FAQ - или типовые решения

Здесь можно высказаться на произвольную тему и задать любой вопрос, даже если он не относится к тематике сайта.
Ответить
apeplov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:20

FAQ - или типовые решения

Сообщение apeplov » 19 мар 2012, 20:05

Отвечая сегодня на один из вопросов я понял, что на форум приходят люди, которые действительно САМИ хотя построить умный дом, но как правило у многих отсутствуют специальные знания. Конечно проще всего было бы всех отправлять к базовым основам электротехники, но в таком случае проще послать сразу :-) Поэтому наверно нужно подготовить в виде FAQ по созданию умного дома основанный на материалах сайта.
Публика у нас разная, используются разные технологии и предпочтения. Но наверняка можно будет выделить группы участников, которые склоняются к определенной технологии построения умного дома.
Сделав несколько типовых проектов (не до конца конечно, часть людей на них денег зарабатывают) мы дадим другим возможность узнать ГРУБУЮ оценку затрат.
Кроме того в FAQ нужно предостеречь о возможных негативных последствиях использования современных технологий без должной подготовки.
Я в свое время делал табличку в Excel которая считала стоимость затрат после того как в нее забивались исходные данные (кол-во управляемых розеток, датчиков движения и т.д.) и была идея довести это до софта, но времени делать это нет, но рассказать и накидать прототип конечно смог бы.
Т.Е. думаю пора начинать делать FAQ по "умному дому" а не по форуму, только это зависит от того, сколько людей и какое количество свободного времени готовы на это выделить.
Если кому интересен дополнительный заработок, нет желания работать нахаляву,есть свободное время и желания - можно будет сделать прекрасный коммерческий проект - это тоже один из вариантов - если есть желающие - пишите.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение Ali » 19 мар 2012, 22:23

Я сегодня как раз читал ваш ответ на форуме, и вот у меня еще остро родилось желание кроме описания некоторых типовых решений еще и объяснять что это такое, нужно ли это в жизни, а также возможные альтернативные решения. Хотел даже создать тему в форме "Анти-умный дом". Вопросы в основном возникают у людей, которые только встают на путь внедрения умного дома, не до конца понимая что им действительно нужно, и поэтому действуют по принципу " а вдруг мне потом это очень понадобится, надо предусмотреть в проекте". Я говорю абсолютно без саркзма, это нормально, я сам также думал. И поэтому, мне кажется тем посетителям форума, которые уже прошли определенный путь в автоматизации своих домов и квартир и кто уже смог отделить зерна от плевел, надо давать советы начинающим, что первично, а что и не так важно. Где хороша централизация, а где можно обойтись локальным решением. Вот например по моему мнению список вопросов дл обсуждения
1) хочу поставить везде электронные управляемые диммеры. Вопрос - а зачем они нужны? Вы когда нибудь жили в квартире где все автоматически диммируется? Очень дорогостоящее и практически спорная функция.
2) Хочу управлять удаленно каждой розеткой, а то вдруг утюг забыл выключить. Страшилку про утюг можно прочитать везде, однако уже давно продаются утюги которые не спалят квартиру даже если их оставить включенным подошвой на поверхности. Утюгом пользуется обычно жена, и она обычно всегда с этим утюгом гнездиться у ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ розетки, а не подключается по всему дому. В конце концов уходя из дома можно обесточить все розетки и вообще забыть про утюг.
3) Хочу мультирум. Сколько уже времени прошло, а я лично не понял что это такое и зачем это нужно. Есть конечно маньяки-меломаны, которые жить не могут без музыкального сопровождения, но на форуме здесь таких наверное мало. Я конечно наверное экстремист, так как я вообще убрал телевизор в доме и таким образом вынес из избы информационный сор. Но даже долго размышляя о необходимости подачи аудио-видео сигнала в разные комнаты я смог придумать только один сценарий - смотрю биржевые новости и передают информацию о стоимости долговых расписок Уганды, которые мне жизненно необходимы, а тут как назло приперло в туалет. Вот здесь полезно было бы совместить полезное с приятным и пустить звук в туалет. Но я все таки не теряю надежды узнать и более полезные функции мультирума.
4) Хочу в каждую комнату датчик движения (присутствия) чтобы автоматически включал-выключал свет. Опять вопрос - зачем? Дорого, нестабильно, при установке светодиодных или энергосберегающих ламп практически нулевая экономия.

