Счетчики по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
o-sport
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:26

Счетчики по Ethernet

Сообщение o-sport » 08 июл 2012, 00:25

Уважаемые Andrey_B и THK!
Слежу за проектом довольно долго ( кажется чуть ли не с самого начала). Вы проделали немалою работу и самое главное идея оказалась действительно стоящая.
Но вспомните с чего начался Умный дом? одно из первых что было сделано это снятие показаний с электро и газового счетчика.
Сейчас ИМХО снятие показаний реализовано мягко говоря не очень.
Возможно стоит запустить еще одно устройство? (а точнее модификацию прошивки)
Ведь большинство из нас пользуются одними и теми же устройствами учета Электроэнергии, газа, воды... их не так много, но этого сейчас сильно не хватает в концепции Умного дома по Ethernet.

Предлагаю форумчан кого такой функционал заинтересовал бы отписаться тут. Вдруг и реализуют.

Спасибо за внимание.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 08 июл 2012, 01:22

o-sport, а что вы, собственно, имеете ввиду?
Многие современные приборы учета имеют цифровые интерфейсы для считывания показаний. Сделать универсальный Ethernet-считыватель невозможно.
Но по-прежнему популярны так называемые импульсные выходы. В этом смысле наше Ethernet-устройство могло бы выступать в качестве простейшего счетчика импульсов (изменений состояния порта). И здесь уже нет разницы что именно устройство будет считать. Ваша идея заключается в этом?

По большому счету на каждый вход (IN) можно повесить этот программный функционал независимо от фактических целей его использования. То есть каждый вход будет являться одновременно счетчиком, значение которого можно будет запросить/сбросить по сети Ethernet. Применительно к кнопкам это будет означать сколько раз их нажали. Это несложно и недолго. Задача электронной обвязки - правильно передать этот импульсный сигнал (который, к слову, может быть и механическим) на вход микроконтроллера. Так как Ethernet-устройство универсально, записывать значения в EEPROM чревато превышением лимита циклов записи, поэтому значения будут храниться только в оперативной памяти и после ресета обнуляться. Но, поскольку Мегадевайс задумывался главным образом как некоторое периферийное исполнительное устройство, это, думаю, вполне допустимо.

o-sport
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:26

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение o-sport » 08 июл 2012, 11:34

Andrey_B да для приборов с импульсными выходами такого функционала очень не хватает ( именно подсчет импульсов) очень интересная идея. Сделать однозначно надо. А то что показание счетчика в оперативке этом думаю не проблема, ясно что если оно меньше предыдущего то считать надо с 0.
А я имею ввиду считывание показаний с Меркурий 230 и подобных. К примеру через can. Я поэтому и предложил это сделать отдельным устройством. Меркуриев не так много и ими пользуются практически все, ну и протокол я думаю у них одинаковый. Сначала добавить поддержку Меркуриев, потом потихоньку и другие распространенные.
У меня уже лежит года два Меркурий с сан интерфейсом, жду как бы с него чтото начать считывать. У меня он на улице на столбе, очень хочется автоматизации.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 08 июл 2012, 11:52

Я не вижу в этом никакого смысла. Зачем нужны какие-то посредники, когда с помощью CAN/RS485 и простого преобразователя в USB можно с успехом считывать данные со счетчика?

o-sport
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:26

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение o-sport » 08 июл 2012, 21:37

Andrey_B писал(а):Я не вижу в этом никакого смысла. Зачем нужны какие-то посредники, когда с помощью CAN/RS485 и простого преобразователя в USB можно с успехом считывать данные со счетчика?
Ну как же? для меня человека долекого от электронике. но владеющего PHP такой модуль очень необходим.
Если для меня "CAN/RS485 и простого преобразователя в USB" не очень очевидно то GET запросы с показаниями прямо бальзам на душу.
Еще нюанс в том что LAN в концепции Ethernet умного дома должен быть раскидан везде. а вот с шиной RS485 уже проблемнее, её надо тянуть отдельно.
Я уж не говорю а таких вкусностях как такой модуль с wifi. чтобы можно было поставить в Din рейку в ящике с счетчиком и получить доступ через wifi. но хотябы поддержать концепцию Ethernet умного дома и сделать модуль для сбора данных с меркурия (хотябы)

o-sport
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:26

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение o-sport » 08 июл 2012, 21:39

