Наброски проекта, идеи и вопросы

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Jacks_d
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:58
Откуда: Киев

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Jacks_d » 16 фев 2012, 14:08

Появилась еще одна идея:
про управление вытяжкой и теплым полом в ванной комнате. При заливке теплого пола, в пол устанавливаем температурный датчик DS18B20. тут стоит подумать о расположении относительно труб, т.к. цементная стяжка мгновенно не прогреется (если нет центрального отопления, т.е. стоит свой котел), то располагать его в плотную не стоит, и ровно между труб (в моем случае будит водяной теплый пол, у кого-то электрический) тоже т.к. возле труб стяжка перегреется, а до датчика не дойдет. Как описывал Andrey_B подключить управляемый кран для отопления, а дальше у кого как реализовано управление.

Так же существуют датчики влажности и не у всех в ванной есть отопление, полотенцесушитель не в счет. Думаю многие сначала напускают ванную именно для того, чтобы воздух в ней нагрелся. Включив вытяжку до принятия водных процедур, теплый воздух быстро вытягивается, а отвлекаться от процедур будучи мокрым не сильно интересно, чтобы включить/выключить вытяжку, так что автоматизируем включение вытяжки, желательно с пресетами или возможной настройкой, вкусы и настроение у всех разное. Также подключаемся к освещению в ванной и мы знаем, что никого в ней нет, и стоит выкачать влажный воздух. Собственно вырубаем вытяжку после достижения определенного порога. Кстати т.к. ванная у родителей в доме большая (где-то 9-11 м2) то курю зимой там с включенной вытяжкой, т.е. по тому же принципу можно и включать/выключать вытяжку зная показания датчиков дыма или углекислого газа.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Ветер » 16 фев 2012, 17:31

я тоже собираюсь измерять температуру ТП. Датчик собираюсь уложить в паз стяжки. То есть фактически буду мерять темп. плитки. Стяжка уже уложена. Шаг трубы 15 см, толщина стяжки около 7 см. Укладка спиралью, трубы подачи и обратки чередуются. Чтобы определить место для датчика, кинул 4 ds18b20 на пол с интервалом 4-5 см и накрыл куском пенопласта. Разница в показаниях максимум 1,5 градуса.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Andrey_B » 16 фев 2012, 17:53

А я не вижу смысла измерять температуру пола.
Для регулирования ТП нужно знать температуру в помещении и температуру подачи. На мой взгляд этого достаточно.

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Ветер » 16 фев 2012, 18:02

Andrey_B писал(а):А я не вижу смысла измерять температуру пола.
я тоже особого смысла не вижу. Однако, мне интересно понаблюдать за процессами теплообмена :) Тем более, мне это не трудно.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Jacks_d
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:58
Откуда: Киев

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Jacks_d » 16 фев 2012, 20:30

от части согласен, я исходил из рассуждения, что зачем мне греть пол постоянно и прогревать до температуры воды в системе отопления, нужна всего лишь комфортная температура пола. Я не знаю как у вас отопление сделано, но на данный момент котел который стоит в доме с "программатором" контролирующим температуру воздуха в доме, то котел не постоянно включен, а включается лишь при снижении температуры ниже комфортной (если включен режим комфорта в данный момент, который работает по времени). К тому же у вас уже работающие системы и как я понял отопление дома идет от теплого пола. В моем случае это будит только ванная, т.к. бюджет ограничен.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Andrey_B » 16 фев 2012, 23:39

Jacks_d, я хотел сказать, что целесообразнее измерять не температуру стяжки, а температуру теплоносителя в системе ТП.
С точки зрения плавного (и не только) регулирования температуры ТП это намного более информативно. Температура стяжки находится в прямой зависимости от температуры теплоносителя, но всегда будет отставать от нее. Инерционность - главный враг точного управления. То есть когда вы будете пытаться "поймать" (неважно каким именно способом, с помощью количественной или качественной регулировки) температуру пола в области, скажем, 38 градусов, исходя из показаний датчика в стяжке, вы обязательно столкнетесь с проблемой "маятника", бороться с которым программными алгоритмами не так-то просто. В этом смысле вывести температуру теплоносителя по датчику на подаче гораздо надежнее, а пол выйдет на нужную температуру спустя некоторое время. Особенно это актуально в таких случаях, как ваш, когда ТП нужен не для отопления, а для комфорта. Потребуется только несколько раз замерить разницу между температурой теплоносителя и фактической температурой поверхности прогретого пола, чтобы знать сколько градусов давать в подачу. А в пол датчик стоить монтировать разве что из интереса.

