Сбор щитка с мегой

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
vladv
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 00:51

Сбор щитка с мегой

Сообщение vladv » 23 май 2018, 14:05

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как правильно завязать автоматический выключатель при управлении светом через мегу. Как я понимаю группу потребителей на один автомат не подцепить?
Где то указано корректное подключение к меге, чтобы обезопасить устройство от кз и скачков? Какие меры необходимы.
Спасибо.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Сбор щитка с мегой

Сообщение Alex_Jet » 23 май 2018, 14:47

Такие вопросы многократно всплывали на форуме. Поищите сначала, пожалуйста, прежде чем создавать подобную тему. Обсуждалось, например, тут - https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1426

vladv
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 00:51

Re: Сбор щитка с мегой

Сообщение vladv » 24 май 2018, 12:11

спасибо за ссылку. ознакомился.
в той ветке единогласно выбран вариант 2. ‎узо -> автомат -> MegaD-14-R -> нагрузка (люстра). Как я понимаю, разумно когда нагрузка, например, розетки. Есть ли необходимость в УЗО при подключении освещения, то есть там где утечка тока маловероятна?

Еще необходим совет при подключении семисторной меги, а именно поканальная разводка автоматов.
Правильно ли воспользоваться подобной схемой:
220V ->
автомат C4 (канал 1(100вт),2(100вт),3(300вт)) + автомат C4 (канал 4(150вт),5(150т),6(150т) + автомат C4 (канал 7(500т)) ->
MegaSD ->
нагрузки (диодное освещение) ?

4A автоматы призваны защитить каналы меги от КЗ.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Сбор щитка с мегой

Сообщение Alex_Jet » 24 май 2018, 12:48

vladv писал(а):
24 май 2018, 12:11
в той ветке единогласно выбран вариант 2. ‎узо -> автомат -> MegaD-14-R -> нагрузка (люстра).
Этот вариант выбран как менее затратный по средствам. На розетки я бы делал: Групповое УЗО -> Групповой автомат -> MegaD-14-R -> Автомат (плавкий предохранитель) на каждую группу розеток.
Так намного легче искать неисправность. А по надежности...все равно контакты реле сгорят поскольку автоматы слишком медлительны.
vladv писал(а):
24 май 2018, 12:11
Как я понимаю, разумно когда нагрузка, например, розетки. Есть ли необходимость в УЗО при подключении освещения, то есть там где утечка тока маловероятна?
Если помещение не сырое, то УЗО не нужно на линию освещения.
vladv писал(а):
24 май 2018, 12:11
Еще необходим совет при подключении семисторной меги, а именно поканальная разводка автоматов.
Правильно ли воспользоваться подобной схемой:
220V -> автомат C4 (канал 1(100вт),2(100вт),3(300вт)) + автомат C4 (канал 4(150вт),5(150т),6(150т) + автомат C4 (канал 7(500т)) -> MegaSD -> нагрузки (диодное освещение) ?

4A автоматы призваны защитить каналы меги от КЗ.
Правильно, но автоматы не защитят ни симисторы, ни контакты реле, ни мосфеты в случае КЗ, поскольку они слишком медленные! Автоматы по сути только для обесточивания цепей, чтобы работать с ними не нарушая энергообеспечение других устройств.
Как говорили в той ветке - нужны плавкие предохранители, а не автоматы.
Последний раз редактировалось Alex_Jet 24 май 2018, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Сбор щитка с мегой

Сообщение Ruslan » 24 май 2018, 12:49

vladv писал(а):
24 май 2018, 12:11
...
4A автоматы призваны защитить каналы меги от КЗ. ...
Поскольку Мега симисторная, автоматы не уберегут симистры от КЗ. В силу гораздо более медленной скорости срабатывания. Простых и дешевых решений этой проблемы на сегодняшний день не существует (вот тут обсуждалось: https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=689).