Вот. Выговорился. :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение Andrey_B » 20 мар 2012, 00:30

apeplov, FAQ - полезная и нужная идея, этакая выжимка. Насколько я понимаю, вы предполагаете форму, когда перечислены основные элементы системы и указана их стоимость. Умножив и поделив на конкретные параметры квартиры/дома - получается бюджет. Правильно?
Тут есть несколько вопросов.
1. Если брать готовые элементы, то перечень типовых проектов может получиться достаточно длинным, ведь решений, которые можно применять, на рынке много. И в этом смысле очень важным было бы описать достоинства и недостатки выбранного решения.
2. Умный Дом - это не только инженерные системы. А если и инженерные, то в квартире не нужно управление отоплением и водоочисткой бассейна, а в доме зачастую не нужно кондиционирование. Кому то не жизнь без проектора, медиасервера и управляемой RGB-светодиодной подсветки и распознавания речевых команд, а кому-то нужна охрана периметра, ландшафтная подсветка и автополив. Слишком разные задачи может решать система. Мне трудно понять как это можно охватить типовыми проектами. Умный Дом - это далеко не только розетки и лампочки. Я бы даже сказал, что это последнее, что нужно автоматизировать.
3. Так как систем в доме может быть много, а каждая система может автоматизироваться целым набором решений, то возникнет вопрос о различных комбинациях.
4. И самое главное. Типовыми проектами трудно охватить автоматизацию, выполненную своими руками. Стоимость такой автоматизации будет в сотни раз меньше. А ведь вы правы, люди сюда приходят, чтобы понять как это сделать самим. То есть если мы выложим FAQ, в котором на базе красивых и качественных элементов будет считаться кругленькая сумма, это моментально отобьет у людей всякий интерес к этому делу. ;)

И в этом плане Али может быть прав. На самом деле не так важен FAQ по стоимости и элементам, сколько FAQ по тому, что такое Умный Дом и с чем его едят. FAQ с перечнем всех возможных идей, которые может реализовать умная электроника с описанием когда это надо, а когда это ни разу не надо.

Но вот ведь какая штука... Али, по поводу освещения. Во-первых, датчики движения, когда они в единой системы, могут быть как частью системы управления освещением, так и частью охранной системы. То есть, если для охраны они все равно будут, почему бы не "напрячь" их и в других задачах. Во-вторых, управление освещением - это не только тупо включить лампочку по движению, а сделать так, чтобы обеспечить человеку максимум комфорта при минимуме телодвижений. Это как автоматическая коробка против механики. Мне как-то попадался в Интернете труд человека, который задействовал в своей системе нейронную сеть для анализа траекторий движения людей в разных ситуациях с тем, чтобы система предугадывала желание хозяина. Утверждалось, что были достигнуты впечатляющие результаты. Представляете, вы заходите в дом, а освещение уже горит именно там, где нужно. А, собираясь спать, вы просто ложитесь в кровать, а все остальное система сделает за вас. ;) Это, конечно, гротеск, но я продолжаю думать, что на этом форуме "...своими руками..." люди немножечко романтики. И вопрос "нафига" носит риторический характер. Хотя под всеми пунктами вашего поста я могу подписаться. ;)

edka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: Латвия - Рига

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение edka » 31 мар 2012, 23:31

Хотел бы добавить свои пять копеек если позволите. Стоит сказать, что я из тех:
которые действительно САМИ хотят построить умный дом, но как правило у многих отсутствуют специальные знания
Выпил пивка и потянуло на размышления. В процессе разышлений пришел к выводу, что я уже и не понимаю, что такое Умный дом и зачем он мне? Зашел в википедию, а там такая мысль:
Понятие «умный дом» было сформулировано Институтом интеллектуального здания в Вашингтоне в 1970-х годах: «Здание, обеспечивающее продуктивное и эффективное использование рабочего пространства…»
Прошло больше 40ка лет и как мне кажется тут ничего ни добавить и ни убавить. Дальше...
Технологии
Под термином «умный дом» обычно понимают интеграцию следующих систем в единую систему управления зданием:
1. Систему отопления, вентиляции и кондиционирования
2. Охранно-пожарную сигнализацию, систему контроля доступа в помещения, контроль протечек воды, утечек газа
3. Систему видеонаблюдения
4. Сети связи (в том числе телефон и локальная сеть здания)
5. Систему освещения
6. Систему электропитания здания (АВР, промышленные ИБП, дизель-генераторы)
7. Механизацию здания (открытие/закрытие ворот, шлагбаумов, электроподогрев ступеней и т. п.)
8. Управление с одного места аудио-, видеотехникой, домашним кинотеатром, мультирум
9. Телеметрия — удалённое слежение за системами
10. IP-мониторинг объекта — удалённое управление системами по сети
11. GSM-мониторинг — удалённое информирование об инцидентах в доме (квартире, офисе, объекте) и управление системами дома через телефон (в некоторых системах при этом можно получать голосовые инструкции по планируемым управляющим воздействиям, а также голосовые отчеты по результатам выполнения действий).
12. Удалённое управление электроприборами, приводами механизмов и всеми системами автоматизации.

