Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Only
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 12:27
Откуда: Архангельск

Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Only » 21 ноя 2014, 13:24

Доброго всем времени суток. Сейчас думаю насчет коммуникаций загородного дома, в поисках некоторых идей попал на этот сайт. Ну и подумал, Умный Дом, а почему и нет ? Начал читать статьи, вникать в тему. Общий принцип работы системы понятен, как сделать сигнализацию, полив растений и прочего я разобрался, а вот с отоплением пока что глухо. У меня планируется следующая система: пиролизный котел 20кВт подключен напрямую только к теплоаккумулятору(бак 1 кубометр воды), нагревает его до нужной температуры (70-75 градусов, наверное), а затем просто поддерживает в нем эту температуру. Ночью, по 2х или 3х тарифному счетчику ему будет в этом помогать электрический ТЭН, встроенный в этот теплоаккумулятор. А вот уже с этого бака и будет браться вода, которой и планируется отапливать дом. Вот тут и появился вопрос, как с использованием этой воды можно автоматизировать процесс ? Дом 2 этажа, 150м площади, на каждый этаж планируется теплый пол как основной источник обогрева, ну и если его не хватает, тогда подключаются радиаторы. Думал насчет идеи постоянного прогона воды по кругу по системе отопления, если становится холодно, через 3х ходовый кран с помощью сервопривода начинает подсасывать горячую воду с бака, если я правильно принял принцип его работы. Только так он будет регулировать температуру целого контура, а тянуть к каждому радиатору по 2 трубы, да еще сервопривод на каждую - дороговато выйдет. Как регулировать температуру в отдельных комнатах пока не придумал. Подскажите пожалуйста, в ту я вообще сторону думаю, или нет ? Может все намного проще можно сделать ?

denis74
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 22:26

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение denis74 » 21 ноя 2014, 14:18

Никакого проекта или хотя бы схемы системы отопления нет? Т.к. если "теплые полы" то должен быть смесительный узел, который подает теплоноситель в полы с температурой 40-45 градусов, за смесительный узлом стоит коллектор с ветками теплого пола. Далее возможны варианты, но если планируется покомнатная регулировка температуры то на коллекторе устанавливаются сервоприводы, которые перекрывают ветки теплого пола по сигналу термостата из комнат (у меня так сделано). Если сервоприводы на каждую ветку дорого, то полами регулировать температуру особо не получится, тогда только головки на радиаторах, но я тогда не вижу применения Меге. Насчет системы с теплоаккуммулятором - все верно тут должен быть еще один смесительный узел с трехходовым или иным клапаном, и еще если вдруг Ваш теплоаакуммулятор остынет, то система должна в первую очередь пускать горячий теплоноситель из котла в радиаторы и только, когда радиаторы прогреются начать прогревать теплоаккуммулятор.
сервопривод стоит 1000-1500 руб. разве это дорого для системы отопления, которая обычно стоит больше 100 тыс. "на круг"?! (стяжка пола, трубы, радиаторы - монтировал все сам)

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение shemnik69 » 21 ноя 2014, 14:32

Самый простой вариант.
Делаете общий контор по кольцу дома, или если многоэтажное строение то кольцуете по этажам где вход (подача) и выход (обратка) на этажи ставите либо противоположно (так менее заметна разница прогрева контуров) или если технологически не удобно, то в одном месте ( в месте входа) т.е подачи.
Радиаторы отопления ставите по схеме ленинградка.
Т.е выход радиатора (его нижняя точка) ставите в тройник на магистрали но в удаленный по направлению движения теплоносителя. В ближний тройник по направлению подключаете верхнюю точку радиатора и на ней (на соединительной линии тройник/радиатор (желательно в самой верхней точке) ставите либо термоголовку (идеальное решение) либо эл. клапан, но не режима открыт/закрыт) а с плавным прикрытием. Т.е имеющий линейное управление.
Преимущества этого решения, в том, что насос (ы) всегда работает в одном режиме (гидравлическое сопротивление магистрали постоянное) и теплоноситель имеет максимально возможную скорость перемещения, а значит минимальное (по перепаду) различие температур. Этим тоже можно играть (как правило двигатели насосов много скоростные). У меня примерно -5 на котле работает 1 режим, до -12 (улица) работает 2 режим если холоднее то уже 3 т.е регулируется скорость самого потока в систем (насос встроенный в котле). Управление внешнее на 2 реле.
Это благоприятно для все системы особенно с турбо котлами. да и электро котлы тут хорошо справятся.
раздельная регулировка по комнатам как таковая Вам зачем? Спрашиваю? по тому что проходил данную стадию и пришел к выводу что в доме на всем его жизненном пространстве должна быть по возможности примерно одинаковая, комфортная (тут возможны конечно предпочтения) градация температуры. Но рекомендуемая это 22-23 С.
Но в принципе, такая прихоть идеально реализуется такой системой, с минимально необходимой автоматикой и максимальным комфортом.

