Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 16 апр 2015, 23:34

NetAction в автономном режиме позволит реализовать только какие-то очень-очень примитивные функции термостата. Настоящая эмуляция "железного".
Простой пример. Отопление выключено. Температура упала. Нужно включить котел, насос и повернуть привод 3-х ходового на 40 секунд. Как это возможно через NetAction? Никак.
Или скажем, температура ниже нормы, но есть тенденция к повышению. Программа на сервере сможет анализировать эти и другие параметры, чтобы выбрать правильный, оптимальный режим без "раскачки" системы.
Просто возникает, может быть, риторический вопрос, есть ли смысл использовать такое устройство как MegaD-328 только как замена самому обычному термостату? Или вы имеете ввиду ситуацию с неисправность сервера? Чтобы устройство хоть что-то там регулировало?
Свою систему отопления я не доверю "термостатам". Я знаю что это такое и как все это работает. Это почти живой организм, который требует очень нежного обращения, чтобы добиться по-настоящему точного регулирования.
Если говорить по существу, то если бы у нас был вагон памяти, я, не задумываясь, сделал бы все, что угодно. Сейчас 99% времени уходит вовсе не на программирование новых возможностей, а на поиск внутренних резервов. И нужно быть уверенным на все сто, что эта функция точно нужна. Потому что когда потребуется по-настоящему важная вещь, то может оказаться, что реализовать ее невозможно. Я бы мог сказать, мол, баста, сегодня переходим на 2560, а кто не спрятался - я не виноват. Тогда можно смело рвать десяток баянов, зная, что водка еще не скоро закончится. Но на мой взгляд, делать это вот так нельзя.
В общем предлагаю вернуться к этому вопросу чуть позже.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 16 апр 2015, 23:41

Позже, так позже! :)
Согласен, что если система сложная, лучше больше внимания уделить надежности и стабильности сервера. А может и резервный сервер сделать, чтобы его включать (автоматически?) при неработоспособности основного и/или его тех обслуживании.
Но это уже оффтоп в данной теме.
Ещё раз большое спасибо за поддержку датчиков и реализацию функции локального термостата!
P.S. последняя бета (322beta2) уже не сильно "экспериментальная"? Можно шить в основные устройства? Я глюков пока не обнаружил на стенде.
P.P.S. А исправления для megad-cfg.php будут? А то сейчас не совсем корректно сохраняется тип датчика, уставка термостата... :)

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение zelevova » 17 апр 2015, 11:12

Andrey_B писал(а):Или вы имеете ввиду ситуацию с неисправность сервера? Чтобы устройство хоть что-то там регулировало?
Именно это и имеется в виду. Просто обидно бывает, когда зимним вечером возвращаешься домой а там компьютер завис (умер) и дома холодно...
Еще раз большое спасибо за развитие проекта.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 17 апр 2015, 11:23

zelevova писал(а):
Andrey_B писал(а):Или вы имеете ввиду ситуацию с неисправность сервера? Чтобы устройство хоть что-то там регулировало?
Именно это и имеется в виду. Просто обидно бывает, когда зимним вечером возвращаешься домой а там компьютер завис (умер) и дома холодно...
Еще раз большое спасибо за развитие проекта.
Из опыта - так не бывает.
Когда компьютер зависает, состояние приводов, насосов, клапанов остается, как правило, в том положении, в котором они находились на момент сбоя.
Максимум, что может быть - это некоторое повышение или понижение температуры. Равновероятные ситуации. Кроме того, дом обладает большое инерцией. Вот так сразу не замерзнет.
Это не оправдание, просто ремарка.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 17 апр 2015, 12:02

Сколько людей - столько и систем...
Вот у меня в родительском доме сейчас простейшая система котел турбированный с собственным насосом + комнатный термостат включающий "запрос тепла" на котле. выбег насоса и т.п. котел регулирует самостоятельно, температуру в контуре задаёт - по показаниям своего уличного термодатчика.
Термостат комнатный был по схеме ТНК (тема 1-wire по Ethernet), этот же прибор следил за парой кнопок и парой датчиков движения и несколько DS18B20. Сейчас я заменил его на Мегу, в режиме простого термостата. Пока наблюдаю за системой, вроде нареканий нет. Зато получил возможность замечать момент "отпускания" датчика движения и кнопок!
Есть мысли у них на кухне (недалеко от котла) поставить ещё одну мегу, чтобы управлять вентиляцией по датчику влажности, да и вообще - уменьшить количество проводов - к каждой меге по витой паре + провода от датчиков. Оставлять провод, связывающий напрямую термостат и котел не хотелось бы, ведь и там и там теперь будут MegaD. К тому-же этот провод - витая пара, и хорошо бы его и использовать для подключения MegaD, ничего нового не тянуть. Вот отсюда и желание сделать "удаленный термостат". Вообще простых систем вроде этой может быть много.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 17 апр 2015, 16:18

http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... a3-hex.zip

Ну проверяйте ваш "удаленный термостат".
Принцип работы тот, что был предложен Dron.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 17 апр 2015, 16:55

СПАСИБО!!! :)
Работает!
Теперь это не Мега Девайс а "Супер Мега Девайс"!!! :)
Столько функционала в такой крохе :) И гибкая очень кроха получилась!
Количество вариантов применения увеличилось в разы с добавлением далласов! ИМХО, надо бы номер версии поменять ради такого случая, не 332 а уже 400, ибо очень значимая веха! (вообще добавление 18B20 и термостатов на них)

