Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; openHAB

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
stilet69
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 19:14

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение stilet69 » 27 дек 2017, 20:37

Я настроен его использовать. Вернее уже использую. Но пока он работает в связке с Node-Red. Ноде ред использую только для конвертации из http в mqtt. Родные настройки в Меге с работой mqtt не помогли - постоянно отваливались от брокера mqtt.
А так система нравится. За пару дней набросал интерфейс и логику работы с светом и шторами.
На очереди реализация термостата.
Здорово было бы отказаться от Ноде ред и остаться на чистом HASS.
Вот интерфейс на котором я работаю:
https://yadi.sk/d/kF2NSmf53R2kNY

saveug
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 13:39

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение saveug » 28 дек 2017, 12:27

OlegJktu84 писал(а):Если узнаете где есть у него русскоязычное сообщество отпишитесь плиз.
Вот здесь есть сообщество по HASS: http://cutecare.ru

stilet69
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 19:14

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение stilet69 » 28 дек 2017, 17:41

saveug писал(а):Вот здесь есть сообщество по HASS
И каким же образом на этом сайте сообщество?? Не вводите людей в заблуждение рекламой своего проекта.


empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение empenoso » 22 мар 2019, 19:36

MSapogov писал(а):
13 ноя 2017, 18:33
Всем привет.
А кто нибудь использовал - Home Assistant (HASS)
https://habrahabr.ru/post/321606/
или официальный сайт (ENG)
https://home-assistant.io/
Home Assistant и мега я понимаю нет рабочей связки?
А выглядит очень перспективно. Прочитал обзор OpenHab vs Home Assistant vs Domoticz (ENG) https://www.smarthomeblog.net/openhab-h ... -domoticz/

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 22 мар 2019, 20:30

Пробовал недавно HASS. Кроме симпатичного GUI из коробки он меня ничем не порадовал.
Чуть глубже копнешь и абзац.
Может кого бывалого configuration.yaml и не смутит, а по мне так динозавры прогрессивнее.

empenoso, чем OpenHAB2 стал разочаровывать?

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение empenoso » 23 мар 2019, 09:29

Мне надо было два опенхаб поставить в разные места и если не с первого раза но поставил в первом, то второй вообще никак не могу. У меня причем был выбор из трех работающих малин и нескольких sd карт - то есть все остальное начинает работать, а у OpenHAB2 просто не стартует интерфейс - в логах это вижу ошибок нет или иногда установка обрывалась на опенхабе, даже не доходя до конца. Образ openhabianpi.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Bonefolder » 23 мар 2019, 13:04

empenoso, значит, что-то делаете не так. Ни разу не возникало проблем с установкой ОН. Как вариант, ОН имеет косяк с отображением по имени хоста. Попробуйте его искать по IP
Правда, я его всего 3 раза устонавливал. Да, после последнего апгрейда до 2.4 пришлось баиндинги прописывать руками. Но и это оказалось несложно

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение empenoso » 23 мар 2019, 14:07

Еще бы знать что именно - конечно же, нахожу его в сети. С 2016 года в разных местах конечно его ставил и переходил с 1.х на 2.х. Из последнего - проблема в установке стандартных биндингов:

Код: Выделить всё

2019-03-22 15:13:22.081 [ERROR] [core.karaf.internal.FeatureInstaller] - Failed installing 'openhab-binding-http1, openhab-binding-modbus, openhab-persistence-mapdb, openhab-binding-mqtt, openhab-persistence-rrd4j, openhab-binding-ntp, openhab-binding-network, openhab-binding-systeminfo': Error restarting bundles:

	Exception in org.eclipse.smarthome.io.rest.sse.internal.SseActivator.start() of bundle org.eclipse.smarthome.io.rest.sse.

martiniman
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09
Откуда: Сочи

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение martiniman » 23 мар 2019, 14:58

empenoso писал(а):
23 мар 2019, 14:07
Еще бы знать что именно - конечно же, нахожу его в сети. С 2016 года в разных местах конечно его ставил и переходил с 1.х на 2.х. Из последнего - проблема в установке стандартных биндингов:

Код: Выделить всё

2019-03-22 15:13:22.081 [ERROR] [core.karaf.internal.FeatureInstaller] - Failed installing 'openhab-binding-http1, openhab-binding-modbus, openhab-persistence-mapdb, openhab-binding-mqtt, openhab-persistence-rrd4j, openhab-binding-ntp, openhab-binding-network, openhab-binding-systeminfo': Error restarting bundles:

	Exception in org.eclipse.smarthome.io.rest.sse.internal.SseActivator.start() of bundle org.eclipse.smarthome.io.rest.sse.
Попробуйте в PaperUI -> Configuration-> System включить Include Legacy 1.x bindings

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Bonefolder » 23 мар 2019, 19:19

Legacy 1.x можно включить и без Peper.UI ))
Кстати, после апгрейда до 2.4 он у меня тоже отвалился. Наряду со всеми баиндингами. Не стал его подключать по новой
P.S. empenoso, проверьте, имеет ли Ваш опенхаб доступ в интернет? Ошибка указывает на проблему с установкой. У вас случайно никакие порты не заблокированы?