Мне лично как начинающему был бы очень интересен FAQ по каждому из пунктов с возможностью использования разных технологий, с их минусами и плюсами.
Если более конструктивно: Согласовываем список систем(см. выше), дальше добровольцы выбирают интересующую сферу и пишут, что то вроде реферата (возможные технологии, плюсы, минусы и т.д.). Объединив, получится FAQ? Как вам?

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение ExReader » 02 апр 2012, 08:54

Ali писал(а):Я сегодня как раз читал ваш ответ на форуме, и вот у меня еще остро родилось желание кроме описания некоторых типовых решений еще и объяснять что это такое, нужно ли это в жизни, а также возможные альтернативные решения. Хотел даже создать тему в форме "Анти-умный дом". ......
1) хочу поставить везде электронные управляемые диммеры. Вопрос - а зачем они нужны? Вы когда нибудь жили в квартире где все автоматически диммируется? Очень дорогостоящее и практически спорная функция.
Ну, я жил в такой квартире, где ВСЕ лампочки димировались... Даже в туалете... Участвовал в проекте небольшом по разработке и изготовлению модулей управления светом. И, должен вам доложить, это очень комфортно, когда свет плавно включается и выключается. Особенно когда заходишь в квартиру, а свет сам плавно включился (датчики движения были во всех помещениях, совмещённый с датчиком освещёноости). При этом могу ещё сказать, что по ночам, когда шаришся по квартире, то свет включается не на полную мощность, а на треть, и уже всё видно, и глазам не режет.
Ali писал(а):2) Хочу управлять удаленно каждой розеткой, а то вдруг утюг забыл выключить. Страшилку про утюг можно прочитать везде, однако уже давно продаются утюги которые не спалят квартиру даже если их оставить включенным подошвой на поверхности. Утюгом пользуется обычно жена, и она обычно всегда с этим утюгом гнездиться у ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ розетки, а не подключается по всему дому. В конце концов уходя из дома можно обесточить все розетки и вообще забыть про утюг.
С этим согласен, для себя (уже в новом доме) все группы розеток разбил на группы и имею теперь возможность любую группу сделать "умной" (если в этом будет надобность).
Ali писал(а):3) Хочу мультирум. Сколько уже времени прошло, а я лично не понял что это такое и зачем это нужно. Есть конечно маньяки-меломаны, которые жить не могут без музыкального сопровождения, но на форуме здесь таких наверное мало. Я конечно наверное экстремист, так как я вообще убрал телевизор в доме и таким образом вынес из избы информационный сор. Но даже долго размышляя о необходимости подачи аудио-видео сигнала в разные комнаты я смог придумать только один сценарий - смотрю биржевые новости и передают информацию о стоимости долговых расписок Уганды, которые мне жизненно необходимы, а тут как назло приперло в туалет. Вот здесь полезно было бы совместить полезное с приятным и пустить звук в туалет. Но я все таки не теряю надежды узнать и более полезные функции мультирума.
Гм, для себя решил, что пресловутый "мультирум" в большинстве случаев "красивая обёртка" на рекламном проспекте под названием "умный дом". Необходимость imho сомнительна, зато как звучит!... :) Хотя при этом провода, в том числе и TV и сеть, затянул и в ванну. :)
Ali писал(а):4) Хочу в каждую комнату датчик движения (присутствия) чтобы автоматически включал-выключал свет. Опять вопрос - зачем? Дорого, нестабильно, при установке светодиодных или энергосберегающих ламп практически нулевая экономия.
Не дорого и очень стабильно... Правда датчики опять-же делали сами, в стандартном корпусе от датчика движения (выкинули потроха) сделали датчик движения/освещённости, который по интерфейсу общался/общается с силовым модулем. Причём датчик движения можно активировать/деактивировать с выключателя/кнопок управления светом.
А разговора об экономии и не стоит. За систему на всю квартиру мне пришлось выложить (тока за радиодетали, корпуса, etc) больше $3000. Зато уровень сервиса вырос очень значительно. Я чувствовал себя немного не комфортно, когда вечером, скажем в гостях, заходил в тёмную комнату, а свет не включался сам... ;)