Так же можно сказать: зачем городить огород и делать 1-wire - Ethernet но THK сделал за что ему спасибо. Теперь можно собирать температуру не без отдельной линии к серверу. ОООоочень удобно. Если еще можно будет купить устройства готовые... я бы пару сразу бы взял.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение THK » 08 июл 2012, 22:27

o-sport писал(а):Если для меня "CAN/RS485 и простого преобразователя в USB" не очень очевидно то GET запросы с показаниями прямо бальзам на душу.
Вроде бы есть возможность, используя подобные устройства
http://smartbox.jinr.ru/mcsi01.php?select=2115
http://smartbox.jinr.ru/mcsi01g.php?select=2115
создавать виртуальные COM-порты и общаться с ними по сети.
Где то натыкался на информацию, что можно общаться с ними напрямую, через сокеты (без создания COM-портов).
Не желаете написать PHP библиотечку для работы с преобразователями RS-232(485) - Ethernet? ;)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 08 июл 2012, 22:34

Я не вижу какие преимущества мне даст лишний посредник (причем достаточно непростой как с точки зрения аппаратной, так и с точки зрения программной реализации) по сравнению с тем, что у меня уже годами работает. "Инкотекс" выпускает "родной" преобразователь Меркурий-221. Нет ничего проще подключить к нему счетчик и воткнуть в USB. Программа на PHP мною уже написана. Вместо Меркурий-221 можно взять другие, более дешевые преобразователи RS485/USB. Они продаются и их нетрудно купить.
CAN/RS485 прекрасно себя чувствуют на UTP-кабелях. Делать что-то нестандартное имеет смысл, если это позволяет решать принципиально новые задачи. Иначе, если мы будем бесконечно улучшать то, что и так работает, не останется времени на что-то действительно стоящее и полезное.

o-sport
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 23:26

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение o-sport » 08 июл 2012, 23:18

THK писал(а):
o-sport писал(а):Если для меня "CAN/RS485 и простого преобразователя в USB" не очень очевидно то GET запросы с показаниями прямо бальзам на душу.
Вроде бы есть возможность, используя подобные устройства
http://smartbox.jinr.ru/mcsi01.php?select=2115
http://smartbox.jinr.ru/mcsi01g.php?select=2115
создавать виртуальные COM-порты и общаться с ними по сети.
Где то натыкался на информацию, что можно общаться с ними напрямую, через сокеты (без создания COM-портов).
Не желаете написать PHP библиотечку для работы с преобразователями RS-232(485) - Ethernet? ;)
Ну тогда уж вот этот http://www.icpdas.com/products/Remote_I ... 40D-WF.htm
еще бы он на Http отправлял цены бы ему не было:)

doctormegawatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:15
Откуда: Николаевка, ЕАО

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение doctormegawatt » 11 ноя 2012, 08:37

Добрый день, форумчане! Хочу поделиться схемой, взятой из тех. паспорта лифтового блока ЛБ 6.0, схема интерфейсной платы RS232/CAN для сопряжения лифтового блока и станции управления лифтом BLT (Brilliant) германия. Тех. паспорт ЛБ 6.0 PRO Страница 40
Вложения
CAN.JPG
CAN.JPG (52.46 КБ) 13563 просмотра

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение comparator » 11 ноя 2012, 11:42

doctormegawatt писал(а):Добрый день, форумчане! Хочу поделиться схемой, взятой из тех. паспорта лифтового блока ЛБ 6.0, схема интерфейсной платы RS232/CAN для сопряжения лифтового блока и станции управления лифтом BLT (Brilliant) германия. Тех. паспорт ЛБ 6.0 PRO Страница 40
Ну для начала у MCP2515 интерфейс SPI а не RS232, то есть как минимум потребуется мост SPI to RS232. Ну или контроллер посередине, так как эта микросхема реализует только канальный уровень, далее нужно будет разбирать пакеты по протоколам, а это далеко не тривиальная задача.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение aurodionov » 11 ноя 2012, 15:08

Зато судя по схеме у MCP2551 очень даже rs232 ,и на выходе can

doctormegawatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:15
Откуда: Николаевка, ЕАО

