Термостат для умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 18 фев 2018, 17:05

Всем доброго времени суток)
Решил начать новую тему для обсуждения одной очень интересной (по моему мнению) платы.
Когда я в свое время заинтересовался системами умного дома и все что с ним связанно то вариантов различных плат на просторах интернета я либо не находил совсем либо находил не то что надо, не было с перламутровыми пуговицами.
На моем сайте изложена вся история вхождения в секту Умный дом но тут не об этом)
Решил я сделать устройство которое объединяло в себе ЕСП модуль в виду дешевизны и возможность воткнуть этот модуль в любой Российской квартире не переделывая и главное не колхозя готовое устройство из кучи проводов и на макетке (хотя по первости так и вышло). Еще ято меня всегда разочаровывало так это необходимость прокладки проводов, что тоже крайне отпугивает будущих адептов нашей секты. После полу года проб и ошибок представляю на ваш суд)) то что получилось. Ниже описание того что получилось и немного фото

Встраиваемый термостат на основе модулей ЕСП12-32 устанавливаемый в стандартное место в стене размеров 68мм (Евро подрозетник). Для данного устройства нет необходимости прокладывать провода для управления а достаточно установить в стену и подключить к wi-fi. После вести параметры по которым будет работать программа и все. Тут как кто напишет софт)))

Термостат представляет из себя две платы расположенные друг над другом

Верхняя плата – управляющая часть

На плате расположены – 2 разъема для мониторов (i2c либо nextion), место для установки ЕСП (ESP12 и ESP32) модулей, разъем для программирования ЕСП со встроенным USB-UART а так же 4 кнопки для управления при выборе не сенсорного монитора.

Нижняя плата - управляющая

Блок питания позволяет плате питаться напрямую от 220в

Реле на 16А. При проектировке расчетная нагрузка не более 12А

Разъем для подключения датчиков температуры ds18b20

Нижняя плата – управляемая

плата выполнена в двух исполнениях

Вариант 1 – для управления теплым полом. В данном варианте плата питается от той же сети 220в что и контролирует

Вариант 2 – для управления электро каменкой (сауной). В данном варианте сеть питание идет от 220в а реле управляет отдельной нагрузкой. Расчетная до 12А через реле и до 12кВт через магнитный пускатель.

Корпус термостата каждый желающий может распечатать на 3d принтере, модель для печати скачать с сайта производителя LYTKO.COM (скоро появиться)
Вложения
IMG_1219.JPG
IMG_1219.JPG (39.69 КБ) 7309 просмотров
корпус2.jpg
корпус2.jpg (24.86 КБ) 7309 просмотров
корпус.jpg
корпус.jpg (32.89 КБ) 7309 просмотров
Корпус 5.jpg
Корпус 5.jpg (60.74 КБ) 7309 просмотров
корпус 4.jpg
корпус 4.jpg (26.67 КБ) 7309 просмотров

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 18 фев 2018, 17:10

Еще фото корпуса
Вложения
IMG_9319.JPG
IMG_9319.JPG (113.02 КБ) 7307 просмотров
IMG_8361.JPG
IMG_8361.JPG (65.7 КБ) 7307 просмотров
IMG_2249.JPG
IMG_2249.JPG (88.54 КБ) 7307 просмотров
IMG_1060.JPG
IMG_1060.JPG (101.38 КБ) 7307 просмотров
IMG_0121.JPG
IMG_0121.JPG (93.96 КБ) 7307 просмотров

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 18 фев 2018, 17:12

Программная составляющая сейчас в стадии тестирования и описание ее будет немного позже.
В прошивке реализовано mqtt и веб сокет.
Все плюсы и минусы я распишу после окончания тестирования

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Термостат для умного дома

Сообщение OlegJktu84 » 18 фев 2018, 18:19

Интересно. Ждем.

olegik-ah
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 18:49
Откуда: Москва

Re: Термостат для умного дома

Сообщение olegik-ah » 18 фев 2018, 23:24

Вдвойне прикольно если будут сорцы. Печаток и корпусов.
Какраз сейчас думаю о теплом поле. Из готового есть красивые решения (визуально). Но нет доки на протоколы. А по мне проще чтото с 0 сделать, чем отреверсить гений китайской инженерной мысли... Особенно когда от всей системы есть только одно устройство в виде термостата:)

