Термостат для умного дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 20 фев 2018, 15:27

Система работает в реальных условиях
ТТХ частично есть на сайте. В разделе проекты и в разделе статей
Если не сразу нашли то это моя оплошность и будет исправлена в скором времени. Ещё раз повторю. Код работает, страница тоже есть. Но та страница что есть это не то что я хочу.
Видео работы системы можете посмотреть на сайте.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 20 фев 2018, 15:31

Система работает в комплексе по обслуживанию населения
Работает уже более полу года без единого сбоя из за программы или оборудовани
Были сбои по причине человеческого фактора. Они устранены системами защиты, это это применительно именно к тому месту где это сейчас установлено

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Erik » 21 фев 2018, 08:55

WiFi термостаты на ebay/

https://www.ebay.com/sch/-/115949/i.htm ... thermostat

И информации в описаниях полно, и цены гуманные.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 21 фев 2018, 10:57

Erik писал(а):
21 фев 2018, 08:55
WiFi термостаты на ebay/

https://www.ebay.com/sch/-/115949/i.htm ... thermostat

И информации в описаниях полно, и цены гуманные.
А подключить его к общей систем умный дом?
Как уже тут говорили, протоколы неизвесные

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 21 фев 2018, 11:03

Да, забыл добавить, цена моего тоже будет гуманной, до 2000 в варианте без монитора с управлением с web

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Erik » 21 фев 2018, 11:50

А где у вас описание протоколов?
Или веба, для написания которого вы не можете найти программиста?

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Термостат для умного дома

Сообщение xsash » 21 фев 2018, 12:10

Я прошу прощения, но зачем в принципе такое устройство?

Во-первых это дополнительные траты на устройство и монтаж
Во-вторых - ну мелко там же все будет. Почему не единый веб интерфейс? Настройка то требуется как правило один раз первоначальная и второй раз - "поправить по месту"

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 21 фев 2018, 16:44

xsash писал(а):
21 фев 2018, 12:10
Я прошу прощения, но зачем в принципе такое устройство?

Во-первых это дополнительные траты на устройство и монтаж
Во-вторых - ну мелко там же все будет. Почему не единый веб интерфейс? Настройка то требуется как правило один раз первоначальная и второй раз - "поправить по месту"
Интерфейс будет единый для всех будущих моих устройств. Данные с устройства можно будет получать в любом виде и вставлять в те системы где есть поддержка моего устройства. Для этого будет опубликован протокол. Поддержка mqtt есть уже сейчас

Тут я заметил что люди километрами провода по квартире тянут, схемы собирают такие что закачаешься, в ракете союз меньше проводов)))
А есть хоть одно решение которое позволит все это дело сделать чуточку умнее и удобнее в использовании? Например если человек не хочет портить интерьер громоздким устройством или делать ремонт ради этого? Мое устройство позволяет избежать части затрат на то что бы сделать дом немного умнее) Вытащил старое, поставил новое и все. Такой у меня подход и в этом и в будущих разработках. Что бы люди приходили не те кто "шарит" а те кто не "шарит" но хотят себе умный дом или просто сделать свою жизнь чуточку удобнее.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Erik » 21 фев 2018, 17:34

ANARHIST1984 писал(а):
21 фев 2018, 16:44
Тут я заметил что люди километрами провода по квартире тянут, схемы собирают такие что закачаешься, в ракете союз меньше проводов)))
А есть хоть одно решение которое позволит все это дело сделать чуточку умнее и удобнее в использовании? Например если человек не хочет портить интерьер громоздким устройством или делать ремонт ради этого? Мое устройство позволяет избежать части затрат на то что бы сделать дом немного умнее) Вытащил старое, поставил новое и все. Такой у меня подход и в этом и в будущих разработках. Что бы люди приходили не те кто "шарит" а те кто не "шарит" но хотят себе умный дом или просто сделать свою жизнь чуточку удобнее.
Если у вас термостат, то к нему по любому ПРОВОДАМИ тянуть электричество, подключать датчики, и проводами же от реле этого термостата тянуться к исполнимым устройствам.
Отличий от любого другого термостата в этом у вас нет.

