Трубы для гор и хол воды

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Трубы для гор и хол воды

Сообщение Mixman » 30 ноя 2013, 10:00

Уважаемые форумчане, помогите определиться в выборе труб, точнее в их типе. Нужно в квартире у бабушки поменять метров 7 от стояков 2 трубы с хол и гор водой. Поскольку моя бабушка доверяет мне больше чем сантихнику из жэка (чьи работы мне периодически приходилось переделывать), то попросила заменить трубы, идущие с ванной (там стояки) в кухню (такая разводка).

Поскольку я не сварщик, то метал трубы отпадают. Где-то слышал, что полиэтиленовые не годятся для гор воды, остается только металлопластик?
Либо я может что не так услышал? Помогите в выборе современного материала.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Andrey_B » 30 ноя 2013, 10:44

Сшитый полиэтилен вполне пригоден для горячей воды.
В частных домах очень часто делают полипропиленом. Для горячей воды есть армированный. Но нужен паяльник. Турецкие стоят порядка 2000 руб. Я лично предпочитаю полипропилен. Очень надежная технология. И смотрится аккуратно.
Есть чешский (серый), турецкий, российский (белый). Я делаю обычно российским армированным полипропиленом от Aquatech с красной полоской.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Mixman » 30 ноя 2013, 10:48

Паяльник - это прибор для сварки труб? У нас его в магазинах дают в прокат. Так что в нем проблем нет.
Значит полипропилен с красной полосой искать.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Andrey_B » 30 ноя 2013, 11:04

В моем городе поставками продукции Aquatech занимается компания Термоклуб. Это сеть магазинов. Посмотрите на их сайта, может и ваш город есть.
Их армированные трубы хороши тем, что слой алюминия расположен ближе к внутренней поверхности трубы, а поэтому не нужен спец. инструмент для зачистки. Многие производители располагают алюминий ближе к внешней поверхности. Помимо зачистки с ними происходит одна неприятность. Слой алюминия имеет свойство со временем вздуваться. Не весь. А маленькими локальными очагами. Примерно 1 см на метр трубы. Это вообще не страшно и является нормой для ПП-труб и это не прогрессирует. Просто смотрится не очень эстетично. Эффект проявляется у всех подобных труб, даже самых фирменных. У Aquatech наверное это явление тоже есть, только выходит оно внутрь трубы. А еще у них на сайте появились новые трубы - армированные стекловолокном. С этими дела не имел. У них PN20 вместо 25 у алюминиевых и стоят они дешевле.
В остальных сантехнических магазинах у нас продаются другие бренды. Вместо красной полоски армированные трубы имеют другие отличительные признаки.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Mixman » 30 ноя 2013, 11:23

Т.е. мне нужны именно армированные ПП трубы?
Извините за занудство, просто наши продавцы (наверно много таких) стремятся впарить да и не всегда компитентны. Поэтому и уточняю, что мне именно нужно.

А еще подскажите, кроме прямых рук, аппарата для сварки ПП труб и самих труб что еще надо? Стыки труб варятся муфтами или встык?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Andrey_B » 30 ноя 2013, 13:54

Существуют ПП трубы для горячей воды армированные и неармированные. У неармированных труб для горячей воды максимальная температура часто ограничена 60 градусами. Для армированных труб это обычно 95 градусов. Я везде использую армированные, даже для холодной воды. Кроме того, у армированных ниже коэффициент теплового расширения. Армированные дороже, но на вашем объеме это мелочи.
Со стандартными насадками для паяльника сварить две трубы в стык проблематично, но можно. Некоторые ювелиры варят. Но лучше и проще варить через муфты. Стоят они сущие копейки. Вообще все ПП фитинги (за исключением разборных муфт и переходов на резьбу) - это углы, отводы, тройники, переходы на порядок дешевле. Минус полипропилена - он не гнется. И там, где металлопластик можно смонтировать без фитингов (например, повороты под 90 градусов или длинные участки), для ПП потребуется их применение. Другой минус - нужно очень четко вымерять все размеры. Потому что если ошибешься - разобрать соединение уже нельзя. Для ПП правило "7 раз отмерь - один раз отрежь" главное.
Если возьметесь делать ПП, купите побольше муфт и потренируйтесь сваривать прямые участки труб. Есть маленький нюанс сварить две детали прямо. Ну попробуете, поймете. А вообще, это на самом деле просто, а соединения в принципе не могут потечь, там все сваривается на века.
Кроме аппарата для сварки я применяю спирт для обезжиривания/очистки свариваемых деталей. Но это опционально. Некоторые этому внимание вообще не уделяют.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Mixman » 30 ноя 2013, 14:47

Спасибо Андрей. Все и по делу. Огромное спасибо.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Vladimir797 » 01 дек 2013, 17:14

