Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 13 окт 2016, 07:08

nurjr писал(а):Я решил делать на таком контролере
http://www.blokhol.com/catalog/catalog1 ... alog11621/
Есть оповещение через сухой контакт
Это не мой вариант (аппаратно-программная штука без возможности какого-либо расширения, притом стоит вероятно как крыло от самолета). Хочется реализовать свою концепцию на MegaD с сервером. А вообще, если бы такая штучка как Zont H-1 умел работать с 2-мя котлами и хотя бы с 2-мя трехходовиками при адекватной стоимости (+100% к текущей), то я бы не заморачивался и купил бы. Хотя сейчас посмотрел - они уже продают штуку под названием L-1000 https://zont-online.ru/katalog/internet ... ont-l-1000 (стадия тестирования) по цене 25000 (у дилеров скорее всего на 1-1,5 т.р. будет дешевле). Однако в описании http://wiki.microline.ru/mnogokanalnyj-termostat значится та же самая RP Pi, которая как я понимаю вставляется на "материнскую" плату контроллера, на которой в доступном виде разведены все входы и выходы.
В итоге считаю, что концепция MegaD + RP Pi имеет право на существование, поскольку возможен территориальный разнос, повышенная надежность за счет нескольких MegaD, гибкость настройки. В конце-концов - это просто интересно!

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 13 окт 2016, 07:13

d.v.ermakov писал(а):Конечно, разницы нет.
Есть ещё моторные приводы, они быстрее, точнее и дороже. Например, Heimeier EMO 1.
Проясните еще по поводу трехходовиков. Я так понял, что бывают линейные - возможен плавный поворот заслонки и двух\трех-точечные? В моем случае нужны линейные, то есть подал напряжение на один контакт, он начал плавно крутить влево, подал напряжение на другой контакт - он начал плавно крутить направо. А еще есть моторы с разной скоростью вращения - полный оборот (90 градусов, как правило) за 30,45,60,75,90,120 секунд. Какой лучше покупать?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 13 окт 2016, 07:58

Alex_Jet писал(а): 1. Шаг укладки действительно 30 см, на глубине порядка 80 мм. По опыту с forumhouse и других - полосатости при таком шаге в УШП не наблюдается!
2. Аналогично пункту 2 - глубина "стяжки" большая в итоге вся плита прогревается довольно равномерно. Специально возьму тепловизор чтобы посмотреть реальное положение дел.
В понедельник взял тепловизор (Fluke TI125) прошелся по всему дому. Измерения делал с максимальным контрастом, иначе не мог "разглядеть" где точно лежат трубы ТП. Вот один из контуров:
Теплый_пол_кухня.JPG
Теплый_пол_кухня.JPG (116.43 КБ) 4492 просмотра
Как видите, разница между красным (слева маркер на подаче) и желтым (в центре целеуказатель в зоне между труб) получается 2 градуса. На сколько это критично для своих ощущений не знаю...в выходные специально босиком похожу по бетонному полу:) Больше не смог найти участок ТП, чтобы адекватно его заснять - не хватает широкоугольности у тепловизора (необходимо далеко отходить, чтобы заснять большую площадь). Дальше на снимке ТП в коридоре, правда там завалено всякой всячиной, на заднем плане кусок входной двери мало-мальски запененной:
Теплый_пол_коридор.JPG
Теплый_пол_коридор.JPG (117.14 КБ) 4492 просмотра
А на следующем снимке - адское пламя дома:). Как видно - самые уязвимые места - это шов ЦПС первого ряда ГБ, окна и двери. Сверху - не могу понять откуда это - видимо теплый воздух через открытый люк перекрытия проходит на крышу, остужается и выветривается через карнизы. Потери от шва ЦПС в дальнейшем будут исключены за счет отделки фасада. Потери от крыши, наверное, будут исключены после установки складной лестницы-люка на чердак и подшивкой карниза.
30_Дом_запад-юг.JPG
30_Дом_запад-юг.JPG (145.58 КБ) 4492 просмотра

nurjr

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение nurjr » 13 окт 2016, 08:29

