12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
kinord
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:08

12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение kinord » 31 мар 2013, 16:39

Подскажите есть ли смысл раскидывать слаботочку для освещения (светодиодные лампы) из одного места в доме с мощным трансформатором?

Или дотягивать до комнаты 220 В и потом ставить отдельный трансформатор на группу.
Какие плюсы-минусы данных реализаций?

Как, кстати, ведет себя шина 1-were, если по свободным жилам витой пары пустить 12 В. ?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение shemnik69 » 01 апр 2013, 14:24

kinord!
Вопрос такой!. Лампы? или ленты!
Почему задаю, потому, как именно ЛАМП с мощностью более 6 Вт не встречал. Сам использую несколько штук 2 Вт. (220 в) как дежурное освещение (лестница через фотореле) и подсветку проходов и калитки на улице.
Иное дело светодиодные ленты (их называют по разному) где размещено любое количество (30 -60 на 1 м) излучающих элементов, все зависит от длинны. Так вот потребление таких лент довольно приличное.
У меня так оборудовано несколько комнат и больше всего прихожая, где общая их длинна 12 м. Ток потребления по 12 в. (общий суммарный) около 10 А. На ощупь лента довольно теплая. А поскольку такой ток очень велик, (если в одной точке) то лента разбита на 4 секции по 3 м. и подключена каждая к своему БП. Это сделано так, потому что БП мощностью более 100 вт. очень греется.
И еще, одна секция (3 м) используется, как аварийное освещение (от аккумуляторов). Один общий тр-р. при всей, казалось бы, простоте и легкости исполнения будет требовать довольно большого места (если это обычный тр-р) для установки, и может даже активных средств охлаждения например радиаторов стабилизатора. Кроме того соединительные провода к лампам и будут довольно большого сечения 2.5 мм. по меди (это плата за снижение потерь).
Посмотрите на рынках по осветительной технике, там полно разные электронных трансформаторов (преобразователей адаптеров) на выходное напряжение 12 в и простой схемой подключения. Кроме того это позволит легко встроить данные модули в существующую схему электроснабжения. А на счет 1-ware отвечу так, посмотрите по форуму уже этот вопрос описан, но большинство так и делают, когда свободные провода витой пары задействуются для подачи питания 5-12 в.
Рекомендую при длинных протяжённых линиях ставить по питанию блокирующие конденсаторы 0,1 мКф. и желательно так называемые мощные «пробивные» или блокирующие стабилитроны на несколько большее, или на рабочее напряжение например из серии Д 815А (5 в) и 815Д (12 в) у них крепление под гайку (либо современные) они поглотят возможные импульсные помехи и сохранят Ваши нервы.

kinord
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:08

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение kinord » 02 апр 2013, 05:21

Благодарю за поробный ответ.

Собственно планируется и лампы и ленты. Покурив теорию и форумы в общем-то понятно стало, что для передачи 12 вольт даже на небольште расстояния (по дому) нужны будут сверхзатраты - проще действительно поставить несколько небольших бытовых трансформаторов из расчета потребления в группе.

К светодиодному освещению пришел (пока еще не целиком) по большей части потому, что сейчас часто в светильниках применяют цоколь G4 под галогеновые лампы, которые стоят довольно дорого, неэкономичны и выходят из строя с завидной регулярностью. Заменил на китайские светодиодные - написано было 3,6 Вт (не проверял), 320 люменов. Субъективно светят почти так же ярко как и 40 Вт галогенки, только спектр света немного другой.

От прочих ламп типа энергосберегающих хочу в перспективе отказаться, т.к. реально чувствую, что глаза устают в таком свете. Конечно может быть есть дорогие лампочки более качественные, но все-равно даже теплое свечение у них не такое приятное, как у лампы накаливания.