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение doctormegawatt » 11 ноя 2012, 20:17

comparator писал(а):
doctormegawatt писал(а):Добрый день, форумчане! Хочу поделиться схемой, взятой из тех. паспорта лифтового блока ЛБ 6.0, схема интерфейсной платы RS232/CAN для сопряжения лифтового блока и станции управления лифтом BLT (Brilliant) германия. Тех. паспорт ЛБ 6.0 PRO Страница 40
Ну для начала у MCP2515 интерфейс SPI а не RS232, то есть как минимум потребуется мост SPI to RS232. Ну или контроллер посередине, так как эта микросхема реализует только канальный уровень, далее нужно будет разбирать пакеты по протоколам, а это далеко не тривиальная задача.
Если хорошенько "присесть" на уши инженерам в Энергосбыте, то можно узнать что стоит внутри преобразователя. Так как меня жаба пока ещё душит насчёт приобретения прибора, то почему бы не поделиться схемкой? Так что не знаю какой у Вас там интерфейс, но наш наладчик тестировал станции управления лифтом при помощи DATA-кабеля CA-42 и выше описанной интерфейсной платы. Не говоря уже про программирование ЛБ через двух транзисторную схему, но это другая история и уже не актуальна... :idea:

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение empenoso » 13 мар 2016, 09:17

Прошло уже несколько лет с момента начала диалога, может быть уже появились готовые решения - счетчик электроэнергии с ethernet портом?

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение Fox » 13 мар 2016, 16:36

empenoso писал(а):Прошло уже несколько лет с момента начала диалога, может быть уже появились готовые решения - счетчик электроэнергии с ethernet портом?
Этих решений десятки, если не сотни. Например - USR-TCP232-24-EN

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение d.v.ermakov » 13 мар 2016, 17:29

to Fox: USR-TCP232-24-EN не совсем то, о чём речь. В смысле преобразователя RS232/485 с Ethernet-интерфейсом круче всего Moxa, кроме того, есть ещё http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 28939.html или другой модуль на HLK-RM04 (не смотрите на вай-фай, он и по проводу отлично работает).

Что касается пульс-логгеров (это так на вражеском языке называется) то их действительно довольно много разных, есть и с Ethernet. Вот, например: http://www.energytracking.com/pulselogger.htm Однако, я их в руках не держал, рекомендовать не могу.
Есть ещё интересный вариант, тут уже пробегавший 1-wire pulse logger: http://www.hobby-boards.com/store/produ ... unter.html.
Я использую КаратЭльф-Моха-Лэрс (уже описывал).

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение Fox » 13 мар 2016, 17:35

Так вроде речь шла про преобразование последовательного (RS485) интерфейса электросчетчика в Ethernet, а не импульсного выхода?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение d.v.ermakov » 13 мар 2016, 17:57

В этой теме про что только уже речь не шла, последний вопрос вообще был про электросчётчик с выходом в локальную сеть. Таких не знаю, к сожалению.
Не совсем по теме, но вот интересное устройство для мониторинга потребления электроэнергии: ABB CMS-770. И к локальной сети подключается, и можно хоть каждой розетки в отдельности потребление измерять. Использовал по работе предыдущее поколение этих устройств, очень доволен.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение Fox » 13 мар 2016, 20:41

d.v.ermakov писал(а):В этой теме про что только уже речь не шла, последний вопрос вообще был про электросчётчик с выходом в локальную сеть. Таких не знаю, к сожалению.
Я тоже не знаю, но у нас на производстве АСКУЭ организовано таким образом, что информацию со счетчиков можно получать не только с УСПД, но и "напрямую" со счетчика. Конечно, это т.н. "псевдопрямой" доступ, в этом режиме УСПД работает банальным преобразователем Ethernet/RS485. Поэтому я и предлагал использовать похожий девайс.
d.v.ermakov писал(а): Не совсем по теме, но вот интересное устройство для мониторинга потребления электроэнергии: ABB CMS-770. И к локальной сети подключается, и можно хоть каждой розетки в отдельности потребление измерять. Использовал по работе предыдущее поколение этих устройств, очень доволен.
Спасибо за информацию

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Счетчики по Ethernet

Сообщение dimonix » 16 мар 2016, 19:10

Я использую китайский pen-size роутер за 11 баксов и преобразователь usb-rs485/can за два бакса. Из железа это все. На роутере установлена openwrt и программа ser2net. Любые клиенты подключается к ser2net по требованию, получают данные и отключаются. На клиентской стороне получается виртуальный последовательный порт. Собственно все.
Для снятия импульсных сигналов можно использовать линию DCD (например) адаптера usb-serial с ttl уровнями. Далее программно обрабатывать прерывания и по ним считать импульсы.

Ответить