edka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: Латвия - Рига

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение edka » 16 фев 2012, 23:53

Предположу, что основное отопление - радиаторы. Планируете ли вы использовать электро приводы термоголовок + MK или PC? Как то не могу найти нормальной информации на эту тему.

Jacks_d
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:58
Откуда: Киев

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Jacks_d » 17 фев 2012, 00:32

Andrey_B, то есть необходимо знать температуру теплоносителя, и температуру воздуха и используются грубо говоря таймеры, которые определяют время прогрева, и вы это определяли опытным путем, я вас правильно понял? в прицепе как вариант, тем более DS18B20 не так дорог и достаточно прост в использовании. И такой простой вопрос, какая у вас температура теплоносителя? у родителей в доме пришли к 55 градусам, и по затратам газа и по общему впечатлению, т.к. грубо говоря чем мы больше ставим температуру теплоносителя тем больше тепла вылетает в трубу...

edka, я так понял вопрос ко мне. Таки радиаторы. Изначально и хочу использовать приводы на каждом радиаторе + МК, мне кажется так надежнее. Подумывал и о инверторе для котла, а то был неприятный момент, когда у родителей не было электричества 5 суток, и пришлось топить камином, что хоть как то помогало. Пока мое видение подсказывает, что той же ардуины по производительности хватит с головой, но склоняюсь к 2-3 штукам подвешенным на разные задачи, т.к. просто не хватит прерываний. По крайней мере для автоматизации отопления МК хватит с головой, да и для других целей, мое видение достаточно просто, не нагружать по возможности МК и использовать его в основном для передачи данных как посредника, пользователь будит управлять с планшета/смартфона, для чего нужно еще научиться программировать на JAVA/Android, по идеи ничего сложного в этом случае не будит. К тому же хочу предусмотреть возможность управления в еще двух видах, в ручном с ограниченными возможностями и полное ручное в случае выхода из строя электроники.
А про термо головки скорее к Andrey_B и Ветер(в подписи ЖЖ, по теме, по крайней мере в железе).

Кстати Andrey_B и Ветер, поделитесь впечатлением о продукции ESBE, и не встречали ли Вы подобные краны но с питанием 12В, и как я понял, там нет встроенной возможности узнать точного положения крана(заслонки), как например в сервах, с помощью подстроечного резистора, покрайней мере так в сервах и в автомобильных залонках на печках (про всех не уверен).

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Ветер » 17 фев 2012, 09:44

Jacks_d писал(а):Кстати Andrey_B и Ветер, поделитесь впечатлением о продукции ESBE, и не встречали ли Вы подобные краны но с питанием 12В, и как я понял, там нет встроенной возможности узнать точного положения крана(заслонки), как например в сервах, с помощью подстроечного резистора, покрайней мере так в сервах и в автомобильных залонках на печках (про всех не уверен).
ESBE не юзаю. На смесительном узле ТП стоит пропорциональный сервопривод Oventrop 1012700 нажимного типа на 24в. Из плюсов: тихий, маленький, при включениии сам находит крайние положения клапана, широкий выбор управления (0-10в, 0-5в, 5-10в). Минус вижу один - отсутствие индикации положения. Буду ставить вольтметр параллельно входу управления.
Изображение
Я не встречал в каталогах сервы на 12в. Только 230, 110 и 24в.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение ExReader » 17 фев 2012, 11:56