У вас одно отличие - вы хотите предоставить возможность изменять настройки термостата удаленно (может и показания датчиков считывать, хотя зачем не ясно, если логика в термостате вся есть. Или ее нет?).
У других термостатов это или по кан-шине реализовано, или по RS485\modbus. Либо по тому же WiFi. И если есть написанные приложения, значит есть и API.

В чем преимущество вашего термостата по экономии проводов?
Провода экономит Z-Wave какой нибудь.

А когда контроллер УД все это делает, т.е. термостата нет, есть только датчики, а роль термостата играет смартфон/планшет - тут еще экономия и на вашем устройстве. :)

Может быть есть смысл делать такой "термостат", который по сути будет миниконтроллером УД на 1 комнату, с экраном, отображающим все параметры управления комнатой. Тогда сколько комнат - столько миниконтроллеров, и их однообразненько на сервер собрать для централизованного управления (если в нем есть необходимость).
Но это больше, чем ваш термостат. И тоже провода не экономит. И внедрять не просто - если провода в одну кучу собраны, их нужно по разным кучкам разложить (с центрами в каждой комнате), и т.д.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Термостат для умного дома

Сообщение xsash » 21 фев 2018, 18:44

Как сисадмин - я голосую за километры проводов

Если бы я хотел "умный дом" в уже отремонтированной квартире, то как заметили выше - теплый пол это провода... И либо я "уже" его установил, либо придется "опять" тянуть провода.

Из беспроводной системы, опять же - если БЫ был готовый ремонт - я бы выбрал и беспроводной контроллер, а не мегу, например Xiaomi, Z-Wave, Sonoff...

И вы не ответили, чем отдельное маленькое устройство с маленьким экраном на стене (штук 4-5 по квартире) лучше и вообще нужны при наличие единого веб-сервера с настройкой с планшета/телефона?

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 21 фев 2018, 18:52

Erik писал(а):
21 фев 2018, 17:34
Может быть есть смысл делать такой "термостат", который по сути будет миниконтроллером УД на 1 комнату, с экраном, отображающим все параметры управления комнатой. Тогда сколько комнат - столько миниконтроллеров, и их однообразненько на сервер собрать для централизованного управления (если в нем есть необходимость).
Но это больше, чем ваш термостат. И тоже провода не экономит. И внедрять не просто - если провода в одну кучу собраны, их нужно по разным кучкам разложить (с центрами в каждой комнате), и т.д.
У меня складывается впечатление что люди исходя из собственного опыта делаю вывод что ИХ мнение это истина в конечной инстанции и что логические заключения что они делают являются неписаными истинами. Я наверно для вас открою многое в этой жизни, но в России 140 миллионов челове и каждый будет иметь свое мнение по этому поводу. Вы не видите смысла другие его увидят. Если вам хочется высказаться на тему нужен он или нет, пишите в ЛС, я вас выслушаю и и возможно поменяю свое мнение а может и нет)
Данная темя создана не для выслушивания надо это или нет. Темя создана для того что бы конечный продукт получился как минимум отличным. Если у вас нет конструктивных идей на тему как его улучшить то прошу держать свое мнение при себе или писать в ЛС.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 21 фев 2018, 18:56

xsash писал(а):
21 фев 2018, 18:44
Как сисадмин - я голосую за километры проводов

Если бы я хотел "умный дом" в уже отремонтированной квартире, то как заметили выше - теплый пол это провода... И либо я "уже" его установил, либо придется "опять" тянуть провода.

Из беспроводной системы, опять же - если БЫ был готовый ремонт - я бы выбрал и беспроводной контроллер, а не мегу, например Xiaomi, Z-Wave, Sonoff...

