Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 05 ноя 2017, 21:49

Доброго времени суток.
Строю дом, хотелосьбы что он стал умным :) .В теме новичек, вникнуть не успею, (до штукатурки), поэтому прошу помощи, есть два основных вопроса,
1 что купить. (контроллер , исполнительные механизмы и тд)
2 проводка, (какие провода протянуть , откуда куда)
п.с. из того малого, что успел прочитать и насоветовали, хочу купить системный блок в mini-itx корпусе, broadlink rm(уже заказал), чтото отсюда https://ab-log.ru/smart-house/shop ,и хз еще что.

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 05 ноя 2017, 21:55

набросал план дома, строился не с нуля, а проводилась пристройка и глубокая реконструкция,(на случай если ктото скажет что планировка не айс)
на втором этаже в 2х детских будут окна в крыше, с приводом.
если реально видеонаблюдение воткнул бы в системник (экономия+меньше железа)

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 05 ноя 2017, 22:05

не смог прикрепить вложение
https://cloud.mail.ru/public/8VmW/u8ySCqiiB 1й этаж
https://cloud.mail.ru/public/4uLt/s6F9foFat 2й этаж
sweethome софтина

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение Ruslan » 05 ноя 2017, 23:18

Для прикрепления картинок ниже окошка, где пишется текст поста, имеется специальная вкладка "Вложения".

Не знаю, есть ли смысл высылать план дома, т.к. вопросы у вас общие, и предполагают ответы мало связанные с планом конкретных строений. Тем более вы выкладываете файлы в формате sweethome (т.е. чтобы их посмотреть желающим, надо установить программу).

Теперь по сути.
Примерный план действий такой.
1. Определиться с хотелками, Т.е. тем, чем в итоге вы хотите управлять (свет, телевизор, автополив, жена... (шучу) :).
2. Определиться с технологией управления. На этом форуме, преимущественно, обсуждают MegaD. А это, как вы понимаете, провода, провода, провода...
Если коротко, то для освещения и розеток (управляемые розетки на отдельных линиях) можно взять обычно используемые для этого провода, а для датчиков - UTP. Откуда-куда: от объекта управления в щиток/ящик/электрошкаф.
По поводу того, что купить. Если вы остановите свой выбор на MegaD, то интерфейсные модули и исполнительные модули MegaD. Т.е. надо посчитать количество управляемых электрических цепей и количество датчиков. И в соответствии с этим подобрать оптимальное соотношение модулей. Не забыть про блоки питания и сами датчики.
3. Почитать форум. Андрей написал много толковых статей. Но если нужно быстро уловить суть, можно почитать, например, здесь (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328).
А вот ветка форума про проводку (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 806#p28806).
Последний раз редактировалось Ruslan 05 ноя 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение xsash » 05 ноя 2017, 23:32

Разбираться все равно придется

если сильно грубо
- тянуть цельную линию от точки до щитка, т.е. от лампочки до щитка, от розетки (или группы) до щитка и так далее
- тянуть витую пару от датчика до щитка

это прям сильно притянуто за уши

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 06 ноя 2017, 06:48

Ruslan писал(а):Для прикрепления картинок ниже окошка, где пишется текст поста, имеется специальная вкладка "Вложения".
не принимает расширение файла , а также rar zip тоже

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 06 ноя 2017, 07:01

управлять хочу кондеем, (думаю что проще это делать через IR), мансардными окнами, (может кто посоветует конкретный девайс)
светом (лед с диммером), в дальнейшем подогрев бассейна и сауна, но это не скоро, в персперктиве .
голосове управление - былобы гуд но не обязательно

зачем управлять розеткой не совсем понимаю, ведь боьшинство девайсов не включиш подав на них 220в или я чегото недопонимаю ?

по поводу "проводов много" так это хорошо на данном этапе, без проводное - от лукавого :) , думаю что проводка надежней и нет гемора с батарейками.

по поводу системного блока, думаю купить готовый с али, буду рад ссылке с оптимальным соотнешением потребность-цена-качество
ну и думаю заказать сразу то что полюбому потребуется,

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение Ruslan » 06 ноя 2017, 11:16

Да, управлять кондиционером возможно, хотя и не просто. Насколько я знаю, там команды передаются "пакетами", задавая сразу несколько параметров. Т.е. в одной команде сразу "зашита" и температура и скорость вентилятора и положение заслонки и пр.(что там еще есть). Т.е. придется либо сохранять и передавать команды с готовыми комбинациями параметров (с помощью вашего broadlink rm), либо "разбирать" протокол (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561-ir).

Что касается освещения, вот здесь я не уверен, зачем делать все освещение диммируемым. Я ограничусь только санузлами (не гостевыми) и коридорами (и то не всеми). Для диммирования на 220 В есть MegaD-8I7O-SD с с 3-я диммируемыми каналами. Если у вас лампочки будут рассчитаны на 12 В постоянного тока, то тут может помочь модуль MegaD-14-IN (где есть 3 порта с функцией ШИМ) + диммер (например, такой https://ru.aliexpress.com/item/High-pow ... 0.0.R2NpyC).

Про механизмы управления мансардными окнами не подскажу. Если там используется привод с концевыми выключателями, то, думаю, ничего сложного. Может быть там будет все завязано на пульты, команды с которых возможно продублировать, например, с помощью соответствующего девайса broadlink.