edka писал(а):Предположу, что основное отопление - радиаторы. Планируете ли вы использовать электро приводы термоголовок + MK или PC? Как то не могу найти нормальной информации на эту тему.
Есть же ещё термоголовки биметалические. Причём "энергонезависимые... ;)
Нет необходимости в проводах/питании/etc. На некоторых даже градуировка в градусах Цельсия.
Понятно дело, что такая головка будет "поддерживать" температуру только вблизи радиатора...
Но опыт использования показал, что достаточно в течении нескольких дней установить/посмотреть/просчитать
"дельту" между температурой в комнате и установкой головки и "выкрутить" сколько надо...
Правда слово "умный дом/система/комната" прикрутить к такой головке сложнее.
Но тут кому-что-нравится... :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Andrey_B » 17 фев 2012, 12:56

Регулирование отопление у меня реализовано следующим образом.
Никакой четкой взаимосвязи между температурой в помещении, температурой на улице и температурой теплоносителя нет. Вроде бы эта связь логична, но на практике различные обстоятельства: неотрегулированное окно, сильный ветер, солнечное излучение сводит эту связь на нет. Первый программный цикл управляет расчетом температуры теплоносителя. Мы определили, что в доме должно быть 24,35 градуса (плюс/минус 0,15 градуса). Каждые 5 минут мы смотрим среднюю температуру в помещении за последние 30 минут. Если она ниже базовой, увеличиваем на 0,1 градуса расчетную температуру теплоносителя и наоборот. Дальше отрабатывает второй программный цикл управления, который смотрит среднюю температуру теплоносителя за последние 5 минут и если она ниже расчетной температуры (той, которую посчитал первый цикл), то двигает привод 3-х ходового в одну сторону, если выше - в другую. Есть масса нюансов, но общий принцип такой.

Реальную температуру в контуре ТП и в контуре отопительных радиаторов вы можете видеть в демо-интерфейсе. Там вполне себе настоящие данные.

Что касается газа, то да, зависимость между потреблением и температурой в доме скорее экспоненциальная, чем линейная.

Мне кажется приводы на каждом радиаторе - не совсем верное решение. Система отопления - это своеобразный баланс. Когда вы начинаете закрывать привод у одного радиатора, вы тем самым изменяете баланс системы и тогда соседний радиатор(ы) будет греть сильнее. То есть вам нужно убавить температуру в одной комнате, а в результате вы поднимаете температуру в другой. Кроме того, под переменный расход (а количественное регулирование влияет на расход теплоносителя через котел) необходимо предусматривать средства защиты. То есть перепускной клапан в контуре радиаторного отопления, гидравлический разделитель в котельном контуре. Мне кажется следует поступить иначе. Нужно определить группы помещений, в которых принципиально будет одинаковая температура (а в доме как правило это все жилые помещения) и управлять этим контуром целиком посредством качественного регулирования 3-х ходовым краном. На южной стороне, чтобы в определенных комнатах не было слишком жарко от солнца, можно установить термоголовки. Если же нужно, чтобы в одних помещениях было всегда чуть прохладнее, чем в других, то это можно сделать балансировочными вентилями на самих радиаторах.
Вообще система отопления с точки зрения комфорта несколько отличается от системы кондиционирования. С кондиционером привычно и удобно держать разную температуру в разных помещениях. А вот с отоплением мне кажется намного комфортнее, когда резких перепадов в различных комнатах нет.

У меня работает два электропривода ESBE. Вполне себе надежные штуки. Даже когда я подавал по ошибке напряжение на оба направления, мотор жужжал, но не умер. На 12В не встречал.
В приводах ESBE действительно нет возможности знать точное положение заслонки, но я его очень успешно рассчитываю, а точнее учитываю. То есть каждый раз когда я двигаю кран (а у меня программное деление 1 секунда) я учитываю это время в БД. Получается очень точно. Хотя исходя из того алгоритма, который я использую, точное положение привода знать не обязательно. Это скорее справочная информация и в регулировании она не используется.

edka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: Латвия - Рига

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение edka » 17 фев 2012, 13:11

