Электрические шаровые вентили

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 21 мар 2014, 17:37

Вход - это два винтовых зажима (клеммы). Не знаю точно как сказать лучше, но левая клемма - это та, что слева. ;)
Но если ошибетесь, ничего страшного не произойдет. Просто не будет работать.

Akitaka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 00:18

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Akitaka » 21 мар 2014, 17:48

Ну лево-право, это как повернуть к себе модуль =) Главное, что не сгорит при ошибке.

Skull
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 17:01

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Skull » 11 сен 2014, 11:52

Андрей, нарисуй для тормозов, как подключить FAR к меге на симисторах по твоей схеме с двумя выходами (читал про неё выше в теме).
Я программист, а в электронике совсем не понимаю. Но если написать, типа "купить это и это, этот провод туда, а тот - сюда", то смогу воспроизвести.
Спасибо!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 19 сен 2014, 12:11

Skull
Синий провод - общий ноль
Коричневый - питающая фаза
Черный - управляющая фаза

Ноль коммутируется за пределами MegaD-328
Коричневый подключается к одному порту (П1), а черный к другому порту (П2) MegaD-328.
Когда включен П1 - кран закрывается
Когда включен и П1 и П2 - кран открывается.
Чтобы не держать на кране всегда напряжение, в крайних положениях я отключаю оба порта.

Например,
надо закрыть кран
Включаем П1
ждем 10 секунд.
Отключаем П1

надо открыть кран
Включаем П1
Включаем П2
ждем 10 секунд
Отключаем П1
Отключаем П2

Важно. Если MegaD-328 на симисторах, то черный провод должен подключаться через промежуточное реле или контактор (все дело в электронике крана). Если MegaD-328 на реле - подключается напрямую без особенностей.

Интересной особенностью крана FAR является то, что есть обратная связь: серый и белый провод.
Если их подключить напрямую ко входу MegaD-328, то можно таким образом определять состояние крана.
Контакты разомкнуты, когда кран закрыт и замкнуты, когда открыт.

Skull
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 17:01

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Skull » 19 сен 2014, 12:54

Андрей, спасибо!
- А какую марку промежуточного реле использовать (чтобы у продавца не возникло доп.вопросов)?
- Человек, никогда не державший в руках промежуточное реле, сможет его подключить, там нарисовано куда и что подключать? )

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 19 сен 2014, 13:00

Skull, я использовал марку CR-M от ABB (управляющее напряжение 220В). Есть аналоги от IEK.
http://ab-log.ru/files/Image/smart_hous ... B-CR-M.jpg
Контактор меньше, но существенно дороже.
Каких-то сложностей в подключении нет. И всегда есть возможность скачать документацию и схему подключения от производителя.

Toshik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 23:10

Электрические шаровые вентили

Сообщение Toshik » 09 окт 2014, 23:22

Господа, поделитесь опытом, у кого установлены нормально-закрытые соленоидные клапаны на 12В: по моим прикидкам каждый такой клапан "кушает" 3 ампера, что выходит примерно 30кВт в месяц.
Если ставить три таких, то получается около 90-100 кВт в месяц тратится просто на их холостой ход, что при наших расценках приближается к 300р в месяц.

Так ли это? Верны ли мои расчеты?


Sent from my iPad using Tapatalk

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение nevkon » 10 окт 2014, 12:45

Вы замеряли ток и получился 3А или по спецификации (36Вт = хороший подогрев горячей воды :)? Обычно такие клапана не используют как постоянно открытые. Можно сделать так чтобы они открывались когда пользуются водой.

Toshik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 23:10

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Toshik » 10 окт 2014, 15:17

nevkon писал(а):Вы замеряли ток и получился 3А или по спецификации (36Вт = хороший подогрев горячей воды :)? Обычно такие клапана не используют как постоянно открытые.
Да, это измерение тока по факту.
Попался мне такой вентиль: http://www.aliexpress.com/item/New-Bras ... 57512.html
nevkon писал(а):Можно сделать так чтобы они открывались когда пользуются водой.
Да, я думал о таком варианте. Не совсем ясна логика.
Тут надо либо "тупую" логику использовать: включили свет в туалете/ванной - включился клапан. Тогда косяк с автономными потребителями (посудомойки/стиральные машины и т.п.)
Либо нужно делать какую-то систему опознавания, что потребитель ждет воду из трубы. Пока что для меня реализация этого - загадка...

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение igor333 » 11 окт 2014, 09:22

Toshik писал(а):[
Да, я думал о таком варианте. Не совсем ясна логика.
Тут надо либо "тупую" логику использовать: включили свет в туалете/ванной - включился клапан. Тогда косяк с автономными потребителями (посудомойки/стиральные машины и т.п.)
Либо нужно делать какую-то систему опознавания, что потребитель ждет воду из трубы. Пока что для меня реализация этого - загадка...
Да логика проста, как "два пальца..." в насосах, кот. сантехники называют "повысительными", а, на самом деле это насос повышения давления, есть реле протока, также пользуют его в котлах с непосредственным подогревом. Чтобы сработало, ставите ресивер. (Вы скажете дополнительный элемент, но если у Вас есть бойлер на случай приготовления горячей воды при профилактическом отключении оной, то он у Вас уже есть.) Другое дело, что постоянное срабатывание электроклапана - не комильфо...(по-крайней мере надо применять особо надёжный).

