Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
BlackLykich
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 08:24
Откуда: Рыбинск

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение BlackLykich » 28 ноя 2017, 08:17

всегда задавался вопросом: зачем нужны терминальные блоки?

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 28 ноя 2017, 08:56

BlackLykich писал(а):всегда задавался вопросом: зачем нужны терминальные блоки?
в данном случае для удобства подключения и чтобы аккуратно смотрелось :D

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 28 ноя 2017, 11:57

А вот второй щит с Mega-D. Клеммников не хватило - но они уже в пути.
IMG_20171126_170032_.jpg
IMG_20171126_170032_.jpg (114.68 КБ) 3765 просмотров
IMG_20171126_170241_.jpg
IMG_20171126_170241_.jpg (217.52 КБ) 3765 просмотров
Распределительные щиты v6(2).png
Распределительные щиты v6(2).png (161.84 КБ) 3765 просмотров

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Alex_Jet » 28 ноя 2017, 12:02

А как эти клеммники трехтерминальные называются?

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 28 ноя 2017, 13:21

Alex_Jet писал(а):А как эти клеммники трехтерминальные называются?
Вот эти? https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... =20#p25039 (это сообщение и ниже)

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 28 ноя 2017, 13:39

empenoso писал(а):
Ruslan писал(а):Ну вот такой (как пришли к выводу в указанном топике) можно
http://www.eltranstech.ru/products/izme ... t03s-200a/
Правда, сам пока не пробовал.
Не быстро у них, но видимо через пару недель получу:
ТП03С-0,35А-00-З/0 (ОК)(клеммник) - 2 шт.
ТП03С-2А-00-З/0 (ОК)(клеммник) - 1 шт.
ТП03С-5А-00-З/0 (ОК)(клеммник) - 1 шт.
цена за 1шт изделия при заказе от 1 т.руб до 5 т.руб 307,15руб +НДС
Кол-во 4 шт.
Срок производства 7р.д. с момента оплаты счета.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Alex_Jet » 28 ноя 2017, 14:03

empenoso писал(а):
Alex_Jet писал(а):А как эти клеммники трехтерминальные называются?
Вот эти? https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... =20#p25039 (это сообщение и ниже)
Да, спасибо! Снова подумал и решил - нафига их использовать? Мне понравилось решение - шины N и PE в шкафах ABB Mistral, а клеммники - wago типа таких - https://market.elec.ru/nomer/28/topjobs ... -ustanovk/.
Приходит провод ВВГнг-4х1,5мм в щит - PE и N сразу прикручиваем на соответствующие удобно расположенные клемники (https://elektroschyt.ru/shhitok-abb-mistral41/ - смотрите расключение в комментах, правда там электрик криворучка, но принцип понятен). L1, L2 - либо на свой автомат, раположенный на верхней DIN-рейке, либо на клеммник wago. Да, щиты дороже обычных, но монтировать в них - жутко удобно и клеммы-шины - жутко удобные! И всякие акссесуары вроде держатель кабеля (внизу и вверху есть места для крепления обычной дополнительной DIN-рейки, но на эти места можно закрепить планку, к которой удобно стяжками крепить подходящие кабели).
Позже выложу мой недорасключенный щит 2х18 в котельной.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 28 ноя 2017, 14:17

Alex_Jet писал(а):
empenoso писал(а):
Alex_Jet писал(а):А как эти клеммники трехтерминальные называются?
Вот эти? https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... =20#p25039 (это сообщение и ниже)
Да, спасибо! Снова подумал и решил - нафига их использовать? Мне понравилось решение - шины N и PE в шкафах ABB Mistral, а клеммники - wago типа таких - https://market.elec.ru/nomer/28/topjobs ... -ustanovk/.
Приходит провод ВВГнг-4х1,5мм в щит - PE и N сразу прикручиваем на соответствующие удобно расположенные клемники (https://elektroschyt.ru/shhitok-abb-mistral41/ - смотрите расключение в комментах, правда там электрик криворучка, но принцип понятен). L1, L2 - либо на свой автомат, раположенный на верхней DIN-рейке, либо на клеммник wago. Да, щиты дороже обычных, но монтировать в них - жутко удобно и клеммы-шины - жутко удобные! И всякие акссесуары вроде держатель кабеля (внизу и вверху есть места для крепления обычной дополнительной DIN-рейки, но на эти места можно закрепить планку, к которой удобно стяжками крепить подходящие кабели).
Позже выложу мой недорасключенный щит 2х18 в котельной.
Эти фирменные клеммники ABB просто временно поставлены - мне не хватило китайских, а ABB у меня валялись с прошлых раз, 50 шт. китайских было и буквально несколько не хватило.
Вообще у меня вопрос цены очень актуален - практически все компоненты по электрике приехали с али, кроме щита и проводов. Например:
10PCS FB1 10-5 center contact, short circuit UK3N,UKK3.RMBKKB 2.5 matching http://s.aliexpress.com/eqie6biM
50pcs / box UKk3 DIN rail universal class PCB Terminal blocks double-deck http://s.aliexpress.com/yaiaEnii
Разница между фирменным щитов и IEK как у меня 2-3 раза точно. У меня фактически 4 щита + один встроенный слаботочный. Щиты скрыты в общем то будет за декоративной дверцей, а монтаж всего один раз в идеале.

