Механика умного дома

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Механика умного дома

Сообщение ArtSamovar » 09 ноя 2011, 11:48

Умный дом на мой взгляд должен не только включать свет, отопление и т.д. также он должен готовить кофе, заправлять за тебя постель и т.д. С перым проще, со вторым куда сложнее... У меня 2-ушка, комнаты 6х2.5 и 6х3, кухню, сан узел и коридор не беру. В любой квартире есть гостинная, детская (при наличии отпрысков), рабочая зона и спальня. Вот о последнем хочется рассказать подробнее. Забегая вперед скажу, что на данный момент (ноябрь 2011), пока только на бумаге. Воплотить в жизнь думаю к концу лета (работа, учеба не дают заняться ремонтом в полном обьеме) Итак...
Планируется сделать в одной комнате гостинную (вторую) и спальню. В другой комнате рабочая зона, диванчик и позже буде детская. Размеры комнаты не позволяют разместить широкий купешный шкаф, полуторную кровать, диван-уголок, стол человек на 8-10. Как все это уместить в 6х2.5 метра? Все просто... Заставим комнату менять её внешний вид.
Думаю из рисунков все станет понятно, что где находится и как будет работать, это уже готовый вариант, пересмотренный десятки раз.

Как видно из рисунков, окно в спальне закрыто, и имеет доступ только с краев подьемного пола. Соглашусь, не очень удобно, но в то же время и его вполне реально посадить на автоматику не боясь за внешний вид. Оно же снизу прикрыто спинкой дивана. Лично я считаю, что в спальне должно быть темно, никакие фонари, свет от фар авто не должны проникать в спальню. Обычно это плотные шторы, но в моем врианте это подъёмный пол. Частота этой трансформации примерно 80% спальни и 20% гостинной. Не каждый же день нужно дополнительное место, что бы просто посидеть с друзьями и посмотреть фильм за кружечкой кофе. Кто то посчитает эту идею глупой, не рациональной и т.д., а меня 21 летним энтузиастом мечтателем. Но взвесив все плюсы и минусы, а так же компромисы на тех решениях меня толкает желание воплотить этот проект.
Теперь о том, сколько будет это стоить. Самым дорогим тут является шкаф, минусуем его, дальше плазма, тоже минусум и элементы декора тоже не в счет. Т.к. это докупается, меняется и т.д. со временем.

Итак, поехали...
Каркас. Сделан из металлического уголка, арматуры, пластин и соединительных гаек и болтов.

Поднятый пол. Решил использовать опробованое и удачно работающее уже четыре года решение. Пол — 8 мм фанера, на которой наклеена самоклейка и залачена несколькими слоями лака. (выигрываем в цене, дизайне, т.к. можно будет содрать пленку с лаком и поменять на новую, в весе конструкции и толщине) Если сделать аккуратно, то никто и не узнает, что на полу не канадский клен ))
Диван самодельный, собран на брусе и обтянут тканью. Внутри паралон. Петли сделаны из одной длинной трубы и чуть большего диаметра маленькими трубками, крепится труба к стене, стоит ребро жесткости посредине. Над спинкой "хромированая" труба от барной стойки. Ножки сидения выдвижные и упираются в пазы в полу.

Тумбочки. Так же опускаются с кроватью, для того, что бы сидение дивана не придавило фотографию и будильник.

Сама кровать прикручена к металлическому каркасу. И состоит из сдвоенного матаса, в котором можно подоткнуть простынь, а также деревянной рамы.

Ковер. С большим ворсом. Думал что с ним сделать долго. Ведь когда народу много и комната в виде гостинной, его жизнь будет сокращаться часами, а когда спальня, то это красиво и приятно. Выход следующий. Использовать технологию, которая используется в рекламных щитах, но тут возникает проблема со ступеньками. Ступеньки должны висеть в воздухе, что бы ковер "исчезал". (в другом направлении ковру технически исчезнуть будет не просто) Ступеньки, обе, сделаны из толстых металлических пластин. с наваренными ребрами жесткости. Крепятся к полу методом "турника". То пространство, которое занимает крепление будет закрыто обшитой гипсом стеной. В итоге на них можно будет прыгать, а ковер будет исчезать в небольшую щель под первой ступенькой.