Светодиодные лампы с теплым свечением мне тоже не попадались, но даже при достаточно холодном свете светодиодов дискомфорта меньше, чем от энергосберегающих.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение shemnik69 » 02 апр 2013, 08:05

Добавлю, но немного. У меня кухня (25 м) это не фарс. освещается 10 светильниками. турецкая фирма. встроенными в потолок. В каждом 2 КЛЛ мощностью 26 вт. все это с 2008 года и ни одна не сгорела., а свет, на мой взгляд, достаточно комфортный.
Также, для удобства, все провода, а их сами понимаете много, и все идут к центральному блоку, встроены, в короб. Там же, установлен и тр-р (электронный) для питания светодиодной ленты. Длинна ленты ровна длине короба 6 м и в середине как раз установлен тр–р. Данная лента для такого помещения конечно не для основного освещения, а как своего рода свет для уюта и при просмотре ТV. Итог. Да, материалы новые, достаточно технологичные и конечно их необходимо использовать

Tilo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:37

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение Tilo » 01 дек 2014, 01:15

shemnik69
Рекомендую при длинных протяжённых линиях ставить по питанию блокирующие конденсаторы 0,1 мКф. и желательно так называемые мощные «пробивные» или блокирующие стабилитроны на несколько большее, или на рабочее напряжение например из серии Д 815А (5 в) и 815Д (12 в) у них крепление под гайку (либо современные) они поглотят возможные импульсные помехи и сохранят Ваши нервы.
Если можно немного по подробней расписать про защиту для светодиодных лент от перепадов и прочих напастей? читал что уж очень они к нестабильности чувствительны и могут легко из строя выйти если 12В не соблюдается...

Sorusat
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 13:32
Откуда: Киев

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение Sorusat » 01 дек 2014, 12:38

Есть смысл, если дом оборудован резервными АКБ. Тогда тянуть провода от АКБ напрямую. Но только для маломощных лам, ленты слишком много потребляют, следовательно нужны провода большого сечения.

Сам планирую группу АКБ на 24В и разводку под резервное светодиодное освещение. Можно также проводку на 48В делать, если АКБ на такое напряжение сгруппированы — у китайцев есть LED-лампы и на 24 и на 48В.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение kod.begemot » 01 дек 2014, 20:55

Расскажу о своей системе. У меня сейчас только светодиодное и только низковольтное освещение. В ванной (12 м. кв.) 8 точечных светильников, в коридоре (3,5*2 метра, без окон) 14 точечных (тут конечно переборщил, света как в операционной, уменьшаю яркость обычно), в кухне пока 11 точечных + 2 в вытяжке но буду добавлять лунту и люстру. В зале люстра переделанная на светодиоды. там примерно 75 светолиодных ватт в 50 светодиодах.
Питание всего этого хозяйства: переделанный блок питания ATX - для первых трех комнат. И 24-вольтовый блок питания для люстры.
Пока 12 вольтовые лампочки подключены каждая отдельным проводом (2*1,5 mm). Группы по комнатам коммутируются мосфетами в самодельном силовом модуле для MegaD. Общие 12 вольт идут на этот модуль в виде провода 3*2,5 mm на каждый полюс. Падение получается небольшое (подрядка 0,3 вольта) на расстоянии в 6 метров.
Люстра пока питается от 24 вольтового блока питания напрямую, только коммутируются группы радиопультом - дёргаю управляющие ноги шим-контроллеров драйверов светодиодов. В планах - подключу и люстру через Мегадевайс, модуль готов - но на чердаке сейчас холодно, и жду пока потеплеет или выглянет солнце достаточно надолго, чтобы прогреть металлочерепицу и воздух на чердаке :)
P.S. я бы с удовольствием перевёл и первые три комнаты на 24 вольта, но лампочки у меня готовые - купленные по китайским аукционам, и они все на 12 вольт. Может найду за разумную цену драйверы и перепаяю их в лампах, но пока мне таких не попадалось.

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение k_w_m » 03 янв 2015, 14:14

Не подскажете, а в чем заключается переделка АТХ блока питания?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение kod.begemot » 03 янв 2015, 20:35

Об этом очень много в Сети написано. Простейший вариант - просто перемычка PS-ON -> GND, нагрузка на +5V (я для опытов просто вешал "полуживой" винт. Да - доп. расход энергии, но зато всё работает.
А описание конкретно моих переделок вам ничего не дадут - больно блок редкий.