Alex_Jet писал(а):
nurjr писал(а):Я решил делать на таком контролере
http://www.blokhol.com/catalog/catalog1 ... alog11621/
Есть оповещение через сухой контакт
Это не мой вариант (аппаратно-программная штука без возможности какого-либо расширения, притом стоит вероятно как крыло от самолета). Хочется реализовать свою концепцию на MegaD с сервером. А вообще, если бы такая штучка как Zont H-1 умел работать с 2-мя котлами и хотя бы с 2-мя трехходовиками при адекватной стоимости (+100% к текущей), то я бы не заморачивался и купил бы. Хотя сейчас посмотрел - они уже продают штуку под названием L-1000 https://zont-online.ru/katalog/ ... ont-l-1000 (стадия тестирования) по цене 25000 (у дилеров скорее всего на 1-1,5 т.р. будет дешевле). Однако в описании http://wiki.microline.ru/mn ... -termostat значится та же самая RP Pi, которая как я понимаю вставляется на "материнскую" плату контроллера, на которой в доступном виде разведены все входы и выходы.
В итоге считаю, что концепция MegaD + RP Pi имеет право на существование, поскольку возможен территориальный разнос, повышенная надежность за счет нескольких MegaD, гибкость настройки. В конце-концов - это просто интересно!
Стоит в районе 20 ти
Я написал потому что была дискуссия как сделать резервирование вашего сервера на меге
Я тоже долго ходил и думал как это сделать и пришел к такому выводу что лучше поставить отдельный контролер для отопления
Этот вариант как раз подходить

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 13 окт 2016, 09:15

nurjr писал(а):Стоит в районе 20 ти
Я написал потому что была дискуссия как сделать резервирование вашего сервера на меге
Я тоже долго ходил и думал как это сделать и пришел к такому выводу что лучше поставить отдельный контролер для отопления
Этот вариант как раз подходить
Хотя бы цена адекватная. Ты уже купил этот контроллер? По описанию можно подключить GSM контроллер для SMS управления/оповещения и не более того! Меня больше интересует наличие веб-сервера, облака для управления из вне с помощью android-приложения, например. Составление расписания, фиксированные режимы работы отопления. Сенсорный экран на таких девайсах особо не нужен - по мне лучше термометров на каждом контуре в котельной поставить, чтобы в случае проблем с контроллером можно было в ручную управлять всем.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Andrey_B » 13 окт 2016, 10:25

Alex_Jet писал(а):Проясните еще по поводу трехходовиков. Я так понял, что бывают линейные - возможен плавный поворот заслонки и двух\трех-точечные? В моем случае нужны линейные, то есть подал напряжение на один контакт, он начал плавно крутить влево, подал напряжение на другой контакт - он начал плавно крутить направо. А еще есть моторы с разной скоростью вращения - полный оборот (90 градусов, как правило) за 30,45,60,75,90,120 секунд. Какой лучше покупать?
Следует разделять, собственно, 3-х ходовой клапан (он же 3-х ходовой кран, он же ротационный клапан, он же смесительный клапан) и привод, который этот клапан крутит.
3-х точечный привод - это тот, что управляется подачей напряжения на клемму открытия или закрытия (ноль/земля общий).
Я использую 3-х точечные приводы, с временем полного открытия/закрытия 120 секунд. Шаг, который я использую в ПО, чаще всего 1 секунда. Но с таким же успехом я мог бы использовать привод 60 секунд с шагом 0,5 с. Так как управляет всем сервер посредством MegaD, нет большой разницы, давать команды с промежутком в 0,1 или в 2 секунды.
Я использую продукцию ESBE.

nurjr

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение nurjr » 13 окт 2016, 10:52

Alex_Jet писал(а):
nurjr писал(а):Стоит в районе 20 ти
Я написал потому что была дискуссия как сделать резервирование вашего сервера на меге
Я тоже долго ходил и думал как это сделать и пришел к такому выводу что лучше поставить отдельный контролер для отопления
Этот вариант как раз подходить
Хотя бы цена адекватная. Ты уже купил этот контроллер? По описанию можно подключить GSM контроллер для SMS управления/оповещения и не более того! Меня больше интересует наличие веб-сервера, облака для управления из вне с помощью android-приложения, например. Составление расписания, фиксированные режимы работы отопления. Сенсорный экран на таких девайсах особо не нужен - по мне лучше термометров на каждом контуре в котельной поставить, чтобы в случае проблем с контроллером можно было в ручную управлять всем.
Никто не запрещает ставить все что угодно
Экран считай бонус
Пока не купил но планирую в этом году
Щас пытаюсь купить трех ходовые краны у нас в наличии нема
Джисм выход планирую отправить на джисм сигналку только для оповещения что что то случилось
Не вижу смысла в интеграции отопления в умный дом хотя и предусмотрел все коммуникации
Самая важная особенность контролера это управление котлами через выходы на комнатные термостаты
У меня котел не умеет модуляцию ниже 9 киловатт поэтому такое извращение