ExReader писал(а):
edka писал(а):Предположу, что основное отопление - радиаторы. Планируете ли вы использовать электро приводы термоголовок + MK или PC? Как то не могу найти нормальной информации на эту тему.
Есть же ещё термоголовки биметалические. Причём "энергонезависимые... ;)
Нет необходимости в проводах/питании/etc. На некоторых даже градуировка в градусах Цельсия.
Понятно дело, что такая головка будет "поддерживать" температуру только вблизи радиатора...
Но опыт использования показал, что достаточно в течении нескольких дней установить/посмотреть/просчитать
"дельту" между температурой в комнате и установкой головки и "выкрутить" сколько надо...
Правда слово "умный дом/система/комната" прикрутить к такой головке сложнее.
Но тут кому-что-нравится... :)
Такие сейчас дома и стоят. Все хорошо, но их не автоматизировать. Ночью хотелось бы температуру понизить, к утру повысить, уехал на работу, дома никого нет, понизить, причем в разных комнатах по разному. У меня стоит пиролизный котел. В планах ставить теплоаккумуляторы и вопрос сэкономить хоть немного тепла будет актуален.
Ветер писал(а):...Oventrop 1012700...
- Я так понимаю, что можно этот привод снять и вместо него поставить обычную термоголовку?

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Ветер » 17 фев 2012, 13:44

edka писал(а):
Ветер писал(а):...Oventrop 1012700...
- Я так понимаю, что можно этот привод снять и вместо него поставить обычную термоголовку?
В моем случае можно ставить всё, что угодно, лишь бы подходило по резьбе к регулирующему клапану и нажимало на шток клапана с нужным усилием, в т.ч. и обычная термоголова.
Учтите, что плясать нужно не от привода, а от дуэта "клапан-привод". Когда мне проектировали СО, я сразу оговаривал необходимость подбора такого клапана. на который можно найти у нас пропорциональный сервопривод. Это выходило за кругозор многих проектировщиков.
А подачу на каждый радиатор я буду контролировать, управляя клапаном на этажном коллекторе (гребенке) для радиаторов. Таким образом я избавился от торчащих термоголов радиаторов.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Jacks_d
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:58
Откуда: Киев

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Jacks_d » 17 фев 2012, 18:08

Пока я вижу свое будущее отопление так:
На каждом радиаторе стоит трехходовой клапан с сервоприводом, в каждом помещении стоят DS18B20 на уровне в 1,5-1,7 м от пола, в районе открытой стены где нет близко ни радиатора отопления ни окна, правда есть пару проблем с проводами, т.к. поигравшись с DS18B20 понял, что на измерение влияет температура провода припаянного к нему, хорошо видно по датчикам выкинутым в минусовую температуру который ближе к окну показывает на 1-3 градусы выше чем тот который отдален от окна, при -21 на улице. Возможно поставлю также DS18B20 на радиаторы. Есть вариант установки трех датчиков на разной высоте и последующего усреднения температуры. Дальше все просто, в комнате температура поднялось до установленной, и потихоньку закрываем трех ходовой кран, ждем пока во всех комнатах температура не установится необходимой и выключаем котел. Так же эмулируя работу пульта ДУ от кондиционера контролируем температуру летом, косить под пульт кондиционера буду ардуиной, благо я не первым буду!
Возможно с трех ходовыми клапанами буду колхозить, что-то не нравятся мне цены на приводы, больно что-то дорого... главное найти бесшумный двигатель, в остальном, опыта моддинга ПК хватит все сделать красиво)
Кстати расскажите, какие из тех что используете приводов на клапанах, самые тихие?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Andrey_B » 17 фев 2012, 18:28