когда покупал дом, то покупал его с отоплением.
металлопластик.
в результате половина стыков бежала. а несколько сантехников потом сказали, что металлопластик с его дерьмовыми фитингами был изобретен для временного ремонта.
все заменил на полипропилен.
в общей сложности 36 батарей. гидравили при 3 атм = 7 часов.
ни одной капли не упало))
так что выбор очевиден.
главное, чтобы это был не Турецкий ПП.
Чешский. такой сероватый он на цвет.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Andrey_B » 01 дек 2013, 21:19

Как и в любом другом деле здесь важны два обстоятельства: качество работ и качество материалов.
У меня вся разводка к радиаторам, включая коллекторы сделала металлопластиком "под пресс". Фитинги были использованы по-моему Valtec. За 7 лет работы системы не было ни одной проблемы с ними. А вот на временном водопроводе использовались какие-то китайские обжимные LTM и прочий ноунейм. Вот с ними были проблемы. При использовании металлопластика нужно очень тщательно подходить к вопросу выбора фитингов. Здесь экономить нельзя. Что касается ПП, то турецкие трубы не использовал, а турецкие фитинги да. Ничего плохого сказать про них не могу. По-моему нисколько не хуже наших или чешских. Сейчас производителей очень много. ПП от некоторых производителей дольше разогревается, но все варится отлично. Чешский ПП эластичный, с ними работать проще. Но серый цвет не везде уместен, если труба идет по наружке.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Vladimir797 » 02 дек 2013, 11:02

Согласен, по ПП. я свой опыт описал.
сосед на такой же площади так же заменил на ПП.
дело еще в количестве соединений. если их 20, то вероятность не очень высокая,
а у меня 4 этажа, соответственно, с разными температурными режимами.
вот получилось, что повороты делали , заливая потом в стяжку. без гофры. вот он и побежал, так как пластик там расширяется быстрее чем металл, так же и сужается.
Вообще, 2 материала разных структур лучше не использовать. ИМХО.
в Квартире - да, на одной из квартир делал сам :) руками металлопластик к подводке душевой кабины. обрезая все то простым ножом))
так уже 5 лет не течет. ))

вообще, можно и самолетик из бумаги сделать криво) и он летать не будет))
тут все зависит от работы на 50%.

gnork
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:39

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение gnork » 02 дек 2013, 23:45

Сшитый полиэтилен. И вода и отопление и теплый пол. Инструмент брал у продавцов на выходные. Соединяется легко, держится крепко, труба при необходимости легко гнется.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Mixman » 03 дек 2013, 14:23

Помогите выбрать:
у нас есть Валтек 40р/м ; valfex- 34,7 р/м ; и pilsa - 45р/м

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Andrey_B » 03 дек 2013, 18:51

Mixman, если вы о ПП, то я лично ни с одним из этих брендов дела не имел.
Но Valfex и Pilsa - это турецкие трубы. Valtec - якобы Италия. Pilsa вроде бы подразделение Wavin, а это известный производитель.
Если рассуждать абстрактно, то я бы взял Valtec - он дешевле Pilsa, а производитель Valfex мне совсем неизвестен. А вообще посмотрите на них вживую. Качественную продукцию обычно видно сразу. Обратите внимание где находится слой армирования. Если снаружи, то это не очень удобно. Лучше, если он будет в середине трубы или внутри.

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Vladimir797 » 03 дек 2013, 19:09

Саш, бери валтек. щас фотку котельной скину на валтеке вся.ммм я тупой. не умею сюда их пихать. на почту скину.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Mixman » 03 дек 2013, 19:17

По цене они не сильно отличаются, тем более что мне всего 20 метров надо. Просто хотелось узнать мнение.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Mixman » 06 дек 2013, 13:27

Еще вопрос, через какое расстояние крепиь горизонтальные участки? Труба 20 (взамен водогазопроводной металлической Ду15)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Andrey_B » 06 дек 2013, 15:42

Mixman, "на глазок". ;) Через каждый метр, думаю, будет достаточно.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Mixman » 10 дек 2013, 00:35

Спасибо всем за советы. Сегодня сделали с братом бабушке трубы - та на седьмом небе от счастья :-) такие беленькие, красивые, аккуратные трубы.

Делали на valtec армированный стекловолокном - все получилось с первого раза, хотя оба без опыта работы с полипропиленом. Долго мучились с присоединением к стали - пришлось несколько раз наматывать ленту фум. Ну и к нашему счастью нам не пришлось варить прямых участков. Все стыки на углах или тройниках.

Еще раз спасибо за помощь и ликбез.

walker
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:30

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение walker » 25 апр 2016, 20:58

А такой вопрос. У меня пол - залитая монолитная плита, при заливке сглупил и сделал один вывод воды (труба ПНД). Сейчас хочу пол штробить и сделать вывод еще в другой части дома, чтобы трубы по стене не тащить. Какую трубу посоветуете залить?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Трубы для гор и хол воды

Сообщение Andrey_B » 26 апр 2016, 08:39

walker, это зависит от температуры воды в трубе, максимально возможного давления в системе, глубины штробы.

Ответить