать котел и, конечно же, хочу чтобы была возможность программного управления. Нужен двухконтурный на 40 кВт, двухконтурный. Смотрел вайланты и подобные, но они не укладыватся в бюджет макс. 50000 руб. Может подскажете, что можно подобрать по этим параметрам?
А почему 40 кВт? У вас 400 кв.м площади и северная зона проживания? Почему именно двухконтурный?

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение abc » 22 май 2018, 16:19

Alex_Jet писал(а):
22 май 2018, 10:12
А почему 40 кВт? У вас 400 кв.м площади и северная зона проживания? Почему именно двухконтурный?
Я сначала сам считал, выходило 38 кВт, а 40 хотел с небольшим запасом. Зона проживания Поволжье, зимой/летом в среднем -15/+19 градусов. Тут ведь не только температура за окном влияет, но теплопотери самого дома. Сейчас посчитал человек разбирающийся в этих делах, вышло 31 кВт. Двухконтурный, чтобы была и горячая вода. Знаю, что можно для воды отдельный бойлер поставить, но из-за него надо увеличивать объем котельной, нужен отдельный вент. канал и т. п.

В итоге заказал Baxi Luna-3 310Fi на 31 кВт. В конце этой недели должны привезти.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Alex_Jet » 23 май 2018, 06:48

abc писал(а):
22 май 2018, 16:19
Alex_Jet писал(а):
22 май 2018, 10:12
А почему 40 кВт? У вас 400 кв.м площади и северная зона проживания? Почему именно двухконтурный?
Я сначала сам считал, выходило 38 кВт, а 40 хотел с небольшим запасом. Зона проживания Поволжье, зимой/летом в среднем -15/+19 градусов. Тут ведь не только температура за окном влияет, но теплопотери самого дома. Сейчас посчитал человек разбирающийся в этих делах, вышло 31 кВт. Двухконтурный, чтобы была и горячая вода. Знаю, что можно для воды отдельный бойлер поставить, но из-за него надо увеличивать объем котельной, нужен отдельный вент. канал и т. п.

В итоге заказал Baxi Luna-3 310Fi на 31 кВт. В конце этой недели должны привезти.
У нас в Сибири если надо "прикинуть" мощность котла, то исходят из формулы: на 10кв.м нужен 1кВт. Конечно тут сильно влияют и теплопотери дома, и температура за окном, и нагрев бойлера (в самой меньшей степени). Но эта формула по сути учитывает все эти проблемы.
У меня дом на 180 кв.м., котел Baxi Luna Duo-Tec 1.24. Котельную планировал изначально, понимая что косвенник намного удобнее чем нагрев горячей воды "он-лайн". К тому же второй контур котла - это двойное усложнение его конструкции, а если использовать косвенник, то там кроме основного контура стоит двухходовой клапан, который управляется котлом по датчику температуры бойлера.
Baxi - это по сути Bosch (также как дорогой Valliant - это тот же Protherm, только дешевле и в немного упрощенной "обертке"). Насколько мне известно из форумов (на forumhouse несколько веток) платы этих котлов бояться перепадов напряжений, молний и статики, поэтому обязательно запитывайте его через ИБП. По управлению - самый современный и удобный способ (если не планируете полную интеграцию в систему умного дома) это Zont с поддержкой OpenTherm (ZONT H1-B for BAXI). А вот интегрировать в систему УД - уже труднее...

abc
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 14:39

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение abc » 23 май 2018, 08:58

У меня около 260 кв. м. По вашей формуле получается 26кВт.
Alex_Jet писал(а):
23 май 2018, 06:48
...если не планируете полную интеграцию в систему умного дома
А что вы подразумеваете говоря о полной интеграции?

Мне от котла нужно только управление температурой и его статус - включен/выключен.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Alex_Jet » 23 май 2018, 09:30

abc писал(а):
23 май 2018, 08:58
А что вы подразумеваете говоря о полной интеграции?
Полная интеграция - это когда вы забыли о существовании котла и системы отопления в целом. В доме просто всегда комфортно в любую погоду. И лишь может прийти уведомление по e-mail/sms/push о том что котел не запустился (малое давление газа, какая либо неисправность или вышел из строя) или вдруг появились проблемы в системе отопления (низкое давление в системе отопления, например).

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Erik » 28 май 2018, 17:33

abc писал(а):
23 май 2018, 08:58
Мне от котла нужно только управление температурой и его статус - включен/выключен.
У всех Бакси есть встроенная погодо-зависимая автоматика. Работает от аналогового датчика температуры, т.е. по сути от терморезистора.
Для него есть модуль сопряжения, который позволяет эмулировать датчик внешней температуры выходом PWM 10В контроллера.

http://doku.gidrologo.ru/%D0%BA%D0%B0%D ... artweb/p10

в результате получается управление температурой котла.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Erik » 28 май 2018, 18:17

Alex_Jet писал(а):
23 май 2018, 06:48
косвенник намного удобнее чем нагрев горячей воды "он-лайн".
Alex_Jet, почему удобнее?

Там же ограниченный запас горячей воды, а производительность не "проточная".
Т.е. полную ванну горячей воды не набрать.

Или есть какие-то секретные схемы с инновационными бойлерами?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Alex_Jet » 29 май 2018, 07:26

Erik писал(а):
28 май 2018, 18:17
Alex_Jet, почему удобнее?

Там же ограниченный запас горячей воды, а производительность не "проточная".
Т.е. полную ванну горячей воды не набрать.