Эк вас занесло... 3-х ходовой с приводом на каждый радиатор. ;)
Во-первых, это абсолютное излишество, а, во-вторых, работать это все равно не будет. Вы представляете себе устройство и работу смесительного узла с 3-х ходовым?
Принцип работы основан на подмешивании обратки в подачу. Это вам на каждый радиатор свой насос ставить надо! ;)
Радиаторы можно регулировать только количественно, уменьшая расход теплоносителя и, соответственно, передачу тепла.
Довольно странные у вас понятия об отоплении - нагреть помещение, а потом выключить котел.
Котел в системах отопления работает сам по себе, ориентируясь на свою заданную температуру. Включается и выключается он сам с определенным гистерезисом. Есть разбор тепла, он автоматически включится (это и без всякой электроники любые котлы умеют) и будет работать столько, сколько надо. И чем больше будет разбор, тем чаще будет включаться котел.
Поэтому в системах с переменным расходом и ставят гидравлические разделители и перепускные клапаны, чтобы при отсутствующем расходе котел в этой ситуации не ушел в аварию/ошибку.
Цены на приводы действительно немаленькие, но система отопления - это такая вещь, на которой я лично экономить не стал бы.
Кстати, не скажу, что приводы ESBE абсолютно бесшумны. Звук работающего привода вполне различим с нескольких метров. Но место им в котельных, где шум котла задушит любой самый громкий прибор, а не на радиаторах в спальне. ;)
Насчет двигателя, такой не просто будет найти. Устройство должно быть очень точным, ведь большинство 3-х ходовых кранов - это всего лишь угол в 90 градусов. То есть за секунду устройство должно поворачиваться очень на небольшой угол, скажем, всего на 0,5 градуса. Иначе плавного регулирования не выйдет. Устройство должно быть достаточно мощным, чтобы повернуть сам кран. Некоторые трех-ходовые и руками то тяжело вертеть, а фирменные приводы легко.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение ExReader » 17 фев 2012, 19:45

edka писал(а): Такие сейчас дома и стоят. Все хорошо, но их не автоматизировать. Ночью хотелось бы температуру понизить, к утру повысить, уехал на работу, дома никого нет, понизить, причем в разных комнатах по разному. У меня стоит пиролизный котел. В планах ставить теплоаккумуляторы и вопрос сэкономить хоть немного тепла будет актуален.
Ветер писал(а):...Oventrop 1012700...
- Я так понимаю, что можно этот привод снять и вместо него поставить обычную термоголовку?
А как отнесётся Ваш котёл пиролизный к переменной нагрузке? Насколько я знаю, такие котлы не сильно-то любят переменную нагрузку.
Либо надо мощность самого котла давить/поднимать синхронно с "нагрузкой" (радиаторами).
Но это только моё imho...

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Ветер » 17 фев 2012, 20:36

Jacks_d писал(а):Пока я вижу свое будущее отопление так:
На каждом радиаторе стоит трехходовой клапан с сервоприводом, в каждом помещении стоят DS18B20 на уровне в 1,5-1,7 м от пола, в районе открытой стены где нет близко ни радиатора отопления ни окна, правда есть пару проблем с проводами, т.к. поигравшись с DS18B20 понял, что на измерение влияет температура провода припаянного к нему, хорошо видно по датчикам выкинутым в минусовую температуру который ближе к окну показывает на 1-3 градусы выше чем тот который отдален от окна, при -21 на улице. Возможно поставлю также DS18B20 на радиаторы.
...
Кстати расскажите, какие из тех что используете приводов на клапанах, самые тихие?
Узнаю себя в начале эволюционного пути к умному отоплению :)
Увы, стоимость 3хходовых меня остановила. И Слава Богу! Повторю, что лучше плясать от гидравлической схемы. Есть типовые решения, нам остается только автоматизировать с наименьшими затратами и с наибольшей эффективностью. Нарисуйте схему, которую уже имеете, и то, что хотите получить - советовать станет легче.
Плодить по нескольку датчиков в помещении не стоит. Главное - чтобы не возле источника тепла и не на солнце. На датчик за окном влияет не температура проводов, а близость окна. Поставив обычные спиртовые термометры, вы легко в этом убедитесь.
Радиаторы к датчикам дадут инерционность измерений. Не легче ли организовать это программно, как это делает Андрей, учитывая не текущую температуру, а среднюю за период.
Ну, а самые тихие из приводов - это термоэлектрические. Ими тоже можно управлять плавно, с помощью ШИМ.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Ветер » 17 фев 2012, 20:45