Only
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 12:27
Откуда: Архангельск

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Only » 21 ноя 2014, 14:46

denis74,
Ни схемы, ни проекта к сожалению пока нет :) Смеситель для теплого пола разумеется будет, только я так понимаю хватит обычного терморегулируемого клапана, или как то так, не помню точное название. 3х ходовый смеситель, который за счет подпитки от "обратки" выдает относительно постоянную температуру на выходе.
Насчет сервопривода я был неправ получается, просто где-то случайно увидел цену в районе 12тысяч за штуку и дальше копать не стал. Надо изучить эту тему подробнее значит, может действительно проще на каждом этаже поставить по коллектору на пол и радиаторы с разделением по комнатам и ими уже управлять индивидуально. Спасибо, уже появились новые направления для размышления)

shemnik69,
Насчет вентилей с термоголовками думал, но хотелось бы как то привязать их к внешним датчики температуры, которые будут подключены к МегаД, но видимо буду ставить обычные, как вариант с выносными датчиками. Или они измеряя температуру около самого радиатора все равно поддерживают указанную температуру довольно точно ? Да и основная надежда все таки на отопление теплыми полами, радиаторы это резервный вариант, если полы не будут в морозы справляться.
А для раздельной регулировки вариантов на самом деле довольно много. Я например не могу спать в комнате где больше +21 градуса, а жена под двумя одеялами мерзнет при +24 :)
Последний раз редактировалось Only 21 ноя 2014, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Andrey_B » 21 ноя 2014, 14:47

Only, здесь уже частично обсуждались ваши вопросы.
Мое личное мнение (с которым многие соглашались) - делать раздельное регулирование (разную температуру) в разных комнатах не следует. Это очень некомфортно, когда в одной комнате 20, а в другой 24.
Если все комнаты жилые, целесообразно поддерживать в них одинаковую температуру. Точную настройку радиаторов (ведь не всегда получается угадать с количеством секций / площадью) выполнять балансировочными вентилями (то есть не просто к трубе радиатор подключать), а локальный перегрев решать термостатическими клапанами. Хороша арматура Danfoss.

Автоматика может управлять насосами, 2-х ходовыми, 3-х ходовыми клапанами, ТЭНами.
Главная задача автоматики - поддерживать заданную температуру. Учитывая, что котел пиролизный и имеется теплоаккумулятор, это особенно актуально.
Как правильно написал denis74, прежде всего нужно определиться с гидравликой/проектом. А с автоматикой проблем никаких нет.

У меня все контуры смесительные. И радиаторные и ТП.
ТП используется как один из базовых элементов отопления. Но ввиду очень большой инерционности, ТП всегда работает в паре с радиаторным отоплением. В этом случае всегда имеется возможность оперативно реагировать на колебания температуры, особенно ощутимые в межсезонье.

Температура поверхности пола и температура теплоносителя на подаче - вещи сильно разные. В реальности температура теплоносителя в контуре ТП у меня варьируется от 30 до 60 градусов. Очень большое значение имеет финишное покрытие. Толстый паркет и керамическая плитка при одинаковой температуре теплоносителя греются по-разному.

Если очень хочется регулировать (автоматикой) температуру в отдельных комнатах, то дешевле всего, как правильно заметил denis74, делать это на коллекторе клапанами. В этом случае разводка радиаторов звездой. Клапаны пропорциональные дорогие, регулировать ими сложно. Проще и много дешевле 2-х позиционные (открыто/закрыто), но дергать их придется часто, чтобы температура радиаторах сильно не колебалась. Еще раз, я не стал бы так делать.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Andrey_B » 21 ноя 2014, 14:51

Only писал(а): Я например не могу спать в комнате где больше +21 градуса, а жена под двумя одеялами мерзнет при +24 :)
То есть вы спите с ней в разных комнатах? ;) Интересная мысль.
Я вот, кстати, тоже люблю погорячее...

denis74
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 22:26

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение denis74 » 21 ноя 2014, 14:55