Кстати, могу помочь с прошивками (коддинг/тестинг)

alexsis_76

Re: Термостат для умного дома

Сообщение alexsis_76 » 19 фев 2018, 13:30

Решил начать новую тему для обсуждения одной очень интересной (по моему мнению) платы.
да очень хорошее решение для автономного использования,по просьбе группы товарищей я сделал подобное,только термостат там программируется сразу на неделю , на каждые сутки есть три временнных отрезка в течении которых поддерживается заданная температура,программируется с веб интерфейса,только вот с wifi получается не очень хороше.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 19 фев 2018, 18:25

Термостат разрабатывался как коммерческое устройство и исходники плат не будет в свободном доступе, только готовое устройство.
Исходники Корпуса будут в свободном доступе и любой желающий сможет скачать его и распечатать на принтере.
Прошивка
Прошивку может скачать любой желающий и установить на своё устройство или мою плату. Все спецификации прошивки, такие как пины куда подключать при использовании стариннейших платы можно посмотреть на сайте. На данный момент прошивка уже готова и сейчас в стадии доводки веб интерфейс управления.
Сама прошивка написана таким образом что мы преодолели все минусы есп12 и мы победили зависаете, отваливание модулей и модуль с моей прошивкой может обнаружить себе подобных в сети даже не зная его ip.
Протоколы поддерживаемые прошивкой можно добавить любой но уже внедрены MQTT, Ajax.
По поводу алгоритма работы до доступны два варианта
Вариант 1 - прошивка работает по расписанию на неделю. Температурный параметр так же задается на неделю. Температурный параметр на день один.
Вариант 2 - прошивка работает по недельному расписанию, день разбит на 4 отрезка, утро, день, вечер, ночь. Для каждого отрезка своё значение температуры
Настраиваемый гестерезис от 1-5 градусов.
Более подробное описание модуля доступно на моем сайте lytko.com
На данный момент нет полного описания работы прошивки, только самой платы что описана в посте.
По прошивке, сама прошивка готова. Сейчас вся проблема в грамотном специалисте, который может написать веб морду по моим пожеланиям. Я уже два месяца найти такого не могу.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Alex_Jet » 19 фев 2018, 19:36

ANARHIST1984 писал(а):
19 фев 2018, 18:25
По прошивке, сама прошивка готова. Сейчас вся проблема в грамотном специалисте, который может написать веб морду по моим пожеланиям. Я уже два месяца найти такого не могу.
Что-то как-то слабо для коммерческого варианта... прошивку написал, вроде упоминание об ajax даже есть, а веб-написать никак? За два месяца уже можно было не то чтобы нормального front-ender-а найти, а весь HTML и CSS выучить самому чтобы на том-же php/python его динамически генерировать. Правда вначале, надо немного орфографию и пунктуацию русского языка подучить.

В остальном - понравились наработки по корпусу (для коммерческого варианта надо на фабрике делать заказ) для diy, а больше ничего нет... Какой смысл тогда заводить тему? Пиар не готового решения/сайта?

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 19 фев 2018, 20:06

Это первое устройство в серии, следующее будет из серии управление светом. Нечто подобное на рынке есть но в моем будет цена вкусная
Корпус будет заказываться в цехе который занимается такими вещами. Сейчас идут переговоры, обсуждается цена и количество.

По поводу веб спецов, то на рынке куча людей, эти люди хотят получить много а делать мало. Складывается такое впечатление что они научились шаблоны делать а если дело касается реального использования мозга то либо цены неадекватные, либо люди даже не понимают как реализовать то что хочу.
Если кто знает адекватного спеца по веб, поделитесь контактами)
P.s. По русскому в школе было неочень, сильно не пинайте. )
P.s.s тема заведена для тех кому интересно подобное решение и не важна программная составляющая, ее может написать для себя каждый.
По сути корпус и плата готовы

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Термостат для умного дома

Сообщение OlegJktu84 » 19 фев 2018, 21:59

ну что бы количество для заказов набрать, вам нужно
1) хотя-бы контакты на сайт выложить
2) видео оффлайн работы устройства. Есть ли режим включения на час (с кнопок) и пр.
3) Цена, на готовое устройство с корпусом, дисплеем, термодатчиком, (стеклышком что бы закрыть напечатанный корпус) и софтом и минимальными обязательствами.

