Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 07 янв 2018, 18:22

Andrey_B писал(а):
05 янв 2018, 17:02
Наверное, нужно сделать условия 5 и 6 подчиненными.
Тогда, если отключатся порты P22-P25, будет выключен и порт P28.
Program_Four_Condition.png
Program_Four_Condition.png (6.54 КБ) 3110 просмотров
Андрей, да действительно так все работает! Проверил во всех возможных комбинациях:
- при включении любого из P22-P25 портов, включается P28;
- при выключении всех P22-P25 портов выключается P28.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение empenoso » 07 янв 2018, 19:44

https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561
После того, как хотя бы один дисплей подключен к контроллеру, у большинства портов (за исключением NC) появляется поле "Disp"
Слегка не могу разобраться на счет дисплея. Я понял, что можно выводить показания датчиков средствами меги на дисплей, но по факту у датчика HTU21D такой опции нет. У меня есть только у IN портов.
Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg (41.36 КБ) 3097 просмотров

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 07 янв 2018, 21:11

x13dev писал(а):
07 янв 2018, 14:06
Andrey_B писал(а):
06 янв 2018, 21:17
Вы можете предложить недорогие, надежные, распространенные, доступные, точные, не требующие хранение калибровок датчики влажности с интерфейсом I2C?
Я пользуюсь HDC1080. Весьма приятные датчики и работают без шаманств.
А вы их не сравнивали с HTU21D?
Судя по даташитам датчики очень близки по параметрам. Да и производители обоих датчиков не из последних.
Есть ли у HDC1080 какие-то реальные преимущества?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 07 янв 2018, 21:14

empenoso, отображение на дисплее значений только средствами контроллера поддерживается для портов, настроенных для работы с DS18B20, но пока не поддерживается для портов, настроенных для работы с I2C шиной.
Однако всегда можно вывести информацию на дисплей (параметр "text") с помощью сервера. Я, например, так и делаю.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение x13dev » 08 янв 2018, 00:53

Andrey_B писал(а):
07 янв 2018, 21:11
А вы их не сравнивали с HTU21D?
Не сравнивал. Но SI7020 не прижился, какие-то неприятные воспоминания о нём остались.
Andrey_B писал(а):
07 янв 2018, 21:11
Есть ли у HDC1080 какие-то реальные преимущества?
Есть где заказать относительно дешёвые, готовые платы :oops:
До этого использовал CC2D. Они получше, но они отчётливо дороже.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 08 янв 2018, 08:01

Alex_Jet писал(а):
07 янв 2018, 18:22
- при выключении всех P22-P25 портов выключается P28.
сразу, или через 5 сек?
Если это петли теплого пола и насос, то от ответа зависит нужно делать байпас, или нет.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 08 янв 2018, 08:12

Erik писал(а):
08 янв 2018, 08:01
сразу, или через 5 сек?
Если это петли теплого пола и насос, то от ответа зависит нужно делать байпас, или нет.
Сразу. Я бы конечно ввел бы в прошивку поле времени (как это было в NetAlarm), ну или паузы как в MegaD. Но пока мне они не нужны.
Поясните про байпас? Имеете ввиду котловую магистраль? Если да, то я все делал с размахом и у меня магистральный коллектор с гидрострелкой: https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... =60#p29977

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 08 янв 2018, 10:26

Речь о коллекторе теплого пола и насосе теплого пола.

Байпас делается в системах с неотключающимся насосом. Это как бы дополнительная петля теплого пола, но короткая, как прямая трубка между подающим и обратным коллектором, с клапаном давления.
Когда все петли теплого пола сервоприводами закрываются, давление растет, клапан давления открывается, и насос гоняет жижу по байпасу. И не выходит из строя.
Когда сервоприводы (хотя бы один) открываются, давление падает, и байпас отключается. Вся жижа течет по петлям.

В случае с отключаемым насосом есть нюанс.
Сервопривод закрывает/открывает петлю не мгновенно, а секунд за 5-10.
Поэтому, при закрытии клапанов все хорошо. Насос успевает выключиться раньше, чем полностью закроется последний клапан на петле теплого пола.
А наоборот сложнее. Насос включится сразу, а петля откроется секунд через 5.

Пока нет управления задержками, нужно делать байпас. Или одну петлю неуправляемую оставить, никогда не закрывающуюся.

hawkeye
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:16

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение hawkeye » 08 янв 2018, 11:11

Подскажите, в каких пределах паузы допустимо указывать в значении pXXX?