немного добавлю про сервоприводы теплого пола на коллектор, они устроены следующим образом: внутри нагревательный элемент (у меня на 24в), который нагревает небольшую колбочку, а она уже поджимает/отпускает регулировочный штатный вентиль на коллекторе (как вариант на радиаторе). Инерционность открытия/закрытия такого привода 2-4 минуты. Прошу учесть, что это не электромагнитный клапан, а именно привод на штатную арматуру коллектора.
у меня такой http://xn--80ajzodt.xn--p1ai/%D0%BA%D0% ... watts/196/
Последний раз редактировалось denis74 21 ноя 2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Only
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 12:27
Откуда: Архангельск

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Only » 21 ноя 2014, 14:56

Andrey_B писал(а):То есть вы спите с ней в разных комнатах? ;) Интересная мысль.
Иногда приходится :)

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Ветер » 21 ноя 2014, 15:44

Andrey_B писал(а):Толстый паркет и керамическая плитка при одинаковой температуре теплоносителя греются по-разному.
Добавлю, что и последствия будут разные. Толстый паркет по идее должен рассохнуться. Какое покрытие пола планируете?
У меня на первом этаже плитка, отопление там только ТП. Повесил для подстраховки на кухне радиатор (подстраховался) - за 2 года ни разу не включил. Выкинутые деньги.
Совет: сделайте тепловой расчет сначала.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Andrey_B » 21 ноя 2014, 16:13

Ветер писал(а):Добавлю, что и последствия будут разные. Толстый паркет по идее должен рассохнуться.
Некоторые и под массив ТП делают. Не уверен насчет паркета (а нынешний паркет это больше ламинат, чем ранешний паркет), но с ламинатом все хорошо. И греется он относительно неплохо. Производители ламината на упаковках специальным знаком указывают, что он может применяться в системах с ТП.
Линолеум вообще прекрасно греется. Не так, конечно, как плитка, но очень хорошо.

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение zelevova » 21 ноя 2014, 16:45

Тогда получается нужно делать независимую регуляцию теплого пола для комнат с разным покрытием. Там где плитка будет теплее, а где паркет будет хуже прогревать. Или я ошибаюсь?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Andrey_B » 21 ноя 2014, 17:11

Для ТП ставят обычно коллекторы с расходомерами, которые позволяют отбалансировать ветки.
Там, где плитка, расход делают меньше. Это хорошо работает, когда общий расход через контуры высокий (больше 3-4 литров в минуту), а расстояние между трубами ТП небольшое.
Собственно. У меня именно так. Коллекторы Kermi.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Ветер » 22 ноя 2014, 09:06

Andrey_B писал(а):нынешний паркет это больше ламинат, чем ранешний паркет
паркет-это дерево. Как это покрытое лаком или маслом натуральное дерево вдруг стало "больше ламинатом"? :D У меня на жилом втором этаже лежит ясеневый паркет 14мм на фанерной подложке 15мм. Категорически любой опытный продавец/укладчик паркета расскажет о том, как прекрасен натуральный паркет и как он требователен к микроклимату, к ТП в частности.
Andrey_B писал(а):Линолеум вообще прекрасно греется
Эту химию я тоже не стал бы подогревать. Здоровье дороже.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Andrey_B » 22 ноя 2014, 11:53

Ветер, в современных реалиях "настоящий" паркет купить непросто. Настоящий паркет сложнее и дороже в укладке, обслуживании.
Сейчас речь идет о паркетной доске. Это уже готовое изделие, не требующее никакой дополнительной обработки. Несколько древесных слоев (не обязательно, кстати, из одной древесины, а для удешевления ценная порода дерева может быть только на верхнем слое) склеиваются и покрываются лаком.
Не стоит заблуждаться по поводу современных клеев и лаков. Это высокотехнологичные продукты, далеко ушедшие от костной муки, крахмала и олифы. Множество полимерных добавок (или в вашей терминологии "химии") позволяют клеям и лакам быть прочными, водостойкими, быстротвердеющими.

Вам могут говорить, что при производстве использовались только натуральные компоненты. Но, во-первых, есть ли гарантия таким словам? А, во-вторых, вы не сможете предсказать влияние на организм человека. Не секрет, что именно натуральные продукты чаще всего вызывают аллергию. Ну, к примеру, чаще всего люди сталкиваются с пищевой аллергией при употреблении таких аллергенных (даже название есть) продуктов как орехи, фрукты (особенно яблоки, груши, клубника), мед и даже хлеб (глютеновая аллергия). Но что-то я ни разу не слышал об аллергии на кока-колу. ;)

Подогревать линолеум? Какой ужас! Только вот вряд ли вы у себя везде используете мебель из натурального дерева (ничем при этом не обработанную). Ведь ДСП и ДВП, покрытая ламинированными пленками - ужасная химия. А ведь мебель стоит на полу... А лаки, краски, шпаклевки. Ветонит LR или любимый многими Шитрок - там, кажется, уже нет ничего, кроме химии. А сколько пластика в доме? Боже мой, каждый день я прикасаюсь к пластиковой клавиатуре. Мои пальцы!
Утепление крыши? Пенопласт со стиролом или минплита с формальдегидом? Все, туши свет...