Сейчас мне проще купит купить wifi термостат с ali за 30$ (c закрытой прошивкой) https://ru.aliexpress.com/item/Ledsmith ... 46717.html чем поверить, что вы взлетите. А мне нужно штуки 3 таких...

alexsis_76

Re: Термостат для умного дома

Сообщение alexsis_76 » 20 фев 2018, 02:08

Складывается такое впечатление что они научились шаблоны делать а если дело касается реального использования мозга то либо цены неадекватные, либо люди даже не понимают как реализовать то что хочу.
ну а самим подумать,все что вы хотите довольно просто,а програмисты привыкшие писать для больших устройств вам тут не помошники,ну или надо им объяснить
что писать нужно с учетом специфики микроконтроллера.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 20 фев 2018, 09:41

Сайт наполняю сам и времени как обычно на все не хватает, в сутках часов маловато)) К концу недели думаю все будет сделано по контактам и более подробному описанию.
Насчёт подумать это верно, только уже вся картинка сложилась а програмист как правило после того как я озвучу что я хочу, шарахаются как черт от ладана)
У меня в работе самой системы присутствует механизм обнаружения других мк в сети без использования сервера. Вот и на этом месте все программисты спотыкаются, по сути работа простая а они даже не понимают что так возможно!
Во этот механизм обнаружения совместно с ещё несколькими фишками и составляет основу системы которая и придаёт индивидуальность.
Может ктотподскажет нормально-думающего спеца по веб, который может помочь в этом нелегком деле. Не бесплатно но и не за космические деньги:)
По поводу прошивки
В предыдущих постах я указал что мы вложили в прошивку на первых этапах. Тут же были высказаны мнения по поводу протоколов и функционала. Кому интересен данный проект, прошу подскажите, что из того что не перечислил добавить в прошивку для легкого сопряжения с тем что пользуется спросом. И какой ещё функционал необходимо реализовать.
P.s. В саму прошивку вложен механизм который позволяет обновлять ее по одной кнопке. Она сверяет версии что есть на сайте и уже установлена и при определённых обстоятельствах предлагает обновиться на более новую версию.

alexsis_76

Re: Термостат для умного дома

Сообщение alexsis_76 » 20 фев 2018, 09:53

по сути работа простая а они даже не понимают что так возможно!
видимо какой то эксклюзив.
Пишите в личку, постараюсь помочь.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Alex_Jet » 20 фев 2018, 11:37

ANARHIST1984 писал(а):
20 фев 2018, 09:41
Во этот механизм обнаружения совместно с ещё несколькими фишками и составляет основу системы которая и придаёт индивидуальность.
Может ктотподскажет нормально-думающего спеца по веб, который может помочь в этом нелегком деле. Не бесплатно но и не за космические деньги:)
Этот механизм совсем не новшество и многие вендоры это используют. Механизм достаточно прост, мне не понятно почему в diy поделках разработчики его не встраивают (видимо не хватает знаний). Ну и главный по этому поводу вопрос Вам - зачем соседнему девайсу знать что с ним в одной сети живет такой же девайс? Вот как реализовано у вендоров (одна из лучших реализаций, например, у Mikrotik) или у Андрея - мне абсолютно ясно - с помощью менеджера (X86 GUI/скрипты) ищешь новое устройство или все устройства, которые есть в какой-то сети, для изменения их базовой настройки/перепрошивки.
По остальному у меня сложилось такое ощущение, что Вы абсолютный новичок в этих делах, который умеет только разводить платы и на основе готовой базы писать прошивки для МК. Но при этом Вы хотите получить коммерческий выхлоп не имея готового устройства. Если это так, то вы ни к чему не прийдете... надо разбираться в том как правильно написать прошивку и если Вы в этом реально будете разбираться, а не делать "скетчи", то тогда и веб легко реализовать. Пока сами не постигните тонкости реализации таких устройств, у Вас особо ничего не получится.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 20 фев 2018, 12:45

А вот это и есть вся фишка работы, все обнаруженные устройства отображаются на одной странице в реальном времени и принеобходимости можно добавить механизм более тесного общения мк между собой для более гибкой Настройки и т.д.
Новичок-возможно)
Но! У меня есть четкое понимание того что я хочу. Прошивка уже написана и страница тоже в принципе есть рабочая, но она не удобная и не раскрывает весь потенциал новой прошивки.
P.s. Я суда пришёл не похвастаться о том как все четко а выслушать критику, того где мои недочет и в следующий раз постораться избежать этого. Поэтому прошу-жгите)))

