Аварийное освещение

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 30 июл 2011, 23:24

bambr911 писал(а): Мелкий упс, как правило, обладает зарядным током на уровне 0.1-0.3 А и просто не может зарядить большой, глубоко разряженный аккумулятор (что в конечном итоге ведет к сульфатации пластин).
С этого места поподробней, плиз.

Какая разница какой у него зарядный ток, если в конце концов он выходит на нужное напряжение ? Ну, будет он родной аккумулятор заряжать 10 часов, а автомобильный этим же током - неделю, но в конце-то концов зарядит ведь?

Или я где-то не догоняю ?

bambr911
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 20:56

Re: Аварийное освещение

Сообщение bambr911 » 31 июл 2011, 11:06

Если будет неделю заряжать - может и зарядит, но, реально, в течении недели - раз ушел на аккумулятор, два ушел, а в результате аккумулятор полуголодный, отчего и дохнет. Опять же, процесс зарядки, как и все в мире, тоже имеет КПД и как много из тех 0.15А осядет в аккумуляторе?

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 31 июл 2011, 11:28

Это было в городе, на аккумулятор УПС переключался не чаще пары раз в месяц на несколько секунд-минут. Длительные отключения, так чтоб до конца - вообще где-то 2-3 раз в год.
Другое дело, что аккумулятор все время в теплом месте оказывался... Но ведь летом под капотом во время езды - гораздо жарче!

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Аварийное освещение

Сообщение THK » 31 июл 2011, 12:01

stanislav.l писал(а): Длительные отключения, так чтоб до конца - вообще где-то 2-3 раз в год.
Сколько лет прослужил аккумулятор?

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 02 авг 2011, 22:29

Подозреваю, что меньше двух...
(Не помню момент когда купил, не помню момент когда заметил, что он держит 10 минут ... )

dmn42
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:08

Re: Аварийное освещение

Сообщение dmn42 » 21 ноя 2011, 23:11

Для себя решил:
1. Светодиодное освещение (как дополнительное к основному, привык к лампам накаливания)
2. Разводка 12в по квартире
3. Такая вот няшка - http://www.mean-well.ru/news/id-10.html - с аккумулятором на 30-50Ач.

Ну и упс, разумеется, мой выбор - Inelt K1000LT.


PS: пока это на стадии проекта, но ремонт уже вот-вот начнётся.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Аварийное освещение

Сообщение dimonix » 20 фев 2012, 22:34

Ну и мои 5 центов: использую упс Inelt Monolith II LT 1000 с буфером 3 х 55а*ч. все верхнее освещение (и одна тайная розетка) подключено к упсу через АВР с приоритетом на основную линию. на основной линии стоит еще один АВР (уже на весь дом), которой управляется контроллером генератора. генератор дизельный, 6700 ВА. автозапуск не использую. все работает очень надежно уже несколько лет, проблем с мощностью пока нет.
з.ы. стартерные аккумуляторы еле протянули два года, выкинул. их не надо использовать - выброшенные деньги.
Последний раз редактировалось dimonix 21 фев 2012, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Аварийное освещение

Сообщение Andrey_B » 21 фев 2012, 13:08

dimonix, очень интересно. Несколько вопросов.
1. Какие конкретно используете аккумуляторы?
2. Где и как установлены аккумуляторы? Я имею ввиду вентиляцию помещения и прочие "экологические" меры.
3. Какое конкретно устройство вы понимаете под словом "АВР"?

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Аварийное освещение

Сообщение dimonix » 21 фев 2012, 19:17

Andrey_B писал(а):dimonix, очень интересно. Несколько вопросов.
1. Какие конкретно используете аккумуляторы?
2. Где и как установлены аккумуляторы? Я имею ввиду вентиляцию помещения и прочие "экологические" меры.
3. Какое конкретно устройство вы понимаете под словом "АВР"?
1. китайские ;) вот такие http://www.tooler.ru/batarei-i-moduli/a ... m1255.html
2. стоят на полу в подвале (цокольном этаже). никаких специальных мер - они же гелевые, герметичные и необслуживаемые.
3. вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B2%D0%B0 в простейшем случае это два контактора с [электро+]механической блокировкой и одним промежуточным реле.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 21 фев 2012, 20:46

По какому критерию аккумуляторы выбирались ?
И сколько лет они уже работают ? Проверку емкости не делали ?