Голосовое управление - вещь вполне реальная, но более реализуемая при управлении через терминал (смартфон, напремер). При использовании микрофонов, даже чувствительных, слишком много сложностей с шумами.

При управлении розеткой любой "глупый" прибор можно превратить в "умный". Торшер, масляный радиатор. Фумигатор от комаров рекомендуют через 2-3 часа выключать после включения (а вы в это время уже будете спать). Ну и классический пример с забытым утюгом. В общем, сделать некоторые розетки управляемыми имеет смысл.

На счет проводов, да, лучше них ничего не придумано.

Что касается системного блока, то народ делает на всем (начиная от мини устройств, чуть мощнее калькулятора, до нормальных серверов). Лично я буду делать на полноценном системном блоке с нормальным HDD.

Вот интересно, почему вы не пишите про управление отоплением, про герконы, про датчики движения, про управляемые замки/электрозащелки на входных дверях и пр. "ходовых" вещах, повышающих удобство жизни?

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 06 ноя 2017, 15:09

не пишу , потомучто невкуриваю :) и сам доконца не знаю чего хочу, через месяц думаю штукатурить начнут вот и хочу обьять необьятное (определиться по проводке и вообще по хотелкам), буду рад любым советам и мнениям

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение xsash » 06 ноя 2017, 17:56

Ну надо все же определиться - как функционал нужен
- охрана
- комфортная температура
- защита от протечек
- автоматическое освещение периметра на улице (по времени суток, по приезду)
и так далее

как только определитесь с этим, появится ясность в датчиках и их количестве, далее появится ясность по поводу проводки ну и по нарастающей

делать впопыхах дело не благодарное

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 06 ноя 2017, 18:58

ну так зима на носу, сегодня +18 а через месяц и минус возможен, вот и тороплюсь, охрану пожарную и от проникновения можно сделать на базе меги как я понял?

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 06 ноя 2017, 19:04

на CAN BUS сингл варе думаю можно былобы управление замутить, 33кб аля джэм шина комфорта, и сиделибы все сенсоры и исполнительные механизмы на одном проводе, трансиверы копейки стоят,

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 06 ноя 2017, 19:31

вот такой сервак https://www.aliexpress.com/item/Eglobal ... 263.luKykC
пойдет? j1900 2gb RAM 32SSD

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение Ruslan » 06 ноя 2017, 20:45

Не надо ставить телегу впереди лошади. Чтобы определиться, пойдет или не пойдет, надо знать, что на нем будет в итоге "висеть". Если Windows и с десяток камер с детекцией движения и распознавания лиц нейронной сетью в реальном времени, то "маловато будет".
Вы даже не определились системой УД, которая будет установлена. Нормальная система предполагает наличие базы данных. Интенсивность записи туда может быть довольно большой. Я слышал мнение, что SSD для базы данных с высокой интенсивностью записи не очень подходит (будет жить недолго). Лично я для себя буду брать HDD.

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 06 ноя 2017, 20:50

можно выбрать без оперативы и ссд, просто так удобней чтобы не дергаться потом.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение Ruslan » 06 ноя 2017, 21:06

В общем для большинства задач этого хватит, правда, я бы брал объем диска побольше, например, 128 Гб.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение OlegJktu84 » 07 ноя 2017, 22:29

djal писал(а):вот такой сервак https://www.aliexpress.com/item/Eglobal ... 263.luKykC
пойдет? j1900 2gb RAM 32SSD
ram мало. конечно нужно определиться с софтом, но лучше брать 4. Если там 2 слота под ram, то можно на старт взять 2 а потом второй планкой добить.
С визуализации свит хоума, сделайте скриншоты и на них накидайте датчики и пр точки автоматизации. С этого опять скриншот и на сюда на форум.
Тут уже мы будем умничать с вопросами, где провод для роллеты и почему звонок с калитки в щиток не заведен.

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 16 ноя 2017, 16:59

RGB может работать только с MegaD-14-IN ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение Andrey_B » 16 ноя 2017, 17:05

djal, если вы имеете ввиду линейку исполнительных модулей MegaD RGB/RGBW-ленту можно подключить посредством драйвера L298N к MegaD-14-IN.
К MegaD-8I7O-SD обычную RGB-ленту 12В не оснащенную каким-то специальным драйвером подключить нельзя.
Также существует возможность подключить драйвер L298N (или другой подходящий) непосредственно к нужным пинам разъемов XP1/XP2, не использую исполнительный модуль.
В будущем планируется выпуск специального исполнительного модуля для подключения светодиодных лент.

djal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 20:29

Re: Помогите с выбором и дальнейшим монтажем

Сообщение djal » 16 ноя 2017, 19:57

немного определился с хотелками,
1)управление светом 10 каналов (из низ 3 с диммером)
2)как минимум 1 RGB
3)автоматическое включение освещения во дворе (MAX44009 )
4)управление 2-3 замками
5)4-5 датчиков дыма
6)4-5 датчиков движения (+ сирена)
в персективе
7) управление сауной
8 )климатом в зимнем саду
9)климатом в доме

хочу купить-
MegaD-2561-RTC
MegaD-8I7O-SD (изза диммера)
какой второй исполнительный модуль будит в тему?

Ответить