Ученые-биологи часто говорят (ну я лично слышал), дескать, что-такое E-добавки мы не в курсах, в организме все превращается в белки, жиры, углеводы и аминокислоты. Особенно озабоченные "химией" люди никогда не покупают продукты, содержащие "E". А как-то мне попадался состав обычного натурального яблока: больше 20 различных веществ по классификации пищевых добавок.

Но дом с линолиумом, ДСП-мебелью и акриловой ванной - это просто экологический рай, пока мы не выйдем на улицы крупного города, где далеко не каждый авто оснащен двигателями Евро-5/6, не пойдем работать на завод, производящий минеральные удобрения, не сядем в ресторане рядом с цементным заводом. И нам еще крупно повезет, если ТЭЦ города работает на газе, а не на мазуте или не дай бог угле.

Мы гораздо (на порядки) получаем "химии", если разобраться, с продуктами питания, чем от линолеума. Взять хотя бы курятину с антибиотиками или свинину со стабилизаторами, красителям и консервантами. А уж про заводскую кондитерскую продукцию и говорить нечего.

Здоровье, конечно, дороже, но в крайности впадать не стоит. ;)

Хотя от ясеневого паркета я лично бы не отказался. Но вовсе не из-за экологии. Он у вас местный, белорусский? Я так понял под ним ТП у вас нет?

Only
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 12:27
Откуда: Архангельск

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Only » 22 ноя 2014, 12:46

Паркет вроде пока нигде не планируется, линолеум вроде бы тоже. Пока склоняюсь к ламинату. От радиаторов пока решил совсем отказаться, попробую для начала отопление только полами. Вот только насчет установки есть несколько вариантов.
1. Ставить на каждый этаж коллектор + отдельный насос, разводка теплого пола на каждую комнату отдельно
2. Опять таки на каждый этаж коллектор, но гоняет одним насосом.
3. 1 насос, 1 коллектор. Но не уверен, что насос сможет так продавить всю воду в системе.
Хотелось бы услышать мнение тех кто пользуется по поводу этого.
Насчет регулировки контуров думаю еще, либо ставить на каждый расходомер, вручную отбалансировать контуры и управлять температурой коллектора в целом, с помощью 3х ходового крана и усредненной температуры по комнатам, либо поставить в каждой комнате некий девайс для управления соответствующим сервоприводом на коллекторе, но тут тоже ситуация спорная - кто то полностью откроет этот вентиль в комнате с самым маленьким контуром - и вода только и будет по нему бегать. Или не может быть такого ?

Only
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 12:27
Откуда: Архангельск

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Only » 22 ноя 2014, 13:38

Забыл кстати сказать что ТП будет так называемый "сухой" ,т.к. дом деревянный. Так что он будет не такой инертный как со стандартной бетонной стяжкой. С одной стороны плюс - быстро греется если надо, но он же и минус - быстро остывает

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Andrey_B » 22 ноя 2014, 13:47

Сколько необходимо насосов, один или больше, зависит от длины веток ТП.
Если ветки относительно короткие (до 60-70 м для 16 диаметра трубы), то можно ограничиться одним насосом. В любом случае ветки более 90 метров для 16 трубы и 110 метров для 20 трубы делать крайне не рекомендуется. Расход будет низкий. Расход менее 1,5 литров в минуту очень не желательно.
Продавит или нет, а если продавит, то насколько - это считается. Но если слабый насос не продавливает из-за высокого сопротивления, то мощный насос сможет увеличить расход на 60-70%, но при этом потреблять будет электричества раза в 4 больше. Поэтому лучше сделать сейчас больше коротких контуров, чем потом платить за электроэнергию.

На коллекторах как бы две регулировки.
Расходомером выставляется максимальный для данного контура расход (обычно расходомер ставится на подаче).
Клапан ставится на обратку, поэтому даже если клапан полностью открыт, расход не будет выше, чем то, что задано расходомером.