И вы не ответили, чем отдельное маленькое устройство с маленьким экраном на стене (штук 4-5 по квартире) лучше и вообще нужны при наличие единого веб-сервера с настройкой с планшета/телефона?
У вас есть розетка, ее отключаете и ставите термостат. Розетка по стандартам установлена на высоте не более 30см. расстояние от розетки до пола можно сделать кабельканалом под цвет интерьера или штрабу которую заделать в последствии легче чем тянуть новый провод.
Это один из вариантов

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 21 фев 2018, 19:06

Как таковой термостат это альтернатива тем термостатам что есть сейчас. Например, самый дешевый в моем городе, который я видел стоит 2500. Вроде деньги небольшие но он топорный и узкий по функциям. Заказать с китая, вариант. Только из 100 человек закажут 10. Остальные предпочтут купить топорный в магазине. И если они его купят а после его можно без проблем интегрировать с системами умный дом то это окажется приятным бонусом.
Моя цель, сделать качественный продукт который будет сочетать в себе, низкую цену и оптимальный функционал.
Повторюсь еще раз, тема начата для того чтобы общими силами сделать его для людей который купит его и поставит без танцов с бубном. Хочу снизить порог входа как по цене так и по знаниям.
Я который раз убеждаюсь что если кто то высказывает мнение отличное от того что все привыкли то его либо на вилы либо в изгнание.
Моя вина что я не даю полного описания программной части. До конца недели я постараюсь исправить свой косяк и выложу алгоритм работы системы.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Erik » 21 фев 2018, 19:11

ANARHIST1984 писал(а):
21 фев 2018, 18:52
У меня складывается впечатление ...
Вот как. Вы мне указываете, что и где мне писать?

Я вам задаю вопросы про ваше устройство. Уточняющие. После ваших смелых заявлений.

Когда ответите, тогда я подумаю, советовать ли вам улучшения.
Если нет ответов - получайте критику. Пока не понятно, для чего этим вообще заниматься, если есть готовые с описанием, протоколами, апи и т.д. Исходя их ваших ответов не понятно.

Есть сырой полуфабрикат без стройной идеологии, к которому еще где-то потом нужно 3-д печать корпусов отдельно заказывать? При отсутствии в команде программиста? Вам нужны улучшения?
Вы серьезно?

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Erik » 21 фев 2018, 19:23

ANARHIST1984 писал(а):
21 фев 2018, 18:56
У вас есть розетка, ее отключаете и ставите термостат. Розетка по стандартам установлена на высоте не более 30см. расстояние от розетки до пола можно сделать кабельканалом под цвет интерьера или штрабу которую заделать в последствии легче чем тянуть новый провод.
Это один из вариантов
Зачем делать термостат с экраном на высоте не более 30 см от пола? Это точно вариант?

Что значит "или штрабу которую заделать в последствии легче чем тянуть новый провод" ?
Чтобы тянуть новый провод нужно сделать штробу. Провод нужен не один. Нужен провод питания, провода от реле до исполнительных механизмов, провода для выносного датчика.
Зачем экономить на проводе питания? Если остальные все равно тянуть?

Вы про оптимальный выбор места для установки датчиков слышали что нибудь? До этого места от розетки "на высоте не более 30см" сколько по вашему? А до клапанов петель теплого пола? А до сервопривода радиаторной батареи? Вы везде кабельканалы в цвет интерьера сделаете?

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 21 фев 2018, 20:09

Erik писал(а):
21 фев 2018, 19:23
ANARHIST1984 писал(а):
21 фев 2018, 18:56
У вас есть розетка, ее отключаете и ставите термостат. Розетка по стандартам установлена на высоте не более 30см. расстояние от розетки до пола можно сделать кабельканалом под цвет интерьера или штрабу которую заделать в последствии легче чем тянуть новый провод.
Это один из вариантов
Зачем делать термостат с экраном на высоте не более 30 см от пола? Это точно вариант?