... Если я неправильно понял и Мега у вас на реле, то можно попробовать поставить более "скорострельные" автоматы класса "B". Тогда шанс есть.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Сбор щитка с мегой

Сообщение Alex_Jet » 24 май 2018, 13:01

Кстати, сейчас зугуглил. Есть интересные держатели предохранителей на DIN-рейку толщиной всего 8 мм правда ток только 6.3А пишут - http://www.skm-electro.ru/catalog/searc ... %85%D1%80.. Цена сопоставима с ценой нормального автомата.

vladv
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 00:51

Re: Сбор щитка с мегой

Сообщение vladv » 24 май 2018, 18:03

я так понял, что ни плавкие вставки, ни скорострельные автоматы не защитят мегу.
есть ли смысл делать тогда разводку автоматов по каналам или можно поставить один на 16А на все каналы? Или все же использовать плавкие вставки?
Как реализовано в ваших щитках?

Burst
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:22
Откуда: Балашиха

Re: Сбор щитка с мегой

Сообщение Burst » 24 май 2018, 18:25

vladv писал(а):
24 май 2018, 18:03
я так понял, что ни плавкие вставки, ни скорострельные автоматы не защитят мегу.
есть ли смысл делать тогда разводку автоматов по каналам или можно поставить один на 16А на все каналы? Или все же использовать плавкие вставки?
Как реализовано в ваших щитках?
У меня щитки трехфазные. Соответственно схема такая: четырехполюсное УЗО - > автоматы 6А с характеристикой B - > Мега (по 2-3 группы на фазу). Возможно потом при необходимости поставлю варисторы для ограничения пусковых токов. Специально защищать Мегу от КЗ пока не собирался.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Сбор щитка с мегой

Сообщение Ruslan » 24 май 2018, 21:34

vladv писал(а):
24 май 2018, 18:03
я так понял, что ни плавкие вставки, ни скорострельные автоматы не защитят мегу.
есть ли смысл делать тогда разводку автоматов по каналам или можно поставить один на 16А на все каналы? Или все же использовать плавкие вставки?
Как реализовано в ваших щитках?
Главная цель автоматов -- защита проводки.
Я у себя делаю так. На управляемые розетки (коих немного) ставлю автоматы на 10А на каждый соответствующий канал Меги. Для выходов Меги, которые используются для освещения, ставлю автоматы на 6А (на несколько таких выходов, поскольку мощности на освещении небольшие).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Сбор щитка с мегой

Сообщение Andrey_B » 24 май 2018, 22:08

vladv писал(а):
24 май 2018, 18:03
я так понял, что ни плавкие вставки, ни скорострельные автоматы не защитят мегу.
Тут нужно уточнять, что понимается под "мегой".
Обычно "Мегой" называют модуль контроллера. Вот контроллеру от КЗ на каналах исполнительного модуля ничего не бывает.
От КЗ в подавляющем большинстве случаев выходит из строя только конкретный канал в исполнительном модуле, на котором случились сверхтоки.
Автоматические выключатели и предохранители вполне способны защитить от КЗ релейные каналы. Если автомат хороший и сработал вовремя, то велика вероятность того, что с реле ничего не будет.
Автоматические выключатели и обычные предохранители не способны защитить от КЗ симисторные каналы. Это особенность симисторов. Есть сверхбыстрые предохранители. Штуки дорогие, редкие. Не тестировал. Но есть подозрение, что не успеют и они.
И да, автоматы и УЗО ставят не для защиты каналов автоматики, а для защиты системы в целом, для защиты дома и людей. Без них, например, просто загорится проводка и случится пожар или кого-нибудь убьет током.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Сбор щитка с мегой

Сообщение Andrey_B » 24 май 2018, 22:13

Burst писал(а):
24 май 2018, 18:25
Возможно потом при необходимости поставлю варисторы для ограничения пусковых токов.
Кстати, в релейных модулях (MegaD-14-R, MegaD-8I7O-R, MegaD-2R) на каждом канале стоит по варистору FNR-07K431.
Во всех симисторных модулях особого смысла ставить варисторы нет. Нам не встречались ситуации, где они бы могли сыграть какую-то положительную роль. Тем не менее, место под них на плате предусмотрено.

Ответить