Фиксаторы. При поднятии кровати и пола их просто необходимо использовать. Во первых что бы в форс-мажорном варианте это все не еб...сь (другого слова не найду) на тебя или не уйти ночью в подпол. Они сделают кровать устойчивой, снимут давление с подъёмного механизма и будут работать, как ловители в случае чего-либо.

А теперь про саму автоматику и механизмы.
Поднимать всё это будут 2 автомобильных электрических домкрата на 12v, исчезать ковер и выдвигать фиксаторы тоже какой-нибудь 12 вольтовый движок. Все можно посадить и на один домкрат (вообще все), но придеться разные системы подгонять, а это нудно и долго, к тому же фиксаторы должны работать отдельно от общей системы. Сложных узлов в системе насчитал 2 штуки. это подьемный пол и фиксаторы. Но они решаемы, если посидеть часок другой за листом бумаги с линейкой и некоторыми формулами. Я считать не хочу и не буду. Соедининение кровать+подъёмный пол имеет в своей конструкции 2 пластины, соединенные болтами, что позволяет регулировать длинну, и в каркасе пола тоже прорезь. Раза за 3-4 все можно подогнать идеально, ничего не считая, хотя посчитать следует, но об этом позже. С фиксаторами та же проблема, пока думаю, как их заставить двигаться механически от одного движка, ведь они разбросаны по статичному полу.

Стоимость выходит, около 10000... 2домкрата по 4000 и 2 тысячи на мелочевку. Вот и весь расход, с учетом того, что уголки для каркаса и сварочный аппарат достать, особенно на даче довольно просто.
Далее плюсуем обычную стоимость расходных материалов, такие как фанера, гипс ра стены и прочие материалы.

Немного про размеры. Высота от родного пола до окна 80 см, сложенного домкрата 13, поднятого 43, матраса примерно 20-25 см. Итого. Поднятая кровать с подушками и одеялом, вознесется над подоконником на 15-20 см. (но окно закрыто подъёмным полом). Теперь диванчик и удобство. идем сверху вниз. Высота от сиденья до пола 40 см + (13 домкрата+25 кровати+15подушки) =93 Из этого следует что сидения дивана будут на 13 см, округлив до 15, получим ту же высоту, что и кровать. (что бы добиться минимальной высоты над подоконником подбирал домкрат, если нужна ссылка, дам).
Есть второй вариант, сохранив окно в гостинном режиме комнаты, сделать выдвигающийся столик из подоконника, но его отбросил изза .наличии кухни. То, что окно закрывается спинкой дивана, смущало. Но подумав, решил "резать" его... И обыграть обшитым гипсом.

По поводу автоматики. В конечном варианте должна работать через кнопку и голос. Иметь нескоько датчиков, на случай нахождения кота между полом и кроватью. А то придавит. На автоматику так же посадить планирую шторы, свет (4режима) и телевизор, выдвигающийся из потолка (можно и проектор поставитт, тогда вообще будет кинотеатр, где экран 1.5х2 метра)

P.S. и сбудится моя мечта детства — не заправлять кровать...
Лень — двигатель прогресса...


dmt
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:28

Re: Механика умного дома

Сообщение dmt » 22 ноя 2011, 20:18

Глобально - впечатляет. На стадии реализации упрется в детали, грозящие похоронить всю задумку.
Но есть главный козырь - Ваш возраст :) Вообщем, Бог в помощь, как говориться. :D

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Механика умного дома

Сообщение ArtSamovar » 23 ноя 2011, 21:03

Спасибо )) А ведь все начилось с того, что лень заправлять кровать... xD
В январе уже начнется сборка этого проекта, постараюсь параллельно писать и выкладывать фотки с описанием действий, чио как и зачем.
Сейчас основная проблема это посчитать куда будет упираться домкрат, и возможно ли его использовать в количестве 1 штуки. (двухтонник)
Лень — двигатель прогресса...