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 17 апр 2015, 17:43

багрепорт:
Если в последней прошивке заполнены поля Server, script - то ни Action ни NetAction в термостате (в других не проверял) не отрабатывают. В независимости от чекбокса возле поля NetAction, также в независимости от реальности данных в полях Server и Script. т.е. указываю несуществующий в моей сети адрес - но всё-равно ничего не работает.
При изначально отключенном Ethernet кабеле термостат локальный работает, а при отключении кабеля после включения - начинает реагировать после первого перехода через порог.


kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 17 апр 2015, 21:35

Увы, без изменений. Прошивал с "--ee", настройки перебивал вручную - но нет, пока поля не заполнены (в Server 255.255.255.255:80, Script - пусто) всё работает, когда заполнены - всё, ни Action ни NetAction, веб интерфейс работает, данные обновляются.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2015, 00:25

http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... a5-hex.zip

kod.begemot, просьба протестировать во всех возможных режимах.
Было сделано много различных изменений и я не исключаю наличие каких-нибудь новых ошибок.
Как говориться, любишь кататься... В общем я на вас надеюсь в плане полноценного тестирования.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 18 апр 2015, 12:08

Отчет по тестированию 332 бета 5:
1. Поля Server и Script заполнены, но сервер с этими данными от сети отключен. Сконфигурированы локальный и удаленный термостаты. Чекбокс возле поля NetAction установлен. Всё работает
1.1 Отключение Ethernet кабеля от устройства на данном этапе никак не влияет на работоспособность локального термостата.
2. В сети появляется сервер: Перестают работать оба термостата.
3. Сервер отключается от сети: Термостаты по прежнему не работают.
4. Перезагрузка устройства: термостаты возобновили работу.
4.1 Если после появления сервера в сети отключить Ethernet кабель от меги, работоспособность локального термостата не возобновляется.
5. Устройство перезагружено, все настройки аналогично пункту 1 за исключением чекбокса NetAction, он снят, сохранено Сервер отключен от сети. Всё работает.
6. В сети появляется сервер. Локальный термостат прекращает работу. Удаленный термостат работает.
7. Сервер отключается от сети. Локальный термостат возобновляет работу при первом же переходе порога. Удаленный термостат работает.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 18 апр 2015, 13:06

Мысли вслух:
Кстати ещё одно применение термостата: Мега расположена в удаленном шкафу, и при превышении температуры выше критической включает выход на другой меге, к которому подключена сирена, к примеру :)
А возможно помимо сирены и снятие силовых напряжений.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2015, 13:10

kod.begemot, давайте уточним важный момент.
Action обрабатывается ТОЛЬКО при отсутствии сервера. Он никогда не будет выполняться в ситуации работоспособности сервера.
Вы это учитываете?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 18 апр 2015, 13:26

Да, я это учитываю.
Просто расписал всё, что видел.
Action с сервером не работает, но должно возобновляться после его исчезновения из сети, верно?
NetAction зависит от сервера при установленном чекбоксе, верно?
upd. Я писал про локальный термостат ещё и потому, что он оказался отчего то зависим от чекбокса в поле NetAction, чего быть не должно, как я понимаю.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2015, 13:39

Ну раз учитываете, тогда давайте смотреть.
1. - Все ОК
1.2 - Все ОК
2. Все ОК. Action не отработал правильно. NetAction не отработал правильно, так как checkbox означает, что URL будет вызываться только при отсутствии сервера
3. Проверю
4. Все ОК.
5. Все ОК.
6. Все ОК. (см пункт 2)
7. Все ОК.

Итого, поведение устройства всегда правильное. Есть вопрос по пункту 3. Что значит отключается от сети? Это вот именно как? Физически недоступен или переименован скрипт? Это важно.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 18 апр 2015, 13:48

Физически выдергивал патчкорд сервера из свитча.
Само устройство по прежнему подключено к сети.
upd. 4.1 - когда сервер появился в сети Action не должно работать, но если выдернули Ethernet разъём из меги то по-идее должен заработать?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2015, 14:01

Смотря что вы понимаете под фразой "должен заработать".
Устройство не знает доступен сервер или нет, пока не произойдет какое-то событие и устройство не попытается обратиться к серверу.
Поэтому если мы отключим сервер или выдернем кабель из устройства, Action сработает только при проходе через порог.
Выдергивал у себя кабель из устройства, Action при проходе через порог отработал штатно.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 18 апр 2015, 14:09

Я описал это как №4.1 потому как последовательность была такая: сервер появляется в сети (воткнул патч), Action и NetAction перестают работать (всё верно), выдернул сервер из сети, Action и NetAction не возобновили работу (не верно. Переход через порог я пробовал.), выдергиваем кабель из устройства (пропадание вообще связи с сетью - думал это станет "стимулом"), но всё-равно Action не работает до перезагрузки устройства. Переход через порог я в последнем случае пробовал "на глаз", т.к. не мог подключиться к вебморде.
Если при отсутствующем сервере и работающей Action я выдергивал кабель из меги - на работу Action это не влияло.
Вопрос в том что если "мега УЖЕ решила" что сервер есть и Action не будет работать то выдергивания кабеля даже из самой меги "её не переубеджает".
P.S. переименовывать скрипт - это интересно, надо будет попробовать.
upd. Я описывал все пункты не потому, что думал что поведение во всех них неверно, а чтобы составить общую картину испытаний, понятнее было - где лагает.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 апр 2015, 14:33

http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... a6-hex.zip

В этой бета-версии исправлена ситуация, когда Action не выполнялся, если сервер доступен, но статус HTTP-ответа не 200 (например, 404).

kod.begemot, что касается выдергивания кабеля из устройства проверю позже.
Наша задача найти не те ситуации, где устройство работает правильно, а те, где оно работает неправильно.

Ответить