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Palko » 28 ноя 2017, 14:21

Не знаю как кому, мне понравились вот такие клеммники:
Изображение
Правда по бюджету не уложился, пришлось брать без заземляющей лапки на рейку)
Но все решилось соединительной шинкой PE в нижний ряд контактов.
ZIKD 2.5 PE/L/L (ZIKD 2.5)
IOBroker+BC9000+фантазия

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Alex_Jet » 28 ноя 2017, 14:53

empenoso писал(а):Разница между фирменным щитов и IEK как у меня 2-3 раза точно. У меня фактически 4 щита + один встроенный слаботочный. Щиты скрыты в общем то будет за декоративной дверцей, а монтаж всего один раз в идеале.
Вы не поверите, у меня в доме на данный момент - 2 шт. 4х18 модулей, 3 шт. 2х18 модулей, 1 шт. 1х18 модулей - все ABB, обошлись в 27 т.р. + на 5300 р комплектующие (гребенки, клеммники, держатели клемм) Но! Ничуточки не жалею потому что:
1. Очень удобно монтировать сами щитки в стены
2. Очень удобно подводить к ним кабели и закреплять их
3. Очень удобные клеммы PE и N
4. Места много!
5. Внешний вид - просто отличный (на втором этаже они у меня на виду - на лестничной площадке, поэтому дверцы заказывал белые)
6. Качество изготовления - просто класс.
Конечно может я такой же перфекционист как Илон Маск, но IEK/EKF - все что у меня было этих компаний - просто гуано: УЗО переставали срабатывать от кнопки тест и не понятно что с ними было в реальности, шины нулевые 2х7 - рассыпались держатели на DIN-рейки, щиты у отца смонтированы из серии PRO - держатели PE шин отвалились, либо держатся на честном слове, у дверей геометрии нет, швы по кругу как на Приорах, при открытии/закрытии скрипят, да и железо надо еще землить (сам щит + двери). В общем как-то так. Ну и самое интересное 32 т.р. - это 0,5% от общих планируемых затрат на возведение дома.

PS: еще щит под расключение СГЭП запланировал, но купил дешевый LEGRAND 601117 Practibox за 382 р - приличный корпус на 12 модулей за эти деньги, еще скорее всего щит с 8I7O будет на крыльце, тоже поставлю такой же Legrand. Итого по дому ~8 шт.

В качестве дополнения: не законченный монтаж щитка 2х18 ABB в котельной, клемники решил вообще не использовать (провода сгибаются в гармошку), автоматы отдельно на насосы и всякую другую мелочь - тоже. Большой автомат и УЗО для электрокотла, малый автомат и УЗО справа - для бойлера. Гарантия через автомат и УЗО для всей остальной мелочевки (рециркуляционные насосы, электроклапаны, газовый клапан, насос водоснабжения). Место осталось под контактор бойлера и автомат насоса водоснабжения:
IMG_20171128_212018_crop_588x585.jpg
IMG_20171128_212018_crop_588x585.jpg (270.8 КБ) 3676 просмотров
Последний раз редактировалось Alex_Jet 29 ноя 2017, 06:44, всего редактировалось 1 раз.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 28 ноя 2017, 18:59

Alex_Jet писал(а):1. Очень удобно монтировать сами щитки в стены
2. Очень удобно подводить к ним кабели и закреплять их
3. Очень удобные клеммы PE и N
4. Места много!
5. Внешний вид - просто отличный (на втором этаже они у меня на виду - на лестничной площадке, поэтому дверцы заказывал белые)
6. Качество изготовления - просто класс.
Конечно может я такой же перфекционист как Илон Маск, но IEK/EKF - все что у меня было этих компаний - просто гуано: УЗО переставали срабатывать от кнопки тест и не понятно что с ними было в реальности, шины нулевые 2х7 - рассыпались держатели на DIN-рейки, щиты у отца смонтированы из серии PRO - держатели PE шин отвалились, либо держатся на честном слове, у дверей геометрии нет, швы по кругу как на Приорах, при открытии/закрытии скрипят, да и железо надо еще землить (сам щит + двери). В общем как-то так. Ну и самое интересное 32 т.р. - это 0,5% от общих планируемых затрат на возведение дома.