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Механика умного дома

Сообщение ArtSamovar » 25 ноя 2011, 11:19

Так же подумываю о передвигающемся по квартире небольшому столику... Что то вроде автопылесоса, но намного проще. Посадить его либо на рельсы, что проще, либо на радиоуправление с кучей датчиков... Пока это только в голове и даже не на бумаге...
Будет мне кофе в постель привозить xD)))
Лень — двигатель прогресса...

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Механика умного дома

Сообщение ArtSamovar » 01 дек 2011, 19:20

Заинтерисовала меня одна дизайнерская задумка. Основана на рекламной технологии, где плакаты с изображением меняються со временем www.sostav.ru/articles/rus/2007/31.10/n ... s/2vw2.jpg
У меня в комнате, все в той же гостино-спальне есть 2 промежутка голой стены, 2.6х3 метра. на одной стене и на другой... При трансформации (не побоюсь этого слова) комнаты будут меняться обои.
Все проблемы начались еще до того, как звонил в рекламные агентства, где работал верстальщиком, но они решились довольно быстро. Это сама конструкция, движок, таймер на него и т.д. Далее начал обзванивать знакомых. Дело в том, что для одной стены нужен цельный кусочек бумаги 3х6 метра и для второй. Первым спросил про стандартные баннеры. Отказался изза материала и цены. Есть тканные банеры, их уже изза цены на печать. Самым разумным и качественным было бы сделать фотообои, но.... Платить за 36 квадратов по 1200 за квадрат (700dpi печать), меня мяяяяягко говоря смутило ))))
Следовательно вопрос. Что можно использовать? Приклеить обычные обои на базовую часть механизма, не пойдет, клей засохнет и при первой прокрутке обои отойдут от основы. "Склеивать" листы в длину, странно представляю. Они потеряют форму и даже при натяжке на ведущих трубах будут провисать. В типографии рулоны для газет брать, не знаю...
Если есть идеи, подскажите хоть что-то, буду признателен.
Лень — двигатель прогресса...

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Механика умного дома

Сообщение BSB » 22 фев 2012, 16:29

Делаем два вертикальных валика - с одной стороны стены и с другой. Натянутые фотообои будут искривляться в двух местах, на валиках. Механизм сдвига - один/два мини-электромоторчика, включаемых по таймеру на определенный промежуток времени.
Чтобы не сильно торчало над поверхностью стены, в местах установки валиков делаем углубления и ставим дополнительные 2 или четыре валика для обеспечения плоскости.
Но я, честно говоря, не стал бы закрывать стену фотообоями. В умном доме все стены задействованы :)

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Механика умного дома

Сообщение ArtSamovar » 17 апр 2012, 14:34

BSB писал(а):Делаем два вертикальных валика - с одной стороны стены и с другой. Натянутые фотообои будут искривляться в двух местах, на валиках. Механизм сдвига - один/два мини-электромоторчика, включаемых по таймеру на определенный промежуток времени.
Чтобы не сильно торчало над поверхностью стены, в местах установки валиков делаем углубления и ставим дополнительные 2 или четыре валика для обеспечения плоскости.
Но я, честно говоря, не стал бы закрывать стену фотообоями. В умном доме все стены задействованы :)
Примерно тоже самое и собирается на данный момент, но валики будут горизонтально "лежать". На данный момент потихоньку собираю каркас для кровати. Дел ещё много. Успеть бы до конца лета с учёбой и работой ))))
А в другой комнатушке пока тестится сервак и настраивается голос Google-блондиночки, которая уже будит по утрам и просит поставить чайник, когда заходит лучший друг.

С меня фотоотчёт, обещаю )
Лень — двигатель прогресса...

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Механика умного дома

Сообщение ArtSamovar » 22 июн 2012, 13:22

Какие то 7 см разрушили идею уезжающей в пол кровать.
Разобрал комнату, начал снимать размеры и увы, ничего не хочет влезать... Или кровать на подоконником, либо она как матрац низкая. Увы... Что по поводу стен, из-за альтернативного изменения планировки они используются по иному. Огорчен, даже кофе не охота (((

Надеюсь доживу до того дня, когда куплю землю, построю дом, отделаю его... ))))) Идея эта не умрет - хочу ))))

Так что с фотоотчетом я поторопился, извините.
Лень — двигатель прогресса...

Ответить