контроль закрытого замка входной двери .

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 05 мар 2014, 21:23

обязательно ,
завтра приедет еще немного рассыпухи , и начнется работа .... попробую собрать ....

но думаю что без какого- то тюнинга ригелей замка может не получится , и придется засверливать торец ригеля , для магнита .

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 13 мар 2014, 20:59

пособирал немного ....
но вот несколько неудобств .
1. в торец ригеля , не качественное срабатывание получается .
2. ригель подвергся не понятному тюнингу ...

но есть и плюсы , отлично срабатывает если авходит из "кольца поля" те движется вдоль магнита .и переходит полюса магнитов - вообще супер .

предложение в ригиль вставлять НЕОДЕОНОВЫЕ магниты типа d3Хh5 (Пруток) или что то в этом духе ....
исползал вес инет ... в розницу мало кто продает .... нашёл 4 конторы .... но как всегда они не вписываются в мой рабочий день :-( может кто подскажет из чего распространенного достать что то подобное .

HDD супер магниты - но напильником обтачивать - я помру :-( , как вариант может кто примет заказ на изготовления таких магнитов из магнитов от HDD. Хардов есть десятка два убитых ..... или может кто отфрезерует хотябы квадраты из этих магнитов !?!?! Буду признателен за любую инфу .

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение kod.begemot » 13 мар 2014, 21:49

В некоторых хардах есть маленький квадратный магнитик (держит блок головок от выхода на поверхность до разгона дисков) обычно упакован в пластик. Чаще всего есть в хардах IBM/Hitachi. Маленький, 2*2*2 мм.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vtec » 14 мар 2014, 11:55

У китайцев есть, но ждать нужно будет.

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение Mildenbp » 14 мар 2014, 11:57

Не знаю насколько удобно окажется, но просто как идея :)
Есть так называемые нео кубики, мелкие шарики из очень мощных магнитиков... может пригодится :)

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение shemnik69 » 14 мар 2014, 13:10

Есть хороший магнитик он круглый 5-6 мм диаметром и толщиной 1-1,5 мм, распространен в удлинителях для бит шуроповертов. Штука копеечная, внутри видел даже 2, приклеены на дно стакана. Магнитная сила приличная. Правда при покупке лучше выбрать наиболее сильный из нескольких ..по визуальному магнетизму железных предметов. Достать его можно либо распил ом стакана (варварский способ) но часто он вылетает от сильного удара стаканом удлинителя по металлическому предмету.

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 14 мар 2014, 14:38

спасибо всем за советы ...
буду придерживатся трех решений .
1 купить магнит
2- магнит из HDD обточенный до нужного размера
3 магнит из удлиннителя шуроповерта.

обязательно отпишусь о результатах , с отчетиком небольшим .

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение kod.begemot » 14 мар 2014, 14:41

А маленький магнитик в HDD не искали?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение shemnik69 » 14 мар 2014, 16:36

Может не совсем но как вариант. Вы планируете установить на ригель замка магнитный элемент так.
Материал ригеля как я понял это либо не магнетик (сплав -цвет-мет) либо опять же сплав но по конструкции это "сендвич". Те присутствует стальной сердечник и элемент ригеля из цветного металл (для легкого скольжения).
Что даст наличие магнитного элемента в теле ригеля.?
1. Контроль положения закрыто /открыто;
2. Текущее положение привода замка (как правило 1-2 позиции в положении закрыто);
3. Прочие фичи по фантазии...типа магнитные пломбы и прочее... :lol:

Так вот, а не проще, взять подобный промышленный замок для монтажа на открытом воздухе (для калиток) с элементом дистанционного управления (на основе электромагнитного соленоида).
Внутри, у него, присутствует, сам соленоид с сердечником, механика, для ручного открытия и личинка замка для ключа.
Если рассмотреть привод, то при закрытом положении, соленоид имеет вытянутый сердечник, и само собой определенное сопротивление катушки по току! (по переменному току, например модулированного частотой 1000 Гц.)
Если сердечник внутри, например при открытом замке и втянутом ригеле (например от ручного привода) то соленоид имеет несколько большее сопротивление (подчеркиваю! по переменному току) обусловленное наличием металлического сердечника в катушке.
Если проанализировать ток, например средствами АЦП микроконтроллера то мы, можем получать информацию, как о конечных так и промежуточных положениях сердечника соленоида и соответственно ригеля.
Конечно! алгоритм анализа будет не простой и может иметь погрешность но отсутствие прочих сторонних элементов (типа датчиков положения, герконов и пр) будет весьма практично.
Также отмечу, что по большому счету если использовать такой замок как входной то обязательно наличие аварийного питания. Либо привод должен быть как автомат так и ручной. что как правило совмещено.
Данная идея, точнее способ был практически реализован на основе стандартного замка для домофона.
Но... просто условия управления не требовали информации о текущем положении замка он понятно только или закрыт (калитка как правило не хлопает) либо ее открывают входящему.

Да еще ... я видел конструкцию у своего знакомого тоже любителя УД, так вот у него задвижка на основе автомобильного актуатора, привода сигнализации для дверь. Там есть все элементы положения (актуатор по моему с 5 -6 проводами).
Тоже как вариант.

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 14 мар 2014, 22:10

полностью понимаю , и первая идея которая пришла мне в голову использовать катушку в дверной коробке , например по коэффициенту трансформации понимать на сколько выпущен засов замка. идея сразу показалась мне привлекательной, но :
аппетит приходит во время еды :-)
в МК я не силен
разворачивать коробку, что бы туда каким то образом встроить катушку - нет возможности.
тюнинг замка в двери - исключен сразу .

затем мой взор упал на магнит и геркон, да какая ни будь метка 1-wire, схема проста до ,до безумия но опять некоторые неудобства которые меня остановили
- геркон может со временем залипнуть что даст сбой.
и вот кажется то что надо ... датчик холла + DS2450- самое то .
преимущества нет ни каких механических движений в системе ( кроме замка)
контакты не засорятся - не залипнут , датчик холла можно герметично залить "китайскими клеями " встроить в коробку практически просто - засверлить отверстие .

но вот не задача, думал в торец к ригелю магнит и все решено - ан нет не проходит . поэтому магнит, в торец но датчик не в торец , а над задвижкой .

самый простой - засверлить в торец и вставить туда неодиновый магнит например 3Х5 или 4Х12.5 во втором случае вариант то что надо , получается 100% и плюс к тому что зона работы самого датчика будет миллиметров 6 что вполне можно "поймать" засверлив отверстие.

поэтому я пошёл по такому пути ....

прекрасно понимаю что с катушкой можно отследить и сколько замок выдвинут - но к сожалению не обладаю такими практическими навыками что бы собрать и отладить такую конструкцию.

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 26 мар 2014, 09:59

ну вообщем погнали !

первый тюнинг замка - не удался
магнит был загнан внутрь ригиля - не срабатывал датчик .
виторой тюнинг - магнит размером 3Х5 , был вставлен поперек ригиля .
Изображение

далее пошли замеры , те
на выдвинутом ригиле до примерного центра магнита - 20 мм
зазор между дверью и коробкой - 4 мм .
толшина метала коробки ~2мм , получается примерно 15 мм от торца коробки .

не забываем вымерять и по высоте - где будет магнит. , те низ ригиля .

искомое место было найдено.
засверлено отверстие 5мм . Взял немного побольше . дабы датчик пролез. да думаю можно и 6 мм засверлить, в руки просто не попалось такое :-)
затем изготовление датчика , сорри , на пику эфории - забыл сфоткать сам датчик . но ра сскажу - не так сложно .

взял сам датчик . и простыми жилками от кабеля UTP5 нарастил ножки до нужной длинны .
теперь как высчитать длинну, да просто - что бы он попал под магнит . в моем случае получилось 35 мм, но я промахнулся и надо 31 мм, поэтому пришлось подкладывать подкладки .
Изображение

по виду в самом проеме , в коробке это выглядит вот так .
Изображение

затем долгие эксперементы и подгибание датчика что бы он попал под магнит .
тут времени заняло примерно минут 15 . при том что сын постоянно залезал ко мне и "помагал" :-)

в итоге конструкция . получилась примерно вот такого вида .
Изображение

вот собсменно и все - считаю что вопрос решон.
теперь когда ригиль замка выдвигается на 2 оборота - то получается что датчик попадает под магнитное поле - срабатывает датчик . направлением магнитного поля в магните - можно добится высокого или низкого уровня в момент закрытой двери .

