Основы умного дома

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Ответить
Vic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2014, 02:11

Основы умного дома

Сообщение Vic » 11 май 2014, 02:40

Всем доброго времени.
Прочитал довольно много статей на этом сайте. Хотелось бы спросить совета у форумчан и Андрея, примерно представляю свою хотелки сейчас и понимаю что со временем их будет становиться больше. Потому задумываюсь о некой системе которая со временем будет разрастаться. Но есть одно большое НО - это дом из бревна. Чтобы не портить эстетику дерева, хочу по максимуму скрыть провода. По ПУЭ провода внутри деревянных конструкций должны быть в трубах. Чтобы хоть как-то облегчить себе работу, подыскиваю разные варианты отказа от проводов. Что пока видится (и как следствие концепция системы):
1. беспроводные выключатели на батарейках,
2. у источников освещения должны размещаться приемники,
3. из пунктов 1 и 2 вытекла мысль о некой централизованной системе управления со следующим алгоритмом: сигнал от кнопки-выключателя принимается приемником расположенным у центрального блока, далее через некий преобразователь поступает на сервер, обрабатывается, и генерирует команду соответствующему реле на изменение своего состояния. ( как вариант: выключатели - это кнопки на ардуино или от iNELS, сервер - некий РС, контроль за входными сигналами и управление исполнителями - мегадевайсы. Плюс сервер должен быть 1, а все остальные элементы должны обслуживать только свой этаж),
4. должна поддерживать интеграцию новых радиоуправляемых модулей.

Имеет право на жизнь такая система?
Заранее спасибо за ответ.

akouz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 15:38

Re: Основы умного дома

Сообщение akouz » 10 июл 2014, 15:48

Конечно, ваша система право на жизнь. Совершенно здравая идея.

cheshir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:20

Re: Основы умного дома

Сообщение cheshir » 06 ноя 2015, 11:34

Подобные идеи уже давно обкатаны. Например, по такому принципу уже работают Z-Wave и nooLite. Еще кажется есть проект X13 Home.
Тут основная проблема будет в мощности сигнала и сроке службы батарей пультов. Плюс надо понимать что радиоканал на одной частоте - это фактически общая шина. То есть одновременное нажатие двух кнопок создаст коллизию.

Ответить