D D D
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 22:32

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение D D D » 12 окт 2014, 19:43

Я тоже давно поставил соленоидный клапан и датчик потока и расширительный бак, но есче не подключил. Подтолкнуло мня на это сильный нагрев соленоида, который по логике так работать долго не может. Хочу продумать управление. Думаю оно должно управляться простой логикой и по возможности програмно. Простая логика ограничиваться автоматическим выключением соленоида по истечению определенного времени (среднего времени непрерывного использования воды) реализуемое простым устройством-таймером, и управление от датчика протечки реалированого к кпримеру с помощью 1-wire. Импульсное реле (Хагер 2 НО контакта по 16А) для ручного или програмного отключения. С порядком подключения реле времени к общей схеме надо есче разобраться... на рисунке оно показано условно.
Вложения
001.jpg
001.jpg (83.62 КБ) 9006 просмотров

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение nevkon » 12 окт 2014, 22:30

И все же я думаю что 3А такой агрегат не должен кушать - я замерил сопротивление обмоток на своих (у меня 2 разновидности) - 30 и 39 Ом что дает ток порядка 0.3-0.4 А. В вашем случае обмотка получается на 4 Ома? Катушка точно исправна?

Toshik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 23:10

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Toshik » 13 окт 2014, 17:37

nevkon писал(а):И все же я думаю что 3А такой агрегат не должен кушать - я замерил сопротивление обмоток на своих (у меня 2 разновидности) - 30 и 39 Ом что дает ток порядка 0.3-0.4 А. В вашем случае обмотка получается на 4 Ома? Катушка точно исправна?
Да, у меня четыре таких клапана. Все одинаковые по потреблению.
4.1 ом - сопротивление обмотки
Да и по спецификации на них указано те же 36-40 ватт...

Я согласен, что это многовато, потому и задался данным вопросом.

Shtil
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 01:42

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Shtil » 24 окт 2014, 16:58

Andrey_B писал(а):Skull, я использовал марку CR-M от ABB (управляющее напряжение 220В). Есть аналоги от IEK.
http://ab-log.ru/files/Image/smart_hous ... B-CR-M.jpg
Контактор меньше, но существенно дороже.
Каких-то сложностей в подключении нет. И всегда есть возможность скачать документацию и схему подключения от производителя.
Андрей, а вы бы не могли, объяснить схему подключения СК-М, для тех кому тяжело разобраться со схемой производителя?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение kod.begemot » 27 окт 2014, 20:38

Toshik писал(а):Да, у меня четыре таких клапана. Все одинаковые по потреблению.
4.1 ом - сопротивление обмотки
А вы не пробовали снизить напряжение питания клапанов?
У меня тоже используются клапаны, так вот на них на всех написано 12V, но от 12 они греются как чайники, даю 7.5 - и работают стабильно, и греются меньше.
Ещё думал давать сразу большое напряжение - для срабатывания, а потом как-то опускать до "удерживающего", но пока не придумал простой реализации подобного питания.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение igor333 » 28 окт 2014, 02:08

kod.begemot писал(а): Ещё думал давать сразу большое напряжение - для срабатывания, а потом как-то опускать до "удерживающего", но пока не придумал простой реализации подобного питания.
Всё уже украдено до нас!(с)к/ф "Операция Ы". ж. Радио 1993г. №10, с.32.
Вложения
R11.jpeg
R11.jpeg (46.96 КБ) 8613 просмотров

Toshik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 23:10

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Toshik » 28 окт 2014, 13:22

kod.begemot писал(а):
Toshik писал(а):Да, у меня четыре таких клапана. Все одинаковые по потреблению.
4.1 ом - сопротивление обмотки
А вы не пробовали снизить напряжение питания клапанов?
У меня тоже используются клапаны, так вот на них на всех написано 12V, но от 12 они греются как чайники, даю 7.5 - и работают стабильно, и греются меньше.
Ещё думал давать сразу большое напряжение - для срабатывания, а потом как-то опускать до "удерживающего", но пока не придумал простой реализации подобного питания.
Надо поэкспериментировать, спасибо за идею.

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение digitalhome1 » 28 окт 2014, 14:53

Уважаемые коллеги! Наконец то я перешел к практической реализации моей системы "умная берлога"

Необходимо реализовать на практике простейшую задачу:

1) Есть щиток, в котором функционирует и подключен к интернету RaspBerry PI
2) В щиток выходят 2 пары проводов от шаровых кранов - две фазы [красный и коричневый провод] (открытие - закрытие), ноль [синий], земля [желтый]. Всего 8-мь проводов
3) В щиток входят 3 провода - фаза, ноль, земля (см картинку)

Задача - при подаче сигнала на RaspberryPi, необходимо подать фазу на открытие или закрытие шаров, разомкнуть фазу. Ну т.е. по команде открыть или закрыть любой из шаров.

Что надо купить для реализации этой задачи?
Вложения
rasp1.jpg
Схема переключения
rasp1.jpg (29.74 КБ) 8585 просмотров
rasp.jpg
Схема щита
rasp.jpg (26.58 КБ) 8585 просмотров

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение shemnik69 » 28 окт 2014, 16:18

Вот на этой странице посмотрите очень хорошо расписано http://electromost.com/news/sistema_dom ... -10-06-127 и там -же посмотрите примеры как управлять (программа, настройка, примеры и варианты подключения) или получать сигналы от датчиков через JPIO (порты вход-выход на Raspberi)
Хотя в Вашем варианте удобнее применить Megu.
У нее практически все нужные элементы присутствую (реле симисторы и т.п). А к "малине" еще нужно будет схему сопряжения делать либо приобретать. Опять же практическая сторона, Мега все это имеет (это не реклама).

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение nevkon » 28 окт 2014, 17:04

Можно взять релейный модуль от ардуины (на 4 реле например, как раз для 2 систем Нептун), только желательно каким-либо датчиком снабдить, например таким - http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/u-sensor.

Ответить