PS: еще щит под расключение СГЭП запланировал, но купил дешевый LEGRAND 601117 Practibox за 382 р - приличный корпус на 12 модулей за эти деньги, еще скорее всего щит с 8I7O будет на крыльце, тоже поставлю такой же Legrand. Итого по дому ~8 шт.
Конечно фирменные вещи гораздо лучше китайских - это однозначно, я согласен, но к сожалению в мой бюджет на автоматизацию они не вписались :|

olegik-ah
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:49
Откуда: Москва

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение olegik-ah » 28 ноя 2017, 21:04

Alex_Jet писал(а): Вы не поверите, у меня в доме на данный момент - 2 шт. 4х18 модулей, 3 шт. 2х18 модулей, 1 шт. 1х18 модулей - все ABB, обошлись в 27 т.р.
Извиняюсь, что вклиниваюсь в диалог. Я не проф.электрик... Но я никогда не понимал ПОЧЕМУ фирмовые ABB щиты стоят ТАК дорого. Естественно, приходилось и ABB монтировать как-то. Но... И на даче и в квартире при ремонте я использовал щиты Tekfor. Вот пример щита на 36 модулей https://www.tek-el.ru/catalog/item/962791. 1000руб за 36 модулей! А мелкие щитки - еще дешевле.
Скажу я вам не сильно они хуже ABB. Да, нет такого разнообразия встроенной фурнитуры. Но и стоят в разы дешевле. При этом качество пластика, внешний вид, удобстово на высоте. И довольно богатая комплектация. И (не знаю как это правильно называется) потрошки у него снимаются отдельно от самого корпуса щита.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение d.v.ermakov » 28 ноя 2017, 22:17

Не сдержусь про щитки (всё ИМХО).
1) Самое правильное (и недорогое) на сегодня решение - собрать нужную конструкцию из EDF профиля и приделать дверцу по вкусу (у меня крайний вариант за зеркалом). Вот инструкция: http://cs-cs.net/shhity-edf-wr Примеры: http://cs-cs.net/shhity-na-baze-edfwr-p ... y-montazha
2) До АВВ указанным здесь маркам, как китайским автомобилям до немецких примерно. С виду как настоящие, а радости никакой. Нюансов миллион, начиная от рассыпающейся (становится хрупкой) через пару лет пластмассы.
3) В приличных местах пластик не используют вообще, даже от АВВ. Только металл. Причина - лимит на рассеивание тепла внутри и нестойкость к условиям на улице. Из металлических для домашнего применения мне нравится U42M, например.
4) Если можно обойтись без клеммных блоков - лучше обойтись. Для Меги они часто нужны бывают, так как напрямую в неё толстый кабель не подключить.
5) Я уже несколько раз тут высказывался, что каждый модуль пустого места в щитке стоит приличных денег, и нужно автоматику делать значительно компактнее. Кончилось всё тем, что сделал для себя Мегу-моноблок со всеми 38 портами (из них 14 входов с опторазвязкой и 14 реле16А/симисторов/мосфетов) в корпусе 6дин модулей. До ума только доводится долго, к сожалению. Потому что объекты под неё опаздывают тоже;)
IMG_3594.JPG
IMG_3594.JPG (174.75 КБ) 3696 просмотров
Это не последний вариант, сейчас уже все клеммы съемные.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Alex_Jet » 29 ноя 2017, 06:57

