WiFi розетка. Нужна ли?

Частные объявления, обмен компонентами, сотрудничество, поиск исполнителей (любая реклама фирм, их продукции и сайтов запрещена!)
Ответить
kibermaster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 04:12

WiFi розетка. Нужна ли?

Сообщение kibermaster » 21 янв 2016, 10:37

Здравствуйте!
Ищу новые идеи для бизнеса. Недавно увидел WiFi розетки. Грубо говоря, это розетка-переходник, которая вставляется в обычную розетку, а в неё уже потребитель (лампа, утюг, бойлер и т.д.). На смартфон Вы устанавливаете приложение, которое может включать/выключать эту розетку. Так как имею опыт разработки WiFi устройств, у меня появилась мысль сделать такую же. Минимальная цена на неё в инете - 25$, средняя - 30, у меня есть возможность продавать по 20-25.
Форумчане, а нужна ли Вам такая розетка?
Лично я занимаюсь велоспортом и мне нужно удаленно включать бойлер, чтобы по возвращению домой я мог принять теплый душ (возвращаюсь в 3-4 ночи, поэтому звонить кому-то и просить включить его - не вариант).

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: WiFi розетка. Нужна ли?

Сообщение vtec » 21 янв 2016, 15:29

Это может делать gsm розетка и много еще чего. Вы изобретете еще один велосипед.
А вот wifi кнопку если сделаете это будет интересней, по типу amazon dash button, но с открытым api.

kibermaster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 04:12

Re: WiFi розетка. Нужна ли?

Сообщение kibermaster » 22 янв 2016, 18:55

GSM розеток щас куча и у меня не получится сделать дешевле, чем те, которые уже есть. А WiFi могу.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: WiFi розетка. Нужна ли?

Сообщение Aquarius » 02 фев 2016, 14:41

vtec писал(а):А вот wifi кнопку если сделаете это будет интересней, по типу amazon dash button, но с открытым api.
Какие могут быть сценарии использования такой кнопки? Обязательно Wi-Fi или можно bluetooth?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: WiFi розетка. Нужна ли?

Сообщение vtec » 02 фев 2016, 15:54

А смысл bluetooth? К телефону подключать что ли?
У wifi больше покрытие, да и привязки к телефону нет. Амазон сделал такие кнопки для пользователей, используя данные кнопки для заказа товаров через магазин. То есть, на кнопке клеится наклейка например с порошком(сама кнопка приклеивается рядом со стиралкой), по нажатию такой кнопки запрос уходит на сервера амазона и делается заказ порошка.

В нашем же случае, если это открытое апи, то можно использовать для чего угодно. Хоть звонок, хоть свет, хоть кнопка заказа пицы.....

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: WiFi розетка. Нужна ли?

Сообщение Aquarius » 02 фев 2016, 16:04

Про кнопку Амазона я понял какие сценарии. Мне мало понятны сценарии использования такой кнопки в отдельном случае.
Такую кнопку можно сделать на ESP8266, но если делать с максимальным энергосбережением, то после нажатия кнопки пройдёт много времени до того, как модуль проснётся, загрузится, подключится и передаст запрос. Надо будет попробовать.

Ответить