Alex002
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 17:15

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение Alex002 » 07 июн 2012, 18:51

Я больше теоретик чем практик, поэтому может вы сможете мне подсказать. Умный дом это хорошо, но он ограничен сейчас в нем нет личности. За основу я взял создание диалога, как в некоторых игрушках между компом и мной. Скачал на свой старый ноутбук typle-2.0 это позволило открывать аудио файлы (с 4 попытки). Надиктовал приветствие, несколько рецептов и диагностику по пульсу (фраза пульс норма - ответ от 6о до 80 ....). Дальше возникла проблема я что должен запомнить более 200 ключевых фраз. Пришлось освоить Windows Movie Maker и Paint. В Paint рисовать взаимосвязку фраз и потом совмещать с аудио файлом. Есть ли еще какой нибудь подход к созданию личности моего умного дома (пока старого ноутбука)?

dilix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:37

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение dilix » 03 июн 2013, 11:43

но как правило у многих отсутствуют специальные знания. Конечно проще всего было бы всех отправлять к базовым основам электротехники
Не могли бы меня отправить к базовым знаниям, а точнее порекомендовать что почитать по теме?, прямо базовые знания (я думаю) есть, но встречаются пробелы - и чем выше за базовые - тем больше пробелов =)

Возможно также стоит иметь тему, в которой не просто faq собран, а примерно "если не знаете что такое .... - вам почитать ....." или же хотя бы просто список литературы, рекомендуемой к прочтению.

Я понимаю, что такой литературы можно найти довольно много по инету, но, вероятно, знающие люди уже перелопачивали немало литературы и могут знать какие материалы более адекватно\понятно преподносят материал.

kibergreen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 05:25

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение kibergreen » 05 июн 2013, 09:15

вообщем йа тоже теоретик .то есть теорий много как выполнить неизвесстно в учебных заведениях халявил !ну а как же !оооо телки ! массив да ну его нахрен !воопщем как то так проходили все пары ! спустя 10 лет наступает осознание .мда...... так вот о чем это йа
действительнохотелось поподробнее от умудренных опытом у слышать о летературе с которой дествительно стоило бы начать ознакомление .
начиная с програмирование заканчивая электротехникой!
с уважением ! kibergreen

Pagan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 16:50

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение Pagan » 08 окт 2014, 21:05

На самом деле тема будет полезной. Можно будет выделить "базовый" набор функций для дома или для квартиры, набор исполнительных механизмов для реализации этих функций, алгоритмы по которым эти механизмы будут функционировать. А уже к этой основе можно будет лепить своё творчество. Так же тема поможет определиться с выбором самой системы. Кому-то хватит и ДД по комнатам для включения света, а кому-то понадобится не один ПЛК... Кому-то для своих нужд хватит и десятка цифровых каналов, а кто-то по десятку,одних только аналоговых, на каждую комнату хочет использовать. Составив некоторую основу и детально "разжевав" способы её реализации можно будет помочь начинающим определиться хотя-бы в самых основных вопросах - чем управлять, как управлять и при помощи чего управлять... Чтоб иметь возможность тот-же оставленный утюг отключить удалённо, не обязательно городить щит с ПЛК, самая простая GSM сигнализация, с возможностью управлять всего одним реле, полностью решит эту проблему. Если вам надо следить за домом в 2500кв.м. оставленным на пол года без присмотра, то можно к той же сигнализации прицепить пару датчиков протечки и температуры, и пару IP камер повесить, а можно устроить систему доступа, климат-контроль для поддержания нужной температуры в каждом отдельном помещении, систему резервного электроснабжения...еще и пару раз дублированную(от СБ и дизель генератора + ИБП и ветряк), систему видеонаблюдения внутри дома и на прилегающей территории, систему оповещения охранной фирмы, датчики движения во всех нужных и не нужных местах, систему пожаротушения с отдельным источником воды и возможностью по комнатного использования...и управлять всем этим с отдельного спутника висящего на геостационарной орбите...
Имея понятие об основных направлениях использования, какие-то базовые примеры, человеку будет проще определиться со своими хотелками. Имея перед глазами типовые способы решения определённых задач и примеры оборудования для их решения человек сможет определиться с конкретным оборудованием и примерной ценой, определившись с оборудованием сможет определиться с алгоритмами его работы и на базовых примерах понять их принцип... Страшно даже представить по сколько раз например Али объясняет одно и то-же каждому в отдельности, один я его наверное уже достал глупыми вопросами :), ещё 2 месяца назад я не знал как ПЛК к ББ подключить, неделю назад сомневался в правильности подключения реле к выходам ПЛК, сейчас незнаю как кнопку на CFC реализовать...а ведь это для меня важные вопросы...кто-то наверняка спрашивает куда
+ и - питания подключать... А так... - "..посмотрите в ФАКЕ на странице такой-то...там этот вопрос подробно расписан..." и всего делов, нервы в покое и есть время на более интересные вопросы и задачи. :)