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение plusQ » 03 янв 2015, 22:34

kinord писал(а):К светодиодному освещению пришел (пока еще не целиком) по большей части потому, что сейчас часто в светильниках применяют цоколь G4 под галогеновые лампы, которые стоят довольно дорого, неэкономичны и выходят из строя с завидной регулярностью. Заменил на китайские светодиодные - написано было 3,6 Вт (не проверял), 320 люменов. Субъективно светят почти так же ярко как и 40 Вт галогенки, только спектр света немного другой.
На счет надежности галогенных ламп я бы поспорил (за 10 лет из 22 сгорели лишь 2, причем неста не самые удачные для ламп - ванна,туалет, коридор), вероятно тут необходимо тщательней выбирать "электронный трансформатор", по поводу спектра и цветопередачи (CRI) у них конкупентов пока что нет...
несомненно за светодиодами будущее и выбирать светодиодные светильники нужно с высоким индексом цветопередачи

Лично для себя решил использовать централизованную проводку с напряжением 28 Вольт для нее отлично подходит светодиодный драйвер LDD-700H, по напряжению немного нестандарт, но тут решил выбор блока питания с функцией бесперебойника PSC-100B у которого выходное напряжение 27,6 Вольт
Для получения 24 Вольт в принципе можно использовать DC-DC преобразователь

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение k_w_m » 04 янв 2015, 10:46

kod.begemot писал(а):Об этом очень много в Сети написано. Простейший вариант - просто перемычка PS-ON -> GND, нагрузка на +5V (я для опытов просто вешал "полуживой" винт. Да - доп. расход энергии, но зато всё работает.
А описание конкретно моих переделок вам ничего не дадут - больно блок редкий.
Варианты из сети слишком разнообразны (((
Вы у себя -5 и -12 каналы выпаивали ?
Размер радиатора +12 увеличивали ?
Вентилятор вытащили или оставили ?
Не пробовали от дежурного +5 питать мегу и мегой же управлять ps-on ?

zero
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:56

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение zero » 08 янв 2015, 17:40

кто встречал диммируемые 12в/24в светодиодные лампы под цоколь Е27?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: 12 Вольт в доме. Слаботочное освещение

Сообщение kod.begemot » 08 янв 2015, 22:00

k_w_m писал(а): Варианты из сети слишком разнообразны (((
Вы у себя -5 и -12 каналы выпаивали ?
Размер радиатора +12 увеличивали ?
Вентилятор вытащили или оставили ?
Не пробовали от дежурного +5 питать мегу и мегой же управлять ps-on ?
каналы не выпаивал - так и "висят в воздухе" - провода из платы выпаял, компоненты оставил.
Размер не увеличивал - не вижу большого нагрева, да и термодатчик вентилятора висит на нём - обороты увеличивает.. У меня почти вот такой блок:
76206.jpg
76206.jpg (157.03 КБ) 28129 просмотров
только не DELL а HP, да и вентилятор в торце. Блок на 160W, но почти 12 ампер по 12 вольтам держит спокойно, слегка при этом теплый - только гудеть начинает входной дроссель. У этого блока ещё и подстроечник есть - регулируется как-раз +12v канал, я поменял подстроечник и накрутил сколько получилось - 13,5 (для компенсации потерь в проводах. Гудение меня не напрягает - щитовая в тамбуре, там никому не мешает.
Сейчас я свою систему не развиваю - холодно - часть компонентов на чердаке - лазить не хочется.
Питать мегу от канала +5V - смысла пока не вижу, мега на чердаке, источник внизу. Меги все у меня будут питаться от 24v источника с резервированием - по неиспользуемым проводам витой пары - что-то типа PoE хэндмейд, если удасться найти разъёмы с трансами LAN с поддержкой PoE за разумную денежку - куплю, а пока колхозить приходится.
Управлять с меги включением блока - пока это в планах, система сейчас временная, да и в эту схему очень просится аккумулятор, а с ним и система зарядки и контроля разрядки и т.п....

Ответить