Andrey_B писал(а):Котел в системах отопления работает сам по себе, ориентируясь на свою заданную температуру. Включается и выключается он сам с определенным гистерезисом. Есть разбор тепла, он автоматически включится (это и без всякой электроники любые котлы умеют) и будет работать столько, сколько надо. И чем больше будет разбор, тем чаще будет включаться котел.
а зачем тогда в вашей схеме модуль включения котла?
Andrey_B писал(а):Мне кажется приводы на каждом радиаторе - не совсем верное решение. Система отопления - это своеобразный баланс. Когда вы начинаете закрывать привод у одного радиатора, вы тем самым изменяете баланс системы и тогда соседний радиатор(ы) будет греть сильнее.
а я думаю, что клапаны на каждом радиаторе - самое комфортное решение. Оно, кстати и самое распостраненное. Только клапанами у всех руководят термоголовки, а у автоматизаторов - электроприводы.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение Andrey_B » 17 фев 2012, 22:55

Ветер писал(а): а зачем тогда в вашей схеме модуль включения котла?
С котлом у меня взаимодействует два модуля.
Первый модуль формирует запрос тепла.
Вообще говоря, котел у меня включен всегда, но теплоноситель в своем контуре он греет только тогда, когда котел получает соответствующую команду. Эту команду дает система управления, если видит, что температура в помещении падает ниже определенного порога. То есть, к примеру, летом нет смысла гонять котел вхолостую. Конечно, потребление газа при этом было бы минимальным, так как забора тепла бы не было, но все же время от времени котел бы догревал воду в своем коротком контуре. Поэтому система снимает запрос тепла и котел стоит в режиме ожидания. Возникает вопрос, а почему бы вовсе не отключать котел на лето? Ответ простой - во-первых, даже летом бывают крайне холодными ночи, а во-вторых, есть еще ГВС. То есть к системе отопления я в принципе не подхожу ни зимой ни летом, зная, что комфортная температура у меня будет при любой погоде.
Второй модуль работает с котлом по RS232, получая всю диагностическую информацию о работе (среднее время розжига, потребленное количество газа, текущее состояние и т.д.), а также задает температуру подачи. Эта температура у меня связана с температурой на улице. Нет смысла держать котел постоянно в режиме 83 градусов (хотя многие считают иначе), поэтому в зависимости от температуры на улице система задает температуру генерации тепла от 65 до 83 градусов. Более точную регулировку по разным контурам осуществляют трехходовые. А еще более точную регулировку на местах термоголовки, которые скорее ограничивают температуру сверху в ситуациях, когда, например, в окошко активно светит весеннее солнышко.
Без этих модулей в принципе можно обойтись, но они позволяют более гибко, интеллектуально и экономично подходить к вопросу отопления.

edka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: Латвия - Рига

Re: Наброски проекта, идеи и вопросы

Сообщение edka » 18 фев 2012, 00:58

ExReader писал(а):
edka писал(а): Такие сейчас дома и стоят. Все хорошо, но их не автоматизировать. Ночью хотелось бы температуру понизить, к утру повысить, уехал на работу, дома никого нет, понизить, причем в разных комнатах по разному. У меня стоит пиролизный котел. В планах ставить теплоаккумуляторы и вопрос сэкономить хоть немного тепла будет актуален.
Ветер писал(а):...Oventrop 1012700...
- Я так понимаю, что можно этот привод снять и вместо него поставить обычную термоголовку?
А как отнесётся Ваш котёл пиролизный к переменной нагрузке? Насколько я знаю, такие котлы не сильно-то любят переменную нагрузку.
Либо надо мощность самого котла давить/поднимать синхронно с "нагрузкой" (радиаторами).
Но это только моё imho...
Котел у меня с мозгами(МК), при достижении определенной температуры он отключает "отсос" и уходит в тление. При этом просто падает КПД, это единственный минус переменной нагрузки(если t при этом уходит за допустимую температуру). Поэтому надо ставить ТА, что бы котел не уходил в тление.

Ответить