Электрические шаровые вентили

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
dnk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение dnk » 18 ноя 2013, 19:30

Долго решался, почитал, все-таки задам вопрос.
Есть желание сделать систему регулирования температуры воды, допустим, в ванной. Не будем усложнять схему, просто нужен контроль за температурой выхода воды из крана. Самое простое решение, которое популярно, недорого и предлагается многими производителями, это терморегуляторы прямого действия (механические). Выставил требуемую температуру и наслаждайся. Это просто. Но надо электронную.
Самая простая схема которая приходит на ум, это ставим датчики температуры на горячей, холодной и смешанной воде и анализируя эти данные, даем команды регуляторам. Проблемы с написанием алгоритма работы и реализации этого со стороны электроники и программы нет, вариантов много. Вижу такие проблемы навскидку:
1. Инерционность датчика температуры. Не думаю, что он мгновенно реагирует на перепад температуры хотя бы на 1-3 градуса... Кто знает, просветите данный момент. Ну и соответственно, если данный момент не решаем относительно доступным и быстрым датчиком, где прочитать об этой инерционности? Может вопрос можно решить используя несколько датчиков на одном удлиненном трубопроводе? Установкой промежуточного бака? и т.п.
2. Так все-таки какой арматурой регулировать поток?

Возможно есть какие-то решения, но я их в силу незнания некоторых аспектов не смог найти и, понимаю, что стоимость решения может быть высокой :)

P.S. Не стал плодить отдельную тему, если не прав, перенесу или перенесите.

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение plusQ » 18 ноя 2013, 22:40

для поддержания постоянной температуры из крана уже есть решения - смеситель с термостатом, например я использую в ванной Grohe Grohtherm 1000 уже более 4 лет
чтобы соорудить электрическую систему потребуется гораздо больше усилий и места, кроме того непонятно как этой системой управлять сидя в ванной так чтобы тебя не "шандарахнуло"

ЗЫ до сих пор не могу понять как я раньше жил без этой "штуки"

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 18 ноя 2013, 22:55

dnk, что касается инерционности датчиков, то DS18B20 достаточно быстро реагирует на изменение температуры. Подойдет ли он вам или нет достаточно легко проверить при помощи простого эксперимента. Ну и алгоритм, конечно же, должен запоминать оптимальное положение арматуры для заданной температуры, чтобы при включении сразу же восстанавливать конфигурацию, делать преднастройку. Это увеличит скорость выхода на нужную температуру.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mixman » 19 ноя 2013, 00:11

Andrey_B писал(а):должен запоминать оптимальное положение арматуры для заданной температуры, чтобы при включении сразу же восстанавливать конфигурацию, делать преднастройку.
Это если учитывать, что исходные температуры воды постоянные. А если у меня в квартире график температуры горячей воды, падаваемой с ТЭЦ скачет от 23 до 52 градусов, то думаю,что никакие предустановки не помогут.

dnk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение dnk » 19 ноя 2013, 05:41

plusQ, я же написал, что о такого рода смесителях я знаю, но это не мой вариант. И 12V не шандарахнет в данном случае.
Andrey_B, спасибо, буду экспериментировать. Преднастройка пригодится, когда недавно пользовались водой и днем сильно температура не скачет.
Mixman, она не скачет (горячая), она просто холодная идет какое-то время утром. Как я понимаю в целях экономии отключили обратку, вот и получаем слив холодной воды через счетчики, ну либо через соседа, если раньше встал :). В данном случае, я полагаю, можно сделать отдельный общий сброс горячей воды, помимо, пока температура горячей воды не выйдет на параметры и только после этого открывать подачу воды. Но это уже улучшения, я пока элементарного не знаю.

Единственное осталось непонятно, какая арматура хорошо будет регулировать поток и не шуметь (электрическая естественно, либо с возможностью установки). На предприятиях поток воды регулируют клапанами, но тут я вижу, что некоторые пытаются регулировать шаровыми кранами. Есть у кого опыт, знания в таком деле? Знакомые сантехники разводят руками, а инженеров знакомых в этом деле нет :(

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 19 ноя 2013, 10:56

dnk, поизучайте вот это
http://ru.heating.danfoss.com/PCMPDF/Co ... alogue.pdf
И комбинации вроде TWA-Z + VZL и им подобные. Вообще присмотритесь к серии VZL*

Никто здесь шаровыми кранами ничего не регулирует. С чего вы взяли?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение vtec » 19 ноя 2013, 21:14

А оно того стоит? Зачем это нужно?

dnk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение dnk » 20 ноя 2013, 18:03

Ну не всё же оценивается разумностью и идеальным соотношением :) Попробую хотя бы.
Раскритикуйте кто-нибудь. Взять обычный керамический или шаровой смеситель и собрать к нему привод. Смотрю на керамический картридж и узел в котором он сидит... Простейшая конструкция получается. Двух-осевой механизм, усилие небольшое, не громоздкий, т.е. можно спрятать. По идее в гидравлику я не лезу, все стандартно, только двигаю не руками.

Температуру буду мерять на самом входе воды, если проявится инерционность датчика, пока добежит до смешения, можно будет это учесть. Прошу гуру подсказать, мне давление воды для расчета надо будет учитывать? Подозреваю, что надо, и не только для расчета смешения. Совсем недорогих пока не нашел (кроме рекомендаций применять автомобильный :) ), самый недорогой 2-2,5тр. Надо всего два, так что не супердорого.

P.S. На всякий случай упомяну. Да, в системе присутствует защита от протечек, т.е. я понимаю риск кустарщины.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mixman » 20 ноя 2013, 22:49

не совсем разбираюсь в этой специфике, но вариант трехходового крана можно тут рассматривать? допустим настроить, чтобы на выходе было +30град (число с потолка), поставить его где-нить в малообозримом месте и подрубить к смесителю к входу, где должна быть гор. вода. Захотел покупаться или душ принять - включил только гор воду и моешься, а автоматика сама рулит. А если автомат глюкнет, то регулируешь смесителем , т.к. хол вода уже будет..