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Аварийное освещение

Сообщение dimonix » 21 фев 2012, 21:49

stanislav.l писал(а):По какому критерию аккумуляторы выбирались ?
И сколько лет они уже работают ? Проверку емкости не делали ?
критериев несколько: а) целевое назначение (резервное питание), б) цена, в) они используются в операторских телекоммуникационных решениях.
работают уже 14 месяцев, последнее самотестирование показало ~240 минут (год назад было ~260) под нагрузкой 40-50%. но однозначно сказать об уменьшении емкости я не могу, т.к. тестирование было во время прошедших сильных морозов, когда горелка котла практически не выключалась.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Аварийное освещение

Сообщение stanislav.l » 07 окт 2012, 18:50

Обнаружил на buyincoins 10-ваттные светодиоды примерно по 3 бакса. "О!" - сказал я, и заказал парочку для пробы. (Пока в пути, так что сказать ничего не могу)
В отзывах к ним народ пишет, что номинальной мощности они достигают при напряжении 10.8V . У меня - аккумулятор, т.е., надо полагать - болтанка от 12 до 14 вольт.
Задумался над вопросом: городить ли стабилизатор тока (на базе 2-баксовых китайских же платок), или плюнуть слюнями, и просто воткнуть последовательно резюк 2-3 Ома ? :) Доводы: на резюке я потеряю, грубо говоря, 20% мощности, но ведь на кошерном стабилизаторе тока я потеряю столько же! А если делать стабилизатор с высоким КПД, то стоить он будет не 2 бакса, а 20 :)

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Аварийное освещение

Сообщение dimonix » 09 окт 2012, 14:17

stanislav.l писал(а):Обнаружил на buyincoins 10-ваттные светодиоды примерно по 3 бакса. "О!" - сказал я, и заказал парочку для пробы. (Пока в пути, так что сказать ничего не могу)
В отзывах к ним народ пишет, что номинальной мощности они достигают при напряжении 10.8V . У меня - аккумулятор, т.е., надо полагать - болтанка от 12 до 14 вольт.
Задумался над вопросом: городить ли стабилизатор тока (на базе 2-баксовых китайских же платок), или плюнуть слюнями, и просто воткнуть последовательно резюк 2-3 Ома ? :) Доводы: на резюке я потеряю, грубо говоря, 20% мощности, но ведь на кошерном стабилизаторе тока я потеряю столько же! А если делать стабилизатор с высоким КПД, то стоить он будет не 2 бакса, а 20 :)
я тоже взял на пробу, греются зверски :shock: реально нужно ставить на большой радиатор. и еще нужен светорассеиватель, так глаза слепит.
стабилизатор тока нужен, он продлевает срок службы. эти маленькие китайские платки содержат импульсный преобразователь с достаточно высоким кпд, и работает он в большом диапазоне входных напряжений.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Аварийное освещение

Сообщение ArtSamovar » 16 окт 2012, 02:06

Разрешите немного скинуть планку по поводу масштабов резервного питания...

Хоть и редко, но свет у нас отключают, в основном ночью, что очень не радует. Так как квартира, питание нужно преимущественно на поддержание работы сервера, он же неттоп, роутера, светодиодной подсветки (или светодиодных светильников). Свет гасят примерно от 1 до 3 часов. Хотелось бы сделать резерв для системы.

Если опустить освещение, то беспокоит мега-девайс, который после отключения/включения питания "сбрасывает" порты. То есть свет включается (он у меня пока на лампочки работает). Позже будет привязка к датчикам... Но не суть.

В квартире, на кухне, есть летний холодильник. Это такая ниша в фасадной стене; в которой раньше варенья хранили. Возможно ли использовать его в качестве "дома" для двух автомобильных (или мотоциклетных) аккумуляторов? И вообще, выдержат ли пару аккумов неттоп и роутер? Или разориться и купить УПС? Или... ?

По освещению - нужен хоть какой-то свет в 2-ух комнатах, коридоре, кухне, ванной, туалете. (одновременно работать могут до 3 помещений), роутер для планшета, телефона и связи с сервером (скучно сидеть у окна с телефоном, понимая, что можно посмотреть фильмец или послушать музыку, пока нет света или поработать на ноуте)
Лень — двигатель прогресса...

Ответить