ATmega2560+W5100 для умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение vtec » 04 фев 2014, 13:21

Про увеличение Андрей ни разу не дал положительного ответа, наверное долго еще придется ждать :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение Andrey_B » 04 фев 2014, 13:22

Если взять рост жирафа, проворность змеи, острые зубы акулы, защищенность черепахи и ум человека, то наверное получилось бы лучшее в мире существо. ;) Только если бросить в море - не факт, что всплывет... Но это так, шутка.

atmega328 - доступный, распространенный МК, но, очевидно, что в его рамках уже тесновато. Вместе с тем, проект MegaD - это не сферический конь в вакууме, это реальные модули, реальное техническое решение, реальные пользователи. 14 портов, которые мы имеем в atmega328 - не очень много, но и не мало. Увеличение количества портов неизбежно поднимет вопрос иной технической реализации в железе. То, что есть в atmega2560, никак нельзя впихнуть в прежнюю схему. С другой стороны, необходимый ресурс, который позволит развивать проект дальше - это память. А потому есть мысль взять atmega2560 и использовать его как прямую замену atmega328 без изменения количества портов в готовых модулях. Остальные порты просто не будут использоваться. Этакий переходный этап. Аппаратная совместимость позволит заменить только модуль контроллера, оставив при этом прежний исполнительный модуль.
Еще одним обстоятельством, которое нужно учитывать, это то, что прошивка для atmega2560 не будет полностью совместима с atmega328. И вопрос даже не в нюансах самого МК, а в объеме используемой памяти. Новые возможности потребуют памяти, которой нет в atmega328. Может быть, придется какое-то время поддерживать обе ветки. Ведь пользователей, которые уже реально используют готовые или собственноручно изготовленные модули достаточно много. Как-то не хочется их бросать.
Все это, как говорится, просто мысли в слух.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение vtec » 04 фев 2014, 13:32

Андрей, но и оставаться на 328 тоже тупиковая ситуация. То есть упремся в память и все. Что дальше!?

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение Rik » 04 фев 2014, 14:02

А потому есть мысль взять atmega2560 и использовать его как прямую замену atmega328 без изменения количества портов в готовых модулях. Остальные порты просто не будут использоваться.
А почему не продумать как вариант головного модуля на atmega2560 с доп разъёмом, где вывести остальные порты, в этом случае, можно будет его использовать универсально как с уже готовыми модулями так и с новым продуманным образцом на всю мощь atmega2560.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение Andrey_B » 04 фев 2014, 16:00

Rik, если мы говорим не о плате, а о готовом устройстве в конкретном корпусе, то для такого разъема просто нет места.

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение Rik » 04 фев 2014, 16:20

Нужно подойти дифференцировано, разработать первоначальную плату как составную из двух частей, в первой части (ГЛАВНОЙ) как она на сегодня и есть, находится все тоже что и сейчас, но у неё с боковой стороны находится разъём для подсоединения по надобности (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ) второй части с оставшимися не задействованными пинами, но при этом уже используется второй корпус, как пример от исполнительных устройств в Вашей серии. Тогда в зависимости от того кому как удобнее, устройство становится универсальным.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение Andrey_B » 04 фев 2014, 16:32

Rik, используемые корпуса предназначены для монтажа на DIN-рейку. Это очень удобно. Но такой монтаж не предполагает "боковых" подключений. Обеспечить такую стыковку "бесшовно", то есть без зазора между модулями технически сложно. Кроме того, это потребует доработки корпуса, а эта операция вообще дорогостоящая при мелкотиражном производстве. Если сохранять пока (подчеркиваю, пока) компоновку, то вижу только один вариант - вывести неиспользуемые пины на плату внутри корпуса. Внутри место есть, но такой разъем не будет доступен без разборки корпуса. Однако я сомневаюсь, что это следует делать. Монтаж в отверстия дорогой, а нужны эти порты 1% пользователей. Но совсем отвергать идею не стоит.

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение Rik » 04 фев 2014, 16:56

Да действительно корпуса это часть проблемы, так как вот те что Вы используете для MegaD у нас на Украине стоят порядка 100-120 грн, и когда я делал разводку платы то уже подгонял под другой корпус, который у нас стоит от 30 до 40 грн. Что касается
используемые корпуса предназначены для монтажа на DIN-рейку. Это очень удобно. Но такой монтаж не предполагает "боковых" подключений
я имел ввиду одинарная плата устанавливается в корпус №1, а сдвоенная в корпус №2., при этом учесть зеркальное отображение дополнительных выходов с такой же распиновкой как в первом разъёме, что даст возможность подсоединения 2-х модулей исполнительных устройств (как, например, MegaD-7I7O). А в общем было бы не плохо провести на форуме, блиц опрос в течении хотя бы недели, и узнать как думает большинство, потом было бы не плохо из самых активных участников форума узнать кто какую задачу в реализации проекта может взять на себя, возможно при этом мы уйдём от множества разветвлений, что даст быстрому продвижению нашего совместного проекта. Думаю что при существенном снижении стоимости готового конструктора каждый пользователь будет готов приобрести не только для реализации сегодняшних нужд но и в запас для быстрой замены при возможном выходе из строя модулей по разным причинам.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение THK » 04 фев 2014, 19:15

Раз в этой теме начали обсуждение, то вставлю свои пять копеек. :)
Все, что я скажу - ИМХО.
Многофункциональное устройство - это компромисс, а компромисс - это когда плохо всем.