Это так, размышления.

Eduard_K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Eduard_K » 21 ноя 2013, 09:46

Как вам такой вариант:
Цифровые смесители GROHE Ondus® помогают экономить воду за счет новейших цифровых интерфейсов и технологий. Их функции предполагают, например, программирование предпочитаемого напора, температуры и длительности включения воды. Возможно также программирование периодического автоматического включения и выключения воды – эта функция может пригодиться, например, когда Вы чистите зубы.
Изображение
Правда насчет внешних интерфейсов вопрос...

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Aquarius » 21 ноя 2013, 11:01

Eduard_K писал(а):Правда насчет внешних интерфейсов вопрос...
А цена - не вопрос? :) 90 000 рублей!!!

Eduard_K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Eduard_K » 21 ноя 2013, 21:05

Aquarius писал(а):
Eduard_K писал(а):Правда насчет внешних интерфейсов вопрос...
А цена - не вопрос? :) 90 000 рублей!!!
Вообще вопрос цены без обсуждения наполнения (за что) является бессмысленным...
Также, если бы цена была бы самым важным критерием, то все мы ездили бы на "Оке"...
Люди покупают не самое дешевое,- все мы покупаем самое дорогое из того, что можем себе позволить!

По этому девайсу- у меня есть предположение, что самостоятельная сборка подобного функционала на качественных комплектующих тоже может выйти в данную сумму (lcd дисплей, сервоприводы, датчики, аппаратная платформа, ПО, и т.п.). И уж точно вы не получите хорошего дизайна...

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Aquarius » 21 ноя 2013, 23:47

Eduard_K писал(а):
Aquarius писал(а):
Eduard_K писал(а):Правда насчет внешних интерфейсов вопрос...
А цена - не вопрос? :) 90 000 рублей!!!
Вообще вопрос цены без обсуждения наполнения (за что) является бессмысленным...
Также, если бы цена была бы самым важным критерием, то все мы ездили бы на "Оке"...
Люди покупают не самое дешевое,- все мы покупаем самое дорогое из того, что можем себе позволить!

По этому девайсу- у меня есть предположение, что самостоятельная сборка подобного функционала на качественных комплектующих тоже может выйти в данную сумму (lcd дисплей, сервоприводы, датчики, аппаратная платформа, ПО, и т.п.). И уж точно вы не получите хорошего дизайна...
Не думаю, что два сервопривода, датчики температуры и контроллер будут стоить хотя бы половину этой стоимости.
С дизайном может быть и не получится... Хотя, дисплейчик не нужен будет, т.к. управление будет интегрировано в "Умный дом", а в качестве смесителя можно использовать какой-нибудь готовый вариант с инфракрасным датчиком. В таком варианте тоже получится всё хорошо.

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 25 ноя 2013, 13:55

Подскажите, что если к примеру в комнату на радиатор отопления повесить такой кран, управление повесить на выход меги возможно через дополнительное реле (выход замкнут - кран закрыт, выход разомкнут кран открыт) как лучше и проще привязать датчик температуры, с возможностью выставления градусов через веб морду? к примеру выставил 25 градусов, температура в комнате поднялась выше 25 - кран закрылся, опустилась ниже 25 - кран открылся

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 25 ноя 2013, 15:03

Mildenbp, не понятна суть вопроса. Вопрос "как?" относится к чему - к монтажу, к железу, к программному обеспечению? Сформулируйте пожалуйста вопрос яснее.

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 25 ноя 2013, 15:23

Хочу сделать зависимость состояния выхода мегадевайса от состояния датчика температуры, как это осуществить? Какой датчик можно использовать, и в каком виде он выдает информацию о градусах? Дальше думаю можно просто скриптом управлять выходом

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 25 ноя 2013, 15:44

Для температурного контроля удобнее всего использовать цифровые датчики для шины 1-wire DS18B20. Данные можно получать сразу в градусах, без конвертации и подстройки. Датчики отлично работают от паразитного питания. Для датчиков нужен мастер сети. Например DS9490R стоимостью около 1000 руб. Зато мастер нужен один, а датчиков может быть очень много (десятки).
Но если очень хочется подключить датчик к "Мегадевайсу", то для этого подходят любые аналоговые датчики с минимальных входным напряжением не выше 3,3В, например LM60, TMP36 и другие. Шаг нужно смотреть в документации к датчикам. Например, для LM60 это 6,25мВ на градус. Если использовать свежие прошивки и если нужен очень простой алгоритм управления, можно обойтись без сервера и скрипта.
Только вот прелесть Умных Домов не в простых алгоритмах...

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 25 ноя 2013, 16:04

Понятно, тогда наверное выбор будет в пользу 1 wire и датчиков DS18B20, и если я правильно понимаю командой: cat /mnt/1wire/28.36D1A3010000/temperature можно получить данные (датчика 28.36D1A3010000) в градусах? и использовать их как угодно? Если все так - супер!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 25 ноя 2013, 16:24

При использовании пакета owfs можно считывать значения температурных датчиков как угодно.
- Посредством командной строки
- Посредством файловых операций в языках программирование
- Посредством Web-интерфейса. Например http://127.0.0.1:3001/28.9C998D020000/temperature12
- Посредством OWNet и соответствующих библиотек (примерами на PHP забит весь сайт)

Датчики неубиваемые, быстро реагируют на изменение температуры, относительно точны.

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 26 ноя 2013, 10:02

Большое спасибо! Буду приобретать!

Ответить