Что значит "или штрабу которую заделать в последствии легче чем тянуть новый провод" ?
Чтобы тянуть новый провод нужно сделать штробу. Провод нужен не один. Нужен провод питания, провода от реле до исполнительных механизмов, провода для выносного датчика.
Зачем экономить на проводе питания? Если остальные все равно тянуть?

Вы про оптимальный выбор места для установки датчиков слышали что нибудь? До этого места от розетки "на высоте не более 30см" сколько по вашему? А до клапанов петель теплого пола? А до сервопривода радиаторной батареи? Вы везде кабельканалы в цвет интерьера сделаете?
Дабы прекратить наш "спор" ниже постараюсь описать логику моего мышления, надеюсь изложу все более или менее понятно)
Данный термостат пока рассчитан на ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ теплый пол а не на водяной. Для водяного будет другая нижняя и алгоритм управления будет отличатся.
Пример
У вас есть комната, ремонт вы в ней делать не хотите. Но хотите проложить теплый пол в ней.
Идеальное решение которое я представляю это
Берем розетку (220 к ней подведено) розетка устанавливается на высоте 30см. В этом случае вам экран на термостате как вы правильно заметили не нужен. Тогда выбор падет на вариант без экрана, только с веб, это снизит стоимость конечного устройства. После, например розетка за шкафом и наружную прокладку провода от розетки к теплому полу можно срыть кабель каналом ну или вообще провод в открытую проложить, кому как нравится. В других случаях можно сделать например штрабу или если гипсокартон и то еще проще. Технологию описывать в таком случае нет смысла.
Далее, термостат установили, теплый пол проложили, нужен датчик температуры. Берем DS18B20 в герметичном корпусе и прокладываем в нужное место. Система работает с тремя датчиками одновременно и использует среднее значение по температуре. Такое решение как показала практика дает более стабильную кривую колебаний температуры.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 21 фев 2018, 20:31

Теперь об алгоритме работы прошивки
Частичная поддержка RTOS, позволяет модулю watchdog более корректно отрабатывать свою роль
Решена проблема с периодическим отвалом ЕСП и невозможности открыть страницу. Такая проблема наблюдается почти во все решениях которые используют веб управление
Теперь сам алгоритм работы
Например у вас в сети несколько МК и что бы видеть данные со всех, вам необходим сервер. В моем случае я пошел по другому пути. А именно, внедрил технологию ССДП обнаружения МК в сети посредствам широковещательного запроса по UDP. Далее все МК создает файл в формате json где хранится список всех обнаруженных МК с поддержкой данной технологии. В этом файле хранятся данные в виде имя\ip все обнаруженных устройств. Далее этот файл обновляется раз в две минуты.
После при обращении к любому мк с данной прошивкой происходит следующее. Браузер получает файл со всеми обнаруженными мк, делит страницу по количеству ip на секции. Каждая секция принадлежит своему мк и загружается со своего контролера напрямую. Поле каждые две минуты браузер получает обновленный список и динамически подстраивается под количество МК. Убирая, добавляя или оставляя количество секций неизменны согласно количеству ip из списка.
Теперь по алгоритму работы самого термостата
Режимы работы
1\1 - Данный режим разрабатывался для работы с сауной. Расписание на неделю в виде время включения\выключения для каждого дня свое. Температурное значение одно для каждого дня на неделю. Ручной режим работы если не настроено расписание - данный режим включает систему строга на определенное время выставленное при нажатии на кнопку ручного режима.
1\4 - данный режим разрабатывался для работы с теплым полом. Режим работы круглосуточный. Температурное значение задается в виде утро\день\вечер\ночь Температурное значение вводится для каждого дня на всю неделю
Гестерезис от 1 до 5 градусов
Смена ip из всеб интерфейса
Автообновление прошивки с сайта
Установка часового пояса и автоперевод на зимнее и летнее время.
Для обоих режимов существует кнопка остановки работы системы на время обслуживания или например на лето.
вроде все, если что упустил то допишу позже