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение empenoso » 23 мар 2019, 19:27

Bonefolder писал(а):
23 мар 2019, 19:19
... у меня тоже отвалился...
А это кто именно?


martiniman
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:09
Откуда: Сочи

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение martiniman » 24 мар 2019, 15:19

empenoso - вот у меня была похожая ситуация после апгрейда - https://community.openhab.org/t/oh-2-3- ... tart/59394
Конкретно у меня решилось переустановкой JAVA, и еще я прошерстил форум - часто криво написанные байндинги тоже не дают стартануть, нужно отключать их поочереди, чтобы определить в чем проблема.

зы
форум openhab забанен роскомнадзором, иногда работает, захожу через прокси.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение OlegJktu84 » 24 мар 2019, 17:17

Я подобных проблем изначально очень боялся и поэтому использую x86, hdd и докер.
Хотя клонирование sd карт тоже должно работать...

empenoso - у hass аналогичные проблемы, если в одном месте что-то криво (в том числе и некоторые пользовательские конфиги) - то тоже не стартует.

Частично от этого защищен только iobroker. Но и там первичная установка может напоминать сложный квест. Плюс из-за идеологии каждому драйверу (процессу, адаптеру) свой поток, iob жрет много оперативки и поэтому ресурсы малинки быстро заканчиваются. Для IoBroker сейчас пилят компактный режим - маложрущий RAM - но там все будет падать если один драйвер глючит.

Faza_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 07:17

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Faza_ » 09 июн 2021, 07:14

Прошу помочь подобрать решение для такой вот задачи: Есть много шкафов установленных на столбах в городе. В каждом шкафу планируется установка контролера MegaD-2561 с датчиком открытия дверей (герконом). Нужно подобрать ПО для сервера для активации тревоги и записи в логах при открытии двери шкафа. Буду очень благодарен за помощь.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Ruslan » 09 июн 2021, 16:53

Наверное, практически любая система УД позволит решить подобную задачу. В Мажордомо для этого пришлось бы написать несложный код классового метода для объектов герконов (которые целесообразно в вашем случае сгруппировать в отдельный класс):

Код: Выделить всё

if ($_GET['m'] == 1) {
$this->setProperty('Status', 0); //Запись в историю свойства информации об открытии
$ot = $this->object_title;
say("Тревога! Дверца шкафа открыта. Объект ".$ot, 5); //Вывод сообщения в лог Алисы + проговаривание голосом
callMethod($ot.'.turnOnSiren'); //Включение сирены
setTimeOut('myTimer_Siren_'.$ot,'callMethod($ot.".turnOffSiren");',120); //Выключение сирены через 2 минуты
} else {
$this->setProperty('Status', 1); //Запись в историю свойства информации о закрытии
}
Ну и надо будет выполнить настройку в программном модуле Мажрдомо "MegaD", увязав код метода с портом конкретной Меги, куда подключен соответствующий геркон.

Вопрос визуализации состояния дверей всех шкафов в интерфейсе Мажрдомо тоже решается несложным образом.

kontur
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:31

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение kontur » 09 июн 2021, 17:34

Faza_ писал(а):
09 июн 2021, 07:14
Прошу помочь подобрать решение для такой вот задачи: Есть много шкафов установленных на столбах в городе. В каждом шкафу планируется установка контролера MegaD-2561 с датчиком открытия дверей (герконом). Нужно подобрать ПО для сервера для активации тревоги и записи в логах при открытии двери шкафа. Буду очень благодарен за помощь.
Все шкафы увязаны сеткой? У меня по городу тоже шкафы на столбах и чердаках, за 15 лет ни одного случая чтобы вскрыли)
Ну а с такой задачей любой сервер справится.

Faza_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 07:17

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Faza_ » 09 июн 2021, 19:36

kontur писал(а):
09 июн 2021, 17:34
Ну а с такой задачей любой сервер справится.
Тут дело не в сервере, а в подборе ПО и настройках.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Сервер для Мегадевайса (Платформа домашней автоматизации/Програмное обеспеченье умного дома/iobroker; Мажордомо; ope

Сообщение Bonefolder » 10 июн 2021, 00:36

Вопрос, вероятно, покажется глупым… Не будет ли избыточным вешать целый МегаД для отслеживания геркона открытия двери? Или на МегаД возлагаются дополнительные функции?
По сути вопроса - любой минисеовер справится с данной задачей. ПО подберете на вкус и цвет

Ответить