ivan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:56

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение ivan » 26 янв 2015, 17:09

Здравствуйте!

Подскажите, какая CMS используется для вашего блога? Именно для блога, а не для интерфейса умного дома. Для форума используется ещё одна CMS? Какая? Или это всё вместе какой-то "многофункциональный комбайн" вроде Joomla?

В одной из статей для интерфейса умного дома вы рекомендовали использовать готовую CMS, позже вы перешли на самописную. А какой была та CMS, с которой вы начинали? И что побудила вас отказаться от неё?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение Andrey_B » 26 янв 2015, 17:34

ivan, и для сайта и для демо-интерфейса используется самописная CMS.
Для демо-интерфейса она чуть более "красивая" с точки зрения кода, но и чуть менее функциональная (много недоделок).
То, что используется для сайта - это, как сейчас говорят, не для продакшена.
А форум стандартный phpbb.

ivan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:56

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение ivan » 26 янв 2015, 17:44

Andrey_B писал(а):ivan, и для сайта и для демо-интерфейса используется самописная CMS.
Для демо-интерфейса она чуть более "красивая" с точки зрения кода, но и чуть менее функциональная (много недоделок).
То, что используется для сайта - это, как сейчас говорят, не для продакшена.
А форум стандартный phpbb.
Спасибо! А какая CMS была изначально применена для интерфейса умного дома (прежде чем вы стали использовать самописную?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение Andrey_B » 26 янв 2015, 17:57

Та же, что и для сайта.

ivan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:56

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение ivan » 26 янв 2015, 18:22

Andrey_B писал(а):Та же, что и для сайта.
Простите, может я чего не понимаю, но как она называлась? Та несамописная CMS, которая использовалась раньше, а сейчас не используется?
Сейчас у вас и на сайте и на веб-интерфейсе умного дома самописные решения, немного разные, но оба самописные. Это я понял.
А до этого что использовалось? Какие готовые CMS вы попробовали?

maburak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:42

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение maburak » 11 фев 2016, 15:02

извиняюсь если не в тему, но вопрос про законность этого всего переоборудования, если прийдут "дяди" из электронадзора, а у нас в корридоре шкаф с электроникой, вся проводка переделанна и т.д. и т.п.... скажут предоставьте нам план, схему проэкта, какая организация проводила монтаж, а лицензию она имеет... и тут бах, да я сам туда сюда и провел все... а они тебе штрафчик неприятный... или попросят на карман. никто не сталкивался с таким вариантом развития событий?
ну или все это дело прятать от посторонних глаз, чтоб первым взором, ничего не бросилось в глаза, никаких изменений чтоб не видно было...

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение nevkon » 12 фев 2016, 09:39

Эти дяди если по одному дому только пройдутся станут жить хорошо если бы это было возможно. Сейчас наверно каждая вторая квартира поменяла дома проводку как минимум. Я уж не говорю о перепланировке без документов.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: FAQ - или типовые решения

Сообщение kod.begemot » 12 фев 2016, 11:46

Насколько я помню - проводку принимают 1 раз, при подключении. Потом всё, что после счетчика их не волнует. Если будет в доме пожар из-за КЗ после счетчика, то всё-равно будет виноват владелец.

Ответить