Умный холодильник

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Ответить
Eduard_K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31

Умный холодильник

Сообщение Eduard_K » 10 ноя 2013, 15:16

Зашел вчера в мвидео, а там стоит такой агрегат:
samsung rl55tqbrs
У него на дверце типа рамки выведено и рядом стикер лицензии windows ce
Причем в эту операционку заведено управление всеми возможными механизмами и все датчики
Теоретически можно изобразить интерфейс и класть в нашу БД умного дома параметры оттуда считанные (ну и писать туда конечно)
Зачем, спросите вы?
Ну например управлять энергосбережением,- например поехали в отпуск, оставляем включенной только морозилку (правда из холодильной камеры нужно переложить продукты)

Мониторить температуру внутри холодильника и оповещать меня по СМС если температура повысилась и есть риск испортить продукты,- например неплотно закрыли дверцу холодильника

Собирать статистику сколько раз в день холодильник открывали

Теоретически, ставя на полки холодильника только определенные продукты и поставив датчики, можно удаленно увидеть какие продукты в холодильнике есть и что нужно докупить...

Какие еще функции на ваш взгляд можно реализовать?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный холодильник

Сообщение Andrey_B » 11 ноя 2013, 11:42

С практической точки зрения мне кажется более интересна вот эта фича: "Сенсорный 7ми дюймовый LCD дисплей работает как фотоальбом с возможностью проигрывать слайд-шоу. И даже больше — в режиме рукописного ввода на дисплее этой модели можно написать любое сообщение или напоминание прямо на экране." То есть было бы интересно иметь возможность выводить на экран произвольную информацию. Правда вот инструкции к экрану типа "С" на российском сайте Samsung'а нет. Скорее всего фотографии хранятся на карте памяти, а интерфейсного разъема, к которому можно было бы подключиться нет.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Умный холодильник

Сообщение aurodionov » 12 ноя 2013, 07:28

Обычно даже в самых простых рамках есть rs-232 ,вот только не разбирался как можно через него гнать свою инфу ,дебаг при загрузке отдает

Eduard_K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31

Re: Умный холодильник

Сообщение Eduard_K » 12 ноя 2013, 11:39

Я потыкал в этот девайс (холодильник был включен)
Насколько я понял это не рамка, а мобильный компьютер под управлением windows CE (на самой рамке наклеян стикер с голограммой лицензии)
Причем в этот компьютер заведено все управление холодильником, то чем я смог поуправлять:
-пять зон охлаждения,
-датчики открытия дверей
-подсветка ручки (димер)
Также там есть функции календаря (можно задать свои события)

Из интерфейсов на передней панели только щель для SD карт (предполагается для фотографий)

Чтобы как то управлять либо считывать данные, для начала нужен сетевой интерфейс, для понимания как его получить нужно разобрать и посмотреть на материнку данного мобильного компьютера

Также нужно получить доступ к корневой файловой системе (скорее всего оболочка полностью замыкает в себе действия пользователя)

Опять же самсунг должен был оставить интерфейс ввода для тех.службы (перепрошить ПО например)

Eduard_K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31

Re: Умный холодильник

Сообщение Eduard_K » 12 ноя 2013, 11:42

Еще в windows CE есть браузер, а значит с этого девайса мы можем управлять нашим умным домом...

mir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:44

Умный холодильник разработка

Сообщение mir » 02 дек 2013, 20:54

Eduard_K писал(а): Теоретически, ставя на полки холодильника только определенные продукты и поставив датчики, можно удаленно увидеть какие продукты в холодильнике есть и что нужно докупить...

Какие еще функции на ваш взгляд можно реализовать?
Мне про подсчет продуктов понравилось. Но как вы это себе представляете?
Предлагаю разработать и реализовать.

Литвиненко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:04

Re: Умный холодильник

Сообщение Литвиненко » 17 дек 2018, 14:29

А на сколько все эти навороты в холодильнике надежны?

Ответить