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Andrey_B » 13 окт 2016, 10:59

nurjr писал(а):Не вижу смысла в интеграции отопления в умный дом хотя и предусмотрел все коммуникации
А я вот, напротив, считаю, что управление отоплением одна из важнейших функций "Умного Дома".
Именно здесь автоматика может проявить свой "интеллект" и возможности.
Полагаю, написанные собственноручно алгоритмы, учитывающие специфику оборудования и схему отопления, справятся с задачей намного лучше любого готового решения.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 13 окт 2016, 11:59

nurjr писал(а):Щас пытаюсь купить трех ходовые краны у нас в наличии нема
У нас вообще город барыг... поэтому все покупаю в интернет-магазинах.
Andrey_B писал(а):А я вот, напротив, считаю, что управление отоплением одна из важнейших функций "Умного Дома".
Именно здесь автоматика может проявить свой "интеллект" и возможности.
Полагаю, написанные собственноручно алгоритмы, учитывающие специфику оборудования и схему отопления, справятся с задачей намного лучше любого готового решения.
Поддерживаю каждое слово!

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение d.v.ermakov » 13 окт 2016, 14:49

Я приводил ссылки и примеры пропорциональных приводов клапанов. Это значит, что они управляются напряжением (или током) управляющего провода, и время на открытие высчитывать не нужно. То есть, чтобы открыть привод клапана (с управлением 0-10в) наполовину, нужно подать на управляющий провод напряжение 5 вольт.
При этом термоэлектрический привод начнёт открываться через одну-две минуты, и будет это делать ещё пару минут (и в результате откроется не на 50%, а на 47%, а в следующий раз на 53%). Моторный же привод начнёт перемещаться сразу, и закончит за секунды (и повторяемость его выше, там датчик положения есть).
Теперь ИМХО. Трёхточечные приводы устарели, так как нет обратной связи. Да и для частных применений термоэлектрических приводов достаточно, а стоят они в разы дешевле моторных.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Andrey_B » 13 окт 2016, 15:42

d.v.ermakov писал(а):Трёхточечные приводы устарели, так как нет обратной связи.
Обратная связь для привода интересна, но не обязательна. Эта информация не нужна для обеспечения регулировки работы системы.
Гораздо важнее, в том числе и с точки зрения обратной связи, иметь датчик температуры на подаче после смесительного узла.
Пропорциональные приводы (в рамках линейки одного производителя) как правило дороже. Найти автоматику (реле/симисторы) проще, чем 0-10В. Такая автоматика стоит зачастую также дороже.
Аварийный режим при неисправности автоматики, при котором одним тумблером открываются/закрываются все приводы, в случае 3-х точечного регулирования обеспечить проще.
Но в целом все это нюансы. Как пропорциональные, так и 3-х точечные приводы могут отлично справляться с задачей.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение d.v.ermakov » 13 окт 2016, 17:09

Согласен с вами почти во всём. Однако, я сравниваю цену термоэлектрического пропорционального привода с моторным (трёхточечный/пропорциональный не сильно отличаются в цене). Термоэлектрические дешевле в разы, но трёхточечными они не бывают.
0-10В можно получить, добавив элементарную схему к ШИМ-выходу Меги.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Andrey_B » 13 окт 2016, 17:33

У моторных приводов есть существенное преимущество. При перебоях с автоматикой они: а) остаются в том положении, в котором произошел сбой; б) позволяют как угодно крутить привод/клапан вручную.
Это очень важно для такой системы как отопление. Если что-то отказало, ничего страшного не произойдет. С термоэлектрическими клапанами с этим хуже.
Далее. Смесительные узлы обычно ставят на целые контуры. Диаметры труб в этом случае обычно 32 и 40.
Клапаны под термоэлектрические приводы в этом случае обычно существенно дороже, чем под моторные. Получается - дешевле привод, дороже клапан.
Далее. Клапаны под моторные приводы просты как 3 копейки (в них попросту нечему ломаться) в то время как клапаны под термоэлектрические приводы сложнее, имеют кольцевые уплотнения. Потенциально менее надежны.
Не исключаю также (хотя и не изучал документацию), что потери давления в клапанах под термоэлектрические приводы больше.
В целом согласен с тем тезисом, что узел с термоэлектрическим приводом будет дешевле. Но не уверен, что надежнее и в конечном итоге лучше.
Готовые модули 0-10В для MegaD-328/2561, возможно, появятся в будущем.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 14 окт 2016, 06:28