тема закрыта ! :-)

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение empenoso » 13 ноя 2017, 20:57

Тема считаю не раскрыта. Местный производитель дверей вроде как согласился учесть мои пожелания при производстве двери так что получу примерно следующую конструкцию:
стеклодом_запрос про дверь_.jpg
стеклодом_запрос про дверь_.jpg (226.77 КБ) 5328 просмотров

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 13 ноя 2017, 23:55

Примите мои поздравления!
В моем случае мне удалось договориться только что бы дверь подошла за вменяемые деньги, поэтому я творил. Был бы у меня в то время ещё ноль к сумме, я думаю тоже договорился.
Ваша схема уникальна, и сложна в повторение для обывателя, в моем случае, повторяемость есть а так же поле для фантазии.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение Ruslan » 14 ноя 2017, 00:58

Я изначально рассматривал вариант с миниатюрным герконом, встраиваемым внутрь коробки. Замыкать его должен был магнит, "углубленный" в верхнюю часть ригеля замка. Даже попробовал на реальном замке высверлить отверстие в ригеле для установки магнита. Все получилось, но трудоемкость всех этих манипуляций меня не устроила.
Сейчас рассматриваю почти такой же вариант, только вместо геркона предполагаю использовать небольшой выключатель, вроде такого
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lo ... 0.0.SjQ6Vi
Устанавливается также внутрь коробки и замыкается закрытым ригелем. Основная сложность - надежно и точно закрепить выключатель на своем месте.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение empenoso » 14 ноя 2017, 06:06

Подвожу витую пару к дополнительному замку чтобы можно было навесить электропривод на барашек и как-то сделать чтобы параллельно или рукой или дистанционно открывать/закрывать.
Что-то вроде этого: https://3dprint.com/53583/nfc-door-lock-qduino-mini/

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение empenoso » 14 ноя 2017, 07:04

vladimir22 писал(а):Примите мои поздравления!
В моем случае мне удалось договориться только что бы дверь подошла за вменяемые деньги, поэтому я творил. Был бы у меня в то время ещё ноль к сумме, я думаю тоже договорился.
На самом деле к обычной стоимости двери они хотят стоимость услуги - прокладка данного канала внутри створки двери будет 900 рублей + сам канал http://www.etm.ru/cat/nn/9534872/

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение vladimir22 » 14 ноя 2017, 07:38

Для себя, я вопрос закрыл. Спасибо.
Про кнопочки, я максимально пытался избегать механнику, дабы исключить последствия поломки.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение empenoso » 15 ноя 2017, 21:30

В общем сформулировал свои желания по двери для производителя. Тем более что стоимость двери с учетом моих пожеланий получается сопоставимой с верхней границей стоимости только одного умного замка: https://www.pcmag.com/article/344336/th ... mart-locks

Ну а дальше хочу уже за совершенно другие деньги добавить проводную крутилку на вертушок двери, сохранив функционал вертушка (чтобы рукой можно было открыть) и дополнив его электроприводом.
стеклодом_запрос про дверь v2_.jpg
стеклодом_запрос про дверь v2_.jpg (171.34 КБ) 5237 просмотров

filippovsky
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 21:44

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение filippovsky » 27 ноя 2017, 22:52

emepenoso, а с наружной (уличной) стороны коробки для чего сквозное отверстие ?
Кабель в коробку будет заходить со стороны улицы, а не помещения?

upd: или это вывод под считыватель электронного ключа?
Только меня смущает сквозное отверстие с улицы в коробке на уровне ригелей?

filippovsky
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 21:44

Re: контроль закрытого замка входной двери .

Сообщение filippovsky » 27 ноя 2017, 23:04

возможно, что-то можно придумать на базе такого датчика http://meandr.ru/datchik-induktivnyj ?

Ответить