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 08 янв 2018, 11:30

Andrey_B
В программах можно в качестве условия проверять значение датчика? Например, "если температура датчика на порту 1 больше 27 град"?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 08 янв 2018, 11:35

hawkeye, теоретически 5 символов, то есть до 99999.
Erik, в текущий момент в Program поддерживаются условия для DS18B20.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 08 янв 2018, 12:04

Andrey_B писал(а):
08 янв 2018, 11:35
Erik, в текущий момент в Program поддерживаются условия для DS18B20.
Отлично. Мне одного нюанса не хватает для реализации управления отоплением вместо погодозависимого.

Вот примерная логика.
Сервоприводы теплого пола закрываются комнатным термостатом. Замеряем датчиком температуру жижи на подаче. Управляем трехходовым клапаном импульсным сервоприводом (импульс определенной длительности вызывает поворот на определенный градус)

Если все контуры ТП закрыты, или температура жижи больше 45 град, дать импульс на прикрытие клапана.

Если все клапаны открыты, и температура жижи не больше 45 град, а температура в помещении (хотя бы в одном) меньше 22 град (на 1 градус меньше установленного термостатом) — дать импульс на приоткрытие клапана.

В теории все хорошо, кроме одного момента.

Если программы выполняются с проверками по таймеру раз в 5 сек, то действие выполнится несколько раз, пока условия изменятся до значений, не вызывающих исполнения действий.
А хотелось бы исполнения не чаще, чем раз в установленное время.

Это можно как нибудь решить?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 08 янв 2018, 12:21

Кажется, я уже описывал принцип работы Program.
Условия проверяются по факту события. Событие для температурного датчика генерируется единовременно по факту прохождения заданного порога.
Никаких проверок по таймеру в Program нет. Сценарий не будет выполняться "до тех пор, пока". Оно выполнится один раз по событию.
Для управления 3-х ходовым клапаном Program в нынешнем виде вероятно не подходит.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 08 янв 2018, 12:31

Andrey_B писал(а):
08 янв 2018, 12:21
Кажется, я уже описывал принцип работы Program.
Условия проверяются по факту события. Событие для температурного датчика генерируется единовременно по факту прохождения заданного порога.
Никаких проверок по таймеру в Program нет. Сценарий не будет выполняться "до тех пор, пока". Оно выполнится один раз по событию.
Для управления 3-х ходовым клапаном Program в нынешнем виде вероятно не подходит.
Точно, спасибо. Вспомнил.
Первый - по событию, подчиненные - проверяются.
Значит тратим один вход для подключения "генератора событий", чтобы замыкал его раз в 30 минут.
И к нему привязываем остальную логику.

Все работает!!!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 08 янв 2018, 13:04

Erik писал(а):
08 янв 2018, 12:31
Значит тратим один вход для подключения "генератора событий", чтобы замыкал его раз в 30 минут.
События в Program не общие и не абстрактные. Они всегда привязаны к конкретному порту.
Если в Program установлено условие для порта с температурным датчиком, то генерация события по какому-то другому входу не приведет к проверке условия для порта с температурным датчиком.
Генерация события приводит к проверке условия только для того порта, с которым это событие связано.
Если бы было иначе, получилась бы полная ерунда и неразбериха.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 08 янв 2018, 14:27

Erik писал(а):
08 янв 2018, 10:26
Речь о коллекторе теплого пола и насосе теплого пола.

Байпас делается в системах с неотключающимся насосом. Это как бы дополнительная петля теплого пола, но короткая, как прямая трубка между подающим и обратным коллектором, с клапаном давления.
Когда все петли теплого пола сервоприводами закрываются, давление растет, клапан давления открывается, и насос гоняет жижу по байпасу. И не выходит из строя.
Когда сервоприводы (хотя бы один) открываются, давление падает, и байпас отключается. Вся жижа течет по петлям.