Смесительный узел - это сложная и относительно дорогая конструкция, занимающая в котельной площадь. Поэтому если характеристика отопления на отдельных этажах одинаковая, а теплоэффективность стен тоже, то можно поставить один насос. Но часто на втором этаже (из-за крыши) в домах прохладнее, чем на первом. В этом случае может понадобится на втором этаже держать температуру теплоносителя выше. Тогда удобнее иметь 2 независимых контура.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Ветер » 22 ноя 2014, 20:20

Andrey_B писал(а):Здоровье, конечно, дороже, но в крайности впадать не стоит. ;)
Абсолютно согласен. Все вокруг пластиковое. Но я также против другой крайности: раз вокруг одна химия, то лишняя "химвонючка" не повредит. Каждый ищет для себя середину, которая ему по карману.
Andrey_B писал(а):Хотя от ясеневого паркета я лично бы не отказался. Но вовсе не из-за экологии. Он у вас местный, белорусский? Я так понял под ним ТП у вас нет?
В год укладки паркета белорусского ясеня было мало. Ложили импортный (российский). Паркет ложили не из-за экологии, ведь все равно он клеется вонючим клеем и мы его покрыли лаком. Ложили из-за долговечности и приятного внешнего вида. Ходить босиком приятно. ТП под ним, конечно, нету. Но под ним проложены трубы к радиаторам. В таких местах немного вылезла паркетная шпатлевка.
А ламинат положил в своей крохотной мастерской. Как хорошо, что только там!
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Andrey_B » 22 ноя 2014, 23:03

Ветер, если отбросить экологическую составляющую, которую мы уже обсудили, чем вам не понравился ламинат в мастерской?
Кстати, сейчас производители предлагают не только паркетную доску, но и шпонированную паркетную доску. Некоторые производители и того и другого заявляют о совместимости изделий с системами теплый пол.
Надо думать, судя по толщине, что шпонированная паркетная доска - тот же ламинат, только со шпоном вместо бумаги и меламина с акрилом. Ему то от температуры ничего не сделается.

Ivko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 22:38

Re: Система отопления дома(не котла) на основе MegaD

Сообщение Ivko » 22 ноя 2014, 23:25

Самое интересное, что, я как раз реализую точно такую же мечту автоматизации отопления дома ... Правда дом из Ютонга (газобетонные блоки) ...
Про покрытие пола. Я остановился на плитке ПВХ. Она толщиной от 2,5 до 4 мм и очень хорошо проводит тепло. Имею перед глазами наглядный пример применения такой плитки с водяным теплым полом в качестве основного и единственного способа отопления дома в 350 кв.м.. Оценка - Отлично. Выглядит под дерево. Босым ногам на ощупь приятно ;) Покрытие не боится ни воды, ни собак, ни 6 детей от 2 до 15 лет ... которые носятся и гоняют по дому на всем что разгоняется ... Все босиком, включая собаку ... Насчет вредности ... на одном из форумов обсуждался шифер в качестве кровли. На вопрос о его вредности ответ был такой: " ... вы его не грызите ..." :oops: Присоединяюсь к ответам о том, что мы живем в настолько неэкологичном мире ... и все такое прочее ...

Про систему отопления.
Я свою систему называю конвергентной, имея ввиду, что бак-аккумулятор становится центром всей системы, предоставляя ВОЗМОЖНОСТЬ постепенно подключать различные генераторы тепла (газа пока нет, а жить в доме хочется сразу) - элетрокотел, солнечные коллекторы и т.д. И отдавать тепло различным потребителям долго и в нужном количестве ... Фактически, я надеюсь, что бак позволит экономить ресурсы на обогрев и подогрев ...
Автоматизация:
Я собираюсь отслеживать температуру теплоносителя на входе в бак/в баке/на выходе, - это раз.
Температура в полах, - это два
Температура и влажность в помещениях, - это три
И температура и влажность на улице ... У Andrey_B на сайте все очень толково рассказано.
Я заказал комплект из Cubieboard, Меги, 1-wire драйвер, датчики и идентификаторы ... собрал стенд ... и заложил в доме всюду кабели UTP ...
Скоро начну коммутировать проводку, монтировать щиток и подключать к Cubie и Меге датчики и выключатели.
Для меня самое главное, что систему не надо делать сразу завершенной, а только минимально необходимый стартап для жизни, предоставляя возможность постепенного наращивания интеллекта и функционала ...

Прошу извинтить за многословность, просто я обрадовался, что я не один такой ... и эта ветка утвердила меня в моем решении построения системы отопления дома.

С уважением,
Ivko

Ответить