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Термостат для умного дома

Сообщение OlegJktu84 » 21 фев 2018, 21:50

ANARHIST1984 писал(а):
21 фев 2018, 20:31
Теперь по алгоритму работы самого термостата
Режимы работы
1\1 - Данный режим разрабатывался для работы с сауной. Расписание на неделю в виде время включения\выключения для каждого дня свое. Температурное значение одно для каждого дня на неделю. Ручной режим работы если не настроено расписание - данный режим включает систему строга на определенное время выставленное при нажатии на кнопку ручного режима.
1\4 - данный режим разрабатывался для работы с теплым полом. Режим работы круглосуточный. Температурное значение задается в виде утро\день\вечер\ночь Температурное значение вводится для каждого дня на всю неделю
Гестерезис от 1 до 5 градусов
Смена ip из всеб интерфейса
Автообновление прошивки с сайта
Установка часового пояса и автоперевод на зимнее и летнее время.
Для обоих режимов существует кнопка остановки работы системы на время обслуживания или например на лето.
вроде все, если что упустил то допишу позже
1) Если это весь функционал прошивок, то это и 10% ситуаций не охватывает. Очень надеюсь, что это неудачное сокращение.
2) Не вижу: О возможности подключать термостат вместо штатного к котлу. О возможности подключения к циркуляционным насосам. О возможности подключать к клапанам по контурам.
3) Для теплых регионов - нужна рассказать про расписание, периоды, функция незамерзайки.
3) Можно кормить термостату температуру с сервера (типа ecobee с выносным датчиком температуры, но от сервера).
4) Главная фишка которой вы гордитесь - все термостаты в браузере на одной странице без сервера. В 90% случаев не нужна. У кого действительная нормальная автоматизация - есть сервер, хотя бы одноплатник (на нем любый интерфейс можно сделать). Большей части остальных нужен 1-2 термостата, можно и в двух вкладках открыть.
5) Ждем скриншот вебморды. Пофиг на красивости - из полей будет понятен функционал.
6) Ждем ценник с корпусом и дисплеями.
7) ждем скриншоты отражающие, что на дисплеях.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Термостат для умного дома

Сообщение Erik » 21 фев 2018, 22:28

ANARHIST1984 писал(а):
21 фев 2018, 20:09

Пример
У вас есть комната, ремонт вы в ней делать не хотите. Но хотите проложить теплый пол в ней.
Идеальное решение которое я представляю это
Берем розетку (220 к ней подведено) розетка устанавливается на высоте 30см. В этом случае вам экран на термостате как вы правильно заметили не нужен. Тогда выбор падет на вариант без экрана, только с веб, это снизит стоимость конечного устройства. После, например розетка за шкафом и наружную прокладку провода от розетки к теплому полу можно срыть кабель каналом ну или вообще провод в открытую проложить, кому как нравится. В других случаях можно сделать например штрабу или если гипсокартон и то еще проще. Технологию описывать в таком случае нет смысла.
Далее, термостат установили, теплый пол проложили, нужен датчик температуры. Берем DS18B20 в герметичном корпусе и прокладываем в нужное место. Система работает с тремя датчиками одновременно и использует среднее значение по температуре. Такое решение как показала практика дает более стабильную кривую колебаний температуры.
Если у вас есть комната, в которой нет теплого пола, но вы хотите его сделать, то.
1. Снимаете весь старый пол. Желательно до основания.
2. Выравниваете и гидроизолируете основание.
3. Укладываете слой утеплителя. Чтобы ваш теплый пол грел вас, а не плиту перекрытия. По краям комнаты - расширительную ленту.
4. раскладываете и закрепляете кабель теплого пола. Укладываете закладную для термодатчика (между петлями тп, в месте предполагаемого нахождения термостата ТП).
5. Делаете 2 штробы от пола до термостата для закладной термодатчика и для кабеля теплого пола. 1 штробу от источника электричества до места расположения термостата.
6. раскладываете и закрепляете поверх этого на подпорках арматурную сетку. Металлическую, или базальтовую.
7. Заливаете все это хозяйство стяжкой по уровню.
8. после высыхания - шлифуете, кладете теплопроводную подложку, укладываете чистовое покрытие пола.