В случае с отключаемым насосом есть нюанс.
Сервопривод закрывает/открывает петлю не мгновенно, а секунд за 5-10.
Поэтому, при закрытии клапанов все хорошо. Насос успевает выключиться раньше, чем полностью закроется последний клапан на петле теплого пола.
А наоборот сложнее. Насос включится сразу, а петля откроется секунд через 5
На самом деле не видел актюаторов для ТП, которые открываются закрываются менее 30 секунд. Те, которые хочу купить - 180 секунд из НО в НЗ. Кстати, для коллекторов ТП есть такая вещь - http://s.aliexpress.com/YNJBfy2y
А желание управлять трехходовым с помощью Меги - считаю мало результативным. Да и не надо оно.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 08 янв 2018, 15:07

Alex_Jet писал(а):
08 янв 2018, 14:27

А желание управлять трехходовым с помощью Меги - считаю мало результативным. Да и не надо оно.
У меня этап остекления. Пока могу хотеть чего попало.
Когда придет время покупать - куплю то, чем можно.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 08 янв 2018, 15:11

Andrey_B писал(а):
08 янв 2018, 13:04
Erik писал(а):
08 янв 2018, 12:31
Значит тратим один вход для подключения "генератора событий", чтобы замыкал его раз в 30 минут.
События в Program не общие и не абстрактные. Они всегда привязаны к конкретному порту.
Если в Program установлено условие для порта с температурным датчиком, то генерация события по какому-то другому входу не приведет к проверке условия для порта с температурным датчиком.
Генерация события приводит к проверке условия только для того порта, с которым это событие связано.
Если бы было иначе, получилась бы полная ерунда и неразбериха.
Опять не понимаю. Вы писали
Andrey_B писал(а):
02 янв 2018, 17:39
Включится. В момент обработки условий по событию происходит считывание текущего состояния портов.
Идея в том, чтобы пользователь вообще не оперировал понятием событие. Он указал, что надо включить что-то только в том случае, если порт А и порт Б замкнуты. И ожидает, что оно сработает независимо от того, в какой последовательности они включились и через какой промежуток времени.
Я так понимаю, что главное правило срабатывает по событию, а значения для подчиненных правил опрашиваются. По факту события главного правила.
Так почему не сделать главным правилом - проверку порта активатора событий. А подчиненными - проверку температуры датчиков.
Что я не правильно понял?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 08 янв 2018, 16:37

Erik писал(а):
08 янв 2018, 15:11
Я так понимаю, что главное правило срабатывает по событию, а значения для подчиненных правил опрашиваются. По факту события главного правила.
Так почему не сделать главным правилом - проверку порта активатора событий. А подчиненными - проверку температуры датчиков.
Что я не правильно понял?
Да, правильно. Но только в том случае, если правила связаны друг с другом.
То есть, не каждое событие приводит к проверке всех подчиненных условий. Проверяются только связанные с событием условия.
Если вы это имели ввиду, то да, будет работать и я вас не сразу понял.

Но мне вот еще кажется, что Program в принципе не очень удобная штука для управления 3-х ходовым.
Гораздо логичнее было бы предусмотреть специальный режим для DS18B20.
Скажем, раз в минуту выполняется сценарий с командами "3" или "4", если значения вышли за пределы.

Но из личного опыта могу сказать, что температура в контуре (если датчик стоит на подаче) меняется в диапазоне 2-4 градусов и чтобы не крутить привод понапрасну нужно усреднять температуру теплоносителя за 5 минут и только потом принимать решение об изменении положения привода. Иначе программа будет дергать привод туда-сюда без всякой на то реальной нужды. Усреднять, конечно, теоретически можно в том числе и контроллером.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Erik » 08 янв 2018, 16:53

Andrey_B писал(а):
08 янв 2018, 16:37
Но из личного опыта могу сказать, что температура в контуре (если датчик стоит на подаче) меняется в диапазоне 2-4 градусов и чтобы не крутить привод понапрасну нужно усреднять температуру теплоносителя за 5 минут и только потом принимать решение об изменении положения привода. Иначе программа будет дергать привод туда-сюда без всякой на то реальной нужды. Усреднять, конечно, теоретически можно в том числе и контроллером.
У меня идея другая. Не регулировать температуру теплоносителя к определенному значению, а увеличивать или уменьшать эту температуру по событиям.

Событие для уменьшения - если закрылись все контуры теплого пола.
Событие для увеличения - если все контуры открыты, температура теплоносителя не больше 47 град, а температура хотя бы в одном помещении ниже 22.

Тогда все равно, какая погода на улице, регулировать температуру теплоносителя по показаниям уличного термометра не нужно, регулируем по состоянию системы. Если система в нормальном диапазоне - ничего не трогаем, если выходит за границы - регулируем температуру теплоносителя.

Ответить