Или есть какие-то секретные схемы с инновационными бойлерами?
Да ну вы бросьте! Никакие инновации не нужны - просто сухой расчет. Во-первых, в частный дом никто не покупает бойлер на 50-80л как в квартирах - минимум 150-200л (а некторые и 300 л ставят). У меня 200 л - это хватит на всю семью (4 человека) чтобы конкретно погреться под душем, ну или принять одну горячую ванну. Во-вторых, газовым котлом бойлер нагревается мигом. Я сам не засекал, но у коллеги 250литров греется за 8 минут (вода из скважины летом ~8 градусов до 60 градусов).

Про удобнее - был на днях у друга в его домашней сауне - ополаскивался в душе. При включении душа сначала идет холодная вода примерно секунд 30, потом начинаешь регулировать чтобы не была слишком горячей. Это как раз от того, что около 20 секунд включается горелка и начинает нагревать воду, которая через 10 секунд поступает на смеситель. При этой схеме рециркуляцию ГВ особо не сделаешь, поскольку нет теплоаккумулятора в виде бойлера. А если сделать, то горелка котла будет постоянно тактовать.

С бойлером косвенного нагрева рециркуляцию сделать просто - на конце линии подачи ГВ ставим тройник (вход-смеситель-выход) и выход подаем на обратку в бойлер. По датчику температуры, установленном на конце этой линии подачи ГВ включаем/отключаем насос чтобы ГВ всегда была горячей около смесителя (на ночь и в течении рабочего дня рециркуляцию отключаем совсем).

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Котел с возможностью управления

Сообщение Erik » 29 май 2018, 08:40

Alex_Jet писал(а):
29 май 2018, 07:26

Да ну вы бросьте! Никакие инновации не нужны - просто сухой расчет. Во-первых, в частный дом никто не покупает бойлер на 50-80л как в квартирах - минимум 150-200л (а некторые и 300 л ставят). У меня 200 л - это хватит на всю семью (4 человека) чтобы конкретно погреться под душем, ну или принять одну горячую ванну. Во-вторых, газовым котлом бойлер нагревается мигом. Я сам не засекал, но у коллеги 250литров греется за 8 минут (вода из скважины летом ~8 градусов до 60 градусов).

Про удобнее - был на днях у друга в его домашней сауне - ополаскивался в душе. При включении душа сначала идет холодная вода примерно секунд 30, потом начинаешь регулировать чтобы не была слишком горячей. Это как раз от того, что около 20 секунд включается горелка и начинает нагревать воду, которая через 10 секунд поступает на смеситель. При этой схеме рециркуляцию ГВ особо не сделаешь, поскольку нет теплоаккумулятора в виде бойлера. А если сделать, то горелка котла будет постоянно тактовать.

С бойлером косвенного нагрева рециркуляцию сделать просто - на конце линии подачи ГВ ставим тройник (вход-смеситель-выход) и выход подаем на обратку в бойлер. По датчику температуры, установленном на конце этой линии подачи ГВ включаем/отключаем насос чтобы ГВ всегда была горячей около смесителя (на ночь и в течении рабочего дня рециркуляцию отключаем совсем).
Первые секунды - вообще не проблема.
Если это влияет на ощущение комфорта в душе - можно перед входом в душевую кабинку в умывальнике рядом приоткрыть кран ГВ.

У меня с бойлерами при проектировании 2 проблемы возникло.

1 - Это размеры. Она решаемая, когда речь о доме, но плохо решаемая, когда речь о бане, например. Если там нет места под полноценную котельную, то остается чердак. Это лишние работы по утеплению, как минимум. Плоюс нагрузочную способность перекрытий проверить. Если есть чердак. Ну и баня - это как правило залповый расход ГВ. Что предъявляет повышенные требования к объему бойлера, а отсюда к весу, месту и т.д.
2. Это температура теплоносителя. Бойлеру желательно повыше. А радиаторному отоплению - по температуре снаружи. И тут снова дилемма - либо управлять температурой котла, либо везде ставить смесительные контура и управлять ими. При том, что котла без этой минимальной автоматики и не найти уже, все получается не очень экономично. Разница в цене у одноконтурного/двухконтурного котла отсутствует (с учетом, что одноконтурный нужно брать большей мощности, в расчете на бойлер), а купить дополнительно нужно бойлер, пару смесительных контуров (для РО), автоматику для них, обустроить циркуляцию ГВ между бойлером и потребителями.

Есть еще гибридные схемы. Когда ставят рядом с потребителями маленький бойлер. Но подают в него не холодную воду, а из контура ГВ котла. Тогда как раз, пока горелка разгорится, пока остывшая вода из труб выйдет - расходуется ГВ из бойлера, а остывшая/недогретая подается в бойлер, немного разбавляя имеющуюся там горячую, что потом нивелируется подачей туда горячей воды из контура ГВ котла. В этой схеме, в душе максимум заметишь отклонение на градус. Его можно и не регулировать. Этот бойлер может быть и электрическим. Т.к. он не нагревает холодную воду, а только не дает ей остыть. При эффективной теплоизоляции у бойлеров теплопотерь не много, так что это вполне экономичное решение. Сопоставимо с потреблением насоса, гоняющего теплоноситель для нагрева полного бойлера холодной воды. Рециркуляцию можно делать между бойлером и контуром ГВ котла. Чтобы после отсутствия разогревать воду газом в режиме рециркуляции, а не электричеством.

Либо схема для резервного электро котла. Электрокотлы обычно одноконтурные. Бойлер в резервной схеме нужен. Но он может быть и электрическим. Все равно, электричество тратить. Но можно ГВ в бойлере греть до высокой температуры, а теплоноситель в контурах отопления - до комфортной.

Ответить