9. После всего этого можете не хотеть делать ремонт в комнате.

Но я не вижу смысла экономить на 2-х штробах - одной для подключения электричества, второй - для шины данных.
Теперь об алгоритме работы прошивки
Для чего видеть на одной странице все термостаты?
Если вся эта катавасия только для того, чтобы видеть на одной странице, и никаких других целей нет, то это не удобно. Много лишней информации. В 99,9% случаев бывает нужно отрегулировать термостат той комнаты, в которой находишься. Остальная информация для этого не нужна.

Для того, чтобы термостаты друг друга видели, они должны работать в режиме инфраструктуры. Т.е. вы должны обеспечить возможность подключения их к существующей домашней WiFI сети, а это значит.
1. Использование современных технологий шифрования.
2. Использование современных высокоскоростных протоколов WiFI (иначе ваши термостаты затормозят работу всех домашних устройств).

Этих двух пунктов достаточно, чтобы вы в 2 т.р. не уложились.

И даже для просто термостата функций маловато.
Нужны разные режимы - комфортный, экономичный, зима/лето, дома/вне дома, антизамерзайка, и т.д. Разделения на дни и часы - в каждом из режимов.
Взаимодействие между термостатами удобно иметь для синхронной смены режимов с одного на всех. Чтобы уходя не совершать обход, на каждом выставляя "вне дома", или даже в вебе тыкая последовательно во все термостаты, а на одном ввел настройку, она на весь дом распространилась.

И уж если делаете умные взаимодействующие между собой устройства - добавьте им WiFi датчик уличной температуры и погодозависимое управление. Всеми термостатами. От одного датчика уличной температуры.

Плюс нужно управление нагрузкой. Чтобы при переходе из эконом режима в комфортный, например, не все ТП вваливали по полной одновременно. Так можно и автоматы выбить. Нужна приоритезация, очередность, и т.д. Так же желателен учет тарифных временных зон. Особенно при заранее запрограммированной смене режимов.

ANARHIST1984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Термостат для умного дома

Сообщение ANARHIST1984 » 21 фев 2018, 22:48

Пока не разобрался как удалять часть сообщения и делать часть цитаты а не все)))
Вы описываете вариант для теплого пола, вариант под стяжку. Тут вы правы, проще все снести)))
В моем регионе где я вырос в 80% случаев делают теплый пол под паркет))
В регионе где я живу в 70% случаев делаю теплый пол под паркет. Данные взяты из статистики магазинов по продаже этого в моем регионе. У меня работа с ними связана.
по WIFI вы правы, но в моей прошивке такой алгоритм работы что он не повлияет на устройства что есть в сети. Я тестировал 7 устройств ЕСП одновременно, плюс два ноутбука и четыре телефона. Роутеры Микротик rb951 - полет нормальный, снижение скорости не замечено. Роутер длинк за 2000р, дал провайдер - снижение скорости не более 5% но тут надо учесть прошивка оптимизирована крайне криво. Роутер TP-link за 6000р, так же ка и микротик, даже не дрогнул. Но в любом случае, есть несколько вариантов внедрение МЕШ технологии. Пока только изучаю этот вопрос
То что вы описываете режимы это я согласен, они будут добавлены но позже. Устройство должно пройти эволюцию что бы в итоге не получился франкенштейн. Каждый шаг будет продуман прежде чем что либо добавлять. И это можно добавить после в режиме обновления прошивки.
Датчик уличной температуры тоже в планах, это один из приоритетных направлений
Пиковая нагрузка тоже учитывается и будет добавлена в будущем. Пока только прорабатывается)
Вроде все расписал, но если что не судите строго

Ответить