alexsis_76

Re: Термостат для умного дома

Сообщение alexsis_76 » 20 фев 2018, 12:51

то тогда и веб легко реализовать
Уважаемый Alex_Jet,тут вы не очень правы,пример
graf.jpg
graf.jpg (360.85 КБ) 7102 просмотра
это мой термостат,тут есть таблица в которую сведены все имеющиеся термостаты на каждый день,при изменениии данных термостатата новые данные немедленно появляются в таблице,что в первую очередь делает программист?пытается создать статическую таблицу и манипулируя id элемента вставлять туда данные,этот подход оправдан когда данных не много , но сдесь их много и обычно ничего не получается(данные присылает контроллер в виде json) ,вообще код заполняющий таблицу простой до идиотизма всего несколько строк,но его еще нужно придумать,что у программистов контроллеров обычно очень плохо выходит.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Alex_Jet » 20 фев 2018, 13:46

alexsis_76 писал(а):
20 фев 2018, 12:51
тут вы не очень правы,пример
А в чем не прав? В том, что в первую очередь надо самим стать специалистом по железкам/firmware/software, которые делаешь сам, чтобы потом можно было нарезать задачи программистам различного звена?
alexsis_76, я сам изначально самоучка по HTML и CSS (первый сайт писал в блокноте). Далее "запрыгнул" на первую ступень по программированию МК благодаря статьям господина Рюмика. Поскольку многое получалось с веб на МК, то перешел на unix и стал изучать php, ну а далее web без js и jquery никуда, а потом ajax...(сокеты хочу освоить, но пока нет на это времени). Когда прошел такой путь, то понимаешь что и как оптимально делать. И да - динамическое формирование содержимого - это не проблема. Я бы Вам показал:) свой js-код своей версии demo от Андрея... вот там динамическое формирование содержимого всей страницы...

alexsis_76

Re: Термостат для умного дома

Сообщение alexsis_76 » 20 фев 2018, 14:33

А в чем не прав? В том, что в первую очередь надо самим стать специалистом по железкам/firmware/software, которые делаешь сам, чтобы потом можно было нарезать задачи программистам различного звена?
Станет,ну а то что человек хочет монетизировать свои знания нет ничего плохого.Ну а то что на ардуино это нормально и работает,вы попробуйте написать это на си,интересно сколько это займет времени?
Я бы Вам показал:) свой свой многопроцессный код с подключением разделяемых библиотек на python-е,до которому кстати php и js еще расти и расти.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 20 фев 2018, 14:38

Блин, ребята, я тему начал не для обсуждения знаний людей) «знания впечатляют» а для обсуждений конкретного случая. Что можно добавить, возможно убрать.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Alex_Jet » 20 фев 2018, 15:17

alexsis_76 писал(а):
20 фев 2018, 14:33
ну а то что человек хочет монетизировать свои знания нет ничего плохого.Ну а то что на ардуино это нормально и работает,вы попробуйте написать это на си,интересно сколько это займет времени?
Ничего плохого, если это отлаженное и опробованное в реальных схемах с реальными примерами решение. Ардуино - работает, согласен, только мне жалко памяти МК под ее код и гробить свой мозг ее тупостью...
ANARHIST1984 писал(а):
20 фев 2018, 14:38
Блин, ребята, я тему начал не для обсуждения знаний людей) «знания впечатляют» а для обсуждений конкретного случая. Что можно добавить, возможно убрать.
Так я зашел на сайт - прочитал текст как рекламную брошюру и закрыл... Что есть-то??? Пример использования (схем нет, описаний схем нет)??? Как выглядит интерфейс (вебка, которой нет)??? Какие ТТХ (смотрите на этом сайте, как пример, описание MegaD-2561)???
Я в своем уме, зная возможности esp и как ее "есть", могу кучу вариантов использования напридумывать. А как рядовому пользователю - мне ничего не понятно... Что реализовано сейчас??? Вижу только плату со step-down источником питания и хорошей релюшкой, без подключенных дисплеев и визуализации чего-либо на них. Вы посмотрите, как вариант, даташит на термостат Zont - и ТТХ, и схемы подключения, и веб-интерфейс, и примеры настроек и т.д.

Поэтому - чего вы хотите убрать/добавить? Если вообще не понятно что есть и как это работает.
alexsis_76 писал(а):
20 фев 2018, 14:33
Я бы Вам показал:) свой свой многопроцессный код с подключением разделяемых библиотек на python-е,до которому кстати php и js еще расти и расти.
Offtop:
Ммм..."пайтонщик"! Зайди в тему, найди немного времени, помоги поднять Sphinx, который на python-е написан. Мне реально не дается...сходу. Аж бросил от усталости.
Последний раз редактировалось Alex_Jet 20 фев 2018, 15:35, всего редактировалось 2 раза.

Ответить