olegik-ah писал(а):
Alex_Jet писал(а): Вы не поверите, у меня в доме на данный момент - 2 шт. 4х18 модулей, 3 шт. 2х18 модулей, 1 шт. 1х18 модулей - все ABB, обошлись в 27 т.р.
Извиняюсь, что вклиниваюсь в диалог. Я не проф.электрик... Но я никогда не понимал ПОЧЕМУ фирмовые ABB щиты стоят ТАК дорого. Естественно, приходилось и ABB монтировать как-то. Но... И на даче и в квартире при ремонте я использовал щиты Tekfor. Вот пример щита на 36 модулей https://www.tek-el.ru/catalog/item/962791. 1000руб за 36 модулей! А мелкие щитки - еще дешевле.
Скажу я вам не сильно они хуже ABB. Да, нет такого разнообразия встроенной фурнитуры. Но и стоят в разы дешевле. При этом качество пластика, внешний вид, удобстово на высоте. И довольно богатая комплектация. И (не знаю как это правильно называется) потрошки у него снимаются отдельно от самого корпуса щита.
Не скажу что за такое качество, удобство и внешний вид это дорого. Да хотелось бы дешевле, но как говорится - дешевле только сыр в мышеловке.
Изначально планировал использовать щиты Tekfor - красивые, вроде все хорошо и цена приятная. Но! Нет щитков на 72 модуля, собирать из 2-х один - будет колхоз, много потраченного времени на подгонку, неудобство в дальнейшем монтаже. А потом на форуме каком-то еще прочитал что через 3 года пластик начал крошиться. Плюнул и купил ABB, поймав себя на мысли что только контроллеры с модулями и БП у меня тянут на 91т.р.
d.v.ermakov писал(а):Кончилось всё тем, что сделал для себя Мегу-моноблок со всеми 38 портами (из них 14 входов с опторазвязкой и 14 реле16А/симисторов/мосфетов) в корпусе 6дин модулей. До ума только доводится долго, к сожалению.
А будет коммерческая версия? И можно вообще поподробнее об этом варианте (фото, схемы выходов). Я себя много раз ловил на мысли, что конструктив Андрея не оптимален. К модулям ввода-вывода удобно все монтировать (нет большого количества проводов как в вашем варианте), но в случае чего все вручную отключать...это жесть. Да еще этот жуткий шлейф проходящий там где должны силовые/сигнальные провода идти...на фотке выше мне не хватило длины широкого шлейфа - пришлось его резать как это делали раньше при "моддингах" системных блоков.
Последний раз редактировалось Alex_Jet 29 ноя 2017, 07:03, всего редактировалось 1 раз.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 29 ноя 2017, 07:01

d.v.ermakov писал(а):Кончилось всё тем, что сделал для себя Мегу-моноблок со всеми 38 портами (из них 14 входов с опторазвязкой и 14 реле16А/симисторов/мосфетов) в корпусе 6дин модулей. До ума только доводится долго, к сожалению. Потому что объекты под неё опаздывают тоже;)
Это не последний вариант, сейчас уже все клеммы съемные.
Очень интересно. А можно подробности по устройству?

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 29 ноя 2017, 07:02

Alex_Jet писал(а):Плюнул и купил ABB, поймав себя на мысли что только контроллеры с модулями и БП у меня тянут на 91т.р.
У меня в разы меньше выходит по щитам которые на фото.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Alex_Jet » 29 ноя 2017, 07:10

empenoso писал(а):
Alex_Jet писал(а):Плюнул и купил ABB, поймав себя на мысли что только контроллеры с модулями и БП у меня тянут на 91т.р.
У меня в разы меньше выходит по щитам которые на фото.
По щитам я озвучил выше ~32т.р. со всеми нужными комплектующими к ним. Плюс сколько-то на автоматы, УЗО, вольтметры, шины 3-х полюсные. 91т.р. - это чисто оборудование "последней мили" УД, установленное в доме. Еще стойка ~27т.р., СГЭП с АКБ ~75т.р., патч-панель ~1,5т.р., 2 коммутатора на 24 порта ~15т.р., 1 роутер с модемом LTE ~7,5т.р., точки доступа ~9т.р., сервер ~8т.р. Про кабель молчу...

kanakoff
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 17:35

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение kanakoff » 29 ноя 2017, 12:10

[quote="empenoso"]А вот второй щит с Mega-D. Клеммников не хватило - но они уже в пути.

Добрый день!
Я конечно не специалист, но хотел спросить, у вас в схеме Mega+14in+14R+2*2R
Как будите управлять 2*2R?

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение Erik » 29 ноя 2017, 13:48

а 2561+14in+14R на одну рейку не помещаются? 18 мест динрейки до 19 не допиливается никак?

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Полная домашняя автоматизация в квартире 41 метр

Сообщение empenoso » 29 ноя 2017, 15:51

Erik писал(а):а 2561+14in+14R на одну рейку не помещаются? 18 мест динрейки до 19 не допиливается никак?
Я не пробовал - специально щит с запасом выбирал - чтобы место свободное оставалось - мало ли потом какие идеи в голову придут - чтобы изменить конфигурацию можно было.
kanakoff писал(а): Я конечно не специалист, но хотел спросить, у вас в схеме Mega+14in+14R+2*2R
Как будите управлять 2*2R?
По схеме да, но фактически в этом щите будет одна только 2R. Управление 2R от 14in, но схему пока разрисовываю. У меня еще третий щит с двумя 14in - пока не собран.

Ответить