На каждый контур коллектора ТП я собираюсь поставить трехходовой клапан с трехточечным моторным приводом. На каждую нитку ТП, идущую от коллектора ТП, буду ставить термоэлектрический привод.
Вот почитайте, мнение уважаемого Dmode: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showp ... count=1304, http://www.stroimdom.com.ua/forum/showp ... count=1307

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 16 янв 2017, 15:23

Andrey_B писал(а):У моторных приводов есть существенное преимущество.
Андрей! Подскажите, а вы не рассматривали введение котла/котлов в эквитермальный режим? Все же это некий базис для организации отопления. А вот частности - температура в разных точках дома, работа насосов - регулировать самостоятельно. Мне кажется что такой подход несколько проще. А вообще считаю что есть несколько подходов:
1. Использование на крупных потребителях (коллекторы ТП, сеть радиаторов отопления) трехходовых клапанов. Соответственно, снимаем показания в разных частях дома (условно - 1 этаж) и высчитываем среднюю температуру, по ней определяемся в какую сторону крутить клапан.
2. Использование на крупных потребителях (коллекторы ТП, сеть радиаторов отопления) термостатических смесителей, а на малых (ветки теплого пола) - электрические термоголовки. Соответственно, снимаем показания в разных частях дома (условно - 1 этаж) и по каждому регулируем свою ветку ТП (многоканальный термостат). При этом температура, идущая на коллектор ТП всегда постоянна и не превышает, например 40 гр. Если ТП не справляется с достижением нужной температуры (в холода), то включаем радиаторы отопления, которые в зависимости от эквитермальной настройки будут греть помещения.
3. Использование на крупных потребителях (коллекторы ТП, сеть радиаторов отопления) трехходовых клапанов, а на малых (ветки теплого пола) - электрические термоголовки. Соответственно, снимаем показания в разных частях дома (условно - 1 этаж) и по каждому регулируем свою ветку ТП (многоканальный термостат). Температура, идущая на коллектор ТП также регулируется в зависимости от условий, но не превышает, например 40 гр. Если ТП не справляется с достижением нужной температуры (в холода), то включаем радиаторы отопления, которые в зависимости от эквитермальной настройки будут греть помещения.
4. С точки зрения наименьших затрат вообще вижу необходимость использования только ТП и котла в режиме эквитермального регулирования. При этом регулироваться будет только центральный коллектор за счет котла (не более 40 градусов) и контуры ТП за счет электрических термоголовок. Однако при этом необходимо отлично утеплить дом, особенно холодных районах нашей страны.

Хоть дом уже топиться по варианту №4 (только первый этаж), но не могу прийти к конечной концепции построения системы отопления. Пытался разобраться в вашей программе, но пока сам, видимо не начну управлять всем этим, разобраться не смогу до конца.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Andrey_B » 17 янв 2017, 11:17

Alex_Jet, моя программа задает температуру, которую генерирует котел, в диапазоне от 60 до 85 градусов в зависимости от температуры на улице. Для этого электроника котла соединена с сервером через специальный адаптер. Я писал об этом на сайте. Задать меньше 60 градусов не позволяет электроника котла. Таким образом, это и есть грубая регулировка отопления.
По поводу ТП и радиаторов. Выскажу свое субъективное мнение. С моей точки зрения радиаторы должны работать вместе с ТП. И вот почему. Радиаторы обычно устанавливаются под окнами. Остекление даже с самими современными энергосберегающими окнами - это самое слабое место в теплоизоляции здания. Если ТП работает, температура в помещении в норме, а радиаторы под окнами выключены, то возникает любопытный эффект, похожий по ощущениям на легкий сквозняк. Вероятно, происходит усиленная конвекция воздуха, вызванная холодным стеклом окон. Если радиаторы работают, то этого не происходит. Выраженность эффекта зависит также от тонкостей психоневрологического строения человека и толщины его кожи.
Я рассматриваю систему отопления таким образом - ТП задает базовую температуру, тогда как радиаторы в силу малой инерции оперативно и более точно подстраивают температуру. Но программа следит за тем, чтобы разница в подаче ТП и радиаторов была не более 7 градусов. Все эти "знания" были получены опытным путем.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 17 янв 2017, 15:30