Вряд ли получится на базе мегадевайса сделать RGB контроллер, нужны хорошие ключи и опрос енкодера для локального управления, да и управление вентиляцией тоже не получится - нужно иначе конфигурировать таймер...

Я это к тому, что под каждую задачу надо выбирать соответствующее железо, а что касается пинов контроллера, то чего их считать? Осталась парочка неиспользованных, да и фиг с ними,главное чтобы задача была решена, благо цены на МК, ЕНЦ и мелочевку сейчас совсем незначительные...

Во всем этом основное концепция - Андрей в этом плане проделал колоссальную работу. Мегадевайс классное устройство и парочка их с успехом трудится и у меня, за что Андрею отдельное спасибо, но я противник скрещивания выхухоли и поползня - выползень сдохнет сразу, а похухоли будет все равно. :)
Мегадевайс изначально предназначен для управления нагрузками (для меня освещением) и делает это на 5+, незачем его отягощать лишним функционалом.

msc
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 12:21

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение msc » 04 фев 2014, 19:16

Я всеми руками за переход на 2560. Основные доводы: больше возможностей за счет увеличенного количества памяти, себестоимость одного порта выходит ниже и значительно (для обычной квартиры одного контроллера хватит практически на все хотелки).
А вот теперь, как я вижу все это.
Код
С учетом того, что нужно сохранить поддержку 328 атмеги и старых устройств, необходимо создавать абстракцию в коде. Для этого отлично подходит интерфейсы в C++ и условная компиляция. То есть, создаем набор интерфейсов (кнопки, реле, датчики и т.д.), фабрику для них, в которой с помощью условной компиляции задаем какой экземпляр создавать для того или иного чипа, а также управляющий класс, который будет рулить уже функционалом. Примерно так у меня сделан скетч для ардуино. Кроме удобства других недостатков не нашел. Это позволит малой кровью поддерживать две ветки кода. Опять же, аналогично реализовывается работа с ethernet - есть интерфейс и две реализации (для enc и w5100). Вуаля - нет привязки к чипу (почти).
Для тех, кто считает, что C++ не место в контроллерах. Проводились тесты (ссылку не дам, но в интернете можно найти исследования), где сравнивали чистый С код и C++. Производительность оказалась одинаковой в пределах погрешности. Но преимущество ООП неоспоримо.
Железо
Полная совместимость между: самостоятельным изготовлением (для тех кто умеет), готовое устройство (для богатых), а также для тех кто не умеет (не хочет) паять (Arduino). Это думаю не трудно.
По поводу корпуса. Так как 2560 имеет больше пинов, то самый лучший вариант - сделать головное устройство и подключаемые модули (тем же шлейфом, как уже сделано или rj45 розеткам или еще как). Модули к головному устройству подключается несколько. Также можно разделить их по типу - датчики и исполнительные (реле). Хочешь сделать из устройства сделать только "глаза" - подключай модули датчиков, хочешь "руки" - подключай реле.

Вот как-то так я вижу идеальный проект с идеей MegaD.

msc
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 12:21

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение msc » 04 фев 2014, 19:24

THK писал(а):Мегадевайс изначально предназначен для управления нагрузками (для меня освещением) и делает это на 5+, незачем его отягощать лишним функционалом.
Да, но при этом он может отлично считывать показания многих датчиков (тех же 1wire), зачем покупать или делать еще один контроллер?

Я считаю, для бюджетного решения, должно быть максимум возможностей. К тому же не все имеют возможность собирать отдельный контроллер и писать для него прошивку для каждой отдельной задачи. Иначе бы не было столько посещений у этого сайта.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение nevkon » 17 июн 2014, 11:32

Vyacheslav писал(а):У меня тоже есть наработки по этой теме... правда библиотека w5100 другая похоже... сейчас не знаю как тут выложить.. и стоит ли, пока всё очень сыро....
Но там чисто ардуиновский скетч. Только логику делаю такую же как Андрея.
Посмотреть общий вид можно тут domik43.net (сейчас отключено, пишу прошивку потихоньку и запихиваю в устройство, проверяю, тестирую) в понедельник опять повешу.
Предлагаю объединить может усилия? Текущая прошивка Андрея очень скромна в силу ограниченной памяти 328-ой меги... Под 2560 я лично хочу иметь что-то более удобно настраиваемой в плане интерфейса и сохранение настроек хочу переместить из еепром на карту паямти (при физической замене 2560 не хочется заново настраивать все пины, а файлы с карты памяти легко резервировать).
Если не сложно, выложи то что уже работает. Интересно посмотреть как реализуется логика работы. Сам недавно только начал ардуиной заниматься и взял как раз мегу 2560 и сетевую 5100. Интересно как это именно через скетч работает, нет ли сильных задержек?

directman6
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 12:35

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение directman6 » 17 июн 2019, 22:38

В итоге работает atmega 2560 (arduino mega) в связке с w5100? Установил FUSE и больше платы не стартуют.

svetozar161
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:47

Re: ATmega2560+W5100 для умного дома

Сообщение svetozar161 » 24 сен 2019, 20:31

Скорее всего работать и не будет. Непонятно упорство сидеть на устаревшем чипе ethernet, когда есть уже w5500, который не греется, стабилен и миниатюрен

Ответить