Andrey_B писал(а):...разница в подаче ТП и радиаторов была не более 7 градусов. Все эти "знания" были получены опытным путем.
Отличные знания! Однако поясните по поводу разницы в подаче ТП и радиаторов не более 7 градусов. Какую макс температуру подачи Вы допускаете для контуров ТП? По идее при 40 градусов ногам будет уже жарко :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Andrey_B » 17 янв 2017, 17:29

Нужно различать температуру теплоносителя в подающей линии и температуру поверхности пола. Последняя зависит от шага трубы, способа укладки, толщины стяжки и, главное, от типа напольного покрытия.
Так, при температуре подачи 40 градусов, плитка будет теплой, а 13-15 мм паркет/паркетная доска или ламинат с подложкой почти комнатной температуры (то есть ниже порога, который субъективно воспринимается как "теплое"). Температуру поверхности пола можно рассчитать - есть нехитрые формулы.
Я пробовал включать ТП и на 60 градусов. Многие источники утверждают, что это похоже на сковородку. Ничего подобного. Вполне себе комфортно.
Максимальная температура подачи в контуре ТП в моей программе 55 градусов. Но фактически такая температура никогда программой не устанавливалась. Не было еще таких морозов. Максимальные показатели 47-48 градусов. И даже при таких показателях поверхность стяжки нельзя назвать горячей.

Maxmen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:00

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Maxmen » 20 янв 2017, 12:05

d.v.ermakov писал(а):Я приводил ссылки и примеры пропорциональных приводов клапанов. Это значит, что они управляются напряжением (или током) управляющего провода, и время на открытие высчитывать не нужно. То есть, чтобы открыть привод клапана (с управлением 0-10в) наполовину, нужно подать на управляющий провод напряжение 5 вольт.
При этом термоэлектрический привод начнёт открываться через одну-две минуты, и будет это делать ещё пару минут (и в результате откроется не на 50%, а на 47%, а в следующий раз на 53%). Моторный же привод начнёт перемещаться сразу, и закончит за секунды (и повторяемость его выше, там датчик положения есть).
Теперь ИМХО. Трёхточечные приводы устарели, так как нет обратной связи. Да и для частных применений термоэлектрических приводов достаточно, а стоят они в разы дешевле моторных.
Да, но ценник уж очень отличается. Привод с аналоговым управлением и ОС стоит дороже обычного "вперед-назад". На приводах без ОС положение нужно высчитывать управляющими мозгами и иногда корректировать, при наличии ОС эта проблема снимается. По проверенным брендам - Belimo и Esbe.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Управление водяным отоплением в доме с помощью MegaD и сервера умного дома

Сообщение Alex_Jet » 30 ноя 2017, 13:31

Уважаемые! На контроллер хочу завести сигналы неисправности от газового и электрического котлов. С электрическим (Protherm Скат) все ясно - программируем, подключаем U-sensor и имеем "сухой контакт". С газовым (Baxi Luna Duo-Tec 1.24) тоже все ясно: подключаем к хитрому разъему X34 специальную интерфейсную плату LUNA4 (парт-намбер вроде бы - KHG 714106511) и контакты второго реле (P5) будут срабатывать при наличии аварии. Вот только быстрый поиск этой платы не дал успехов... Но аналогичная для Luna-3 стоит порядка 2 т.р.! а на ней всего 2 реле, клеммники, пара сопротивлений и конденсаторов.
Может есть у кого опыт как обойтись без нее, точнее схема??? Котел в работе, а там куча проводов...

По резервированию газового котла электрическим. В случае перемерзания газовой трубы или неисправности газового котла (все же он сложнее электрического в разы!) планирую ловить с него сигнал аварии. Если есть сигнал аварии и температура в помещении упала ниже критической, то включаем электрический котел. Насосы рециркуляционные работают на свои коллектора и включаются если открыт хотя бы один из актюаторов. Они в свою очередь открываются если в их зоне температура помещения упала ниже нормы.

Ответить